• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Проблема с мусором - что можно сделать?!

Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2011
Повідом.: 496
Проблема с мусором - что можно сделать?!

Буду благодарна если выразите свое мнение по такому вопросу:

Как вы думаете, каким образом можно повлиять на правительство, чтобы они выделили средства на решение проблемы с мусором по опыту других стран?

Например, если множество людей напишет в электронном обращении к Президенту

https://petition.president.gov.ua/about


а также к Кабинету министров

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


они не могут никак не отреагировать, тем более, что обязаны дать ответ.

Наверное выделены какие то деньги на переименование улиц, площадей и т.д. и на тому подобные не особо важные вещи.

Пусть решают то, что действительно ВАЖНО!

Ведь эти свалки что то страшное, и нашим детям с этим жить!!!

В нормальных странах мусор сортируют сами жители перед тем как выбросить, часть перерабатывается, часть (продукты) может служить удобрением - я так понимаю.
И что еще важно (!) такие опасные вещи, как разбитые градусники, батарейки, лампы с ртутью и т.п. при правильном решении этого вопроса попадут куда нужно, а не на свалку - бомбу замедленного действия!

Что вы думаете по поводу подобного действия? Можно попросить модераторов не убирать подобную тему с Главного раздела. Пусть те кто неравнодушен напишут электронную петицию по обеим ссылкам.

Нужно же хоть что-то делать, чтобы попытаться сдвинуть это дело с мертвой точки!
 
Думаете если у Садового кресло закачалось от мусора, то и у Кернеса должно? Врядле......
А если по сабжу: после нового подорожания газа и отопления нечего будет сортировать.
 
Думаете если у Садового кресло закачалось от мусора, то и у Кернеса должно? Врядле......
А если по сабжу: после нового подорожания газа и отопления нечего будет сортировать.

Сортировать всегда найдется что. И кресла меня меньше всего интересуют... Какое бы кресло ни было и кто бы в нем не сидел, а к массовости требований обязаны прислушаться...

Эх, только откуда взять эту массовость, к сожалению граждане Украины привыкли жить одним днем. И большинству наплевать, что будет с их детьми и внуками, лишь бы сегодня колбаса была:(

Население так напугано майданом, что уже боится и слово молвить! Вот почему мы так паскудно живем! :(:(:(

--------
Вот я напишу одна по этим ссылкам, они ответят, что на данный момент нет возможности... И все.
Если бы написало 200 человек, уже бы уделили этому вопросу больше внимания.
Если 1000 - еще больше внимания.
После эта 1000 начнет требовать действий по этому вопросу повторными письмами.
Глядишь, что то и сдвинется с мертвой точки.

Одному человеку составить письмо и отправить его по ссылке не займет много времени.
А все вместе мы сможем сделать большое дело! Во всяком случае есть такая вероятность!
 
Останнє редагування:
9/10 мусора суть сырьё, могущее приносить деньги. По крайней мере уже нет валяющихся залежей ПЭТ-бутылок. Нашлось, кому перерабатывать и во что. Но есть ещё куча пластика, вполне пригодного. А выбрасывать бумагу в мусор вообще преступление! Давайте сортировать, не дожидаясь, пока коммунальщики разродятся соответствующим воззванием! Которое, как мне подсказывает жизненный опыт, будет бездарным, бестолковым и неубедительным.
 
Лично я вижу эту ситуацию так. В Украине уже сейчас есть множество мелких фирм, занимающихся приемом и переработкой вторсырья. Санитарами города на данный момент являются бомжи и бродяги, которые копаются в мусоре и находят то, что принимают в пункты. Среднестатистическому человеку, разумеется, не улыбается сидеть в очереди с деклассированными элементами, чтобы сдать кулек бумаги, но уже сейчас каждый может сортировать мусор дома, а потом класть его возле контейнеров: пластик, стекло, бумагу, полиэтилен. Этот мусор не воняет, да и заберут его очень быстро. Мелочь, но это упрощает задачу сборщикам, а косвенно выигрываем все мы.
 
Паллиатив, но как первый шаг приветствую и поддерживаю.
 
По заялвенному от "Затрака на траве"

Лично я вижу эту ситуацию так. В Украине уже сейчас есть множество мелких фирм, занимающихся приемом и переработкой вторсырья. Санитарами города на данный момент являются бомжи и бродяги, которые копаются в мусоре и находят то, что принимают в пункты. Среднестатистическому человеку, разумеется, не улыбается сидеть в очереди с деклассированными элементами, чтобы сдать кулек бумаги, но уже сейчас каждый может сортировать мусор дома, а потом класть его возле контейнеров: пластик, стекло, бумагу, полиэтилен. Этот мусор не воняет, да и заберут его очень быстро. Мелочь, но это упрощает задачу сборщикам, а косвенно выигрываем все мы.


:):клас:
 
Давайте сортировать, не дожидаясь, пока коммунальщики разродятся соответствующим воззванием!
Бери и сортируй - кто тебя держит.
Лично мы оплачиваем мало того что вывоз ВОЗДУХА, так еще и его СОРТИРОВКУ, и УТИЛИЗАЦИЮ. А в реале имеем только вывоз 10% оплоченного на полигон и постоянное нытье - денег нет.
Вы же не платите за такси и потом идете пешком, так зачем призываете к этому других.
 
