Программа проверки дипломных работ на плагиат

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2007
Повідом.: 2875
Программа проверки дипломных работ на плагиат

Вчера мой дипломный руководитель сообщил мне очень интересную новость о которой я раньше почему-то не знал. Универ купил за бешенные бабки программу, которая проверяет дипломные работы на плагиат. То есть теперь, если пишешь работу и не ссылаешься на источник откуда взят материал можешь быть наказан вплоть до защиты на следующий год. Весело. Программа может распознавать даже алгоритм построения текста, так что своими словами тоже не получиться писать. Работа должна быть на 80% творческой, если больше 20% плагиата не проходит. Кто же такой придумал эту прогу? Какой надо иметь камп, чтобы он переварил такие объемы информации?
 
*******.ru а компов у них очень много!

а профессор, конечно же лопух, но апппаратура приНём, приНём... :))
 
Классная программа, только меня интересует, что за база в ней: интеренет или сто-то иное? ...
 
Практически вся база инета, самые крупные библиотеки. Данные отправляются на сервак, который через две минуты дает ответ
 
т.е. это чужая программа? ... а если диплом не на русском? ... а автоперевод у машин - не очень? ...
 
Я так понял универ купил право заходить на этот сервер. Точно не знаю, но если переводишь текст с украинского и наоборот эта прога все выкупает.
 
а-а ... а, возможность заходить на сервар, теперь понял, а то уменя появились в глазах тонны накопителей, для создания базы данных ... :-)

"выкупает"?
 
Ребят.. а вы вообще представляете себе потенциальные размеры этой базы? А алгоритм работы программы, которая шастает по сети (причем это ж надо знать, где шастать), находит тексты, скачивает и обрабатывает?
Я думаю, что препод просто-напросто соврамши :D Пугает студентов, чтобы по сети не шастали :)

Кому-то известен хоть один реальный случай применения этой мистической программы?
 
чо-то типа такого?

Посилання видалено

писали об этом некоторое время назад.
 
чо-то типа такого?

Посилання видалено

писали об этом некоторое время назад.
Ну.. это немного не то, о чем тут писали.. Это робот, который шарит по нескольким сайтам с рефератами и проверяет тексты на идентичность.. Теперь представьте препода, который будет тратить время на проверку 50-ти рефератов на этом детекторе лжи :D Оно ему надо? :D
То же самое с курсовыми..

Мне кажется, что это всё фигня... Впрочем, я не поощряю тупое копирование.. копировать надо с умом :)
 
Вы думаете идет обычное запугивание бедных студентов? Чтоб не применяли в своей работе Ctrl+C Ctrl+V. Интересно услышать мнение какого-нибудь препода, есть они здесь или нет?
 
Вчера мой дипломный руководитель сообщил мне очень интересную новость о которой я раньше почему-то не знал. Универ купил за бешенные бабки программу, которая проверяет дипломные работы на плагиат. То есть теперь, если пишешь работу и не ссылаешься на источник откуда взят материал можешь быть наказан вплоть до защиты на следующий год. Весело.
...что приучает студентов к внимательности в оформлении работ и самодисциплине. Момент во всех отношениях положительный.

Программа может распознавать даже алгоритм построения текста, так что своими словами тоже не получиться писать. Работа должна быть на 80% творческой, если больше 20% плагиата не проходит.
... что в целом не может не радовать, а то последнее время учеба в вузе заключается исключительно в развитии навыков поиска и распечатки готовых рефератов. А развитие навыков самостоятельной работы не происходит вообще. Если вдруг тема у реферата немного нестандартная то сразу финиш, или если на экзамене вопрос чуть-чуть в сторону, то все - "а вы нам такого не рассказывали".
И потом такое молодое дарование, "новоиспеченный специалист" приходит на работу, ему дают документацию, разные материалы для ввода в курс дела, а оно (дарование то бишь) только "блимає очима" и не отдупляется а шо тут, вообще, к чему... Ладно бы вопросы задавал(а), это нормальный процесс, а то ж есть такие которые сидят и не знаю с чего начать.


Кто же такой придумал эту прогу?
Дофига есть компаний, занимающихся разработкой таких вот анти-плагиатных систем. Это у нас оно не сильно востребовано, а зарубежом у многих универов такая система есть.
Я тебе даже в Украине смогу назвать несколько компаний, кот. могли бы такую систему разработать. По крайней мере у них есть знания и опыт в этой сфере, а дальше дело только за поиском заказчиков, да за денежными знаками.

Какой надо иметь камп, чтобы он переварил такие объемы информации?
Какие такие? Объемы не такие уж и фантастические. Любой, мало-мальски нормальный и не сильно большой поисковик перелопачивает объемы гораздо большие.
Здесь же не нужно весь интернет переиндексировать. Я так думаю, что вполне достаточно будет всех этих баз рефератов, плюс несколько нормальных научных библиотек, плюс постоянно пополнять базу новыми рефератами. На русском-украинском не так уж и много источников для написания курсовых.

И с железом тоже врядли что-то экстраординарное - от сервера ж никто не требует, чтобы он в реал-тайме проверял работу на плагиат, в принципе, даже если ему скормят все работы вечером, а результаты получат утром, то это все равно приемлимо (хотя на самом деле не должно это занимать столько времени, задача не такаяя уж сложная).
Так, что мне кажется никакой rocket science.
 
Я думаю, что программка- это обычный поисковик. То есть ты вбиваешь текст, или часть текста, а программа идет на пару сайтов и проверяет эти тексты на идентичность с имеющимися на этих сайтах.
Процесс, мне кажется, должен занимать приличное время, ибо релевантность должна быть абсолютная. Примерных результатов поиска быть не может.. то есть если в вашем тексте и тексте на сайте совпали три слова подряд, то это ещё ничего не доказывает. Совпадать должны целые фразы, а на их поиск уйдет приличное время.
Именно поэтому я и думаю, что все эти разговоры- лихой развод..
 
И потом такое молодое дарование, "новоиспеченный специалист" приходит на работу, ему дают документацию, разные материалы для ввода в курс дела, а оно (дарование то бишь) только "блимає очима" и не отдупляется а шо тут, вообще, к чему... Ладно бы вопросы задавал(а), это нормальный процесс, а то ж есть такие которые сидят и не знаю с чего начать.

Есть такие только они в ИНЖЕКе на автоматы и пятерки учатся и вряд ли их работы так будут проверяться
 
Ребят.. а вы вообще представляете себе потенциальные размеры этой базы? А алгоритм работы программы, которая шастает по сети (причем это ж надо знать, где шастать), находит тексты, скачивает и обрабатывает?
Вполне себе представляю не только потенциальные размеры базы, но и архитектуру подобной системы. Ноги у системы растут из поисковых систем (information retrieval), по крайней мере у них очень много общего. Задача, хоть и не самая простая, но решалась уже не раз и не два, есть полно примеров, литературы и т.п.
То для английского сегмента объемы будут большие, а для русско-украинского не так и много.

Я думаю, что препод просто-напросто соврамши :D Пугает студентов, чтобы по сети не шастали :)
Это может быть.

Кому-то известен хоть один реальный случай применения этой мистической программы?
В Харькове или вообще?
Вот, кстати есть сервис Посилання видалено
 
т.е. это чужая программа? ... а если диплом не на русском? ... а автоперевод у машин - не очень? ...

Как вариант можно выпасать наличие и последовательность в тексте цифр и акронимов. Не ахти какой метод, но зато быстрый и если переведено вообще чуть ли не один в один, то отловится.
 
Вчера мой дипломный руководитель сообщил мне очень интересную новость о которой я раньше почему-то не знал. Универ купил за бешенные бабки программу, которая проверяет дипломные работы на плагиат. То есть теперь, если пишешь работу и не ссылаешься на источник откуда взят материал можешь быть наказан вплоть до защиты на следующий год. Весело. Программа может распознавать даже алгоритм построения текста, так что своими словами тоже не получиться писать. Работа должна быть на 80% творческой, если больше 20% плагиата не проходит. Кто же такой придумал эту прогу? Какой надо иметь камп, чтобы он переварил такие объемы информации?

C ИНЖЕКА? Я тоже такую инфу слышал, и тоже в этом году защищаюсь. Только в этом году такого не будет.
 
C ИНЖЕКА? Я тоже такую инфу слышал, и тоже в этом году защищаюсь. Только в этом году такого не будет.

Да с ИНЖЕКА. Зав. кафедрой на этой недели уже дискеты собирает с готовыми дипломами для проверки. Хотя сам говорил, что ваши работы слишком просты для программы, она рассчитана на докторские работы, диссертации.
 
В Харькове или вообще?
Вот, кстати есть сервис Посилання видалено
Не.. я имел в виду примеры того, как какого-то ленивого студента поймали и отправили на пересдачу..

Говорят же, что вроде кучу денег заплатили за программу... должна же быть какая-то отдача, правда? То есть должны быть примеры применения..

Если примеры есть и хотя бы одного студента этой программой накыли, то снимаю шляпу и каюсь.. Если же примеров нет, то мне кажется нет и программы дорогой..
 
Назад
Зверху Знизу