Чем склеить алюминий?

  • Автор теми drugtaysona
  • Дата створення

drugtaysona

D
Чем склеить алюминий?

Необходимо склеить две алюминиевых пластины. Клепать и варить невозможно, т.к. площадь большая, а толщина пластин 1,5 мм.

Чем клеить алюминий с минимальным зазором шва?
 
эпоксидная смола есть с добавлением металлической крошки
я такой хренью приклеил дворники на машине
теперь, чтоб поменять фильтр салона и снять пластиковую крышку надо будет дворники срезать нафиг :)
 
Необходимо склеить две алюминиевых пластины. Клепать и варить невозможно, т.к. площадь большая, а толщина пластин 1,5 мм.

Чем клеить алюминий с минимальным зазором шва?

Сильно зависит от конструкционных качеств клеевого соединения. Одно дело приклеить детальку к статуэтке, другое дело панель на крыле самолёта.

От ответа на этот вопрос зависит ответ на Ваш.

P. S. Адгезивами (клеями) занимался плотно.
 
Благодарю за ответы.

1. Эпоксидка не годится - т.к. пористость алюминия маленькая и окисл появляется моментально после зашкуривания, а подложку из БФ-2 греть надо вместе с деталью (что не позволительно в данном конкретном случае).

2. Конструкционная нагрузка - рабочая, усилие на сдвиг 8 - 12 кг.
 
Ох. Чувствую, мне снова придётся повторяться...

Самый короткий путь, если можно — скажите, что это за детали и в каких условиях они будут работать. Это сильно сократит время на ответ и его полноту.

А пока для справки.

1. Нет такого клея, как «эпоксидка». Есть те или иные эпоксидные композиции, на основе очень разных эпоксидных смол, модификаторов, пластификаторов, наполнителей и др. С очень широким спектром свойств, вдобавок зависящим, от отвердителя и даже режимов отверждения.

Если под «эпоксидкой» имеется в виду бытовой клей ЭДП, то это действительно самый худший из всех мыслимых вариантов. Ибо разрабатывался с одной целью — быть дешевым.

С ЭДП есть ещё одна неприятность. Это смола ЭД-20 и пластификатор ДБФ (дибутилфталат), при изготовлении требующие довольно специфичного режима смешивания, чтобы получить правильно клеящий клей. Думаю не нужно напоминать, что у нас это легко могут сделать в гараже в бочке черенком от лопаты, абсолютно не соблюдая технологию. Плюс, очень гуляет качество самой отечественной смолы. Плюс, ДБФ снижает адгезию. Плюс, плюс, плюс и всё в минус...

Да, и не верьте надписи на коробке с ЭДП «отверждение 24 часа» — полную прочность данная композиция набирает через 3-6 суток. :)

2. Напряжение сдвига указывается в кгс/кв.см или же в Паскалях. Логично, что разрушающее усилие зависит от площади. Т. е. следовало бы ещё указать площадь клеевого соединения. ;)

3. И... па-пам! самое распространённое заблуждение, что если клей хороший, то им достаточно намазать склеиваемые поверхности. А вот и нет. Мой опыт говорит, что об этом либо вообще не подозревают, либо имеют очень легкомысленное представление. Клей работает на адгезионных силах — молекулярных силах связи с поверхностью материала. Поэтому, как и правильный подбор клея, подготовка поверхности одинаково важна.

Вот, как раз пример Вашего случая. Вы в негативном контексте говорите о зашкуривании, окислении и пр. Но при конструкционном склеивании эпоксидами как раз алюминиевых деталей часто прибегают к их анодированию в фосфатных электролитах — т. е. именно к специальному сильному окислению... :)

И вообще, алюминий и его сплавы очень хорошо клеятся эпоксидами.
 
И вообще, алюминий и его сплавы очень хорошо клеятся эпоксидами.
Благодарю за развернутый ответ. Клеил цианами, там поверхность для склеивания должна быть слегка защелоченной. Использовал специальный праймер - но результат не улучшился. Такое впечатление, что без праймера даже лучше было.
Попробую импортную эпоксидку - Девкон. По результатам отпишусь.
 
Попробую импортную эпоксидку - Девкон. По результатам отпишусь.

«Астанавитесь!» :)
Поверхность, сестра, поверхность... Как Вы готовите поверхность?

И, затем, какой из Девконов? Их ведь там мульён.

Ещё хорошо бы знать, как минимум:
1. Температурный диапазон эксплуатации.
2. Нагрузка статическая или динамическая (вибрации).
3. Воздействие климатических факторов.

4. И... уверен, вопросы ещё будут...


По результатам отпишусь.
Кучеряво живёте! :)
 
Поверхность, сестра, поверхность... Как Вы готовите поверхность?

И, затем, какой из Девконов? Их ведь там мульён.

Ещё хорошо бы знать, как минимум:
1. Температурный диапазон эксплуатации.
2. Нагрузка статическая или динамическая (вибрации).
3. Воздействие климатических факторов.
Поверхности зашкуриваю наждачной бумагой 500 и процарапываю шилом бороздки в виде сетки, сухой тряпочкой и кистью убираю алюминиевую пыль (работаю в перчатках хирургических и распираторе), затем протираю поверхности спиртом из аптеки, подсушиваю минут 20, потом протираю сухой тряпочкой, наношу клей и сильно стягиваю склеиваемые детали струбцинами по всей длине изделия, убираю выступивший клей салфеткой, сушу 24 часа при комнатной температуре. Так я клеил цианом. Клеевой слой получался 0,1 - 0,3 мм. Результат был сносный. Но ищу более лучший и более стабильный результат.

