Рентгенотерапия - пяточная шпора

Valkirya

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2015
Повідом.: 3
Пяточная шпора

Кому помогло какое нибудь лечение, надолго ли ?
 
Медная пластина под пятку- не знаю. как она действует, но реально боль проходит...
 
Мне помогла рентгентерапия
 
Рентгенотерапия - пяточная шпора

Вот прихватило - выросла пяточная шпора. Как больно - сами представляете. При исследовании проблемы обозначились два пути лечения - ударно-волновая терапия (УВТ) и рентгенотерапия. При тщательной проработке вопроса выяснилось, что эффективность УВТ достаточно низка, а отзывы о рентгенотерапии и в интернете и личные - достаточно положительные. У нас в Харькове есть такая терапия? Кто знает? И где делают, к кому обратиться?
 
Читать с поста номер 11:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кстати, в дополнение к тому тексту, отмечу, что натяжение и болезненность мышц стопы также (кроме собственной натоптанности твёрдой подошвой, обувью на каблуке и т.п., о чём поминается в том обсуждении) стойко коррелирует с напряжением мышц поясницы и таза (поясничная, подвздошная, прочие внутренние тазовые).
 
To Тарас, какие "мышцы стопы"? "Какие руки, какие ноги?" (из мультика) Сделан (и не один) рентгеновский снимок, где четко зафиксирована шпора.

To Booker - да согласен, что пяточная шпора (костный нарост) — это следствие плантарного фасциита. еще цитата - "кальцификация плантарной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости". почитал - интересно, спасибо. ну и что? я задал совершенно конкретный вопрос - кто знает, где делают рентгенотерапию (или, как я понял из сообщений на форуме - радиотерапию)? Колоть дипроспан в пятку я не буду, УВТ - неэффктивна. Кстати, прочитанное по указанной ссылке еще больше убедило в большей эффективности рентгенотерапии по сравнению с УВТ.
 
To Тарас, какие "мышцы стопы"? "Какие руки, какие ноги?" (из мультика) Сделан (и не один) рентгеновский снимок, где четко зафиксирована шпора.
Не, я про шпору не спорю. Есть, значит есть. Просто в той статье упоминались "какие-то" предположительные причины болезненности. Я об этих самых причинах и говорю. В вашем случае сейчас актуален вопрос лечения острого состояния (и по рентгенотерапии мне пока сказать нечего). А далее для предотвращения рецидива эту информацию можно иметь ввиду.
 
To Тарас, какие "мышцы стопы"? "Какие руки, какие ноги?" (из мультика) Сделан (и не один) рентгеновский снимок, где четко зафиксирована шпора.

To Booker - да согласен, что пяточная шпора (костный нарост) — это следствие плантарного фасциита. еще цитата - "кальцификация плантарной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости". почитал - интересно, спасибо. ну и что? я задал совершенно конкретный вопрос - кто знает, где делают рентгенотерапию (или, как я понял из сообщений на форуме - радиотерапию)? Колоть дипроспан в пятку я не буду, УВТ - неэффктивна. Кстати, прочитанное по указанной ссылке еще больше убедило в большей эффективности рентгенотерапии по сравнению с УВТ.
По моему мнению, самое простое, эффективное и безопасное лечение при пяточной шпоре - это УВТ. Эффективность лечения зависит от методики применения УВТ, опыта доктора. Доводилось присутствовать на конференции посвященной УВТ в 2007г в Киеве. Голландский профессор приехавший с докладом для популяризации УВТ в Украине сообщал о 75 им пролеченных пациентах. Он был искренне удивлен и обескуражен после доклад харьковских ортопедов. На тот момент харьковчане сообщали о 8000 пролеченных пациентах. Хорошие показатели применения в ортопедии не только при пяточной шпоре. Докладчик был из института ортопедии травматологии им. проф. М.И. Ситенко.
 
To ФилоСОФт - а Вы свми проходили УВТ? Где? На каком оборудовании? Откуда Вы знаете об эффективности и безопасности? Или Вы доктор и просто выражаете свое мнение? Безопасно? Да. Эффективно? Не знаю. Сколько в нете отзывов о УВТ - сводится к одному - дико болезненно и не помогло.
 
