Как отдаете фотографии клиентам?

Как происходит у вас?

  • Клиент забирает фотографии у фотографа.

    Голосів: 4 13.3%
  • Фотограф доставляет фотографии клиенту сам.

    Голосів: 0 0.0%
  • Встречаемся в удобном для обоих месте (на нейтральной територии)

    Голосів: 20 66.7%
  • Отправляю снимки через интернет.

    Голосів: 6 20.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2006
Повідом.: 1081
Как отдаете фотографии клиентам?

Как отдаете фотографии клиентам?

Клиент должен сам забирать фотографии у фотографа, или фотограф должен доставлять их клиенту домой?

Входит ли доставка фото в оплаченную услугу фотосессии?
 
Созвонилилсь, встретились где удобно обоим - отдал фотографии.

Никогда не задумывался, что доставка фотографий может быть отдельной услугой ;).

Хотя наверняка у тех, кто снимает по 100 грн за фотосессию так и есть ))))).
 
Хотя наверняка у тех, кто снимает по 100 грн за фотосессию так и есть ))))).

А у меня мысли по этому поводу в таком направлении. У тех кто снимает "не за 100гр" время стоит дорого. Съездить куда-то отдавать снимки - потерять пол часа\час своего времени.

Например заказали у фотографа час репортажной сьемки за " не за 100гр", а потом нужно еще час(неоплаченный) потратить,чтобы отдать снимки заказчику...

Как работают профессионалы? Как работает Запад? Кто-ни-будь в курсе? Интересно:)
 
Наймите того у кого время стоит дешевле.

И получите в 10 раз худшее качество, на 10 копеек дешевле.

Кстати, почему нельзя выбрать несколько вариантов? Разные ситуации бывают.
 
Отдать фотографии входит в контракт с фотографом.
Расшифровываю - время на отдачу фотографий вам уже проплачено. так чего жаловаться ? Тогда надо жаловаться и на потраченное время на обработку.
 
Например заказали у фотографа час репортажной сьемки за " не за 100гр", а потом нужно еще час(неоплаченный) потратить,чтобы отдать снимки заказчику...

А неделю обработки тоже по почасовке считать??? :D Я снимаю не дешево, но потратить 50 грн на проезд к заказчику - мне не проблема ;). Если клиенты хорошие и постоянные - с радостью привезу к ним. В крайнем случае - встречаемся у меня в офисе.
 
Ну и тема, ещё и голосовалка ! Проблема - "из пальца". По сравнению с тем "как научится снимать" и " где взять клиентов"
 
Если все оплачено, заказчик забирает.
Если должен, прийдется за ним побегать.

И еще, Фотографии надо отдавать изображением вниз, и сразу бежать
 
если в момент готовности работы клиент находится во Владивостоке а я в Калининграде то конечно пусть сам забирает.)))...А если клиент на салтовке а фотограф также в окрестностях, то озабоченный этой проблемой ПРОСТО МУДАК
 
А неделю обработки тоже по почасовке считать???

Зачем же:) Обработка это часть работы фотографа, клиент платит за результат(готовые снимки). А вот доставка этого результата как-то обычно не оговариваться во время заказа.
 
Зачем же:) Обработка это часть работы фотографа, клиент платит за результат(готовые снимки). А вот доставка этого результата как-то обычно не оговариваться во время заказа.

Блин, ну свадьба стоит 4000 в среднем. Самая дорогая доставка по Харькову (если на такси привезти) - 50 грн. Целых 1,25 % от стоимости.

Не смешно такой вопрос поднимать?


А перед съемкой Вы с клиентом встречаетесь?? Клиент Вам дорогу на эту встречу оплачивает???
 
хм... а почему нету пункта почта? отправляйте клиентам фотки наложным платежом. и в рыло не получите и деньги прийдут.

вон недавно по скайпу сбрасывал. благо ширина канала позволяет
 
Блин, ну свадьба стоит 4000 в среднем. Самая дорогая доставка по Харькову (если на такси привезти) - 50 грн. Целых 1,25 % от стоимости.

Не смешно такой вопрос поднимать?

"Свадьба стоит 4000 в среднем", то есть за час работы фотограф получает около 400гр. Значит на доставке фотограф "теряет"(точнее недополучает, точнее лишается шанса заработать) 400гр и еще -50гр за такси? Так что-ли?

А если это не свадьба, а просто фотосессия(репортажная, постановочная неважно), например заработал 400гр за час и еще должен (должен ли?) потратить час на доставку? Вот получается что потратил 2 часа времени за 400гр и "-" деньги на расход доставки (бензин или такси).


Но тему я подминал не про деньги. Хотелось узнать есть ли какие-то то правила\традиции\нормы по поводу сабжа. Как происходит выдача результата у профессионалов, как принято - самому привозить фотографии клиенту, пользоваться службами доставки или чтобы клиент сам забирал свой заказ.

С одной стороны вроде как нужно показать готовый результат лично, убедиться что нет претензий, услышать комментарии(похвалу), так вроде бы правильно по отношению к клиенту.

Но что-то я не представляю себе Ирванта или Габани разъезжающего по квартирам клиентов. Повторюсь - у известных фотографов времени нет и они свое время ценят. Наверняка клиенты сами приходят в студии забирать заказы.


Смотрите как интересно - большинство в теме выразило мнение, что фотограф сам должен заниматься доставкой фотографий, мотивируя, что это не дорого для него и есть на это время. Но все же пока НИКТО не выбрал этот пункт в голосовалке, значит все-таки не охота фотографам заниматься доставкой:)
 
Останнє редагування:
Имхо надо сбрасывать по инету. Какая разница отдать флешку или отправить ссылку?

Или еще кто-то фоты печатает?!
 
"Свадьба стоит 4000 в среднем", то есть за час работы фотограф получает около 400гр. Значит на доставке фотограф "теряет"(точнее недополучает, точнее лишается шанса заработать) 400гр и еще -50гр за такси? Так что-ли?

А если при такой калькуляции, клиент просто пошлёт на куй за мелочность и невменяемость. Хотя бы из опасения следующих сюрпризов....




Но что-то я не представляю себе Ирванта или Габани разъезжающего по квартирам клиентов. Повторюсь - у известных фотографов времени нет и они свое время ценят. Наверняка клиенты сами приходят в студии забирать заказы.

:D:D:D Попасть к клиентам великих фотографов в "квартиры" , почтут за честь очень многие...........
 
А если при такой калькуляции, клиент просто пошлёт на куй за мелочность и невменяемость. Хотя бы из опасения следующих сюрпризов....

Клиенту калькуляцию адекватный (уж извините Евгений, это мое ИМХО) фотограф не озвучивает, клиента интересует конечная цена и результат. Ему по-фиг ваши затраты на оборудование, сколько времени у вас уходит на обработку. И во сколько вы оцениваете свое время на доставку фотографий.

:D:D:D Попасть к клиентам великих фотографов в "квартиры" , почтут за честь очень многие...........

Это да :)))))
 
Назад
Зверху Знизу