Бери и сортируй - кто тебя держит.
Если бросить пластиковые баклажки в спецконтейнер, их вывезут бесплатно. Да и бомжам, которые таскают картон на пункты приема, никто не доплачивает, вроде.

А все вместе мы сможем сделать большое дело! Во всяком случае есть такая вероятность!
При всем уважении к вашим благим намерениям, я, признаться, не очень верю в действенность петиций и обращений в данном вопросе. Наиболее эффективно утилизацией мусора занимаются частные фирмы, имеющие с этого интерес. Государство наше умудряется испохабить даже самое удачное начинание.
Может ли условный Порошенко заставить бизнес заниматься переработкой мусора? Что-то сомневаюсь. Но бизнес (если он есть, конечно) может заинтересовать людей и сделать так, чтобы сдача вторсырья не воспринималась уделом алкашей и бомжей.
К примеру, это реклама H&M, призывающая сдавать текстиль. Что нужно подписать, чтобы у нас могли снимать настолько действенные вещи?
 
Население так напугано майданом, что уже боится и слово молвить!

Население.... майданом... молвить....
Если бы нам транши давали с условием построить мусороперерабатывающие комбинаты, то хоть и со скрипом но уже бы делалаось. А т.к никаким "сумчатым дядькам" это не интересно, то и на живущих тут всем наплевать с высокой горки. И никакие петиции в этом не помогут. Общественное мнение спрашивают только тогда когда вопрос "порешали наверху", в остальных случаях как говорил Зорян и Шкиряк "Попиздят и разойдутся".
 
Если бросить пластиковые баклажки в спецконтейнер, их вывезут бесплатно.
А вот ХУЙ вам, потому как я априоре плачу за 42 литра мусора в неделю независимо от того есть он у меня или его нет, так же цена абсолютно не зависит от того сортирован он или нет.

А я и так сортирую! Потому и знаю, что процесс требует усилий не больше, чем подметание пола. А толку может быть гораздо больше.
Конечно, особенно после того как все это выбросят в одну кучу на полигоне.
 
1. А вот ХУЙ вам, потому как я априоре плачу за 42 литра мусора в неделю независимо от того есть он у меня или его нет, так же цена абсолютно не зависит от того сортирован он или нет.
2. Конечно, особенно после того как все это выбросят в одну кучу на полигоне.
1. Пока да. Но если переработка мусора будет приносить доход, то за вывоз мусора вряд ли платить придёться.
2. Рассортированый мусор до свалки не доедет, ибо это уже сырьё, которое в пунктах приёма хоть как-то оплачивают.
 
А вот ХУЙ вам, потому как я априоре плачу за 42 литра мусора в неделю независимо от того есть он у меня или его нет, так же цена абсолютно не зависит от того сортирован он или нет.
MVS, прекратите хамить. Я, что ли, с вас эти деньги собираю? Можете хоть вообще не платить, мне как-то все равно.
А т.к никаким "сумчатым дядькам" это не интересно, то и на живущих тут всем наплевать с высокой горки.
Дык нужно это в первую очередь нам, разве нет? А то, насколько нам это нужно, прекрасно видно по постам MVS, например. Дональд Туск лично должен приехать и заставить его не бросать бумагу в общий контейнер?
 
В м.Іллінцях на Вінниччині почали сортувати і пресувати відходи із пластику, які раніше з іншим непотребом вивозилися на загальне сміттєзвалище. Про це йдеться на сайті Іллінецької міської ради. Для цього з бюджету міста були виділені кошти для придбання спеціального преса та контейнерів для роздільного збору сміття. Останніх купили близько 30-ти і встановили по всьому місту. Відтак мешканці райцентру складають пластик у контейнери, з яких його потім забирають, сортують та пресують на комунальному підприємстві «Добробут». Готові пластикові блоки комунальники збувають, а виручені кошти надходять у міський бюджет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В м.Іллінцях на Вінниччині почали сортувати і пресувати відходи із пластику
Недавно по ТСН репортаж с нашей Терновой был по этому самому поводу. Если дальше пойдёт так дело, то харьковский мусор будут к себе близлежащие сёла загребать...
 
ну, раздельный мусор еще в советские времена был -прекрасно помню разные баки. потом все это - еще при совке - забросили...
переработка... где- то мне попадался репортаж с испанского завода по переработке мусора... у них работало - если не ошибаюсь - 15 человек (причем, почти все - как у нас сказали бы - условники, после суда), завод перерабатывал не только пол-Испании, но еще и принимал брикетированный хлам из части Италии , Португалии и Франции- чтоб в простой не уходить...Мощностей - хватало... Они выворачивали кучу пластика - пускали на веревки, несколько десятков тонн(в год) алюминия, ну, и всего прочего... все остальное - что сжигалось, что прямиком шло в компост...
В Дании (если не ошибаюсь, по памяти) - при устройстве полигона ТБО (ну,не считая обустройства вообще) - заложили передвижную систему труб, и собирали метан, который выделял весь этот хлам...часть - пускали на местную котельную, часть - поставили на свалке генератор, и крутили его ох ХАЛЯВНОГО - практически - газа....Ща сходу не вспомню мощность, но там было, кажется, несколько десятков киловатт на выходе...
от так, люби малята....
а Львив досы не знае, що робыты....
 
Назад
Зверху Знизу