To ФилоСОФт - а Вы свми проходили УВТ? Где? На каком оборудовании? Откуда Вы знаете об эффективности и безопасности? Или Вы доктор и просто выражаете свое мнение? Безопасно? Да. Эффективно? Не знаю. Сколько в нете отзывов о УВТ - сводится к одному - дико болезненно и не помогло.

Процедуру УВТ при остеоартрозе коленного сустава 3-й степени проходит моя мама. После курса лечения (2-3 процедуры) наступает ремиссия на 6-12 месяцев (колено не болит). Другое лечение она не получает. "Дико болезненно" - это преувеличение. Аппарат фирмы STORZ MEDICAL. Желаю скорейшего выздоровления!
 
To ФилоСОФт - УВТ при остеоартрозе это совершенно другое дело. И отзывы более положительные и помогает в большей степени. А что касается пяточной шпоры - дело резко меняется в худшую сторону. Процедура на пятке более (и намного) болезненнее и существенно менее эффективна. Здоровья Вашей маме.
Кстати, нашел архивную тему по пяточной шпоре - https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=848236. Приведу несколько цитат:

- ~Anechka~: У моего папульки такая же проблема, мучался целый год, начала болеть вторая пятка - пошел к врачу, тот направил на рентген. Рентгенолог сделала рентгне,а потом как она выразилась "стрельнула" рентгеном обе пятки, боль прекратилась сразу как вышел в коридор, ходил тупотал и не мог понять что она сделала=) Врач потом прописал ванночки, компресс на ночь и таблетки на 10 дней. После этого назначит какую-то там терапию, узнаем во вторник как пойдем к нему на осмотр. За ударно-волновую - сказал что развод на деньги, эту процедуру можно делать в поликлинике, но дешевле намного. Вобщем обошлось без всяких блокад и уколов, может и вам пойти таким путем?

- Геката: Координаты врача пожалуйста, а еще лучше - возьмите с собой во вторник. Замахалась я уже с этой болью, погода хорошая, а я на даче ничего делать не могу из-за пятки.
(так вот, я вчера нашел телефон Гекаты на форуме и вечером позвонил ей. Она сама до сих пор удивляется - после ренгеновского снимка все прошло!)

- Curries: Поддержу необъяснимое, на мой взгляд, лечение рентгеном.
У меня тоже около года болела пятка. Как мне кажется, боль возникла после наступания при беге на камешек, хотя плоскостопие тоже имеется. Перепробовала много разных народных средств... От безысходности пошла к врачу, он назначил рентген, который в районной больнице временно не работал, направили в 26 поликлинику. Тетенька, которая делала рентген, попросила как можно сильнее потянуть носок на себя (чтобы стопа и нога составили угол 90 градусов), потом сама взяла потянула носок и сделала рентген. До вечера состояние было как при потянутом сухожилии....а на следующий день нога перестала болеть. Я до сих пор не могу определить что-же мне помогло - то ли тетенька, то ли рентген, то ли тетенька+рентген

- ФилоСОФт: Лучевая терапия известный метод -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если у Вас действительно пяточная шпора, то, специалиста по УВТ найти проще.
Хочу сказать, что аппаратом УВТ управляет, как правило, ортопед-травматолог, который может установить точный диагноз и назначить адекватное комплексное лечение. Желаю успехов!

Отзывов об УВТ при пяточной шпоре много, но, к сожалению, процент отрицательных намного превышает процент положительных.

To ФилоСОФт: а где стоит STORZ MEDICAL? Есть разная УВТ. Есть фокусированная, при которой в одной точке на определенном расстоянии от аппликатора фокусируется сильная энергия. Эта дико болезненная процедура. А есть радиальная - она менее болезненна.

КОРОЧЕ, УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ НАЙТИ РЕНГЕНОЛОГА, КОТОРЫЙ БЫ СДЕЛАЛ НЕСКОЛЬКО СЕАНСОВ.
 
Останнє редагування:
Когда я искал маме метод лечения без таблеток и уколов гормона попалась вот такая информация "Ортовольтная рентгенотерапия в симптоматическом лечении остеоартроза конечностей"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

STORZ MEDICAL стоял на ул. Пушкинской 14, лечил ортопед Евгений Боровской.
 
Это Институт Здоровья? Который сейчас на пл. Конституции? А почему "лечил"? Я так понимаю - лечит? Или она уже прекратила УВТ? Здоровья Вашей маме.
Нескромный вопрос - а почему Вы настолько горой стоите за УВТ? Вы работаете в этом центре и рекомендации носят рекламный характер? Или Вы полагаетесь на "харьковчане сообщали о 8000 пролеченных пациентах. Хорошие показатели применения в ортопедии не только при пяточной шпоре. Докладчик был из института ортопедии травматологии им. проф. М.И. Ситенко."? Если Вы практикующий врач, да еще и администратор (скажем, зав. отделения и пр.), Вы должны прекрасно знать, как у нас рапортуют и докладывают. У меня в бывших одноклассниках (до сих пор дружим) много врачей: и зав. отделений и выше - и кроме как ужаса и мата во всех смыслах о медицине Украины от них не слышу. и прекрасно знаю, как пишутся эти доклады и отчеты о 8000 пролечившихся. На форуме нет ни одного отзыва об успешном (с результатом) прохождении УВТ.
Кстати, недавно ехал домой (переехал за город), на платформе разговорился с женщиной. Проходила УВТ в "Институте Здоровья" и пятку, и колено. Ну по пятке недоходила, допускаю, но колено после 5 сеансов - просто кошмар. Она просто в ужасе. Вот так. А о рентгенотерапии (пусть даже "случайной") ни одного плохого отзыва.



"Ортовольтная рентгенотерапия в симптоматическом лечении остеоартроза конечностей"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Почитал, вот видите, Вы сами нашли еще одну работу, которая только укрепляет в мысли, что надо искать рентгенотерапию.
 
Останнє редагування:
Уважаемый Alex Krug, я не против рентгенотерапии, и на этом форуме сообщаю, что такой метод лечения заслуживает внимания. Лично в моем случае УВТ была результативна, и этим я решил с Вами поделиться. С уважением.
 
Бред - не бред, а помогает.
 
рентгенолога нашел. курс начал. сегодня первый раз. предварительно проштудировал вопрос по полной. потом накидаю ссылок.
 
я прошел один сеанс увт на "историческом музее". Сделал один сеанс и смущает меня один вопрос. Сколько должен длиться один сеанс? В интернете говорят от 5 минут, в Ситенко написано от 15-30 минут. Мне же делали по 2.5 минут на ногу и сказали, нужно пройти минимум сеансов пять. Чета мне кажется разводом пахнет. Улучшений после первого сеанса никаких. К тому же смутило, что не прописали никакого другого лечения, кремы, мази, препараты и т.д.

кто что скажет.

рентгенолога нашел. курс начал.
поделитесь информацией пожалуйста. Можно в личку.
 
Делают официально и профессионально в Институте радиологии на Пушкинской. Отделение лучевой терапии - зав. отделения проф. Старенький Виктор Петрович. тел 725-50-53. Спасибо Алексу за телефончик.

В общем звонил я в этот институт. Узнав возраст, сказали, что их метод самое последнее, что нужно делать, т.к. могут быть большие проблемы со здоровьем.
Поэтому в лечении отказали и посоветовали искать профессионального ортопеда. А рентгенотерапию рассматривать как последнюю инстанцию.
 
ну что, прошел 10 сеансов рентгенотерапии. Боль полностью не ушла, но облегчение существенное. Моей шпоре сейчас 2,5 месяца - самый активный болевой срок. А ощущения как при финале, через 6-7 месяцев. Есть с чем сравнивать - болеем вместе с лучшим другом, у него раньше. Нагрузки на ногу облегчить не получается - то то, то это. До рентгена просто не справился. Иногда, когда надо нагрузить сильно и надолго (как сегодня - вскопать много надо) - или мовалис или аркоксию пью. Аркоксия лучше. не увлекаюсь.

Как и обещал - ссылки:
-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Приведу часть переписки с Mag-nus, у которого та же проблема:

-
Цитата:
Сообщение от Alex Krug
Насчет УВТ - бросайте и не сомневайтесь - РАЗВОД ПОЛНЫЙ!!!!. Другое дело - попробуйте ультразвуком с кортизоном (физиопроцедура древняя, как мир) - может помочь. Могу рассказать, где, возможно, делают. Говорят - помогает и безболезненно.

Спасибо за письмо. увт прошел пока три сеанса. Ощутимых улучшений пока не увидел, так как пишут, что за два сеанса помогает. но у меня и разгрузить ноги полностью не выходит. Вроде после сеанса и лучше. но ровно до момента когда целый день на ногах. и опять всё как было. Даже не знаю, говорят. нужно хотя бы сеансов пять минимально.
Пройду еще пару и буду знать точно. помогает или нет. всё таки эти шпоры настолько индивидуально, кому то народные рецепты помогают, мне пока ничего не помогло.
буду благодарен, если напишете куда пойти на ультразвук.

- Идете в 27 поликлинику. Первый этаж, первый зал. Кабинет направо - кабинет доврачебного осмотра или что-то подобное. Там работает такая женщина темненькая, полненькая вроде. Она раньше была физиотерапевтом. Я с ней разговаривал. Она может подсказать к кому в 27-й БОЛЬНИЦЕ подойти и как проверить, что аппарат действительно работает. Это она мне рассказала об этой процедуре и где есть. Основное требование - не прерываясь ходить на сеансы. Утверждает, что помогает и не больно. В такие дни, когда "на ногах" я спасался Нимесилом внутрь и компресс на пятку под полиэтилен. пленку - димексид 1:4 с водой (2мл), ампула Лидокаина и ампула Бетаспана. Все смешать и пропитать бинтик, закрыть пленкой и забинтовать. На ночь, а лучше на сутки.

- еще очень важно подобрать обувь. так получилось, что мой друг заболел раньше - на 2-х пятках шпоры. пока не скинул туфли, переобулся в кроссовки - просто плакал. а в кроссовках - хорошо. мне лучше всего в стоптанных пляжных тапках - и плевал я на приличия!!!! Шпора длится до 6-8 месяцев. вот у моего друга так и получилось - легче стало месяцев через 6, но не до конца. У меня по срокам должен быть самый разгар - 2 месяца уже прошло. но рентген помог существенно. Сегодня пробовал туфли, в которых просто плакал от боли. ничего - терпимо, но недолго. часа 3. потом опять тапки нацепил и сразу полегчало. так что подбирайте обувь, хотите - поговорю с рентгенологом. но ничего не обещаю - никаких претензий. я выбрал метод лечения сам, дозы просчитал сам, поэтому к врачу никаких предъяв. но могу сказать - если бы без рентгена - был бы просто пи....ц.

- Спасибо вам за письма, обувь действительно очень важна. Мне вот наоборот стало легче когда одел туфли с каблуком. Ходить стало намного легче. Но проблему это конечно не убрало. Я сейчас делаю в доме ремонт и приходится работать в резиновых галошах с плоской подошвой, так к концу дня очень больно ходить, делаю перерыв на день-два, что бы хоть немного попустило.
У супруги на работе девушка тоже мучается со шпорами, она пошла к доктору и тот ей сказал, что всё это бесполезно, они не знают отчего эти шпоры и как их лечить. Сказал, что это вы кому то перешли дорожку и посоветовал найти "бабку".
Он ей прописал таблетки и сказал, что все равно пока не пройдет время, шпора никуда не денется, нужно переждать, перетерпеть.
Вчера я тоже купил эти таблетки, с утра выпил и поехал делать ремонт. Моему счастью не было предела. Я целый день пропрыгал под потолком с болгаркой и по огороду много чего сделал. За ноги даже не вспоминал. Вечером только сказал супруге, что к этому времени практически не хожу, а тут просто легкий дискомфорт.
Таблетки называются МОВИКСИКАМ. Они вроде как не только обезбаливают, но и снимают само воспаление если пропить курсом. Попробую пока их принимать.
Ну и попробую одеть кроссовки, доктор с увт тоже порекомендовал купить кроссовки. Единственный нюанс, это выбрать правильно подошву, ведь они разной конструкции и для разного назначения. Одни для бега, другие для хотьбы, третьи для повседневки. На увт прошел три сеанса, особо изменений нет, нужно пройти хотя бы пять сеансов, но я наверное больше не пойду, как то слабо верится в результат.
Еще раз спасибо, здоровья вам.

- сегодня выпил вторую, болей вообще никаких нет. Так что пока попробую пропить курс и сменить обувь.
Удачи
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу