• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

Это реклама сайта , а не реальный отзыв.
плохо... я реально не могу найти бесплатную вменяемую прогу для учета в ОСМД.
!!!!оказалось есть такая программа
буду смотреть что и как ,кому интересно дам ссылку
 
Забалансовый счет - бухгалтерский счет, предусмотренный для учета средств, не принадлежащих организации, но находящихся в ее владении (на ответственном хранении, в аренде и т.п.)


Да не владеет ОСМД или УК многоквартиным домом.
Почему это трудно понять?

ага, по договору на соседний дом


Не занимайтесь демагогией, ОСМД управляет домом, в котором он создан собственниками помещений в нем.


так не заморачиваясь и перекинули и переписали в ЖКС


Вы путаете, жилищные кооперативы являлись собственниками домов, владелец квартиры мог продать ее только члену коопертива.
 
Останнє редагування:
в Юрке моя тема Берем.

Да не владеет ОСМД или УК многоквартиным дмомо.
Почему это трудно понять?
вы издеваетесь? я и пишу - НЕ владеет.
и по бух.учету проходит:
для учета средств, не принадлежащих организации,


Не занимайтесь демагогией, ОСМД управляет домом, в котором он создан собственниками помещений в нем.
и как это по вашему отражено в бух.учете ОСМД?


Сообщение от Татьяна Таум
так не заморачиваясь и перекинули и переписали в ЖКС

Вы путаете, жилищные кооперативы являлись собственниками домов, владелец квартиры мог продать ее только члену коопертива.
и что с чем я спутала?
мы говорим про коммунальные дома, а вы приплели кооперативные.
 
вы издеваетесь? я и пишу - НЕ владеет.
и по бух.учету проходит:


Ага, а вот это что:

Забалансовый счет - бухгалтерский счет, предусмотренный для учета средств, не принадлежащих организации, но находящихся в ее владении (на ответственном хранении, в аренде и т.п.),


Я написал?
Нет ни аренды, ни ответственного хранения, ни владения.
Есть управление чужим имуществом, у которого есть собственники во множественном лице.
Обязанность вести баланс возлагается на собственников недвижимости, но владельцев жилых помещений она не касается, как и ОСМД.
Так что вы даже по поручению не можете вести баланс, ибо у поручителя нет такой обязанности.

А что такое ЖКС тогда?
Я вообще то считал, что это опечатка с ЖСК.
 
Я написал?
Нет ни аренды, ни ответственного хранения, ни владения.
есть
туда и входит *управление*.


Обязанность вести баланс возлагается на собственников недвижимости, но владельцев жилых помещений она не касается, как и ОСМД.
Так что вы даже по поручению не можете вести баланс, ибо у поручителя нет такой обязанности.
еще раз: счет забалансовый.

А что такое ЖКС тогда?
Я вообще то считал, что это опечатка с ЖСК.
ЖилКомСервис.
про него же речь.
 
Ваши дебаты про баланс всех запутали..по-моему тут всё ясно прописано
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 11 жовтня 2002 р. N 1521

ПОРЯДОК
передачі житлового комплексу або
його частини з балансу на баланс


1. Цей Порядок регулює процедуру передачі житлового комплексу
на баланс об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (далі
- об'єднання), а також житлового комплексу або його частини на
баланс іншої юридичної особи, статут якої передбачає можливість
провадження такої діяльності, з балансу колишнього
балансоутримувача.

2. Загальні збори об'єднання вирішують питання про:

прийняття житлового комплексу на баланс об'єднання;

ИМХО колишний это ЖЭК а нынешний это ОСМД
 
туда и входит *управление*


На основании чего?
Вы самовольно расширили этот перечень, нет такой обязанности.
Я даже скажу откуда вы взяли, в 90-е в Украине была такая норма, а потом ее убрали.
Нет нигде обязанности управляющей организации, а именно такие функции выполняет ОСМД, иметь на балансе многоквартирный дом.
Это дополнительные расходы для содержания бухгалтерии.
Практически у ОСМД на балансе должны быть только мебель, вычислительная техника, средства связи, расходные.
 
Нет нигде обязанности управляющей организации, а именно такие функции выполняет ОСМД, иметь на балансе многоквартирный дом.
хорошо, на чьем балансе он должен находиться?

Это дополнительные расходы для содержания бухгалтерии.
и в чем они выражаются?


Практически у ОСМД на балансе должны быть только мебель, вычислительная техника, средства связи, расходные.
именно так.
 
бухгалтера все равно придется содержать


Да, но при небольшом объеме работы он может работать на 1/2 ставки.

По порядку, у ОСМД своя специфика, а порядок этот довольно древний и противоречит фантастическому числу других НПА.
В т.ч. и закону "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку".
(Верховна Рада України; Закон від 14.05.2015 № 417-VIII)


Вот заключительная часть закона:

"6. Кабінету Міністрів України:

до 1 липня 2015 року розробити порядок списання з балансу міністерствами, іншими центральними органами виконавчої влади, державними підприємствами та органами місцевого самоврядування багатоквартирних будинків, у яких розташовані приміщення приватної та інших форм власності;

протягом шести місяців з дня набрання чинності цим Законом:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

забезпечити в межах своїх повноважень перегляд та скасування нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону;

забезпечити приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом".

Это единственный случай, когда в законе употребляется термин "баланс".
Приоритет закона выше постановлений правительства.
 
хорошо, на чьем балансе он должен находиться?


Ни на чьем, т.к. нет объекта балансового учета.
Многоквартирный дом это совокупность долей собственников общего имущества.
Пока он был в единоличной собственности города или предприятия, он был на балансе.
А вот общаги и сейчас остаются на балансе собственника.
 
Ни на чьем, т.к. нет объекта балансового учета.
поняла о чем вы.
да, с этим согласна, на балансе ОСМД (как пишут во всех *законах*, то ли специально чтоб слукавить, то ли не понимают сути) дом быть не может.
но считаю, что должен быть на забалансовом счете, как объект *хранения* для привязки бух.учета к конкретному дому.
 
Ни на чьем, т.к. нет объекта балансового учета.
Многоквартирный дом это совокупность долей собственников общего имущества.
Пока он был в единоличной собственности города или предприятия, он был на балансе.
в этом главный спотык, приватизация была проведена дурнувато, квартиры раздали не оформив дома в "юридические" единицы, подъезды и пр. оставили городу - получился монстр мало управляемый

дома должны быть оформлены, иметь паспорта, иметь графики и списки ремонтов, какую-то стоимость что-ли, которая со временем должна уменьшатся и т.п., тогда и ценообразование на рынке недвижимости начнет как-то выздоравливать, а не как сейчас с потолка цены называются, хотелки по сути
 
Еще хочу уточнить..ОСББ єто только платежи на содержание дома и придомовых территорий?Все водоканалы и теплосети оплачиваются как и прежде?
 
Еще хочу уточнить..ОСББ єто только платежи на содержание дома и придомовых территорий?Все водоканалы и теплосети оплачиваются как и прежде?
сейчас - да.
но хотят протащить новый закон по ЖКХ и заставить ОСМД нести коллективную ответственность.
 
приватизация была проведена дурнувато, квартиры раздали не оформив дома в "юридические" единицы


Какие "единицы"?
Открывайте Цивильный кодекс и читайте о совместной долевой собственности.
Забывайте уже наконец совок.


иметь паспорта, иметь графики и списки ремонтов


Это техническая документация по дому, ее никто не отменял.
А стоимость дома практически вычислить невозможно, ибо все квартиры разные.
Это можно было сделать только в период СССР, когда квартиры оценивались практически одинаково.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу