Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Нашла вот такой гриб - очень похож на белый (моховик), но пластинчатый. В сосновом лесу, был один, пахнул приятно. Кто знает - шо за зверь? Фото не мое, нашла в инете, но мой был один в один - я его выбросила с перепугу:)
 

Вкладення

  • Doc2.doc
    197 КБ · Перегляди: 172
Останнє редагування:
не уверены в грибах не ешьте, а вообще только белые польские подосиновики и подберезовики, других не признаю
 
Нашла вот такой гриб - очень похож на белый (моховик), но пластинчатый. В сосновом лесу, был один, пахнул приятно. Кто знает - шо за зверь? Фото не мое, нашла в инете, но мой был один в один - я его выбросила с перепугу:)

А зачем его разрезали? Так непонятно, что за гриб...
 
На машине и на элке

На эл-ке можно поехать в Малиновку, Васищево, Дом отдыха. Там лес прямо возле станции начинается. Машиной можно в Волчанском напрвлении. После Ст. Салтова вдоль дороги слошь лес.
 
Ой, да! Он! Что это?
это козляк.
очень вкусный гриб, особенно маринованный.
помню в детстве собирали такие, только называли их "бабками" ,они и жареные тоже вкусные
mohovik-treschenuvatiy.jpg
 
помню в детстве собирали такие, только называли их "бабками" ,они и жареные тоже вкусные
mohovik-treschenuvatiy.jpg

На Вашей фотке моховик трещиноватый. А бабками или обабками называют подберезовики.;)
 
На Вашей фотке моховик трещиноватый. А бабками или обабками называют подберезовики.
гугл по запросу гриб бабка выдал и его :)

с подобными "прозвищами" грибов часто такие путаницы происходят, в зависимости от места жительства :угу:
 
ГОРАЗДО более чем 100 лет, на Руси обабками называли подберёзовики и подосиновики
, сейчас называют все за Уралом ну и конечно подальше от МКАД.
Совершенно не спорю.
Просто помню что мы называли называли "бабкой" (может и ошибочно) именно этот гриб, да и не только мы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нашел грибы, которые наши "бабками" обзывали
1226469791.jpg
 
не стоит форумы принимать, как источник знания, особенно левые ))
я просто пытаюсь доказать, что не одна такие "бабки" собирала :D



Вот и здесь тоже об этом говорят :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Моховик трещиноватый (Бабка) Boletus chrysenteron Принадлежит этот гриб к роду боровиков, класс болетовых – Boletaceae.
Довольно часто встречающийся съедобный гриб. В народе моховик часто называют бабкой."
 
Останнє редагування:
помню в детстве собирали такие, только называли их "бабками" ,они и жареные тоже вкусные
mohovik-treschenuvatiy.jpg
маринованные - объеденье, в том году надубенил их очень много.
Вчера на пятерых собрали десять вёдер маслят.
А вот это, что за грибы, чешучатая ножка и шляпка, пахнут как опята, много их видел, росли прямо у подножия деревьев (сорри, фото не очень)?
305d4b677bda.jpg
 
Это моховик, в субботу набрала таких. Нажарила с картошкой, остальные заморозила жареными.

Кто знает какой-нибудь дубовый лес, в который относительно недалеко ехать и можно добраться общественным транспортом?? Хочу печёночных грибов насобирать. С третьего сбора научилась их готовить. Распробовала-грибы бомба.
 
не стоит форумы принимать, как источник знания, особенно левые ))
а как они этот называют ?
%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F.jpg

страшно представить :)
Боюсь ошибиться, но это кажись "ведьмино яйцо". Гриб растет очень быстро, быстро же и пропадает.
 
а точно ведьмино?
может, леший-весельчак обронил свою обыкновенную штучку? ;)

Это моховик, в субботу набрала таких. Нажарила с картошкой, остальные заморозила жареными.

Кто знает какой-нибудь дубовый лес, в который относительно недалеко ехать и можно добраться общественным транспортом?? Хочу печёночных грибов насобирать. С третьего сбора научилась их готовить. Распробовала-грибы бомба.
Дубовый лес от окружной дороги до самых Липцев тянется.
 
Назад
Зверху Знизу