Сложность в том, что лимитирует клеевой слой. Если бы была возможность сделать шов в 1 - 2 мм то я бы клеил Олл фиксом или подобным клеем, Космофеном или Космопуром например. Эти клея даю очень надежное склеивание и стабильный результат по алюминию - главное распылять в помещении воду пульвером перед работой с этими клеями.

1. Температурный диапазон работы изделия от + 5 до + 40 градусов по С с плавными перепадами в этом диапазоне.
2.Нагрузка на клеевой слой статическая (вектор силы направлен на смещение вдоль клеевого слоя) и ударная (не сильная инаправлена также вдоль клеевого слоя т.е. не на отрыв).
3.Климатических факторов никаких - изделие эксплуатируется в комнатных условиях.

Буду благодарен за рекомендации по подготовке поверхности к склеиванию. Анодировать клеевые места не возможно на этом изделии - нужны другие варианты.
 
Эм-м-м... Вы меня озадачиваете.
Под разные клея, разная подготовка. Пока не могу понять, какой будет использоваться конкретно клей. Девконы разные. Даже те же Космофены, и Космопуры бывают разные!

Если под «Олл фиксом» подразумевался саудаловский Фиксолл (Fix All) не совсем понял, чем он не устроил?

И не понял, зачем Космофенам (что CA, что HV) распылённая вода... Все мои знания говорят, что она им совершенно ни к чему.

Да, и, насколько мне известно, названные Вами клея, не относятся к конструкционным (что бы ни выдумывали продавцы — самолёты ими не клеят :) ). Отверждаемый однокомпонент на больших площадях металла — плохая идея.

Царапать под эпоксиды, как правило, не надо. Даже вредно...

Та-а-ак, чувствую пора упростить коммуникацию... Взаимным опросам конца и края не видно. Та к мы с Вами, уважаемый drugtaysona, из склейщиков превратимся в секретарей-машинисток. :D


P. S. Попробую угадать — Вы мебельщик? :)
Ну, или где-то близко по роду деятельности.
 
Алюминий такая гидота, которую фиг чем склеишь.
 
Приступил готовить поверхность для склеивания "по науке".
подскажите нюанс не описываемый в литературе - после травления идет операция "ополаскивание". Вопрос - ополаскивать диминерализованной водой или, если препарат для деоксидации и травления кислотный то надо ополоскивать щелочным раствором, что бы приостановить травление? А если от души раза три прополоскать деминерализованной водой - это остановит процесс травления?

Всем благодарен за ответы.
 
Ну, честно, не знаю, как Вам ещё помочь... как давать осмысленные ответы, не видя полностью всей картины. А с телепатией у меня как-то не задалось.

Уважаемый drugtaysona, поймите меня правильно.
Всё ещё стараюсь сохранять терпение, но ведь мне тоже досадно терять время впустую.

Вам, может, искренне кажется, что ситуация очевидна, и Ваши сообщения достаточно полны. Типа «А что ту ещё сказать? Всё ж в роде понятно сказано!» Так бывает у всех неофитов. А мне, вот, человеку с опытом и знаниями, непонятно — ибо сразу вижу, как минимум, одно противоречие: все мои знания говорят, что алюминий травится щелочными растворами. (Могу подкрепить ссылками на литературу, могу натурный эксперимент при Вас провести.) А к кислотам алюминий в основном стоек. А из Вашего сообщения выходит наоборот.

Что тут, на таком обрывистом и противоречивом фоне, можно ответить???


P. S. «Дьявол кроется в мелочах».
 
Останнє редагування:
все мои знания говорят, что алюминий травится щелочными растворами. (Могу подкрепить ссылками на литературу, могу натурный эксперимент при Вас провести.) А к кислотам алюминий в основном стоек. А из Вашего сообщения выходит наоборот.
Буду пробовать вот это:
Препарат Х - жидкий деэмульгирующий 2-компонентный обезжиривающий травильный раствор на основе фосфорной кислоты, не содержит фториды. Идеально подходит для предварительной обработки литых алюминиевых изделий благодаря своему минимальному агрессивному воздействию на них.


А справочники говорят разное, вот например:
Травление
алюминия
и
его
сплавов
ведут
как
в
щелочных
так
и
в
кислотных
растворах
,
но
растворение
пленки
Al(OH)3
происходит
лучше
в
щелочах.
 
добрый день столкнулся с подобной проблемой,отломалось крепежный отлив на блоке в принципе нагрузки нет но есть температура и присутствие масла
 
Сильно зависит от конструкционных качеств клеевого соединения. Одно дело приклеить детальку к статуэтке, другое дело панель на крыле самолёта.

От ответа на этот вопрос зависит ответ на Ваш.

P. S. Адгезивами (клеями) занимался плотно.

Здравствуйте. Тоже нуждаемся в вашей помощи. Имеется Спринтер, у которого начал расшиваться кузов. И внутри снизу есть алюминиевая пластина, толщиной 3-4 мм. Которая приклеивалась к пластиковому борту 3 полосками неизвестного нам состава. Он толщиной 3-4 мм и шириной 8 мм. Белого цвета, очень твёрдый, при этом ломается как стекло. Если напишите в лс свой вайбер, могу скинуть фото. Просто одна пластина держится очень крепко, вторая же отпала, и как её приклеить снова мы не знаем.
 
Офигеть, 1.5мм толщина алюминия это тонкий? Тонкий это когда пивные банки аргоном варят
 
Хз как по большой площади, но алюминий вполне неплохо паяется. Специальными припоями. И даже несложно
 
На работе платы приклеивали к алюминевым радиаторам. Клей был локтайт цианоакрилатный с каучуком, номер не помню. Держалось нормально.
 
Назад
Зверху Знизу