аутизм, сенсорная алалия

Посмотрите информацию на сайте "Способ лото" о домашних занятиях с аутистом,может найдёте для себя что-нибудь полезное.
 
Всем добрый день. Принимайте в Вашу компанию. Расскажу Вам немного о себе. Я мама Сашеньки. Нам уже 4 годика. Беременность протикала нормально, без особого таксикоза. Роды прошли быстро, родила здоровенького мальчишку. Развивался сынок нормальненько до 1 годика. Мой ребёнок для меня козался обсолютно здоровым до того момента, как мы, длиже к 2 годам, стали выходить на прогулки на детскую площадку, общаться со сверстниками и родителями. В тот момент я потихоньку начала понимать, что мой ребёнок не похож на других и реально отличается в каихто моментах. Он не проявлял интереса к групповому общению, часто капризничал без причины, игрался как то сам по себе, интереса к игрушкам особого не было, игрался в основоном как говорится подручными предметами - камушками, листиками, да и по сравнению с другими детками речи у нас практически небыло. Я изначально не паниковала, ждала как говорится поа " выговорится" да и родня говорила как один, не лезь к ребёнку!! Всё пройдёт, перерастён и так далее. Когда ребёнку исполнилось 3 года и я стала замечать что на моего ребёнка как то подозрительно смотрят ровдители наших сверстников, как буд то что то видет но стесняются мне сказать. Єто послужила толчком к поездке в ОХМАДЕТ. Михановская Н.Г. после осмотра и диагностики біла не многословна и поставила нам ЗПР, а аутизм под вопросом. Єто меня конечно шокировало и вообще вібило из жизни на некоторое время. Я не понимала как? почему? что дальше делать? и чем больше я узнавала информации вообще о ЗПР и аутизме тем больше у меня возникало вопросов.
На сегоднешний день я уже пришла, как говорится, в себя. Мой Сашенька самый лучший ребёночек. Теперь я знаю точно, что мамы таких деток как мой очень сильные духом женщины. Ведь то, что переживаем и делаем мы, не под силу понять мамочкам обычных деток.
Я считаю что мой ребёнок не большой, а особенный и особенный только в том что ему как никому другому нужна любовь, внимание и понимание родителей и близких. Очень тяжело бывает моментами, но благодоря специалистам и психологам с которыми м ы рабоает и которым я хочу сказать особенное СПАСИБО за то , что они меня просто научили как с таким ребёнком жить, общаться, понимать, а самое гланое от куда мне черпать рессурсы и жизненные силы для того что бы постоянно не падать духом и не опускать руки. СПАСИБО ИМ БОЛЬШОЕ.
Мне очень хочется поелиться какимим то знаниями с такими же мамочками как и я. Обсудить какието схожие проблемы. найти потдержи и понимания и просто пообщаться с интересными людьми. Буду очень рада общению с Вами.
 
Слышала, что Коктебеле есть летний коррекционный лагерь для аутистов. Туда родители с детками-аутятами со всей Украины приезжают, а также врачи из Киева и Москвы. Организовывает все киевская общественная организация "Маленький принц" (раньше они "Сонячне коло" назывались). В других городах они тоже лагеря организовывают в том числе и зимние. Подруга с дочкой была в лагере в Коктебеле, оч. много пользы для себя и для детки получила. Если заинтересует - погуглите.
 
а кто может поделится тем как и во что Вы играете с Вашими детками. Что они любят, чем увлекаются?
 
Есть в Харькове журнал для родителей особых детей - «Родительский клуб». Журнал ориентирован на родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития (дети с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, умственной отсталостью и другими диагнозами). В каждом номере журнала уделяется внимание развитию детей, рассматриваются развивающие методики, проблемы инклюзивного образования и интеграции в общество, правовые и медицинские вопросы. Специалисты и родители делятся советами по воспитанию особых детей. Журнал распространяется бесплатно. В гугле найдёте ( там, правда, выскакивает информация годичной давности). Или найдите сайт логопеда Силиной Татьяны Сергеевны, она являлась членом редакционной коллегии журнала «Родительский клуб».
 
