• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
субботняя 6-ти часовая прогулка по лесу
 

Вкладення

  • Фото0140.jpg
    Фото0140.jpg
    108 КБ · Перегляди: 340
  • Фото0142.jpg
    Фото0142.jpg
    50.2 КБ · Перегляди: 374
  • Фото0143.jpg
    Фото0143.jpg
    60.1 КБ · Перегляди: 350
Листья хрена испортят вкус любого гриба, тем более рыжиков. А если, не дай Бог, ими прикрыть сверху и они соприкоснутся с воздухом, хана, грибы можно выбрасывать. Лично я категорически не переношу запах, который дает хрен (может это и индивидуально), но рисковать не стоит. А в рыжики вообще кроме соли добавлять ничего не надо.
Убедили! Не буду рисковать. Лучше холстинку промывать чаще, чем испортить столько труда.
 
Вчера знакомые были в лесу, грибов очень мало. Ждем дождей.
 
А я в субботу когда лазил, ни одного грибника не видел. Один раз слышал, кто-то разговаривал, и все. А на следующий день друг поехал туда же, и тоже набрал грибов. Вечером звонил мне, взахлеб рассказывал, сколько он подберезовиков нашел, и подосиновиков, и польских, и каштановых... А подберезовики, говорил, как опята росли - пучками.
 
В субботу был за Змиевым. В сосне попадались белые, козляки и рыжики. В смешанной посадке подосиновики и осиновый (тополевый) груздь. По рыжику такое наблюдение -сейчас растет только на открытой местности, куда попадает солнце, на открытых местах его довольно много, но 70% червивые, причем молодые.
Сегодня ездил в Полтавскую область, в районе Колонтаева остановились пол часа побегать по лесу. Белые есть, но все на открытых полянах. В березняке есть черный груздь. Дождь нужен, и будет сказочный октябрь.
 
Прогноз на сегодня в некоторых грибных местах Харьковской области:

Malynovka.png

Zmyev.png

Yzium.png

По рыжику такое наблюдение -сейчас растет только на открытой местности, куда попадает солнце, на открытых местах его довольно много, но 70% червивые, причем молодые.

В эту и в прошлую субботу в Змиеве рыжики находил только в одном месте, но достаточно много. В этот раз на хорошую сковородку хватило. Так это место было в густых зарослях осин и берез. Росли они вперемешку с подосиновиками и подберезовиками. Из всех грибов только один попался червивый, остальные - абсолютно чистые.
 
И меня, и меня... Хочу за грибами. Машина есть, мест не знаю и компания нужна
 
Грыбныкы подскажите хвойный лес в киевско-сумском направлении. Не сколько грибы, сколько хочется прогуляться.
Оч нравится лес за змиевым, у шелудьковки-мохнача но блин далеко
 
Грыбныкы подскажите хвойный лес в киевско-сумском направлении.
В тех направлениях, конечно, есть хвойные леса, но далеко они очень. Имхо, ближе по окружной проехаться, и поехать на юг или восток. Есть, правда, небольшой участок хвойного леса в районе окружной справа от сумской трассы (в районе Залютино). Там 1 км до окружной и 1 - после, ширина - несколько сотен метров.

Из больших лесов приходит на ум - с киевской трассы свернуть на днепропетровскую и проехать по ней километров 20. Там справа будет большой лес.

По-моему ближе будет в Мерефу или в Тимченки смотаться. В Мерефу - по старой симферопольской трассе, в самой Мерефе на центральной площади свернуть налево, в сторону рынка и ехать по главной по асфальту почти до железной дороги (там круг, где маршрутки разворачиваются). Незадолго до него свернуть налево к лесу. В принципе, там несколько раз можно к лесу свернуть. Я обычно сворачиваю напротив киоска. Как появится справа киоск - напротив него поворот налево и до самого леса.



Если до Тимченков - в Высоком почти сразу за постом ГАИ поворот налево, в сторону базы Металлист (там, по-моему, указатель есть "Отель Металлист"). Прямо до Т-образного перекрестка, там направо и до самого хвойного леса (несколько раз проезжая лиственные леса).

По-моему, в Тимченки быстее получается, чем в Мерефу, хоть они и дальше немного.



Если уж нужно именно киевско-сумское направление, то ближайший большой хвойный лес - за Мурафой, Краснокутское направление. Там либо свернуть в Мурафе направо на Владимировку, либо проехать еще километра 3-4 в сторону Краснокутса.

Насчет грибов, в Районе Владимировки я пару раз был, но грибов особо не нашел (может не сезон был). Под Краснокутском собирал грибы и много, но очень давно, больше 20-ти лет назад.
 
Останнє редагування:
Есть в Сумском направлении недалеко неплохое место, по Сумской трассе в Двуречном Куте сворачиваешь направо на Мануиловку, там неплохие сосновые леса, собирал там все грибы, которым положено быть в хвое, кроме рыжиков. Есть там и березняк и осинки
 
Действительно есть. Он сравнительно небольшой, я просто не обращал не него внимание раньше, когда на карте искал куда б поехать. Только Мануиловку уже переименовали в Григоровку.

Расстояние примерно как до Мерефы получается - ~30 км от Холодной Горы.



И опять мое наблюдение подтверждается:

по какой-то странной причине практически на всех реках Харьковской области по левому берегу растут хвойные леса, а по правому - лиственные.

Этот лес в Григоровке - на левом берегу Уд, а леса выше и ниже по течению на правом берегу - все лиственные. Кто-то может объяснить, откуда эта закономерность? Может, какой-то указ есть или закон - сажать хвойные леса по левому берегу рек, а лиственные - по правому?
 
Останнє редагування:
собираюсь завтра проехаться, может и в пустую!?
на днях никто в лесу не был?
 
Друзья, чем вам так нравятся рыжики? Сегодня попробовала соленые. На вкус горьковатые и немного жгучие, ко всему еще и очень специфический, не очень приятный запах имеют. И живот от них болит.

И меня, и меня... Хочу за грибами. Машина есть, мест не знаю и компания нужна

и Вас, и Вас.
 
Назад
Зверху Знизу