Катастрофа 18 мая 1972 года Ан-10 под Русской Лозовой.

Мой отец пацаном был когда это произошло. Сели с корешами на велики и мотанули к месту крушения. Когда приехали, то вояки только прибывали, мародеры были и из Русской и не только. Отец близко не подходил, но то что он там увидал запомнил на всю жизнь (сильный отпечаток на детскую психику, том более, что молодежь того времени была не сильно привыкшая к таким зрелищам).
 
Мой отец пацаном был когда это произошло. Сели с корешами на велики и мотанули к месту крушения. Когда приехали, то вояки только прибывали, мародеры были и из Русской и не только. Отец близко не подходил, но то что он там увидал запомнил на всю жизнь (сильный отпечаток на детскую психику, том более, что молодежь того времени была не сильно привыкшая к таким зрелищам).

легенд было очень много, что самолет в воздухе развалился на мелкие части, которыми пассажиров в воздухе порубало в мелкий винегрет, так. что все деревья в лесу стояли красными от крови. Солдат-срочников из оцепления от этого вида массово отправили лечиться в дурку, а оцепление заменили на специальных кгбистов, которые были приучены.. и т.п. Про мародеров не рассказывали, золото партии этим рейсом не летело.
 
легенд было очень много, что самолет в воздухе развалился на мелкие части, которыми пассажиров в воздухе порубало в мелкий винегрет, так. что все деревья в лесу стояли красными от крови. Солдат-срочников из оцепления от этого вида массово отправили лечиться в дурку, а оцепление заменили на специальных кгбистов, которые были приучены...

Ох и хрень. Из разряда страшилок про чёрную руку.
 
Ох и хрень. Из разряда страшилок про чёрную руку.

Уже про черную руку было не актуально, в нашем пионерском лагере "Солнечная поляна" рссазывали про местых, котрые все спошь уголовники, а у них ножи с лезвиями со ртутью, котрые, как не брось, обязательно встряют лезвием. Еще были спецназвские ножи ,которые стреляли лезвием на двадцатьпять метров. А еще мы встречали передачу факела с олимпийским огнем на мосту через окружную.
 
Уже про черную руку было не актуально, в нашем пионерском лагере "Солнечная поляна" рссазывали про местых, котрые все спошь уголовники, а у них ножи с лезвиями со ртутью, котрые, как не брось, обязательно встряют лезвием. Еще были спецназвские ножи ,которые стреляли лезвием на двадцатьпять метров. А еще мы встречали передачу факела с олимпийским огнем на мосту через окружную.

Хорошо помню Солнечную поляну, несколько раз там отдыхал в 1973-1976 г.г. Много страшилок было, одна ужаснее другой :eek:. Кстати, уже не припомню точно, но в лагере гуляла какая-то страшилка про самолет.
 
А еще мы встречали передачу факела с олимпийским огнем на мосту через окружную.

Мне было три года тогда, но я помню это действо! Шел охренительный ливень, а мы поперлись смотреть на передачу факела. Дедушка с трехлетним внуком :).
 
Bikoz сказав(ла):
Мне было три года тогда, но я помню это действо! Шел охренительный ливень, а мы поперлись смотреть на передачу факела. Дедушка с трехлетним внуком .

Да уж, мне в тот день было всего 2 дня от роду:)
 
Это случилось около 12 часов в лесу между Русской Лозовой и Большими Проходами.Сразу после катострофы первыми прибыли жители Лозовой,спасатели через 4 часа.Потом несколько дней солдаты собирали по лесу все предметы.Место падения обработали хлорной известью.Через неделю ездил на велосипеде в этом районе но не нашел ни каких следов возможно это было чуть в стороне, но там не было дороги и на кануне прошли дожди.Тётя жены пасла корову и видела как из самолёта вываливаются предметы и люди.Уже всех очевидцев нет в живых.
 
Разрушение центроплана..КВС Васильцов..Видел экипажа много лет спустя, на фото, накануне этого полета.Две девчушки- стюардессы..Потом, через много лет, забирал радиста, погибшего в полете, видевшего это все..Машина падала, с его слов буквой, "Т"...
 
Если кто знает, выложите пожалуйста координаты памятника.
 
если кто-нибудь знает точные координаты памятника по GPS прошу помочь. Обязательно приеду. Алексей, Санкт-Петербург.
 
Пока все что удалось узнать это то что самолет упал в 80 квартале леса:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Фото памятника:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Был в том квадрате на прошлых выходных, так ничего и не нашел.
Там все заросло орешником, непроходимые заросли.
 
Посмотрела фильм :(:(:( В Русскую Лозовую переехала недавно. Ничего не слышала об этой катастрофе, спрошу у местных.
 
Был в том квадрате на прошлых выходных, так ничего и не нашел.

Чем ездил? Есть ли GPS-координаты памятника?

Эх, ливни врезали :( Комарья будет... А то на выходных велом будет интересно туда смотаться.

КПК c GPS, фото, видео, ноутом, лазерным дальномером до 50 м (при необходимости) обеспечу.
 
Пока все что удалось узнать это то что самолет упал в 80 квартале леса:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Фото памятника:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Был в том квадрате на прошлых выходных, так ничего и не нашел.
Там все заросло орешником, непроходимые заросли.
Привет всем интересующимся! tranced большое спасибо за инфу, это уже что-то. Как я понял памятник не обнаружен (пока конечно). Откуда фотки? Пробовал ли руководствоваться описанием места от bogdan 12123 (см. выше)? Как я понимаю существует так-же "официальный" памятник жертвам катастрофы (5 городское кладбище, г. Харьков)? Или уже нет? Я фоток нигде не нашел.
 
Ну, лещиной обычно заростают открытые места, вырубки, просеки всякие, думаю по этим признакам и надо искать.
 
Пока все что удалось узнать это то что самолет упал в 80 квартале леса:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Фото памятника:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Был в том квадрате на прошлых выходных, так ничего и не нашел.
Там все заросло орешником, непроходимые заросли.

Вот место падения
 

Вкладення

  • Без-имени-1.jpg
    Без-имени-1.jpg
    24.5 КБ · Перегляди: 637
Все таки памятник нужно поставить. Хотя бы крест.



Кстати ан10 перевез 35 млн человек и в авариях потеряно 337 человек. Все таки самолет был надежным.
 
Останнє редагування:
Чем ездил? Есть ли GPS-координаты памятника?

Эх, ливни врезали :( Комарья будет... А то на выходных велом будет интересно туда смотаться.

КПК c GPS, фото, видео, ноутом, лазерным дальномером до 50 м (при необходимости) обеспечу.

Координат нет, так как памятник не нашел, а если бы нашел, то сразу бы выложил.

Первый раз на велосипеде ездил через лес от русской лозовой, но искал не в нужном месте.

Второй раз пешком ходил от Русских тишек до предпологаемого места по описанному ранее маршруту:

добраться до места падения просто . доезжаешь автобусом от автостанции героев труда до остановки первые русские тишки -там где два круглосуточных магазина рядом- далее от остановочного павильона в город идёт улица в сторону бугров и леса которая выходит к реке на подвесной пешеходный мостик -можно спросить у местных где этот мостик- после мостика улица - идти строго прямо - упирается в ворота садового кооператива .это начало балки доброй.кооператив обходим строго слева по грунтовке через село придерживаясь забора. дорога выйдет к воротам этого же кооператива но с другой стороны. можно прямо через кооператив но там собаки...отзадних ворот кооператива идём строго по низу балки добрая никуда не поднимаясь 3 километра по дрянной грунтовке через лес. вконце дорога сама одна лезет на склон . как только поднялись на верх появляется гро мадная вырубка. это и есть место падения.вырубка заросла орешником много клещей летом надо быть осторожным. кое-где видны обгорелые деревья очень редко можно обнаружить короткие обрывки проводов.если не знать что здесь случилось так сразу и не поймёшь. памятник в виде обычного кладбищенского надгробья находится на месте где лежал фюзеляж. добраться до него просто . как только вышел корешнику идти строго влево по вырубке строго по границе леса и орешника -лес это высоченные дубы- до пересечения сполосой дубов отделяющих соседнюю вырубку тоже место падения. получается прямой угол откоторого по биссектрисе метрах в ста от вершины взарослях крапивы илопуха и находится в очень плохом состоянии памятник. на спутниковой карте русских тишков в направлении русской лозовой это место видно в виде двух светло зелё ных прямоугольников. к русской лозовой лучше не ходить далеко да и заблудишься лес там глухой. возвра щаться надо той же дорогой что пришёл. сам я нашёл это место случайно . собирал грибы . потом собираю информацию уже давно нехорошо что это место забыто ведь никто не застрахован. но всё забыто. вольф.

Привет всем интересующимся! tranced большое спасибо за инфу, это уже что-то. Как я понял памятник не обнаружен (пока конечно). Откуда фотки? Пробовал ли руководствоваться описанием места от bogdan 12123 (см. выше)? Как я понимаю существует так-же "официальный" памятник жертвам катастрофы (5 городское кладбище, г. Харьков)? Или уже нет? Я фоток нигде не нашел.

Фотки нашел на просторах интернета со скудной информацией.
Описание места Богданом достаточно непонятное. От балки в гору поднимается несколько дорог, как в правую так и в левую стороную. И похожих под описание вырубок там намного больше чем две.
 
Всем доброй ночи! Поеду в эти выходные на богословское кладбище, найду могилу Виктора Чистякова. Фотоотчет скину. С уважением.
p.s. Всеж кто знает, напишите, есть ли "официальный" памятник жертвам авиакатастрофы 18 мая 1972 г. на 5 ом городском кладбище в Харькове.
 
Назад
Зверху Знизу