Добрый всем день и доброго здоровья!
Информация насчет круглого стола, уточненная - 28 января 2013 года в ХСМГЦ пройдет круглый стол, посвященный проблемам аутизма - "Практическая помощь родителям детей с аутизмом" начало в 11.00 , адрес: Харьков, проспект Правды 13, ХСМГЦ.
Заявки на участие по нашему телефону 05770505-16. План работы будет вывешен на сайте ХСМГЦ. Основное: обсуждение опыта реабилитации и лечения аутят (доклады академика и врачей нашего Центра и Центра раннего вмешательства НИИОЗДП), а также, при желании, любого из родителей (за образец сообщения можно взять доклад мамы, висит у нас на сайте).
Будут вопросы, звоните.
с уважением, Юлия Борисовна
 
Добрый день, Юлия Борисовна!
Родители могут просто прийти послушать, без доклада?
 
Добрый день! Все желающие могут прийти послушать и задать свои вопросы и без доклада.
 
Добрый день, nata1187! Вы ходите в центр "Цветы жизни"?
 
Мы ходим) 3.5 года сыну, черты аутичного спектра "во всей красе"..
Параллельно занимаемся у логопеда-дефектолога и психолога, + попробуем в очередной раз сад для обычных деток с 1 февраля.
В ХСМГЦ наблюдаемся у Гречаниной, сидим на строгой диете, исключающей метионин.

точного диагноза никто не ставит - стандартное ЗПРР.
Летом был сильный толчок благодаря морю и ноотропам (Пантокальцин). До этого пропили 2 курса цераксона - эффекта такого не было, хотя он сильнее. Начал говорить отдельные слова (путая буквы из начала в конец). В 3.4 года первый раз сказал мама (уауа). Предметы называет, считает до 10, пазлы складывает на отлично (хотя с мелкой моторикой проблемы). Любит танцевать :)

В общем с интелектом все в порядке, а вот с речью беда. Отсюда и проблема с социальными навыками и остальное все..
 
Останнє редагування:
Добрый вечер! Я мама аутиста, стоим па учете в МГЦ и на Артема, с удовольствием приду на мероприятие) Удивляет почему организаторы не приглашают хотя бы тем родителей координаты которых имеются в МГЦ.
И где именно в МГЦ будет проходить круглый стол? Можно сообщить № аудитории. Спасибо
 
[Удивляет почему организаторы не приглашают хотя бы тем родителей координаты которых имеются в МГЦ.
Приглашены все, у которых есть телефон.
И где именно в МГЦ будет проходить круглый стол? Можно сообщить № аудитории. Спасибо[/QUOTE]в МГЦ одна аудитория, на втором этаже.
Можно приносить рисунки, фото детей.
Справки по телефону 705-0516.
 
Добрый день, nata1187! Вы ходите в центр "Цветы жизни"?

Нет мы ходим не в этот центр. Когда я стояла пред выбором куда вести "такого" ребёнка, то собирала много информации о том куда их вообще водят. Мы ходим на Руставелли в центр "ЛАДО". Занимаемся со специалистами логопедом, психологом и ходим ещё дополнительно на сенсорную интеграцию. Изначально было тяжеловать конечно, но мне там помогли, рассказали как нужно заниматься, общаться, как реагировать на те или инные выходки моего "любимки". Хорощий центр и хорошие специалисты, очень им благодарна. А может ещё кто то ходит в этот центр? Пообщались бы:)
 
Biatch, а на диете давно (без метионина)? Насколько это сложно для ребёнка и мамы? Очень важно, расскажите вкратце, пожалуйста - мы можем тоже перед необходимостью такой диеты оказаться. Безглютеновая и безкозеиновая нам мало что дала - вроде сначала был эффект, а потом я вижу, что просто меньше стало запоров у ребенка, и всё. Моему 2г.4мес. сейчас - мы вроде вовремя вспаниковали. Я сейчас на курсе АВА-терапии дистанционно занимаюсь. Рассматриваем варианты везти ребенка в Киев - там есть спец.дет.сад, сколько стоит пока не узнавали. Нам в "Цветах жизни" очень нравится, но я хочу тераписта на каждый день по 3-4 часа.
 
