• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Российские ученые и Европа

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Прошу прощения, что сразу не вставил: в кругах, которых я общаюсь, эти цифры все знают навскидку.

Да, опрос верно показывает расстановку приоритетов.
В Харькове закончили ВУЗы мои родители, учились мои друзья.
Предпочтения были иными.

Я непосредственно связан с ведущими московскими ВУЗами, с институтами, входящими в структуру РАН, ситуацию в своей отрасли знаю и могу спроецировать на другие сферы.

Не производишь ты впечатления принадлежащего к тем кругам. Я принадлежал лет 20 и сейчас рядом.
Ты кому и где эти цифры приводишь сейчас?? Они здесь не общеизвестны и здесь полно всяких придурков, которые диким образом развлекаются.... Как читатель может убедиться, что ты не один из них?
 
Не производишь ты впечатления принадлежащего к тем кругам. Я принадлежал лет 20 и сейчас рядом.
Ты кому и где эти цифры приводишь сейчас?? Они здесь не общеизвестны и здесь полно всяких придурков, которые диким образом развлекаются.... Как читатель может убедиться, что ты не один из них?

пан wegeras ...
а как Вы можете "убедить читателя" в том же, интересно?
или обвиняющй всегда прав?
 
dav_poltava: россия (страна-террорист) стремится к самоизоляции

Ну, всё относительно. Любое государство в некоторой степени изолирует себя границами, законами, рамками общественного поведения, политическим системой управления и т.д. Фактически, без самоизоляции не существует государства.
Можно сравнивать лишь ее уровень и степень агрессивности, к примеру: изоляция России относительно с.Кореи, или россия (страна-террорист)-СССР, россия (страна-террорист)-Япония. и т.д.
Давайте рассмотрим последний вариант: Японская наука одна из сильнейших (хотя фундаментальных открытий... разве что "суши"), но степень самоизоляции этой страны очень высока. Можно сказать, что страна восходящего солнца полностью закрытая организация (Кто-нибудь сможет сходу и без подглядывания назвать три-четыре японских всемирно известных светил науки?).
А что у нас в России? Вы можете выбирать школу, институт, место жительства, работу. Можете в любое время сменить гражданство, или наоборот стать гражданином этой страны. Почти все российские институты имеют представительства и взаимоотношения с иностранными образовательными структурами. Идет обмен студентами и школьниками (у меня сейчас младший брат проходит практику в турецком институте).

Прим. В Японии иностранец ни когда не займет руководящую должность. В России без проблем.

Я согласен с fatalex. Непонятно, что конкретно dav_poltava имеет ввиду под «самоизоляцией России» применительно к науке, и кто именно считает, что запад обворовывает эту страну?

dav_poltava: Но если взять историю русской науки, то её достижения невозможно представить без европейской науки

Наука вообще не ограничивает себя госграницами. К тому же, европейская наука, не есть начало науки как таковой (она не самозарожденка, а такой же собирательный образ). Кроме того, очередной раз сравнивается одна страна (россия (страна-террорист)) применительно к многим, связанным географическим положением (Европа). Было бы честнее сравнивать научный мир одной страны применительно к одной же стране. К примеру: россия (страна-террорист)-Норвегия, россия (страна-террорист)-Испания, россия (страна-террорист)-Голландия и т.д.
 
Было бы честнее сравнивать научный мир одной страны применительно к одной же стране. К примеру: россия (страна-террорист)-Норвегия, россия (страна-террорист)-Испания, россия (страна-террорист)-Голландия и т.д.

С Вашего позволения продолжу список: россия (страна-террорист) - Лихтенштейн, россия (страна-террорист)- Люксембург, россия (страна-террорист) - Андорра, россия (страна-террорист) - Монако, россия (страна-террорист) - Сан Марино, россия (страна-террорист) - Мальта.
Мне тоже было бы интересно сравнение вышеуказанных стран в области достижений в науке.. А вот россия (страна-террорист) - Франция, россия (страна-террорист) - Англия, россия (страна-террорист) - Германия - совсем неинтересно.
 
Ivanovich: Ссылку в студию, инвалид, ты там и рядом не валялся.

А я и без ссылок верю, что Вегерас, как минимум - доктор философии. А с таким стажем... может оказаться полноценным профессором квантовой термодинамики! Наука из него так и прет.
 
Ссылку в студию, инвалид, ты там и рядом не валялся.

Выписку из трудовой? Или какую ссылку?

Ну, всё относительно. Любое государство в некоторой степени изолирует себя границами, законами, рамками общественного поведения, политическим системой управления и т.д. Фактически, без самоизоляции не существует государства.
Можно сравнивать лишь ее уровень и степень агрессивности, к примеру: изоляция России относительно с.Кореи, или россия (страна-террорист)-СССР, россия (страна-террорист)-Япония. и т.д.
Давайте рассмотрим последний вариант: Японская наука одна из сильнейших (хотя фундаментальных открытий... разве что "суши"), но степень самоизоляции этой страны очень высока. Можно сказать, что страна восходящего солнца полностью закрытая организация (Кто-нибудь сможет сходу и без подглядывания назвать три-четыре японских всемирно известных светил науки?).
А что у нас в России? Вы можете выбирать школу, институт, место жительства, работу. Можете в любое время сменить гражданство, или наоборот стать гражданином этой страны. Почти все российские институты имеют представительства и взаимоотношения с иностранными образовательными структурами. Идет обмен студентами и школьниками (у меня сейчас младший брат проходит практику в турецком институте).

Прим. В Японии иностранец ни когда не займет руководящую должность. В России без проблем.

Я согласен с fatalex. Непонятно, что конкретно dav_poltava имеет ввиду под «самоизоляцией России» применительно к науке, и кто именно считает, что запад обворовывает эту страну?



Наука вообще не ограничивает себя госграницами. К тому же, европейская наука, не есть начало науки как таковой (она не самозарожденка, а такой же собирательный образ). Кроме того, очередной раз сравнивается одна страна (россия (страна-террорист)) применительно к многим, связанным географическим положением (Европа). Было бы честнее сравнивать научный мир одной страны применительно к одной же стране. К примеру: россия (страна-террорист)-Норвегия, россия (страна-террорист)-Испания, россия (страна-террорист)-Голландия и т.д.

Япония сильна не наукой, а технологиями, техникой. Ты не точно понимаешь, что такое наука. И наука в современном понимании, с опорой на эксперимент, родилась именно в Европе, а точнее в Британии в 16 веке примерно.

В истории философии и науки Бэкон выступил как провозвестник опытного естествознания и научного метода. Ему удалось дать образ новой науки, отправляясь от твердо принятых и последовательно продуманных представлений о значении знания в обществе и человеческой жизни. Уже в Кембридже юный Бэкон остро пережил неудовлетворенность традиционной (схоластической) наукой, полезной, по его словам, лишь для побед на университетских диспутах, но не в решении жизненных задач человека и общества. Старая философия бесплодна и многословна - таков краткий вердикт Ф. Бэкона. Главным делом философа становится критика традиционного познания и обоснование нового метода постижения природы вещей.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



И твой пост полон путаницы, сплошное нагромождение противоречий..
 
wegeras: Япония сильна не наукой, а технологиями, техникой. Ты не точно понимаешь, что такое наука.

Ню-ню. По твоему, техника это не наука? Да это целый пласт знаний, проходящий через все виды наук. И Японцы в этом деле впереди планеты всей, а это: математика, все виды физики, химия, черчение, материаловеденье и куча др. наук.

wegeras: И наука в современном понимании, с опорой на эксперимент, родилась именно в Европе, а точнее в Британии в 16 веке примерно.

О! Спасибо что напомнили! Давно школьные учебники не открывал... запамятовал!
 
Ню-ню. По твоему, техника это не наука? Да это целый пласт знаний, проходящий через все виды наук. И Японцы в этом деле впереди планеты всей, а это: математика, все виды физики, химия, черчение, материаловеденье и куча др. наук.



О! Спасибо что напомнили! Давно школьные учебники не открывал... запамятовал!

Это не только по-моему, это по определению. Наука исследует то, что есть, а техника использует результаты и методы науки для того, чтобы сделать что-то чего раньше не было. Если не вникать в суть вещей, так можно и не заметить разницы...
Но у тебя есть выход: говорят, что Роснано уже выпускает очки для таких как ты, позволяющие заглядывать глубоко в суть вещей. Поищи и купи хоть и дорого. Пригодятся.:D

Надо различать результат науки и саму науку, процесс научных исследований, научный метод и пр..
Но я вижу, что ты без наноочков этот вопрос не потянешь...:(
Японцы и китайцы хорошо используют науку, но сами научные исследования у них не очень, больно они порядок любят и подчинение начальству..
 
wegeras: Но я вижу, что ты без наноочков этот вопрос не потянешь...

Т.е. если абстрагироваться от пустопорожней болтовни. Вы отрицаете наличие у Японцев науки, соответствующей мировым качественным стандартам?
 
Т.е. если абстрагироваться от пустопорожней болтовни. Вы отрицаете наличие у Японцев науки, соответствующей мировым качественным стандартам?

Я же тебе сказал, что следует различать собственно научные исследования, приводящие к открытиям новых свойств материи и т.п. и использование полученных открытий. Или использование научных методов, приборов и пр., которые кто-то придумал впервые.
Ну, и сейчас уже почти бессмысленный вопрос о том, есть-ли у Японцев наука ибо нет изолированной японской науки. Ты же сам об этом говорил. Правда, сразу же говорил и противоположное...
Попробуй поискать много-ли японцев есть среди лауреатов Нобелевских премий. И те, кто есть, где они сделали эти свои открытия, в Японии или штатах и пр.
 
wegeras: Я же тебе сказал, что следует различать собственно научные исследования... и бла-бла-бла

Ты мне просто скажи: ДА или НЕТ (одним словом пожалуйста)
Повторю вопрос: Вы отрицаете наличие у Японцев науки, соответствующей мировым качественным стандартам?
 
Ты мне просто скажи: ДА или НЕТ (одним словом пожалуйста)
Повторю вопрос: Вы отрицаете наличие у Японцев науки, соответствующей мировым качественным стандартам?

Вопрос некорректно поставлен. На него нельзя ответить Да или Нет.

Да или Нет можно отвечать только на формализованные вопросы, т.е. предварительно проработанные с точки зрения логики. Они должны быть однозначными и непротиворечивыми. Это непростая задача и не всегда выполнимая наверно.
И твоя настойчивость при этом совсем не может помочь.:D
 
wegeras: Вопрос некорректно поставлен. На него нельзя ответить Да или Нет.

А на вопрос: "Вы отрицаете наличие на о.Слоновой Кости науки, соответствующей мировым качественным стандартам?" Можно ответить однозначно (ДА/НЕТ)?
 
А на вопрос: "Вы отрицаете наличие на о.Слоновой Кости науки, соответствующей мировым качественным стандартам?" Можно ответить однозначно (ДА/НЕТ)?

Только в том случае, если на этом острове нет людей или ни одного ученого. А если есть хотя бы один уровня нобелевского лауреата, то вопрос повисает в воздухе... Есть там наука или один ученый..
 
wegeras: Только в том случае, если на этом острове нет людей или ни одного ученого. А если есть хотя бы один уровня нобелевского лауреата, то вопрос повисает в воздухе...

Хм… мерить науку нобелевскими премиями… Ну ладно!

На Кот-д’Ивуаре нет ни одного нобелевского лауреата. И ещё долго не будет.

Но хотелось бы узнать, сколько в Японии должно быть нобелевских лауреатов, что бы их науку можно было прировнять к передовым с однозначным "ДА"? Даже относительно Англии: у Англии 10 нобелевских лауреатов (1 химия, 1 литература, 3 физика, 2 медицина, 3 мировой вклад).
У японцев 16 нобелевских лауреатов (7 физика, 5 химия, 2 литература, 1 медицина, 1 мировая).

пс: на всякий случай ))) Кот-д’Ивуар не остров, это Африка.
 
Я бы не был столь категоричен... Ренессанс принёс "переоткрытие" некоторых научных подходов, найденных ещё в античную эпоху, а то и раннее.

Если не учитывать, что Ренессанс и античность были фактически всеми забыты на столетия..
А также то, что тогда это были одиночки, а в Европе возникла, как бы это сказать.. систематическая наука.

Хм… мерить науку нобелевскими премиями… Ну ладно!

На Кот-д’Ивуаре нет ни одного нобелевского лауреата. И ещё долго не будет.

Но хотелось бы узнать, сколько в Японии должно быть нобелевских лауреатов, что бы их науку можно было прировнять к передовым с однозначным "ДА"? Даже относительно Англии: у Англии 10 нобелевских лауреатов (1 химия, 1 литература, 3 физика, 2 медицина, 3 мировой вклад).
У японцев 16 нобелевских лауреатов (7 физика, 5 химия, 2 литература, 1 медицина, 1 мировая).

пс: на всякий случай ))) Кот-д’Ивуар не остров, это Африка.

Давай прекратим этот бестолковый разговор.
 
Я именно и писал о Европе. Явление ренессанса в 14-м - начале 17-го веков (возрождение), как Вы знаете, относится именно к культуре и науке Европы.

Да вся эта тема в такой рыхлой постановке это полная чушь, как и все, что может идти от King of a S†ellar War.
 
Вы пишите удивительные вещи.
Япония находится на 4-м месте по числу научных публикаций, больше только в США, Китае, Великобритании.
По числу прибыли от использования запатентованных страной изобретений страна уже давно на первом месте в мире. (Под рукой данные по 2009 году).
О Японии уже давно говорят, как о постиндустриальном государстве, вполне способном существовать на роялти от патентов и другую прибыль от интеллекта ее ученых

Прочитай 54 пост....;)
 
А я что-то должен открывать...
zdtq2, мож название темы прочтете... у нас что, - тема "Exitus и ученые Европы"??

НЕкоторые тычат другим на соринку в глазу, не замечая бревна в собственной жопе.
Оглянитесь на Хряков. И ужаснитесь,к ак занехаяли научный город.
 
Назад
Зверху Знизу