Останнє редагування:
Biatch, а на диете давно (без метионина)? Насколько это сложно для ребёнка и мамы? Очень важно, расскажите вкратце, пожалуйста - мы можем тоже перед необходимостью такой диеты оказаться. Безглютеновая и безкозеиновая нам мало что дала - вроде сначала был эффект, а потом я вижу, что просто меньше стало запоров у ребенка, и всё. Моему 2г.4мес. сейчас - мы вроде вовремя вспаниковали. Я сейчас на курсе АВА-терапии дистанционно занимаюсь. Рассматриваем варианты везти ребенка в Киев - там есть спец.дет.сад, сколько стоит пока не узнавали. Нам в "Цветах жизни" очень нравится, но я хочу тераписта на каждый день по 3-4 часа.
подскажите пжл,а сколько часов занимаетесь в Цветах жизни-меньше 3?какая там оплата?выздоровеем и будем туда ехать,ранее о них не слышала отзывов.
 
Выше в этой теме давали ссылку на сайт Элины
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На нем собрана информация по реабилитационным методикам (в том числе и АВА).
О том что такое DAN!-протокол можно еще посмотреть здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Честно говоря, я не знаю есть ли АВА-специалисты в Харькове. Если в центре ранней реабилитации вам ничего об этом не говорили, то вряд ли..

А о методах лечения написано здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оксигенация:

Сложность в том, что эффективность многих методов сомнительна и проблему аутизма в наше время превращают в способ выкачивать деньги из родителей. Да вы это уже наверняка и сами знаете.

По поводу карточек Домана, я заметила, что сами карточки детей не интересуют (как и картинки в книгах, пока не достигнут определенного уровня развития), а вот меняющиеся картинки на экране монитора завораживают. Вот здесь, например, есть презентации
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Можно попробовать их показать малой. Ну и очень рекомендуют книгу Г.Домана "Что делать если у вашего ребенка поражение мозга, ...". Ее можно поспрашивать у родителей на форумах "другие дети" или "особые дети" (они ею в электронном виде, наверное, поделиться могут). Вы кстати, зря расстраиваетесь когда читаете эти форумы. Во первых у Маши все будет не так как у любого другого ребенка, а во-вторых там как раз и смогут подтвердить или опровергнуть различные методики. Ну и не читайте там все подряд - выберите поиском "аутизм" и увидите, что и хорошие результаты есть.
Ну, и если вы все-таки думаете, что что-то в теле, то вряд ли гипноз тут как-то поможет (тем более такому маленькому ребенку).
Одно обнадеживает - все больше людей этой проблемой занимаются, а значит и прогресс должен быть. А у девочки с сильным и упрямым характером так точно все хорошо должно складываться.

согласна про Домана, мы скачали готовые - вот на компьютере он смотрит, а карточки в привычном для нас виде - нет:)

вот это правильно!

много лет назад работала в школе учителем младших классов, так вот там был ребенок "из аутического спектра", сейчас все нормально, получает высшее образование...правда мама училась практически вместе с ребенком.... удачи вам!!!!!
 
Вебинар-конференция «Аутизм. Взгляд специалистов.»

3 апреля приглашаем на вебинар-конференцию «Аутизм. Взгляд специалистов.» Организаторы конференции:
1. Харьковский специализированный медико-генетический центр и Всеукраинская Ассоциация специалистов-генетиков и семей детей с заболеваниями аутичного спектра.
2. Харьковская Общественная организация «Аутизм.Альтернатива»
3. Ладо, специализированный центр для детей с нарушениями развития и неврологическими проблемами.

Конференция посвящена кругу вопросов, связанных с лечением РАС (расстройства аутистического спектра) в Украине (и в Харькове в частности), с возможностями коррекционных мероприятий и их профессиональной представленности в Украине и в Харькове.
Основные цели и задачи конференции:
1. Представить основные терапевтические подходы в области РАС, уточнить какие из них доступны в Харькове и Украине на профессиональном уровне.
2. Рассмотреть вопросы РАС с точки зрения генетики и эпигенетики
3. Представить алгоритм обследования ребенка при подозрении на РАС

Просветительское значение конференции позволит родителям детей с РАС, РДА, высоким риском развития аутизма разобраться в алгоритме обследования ребенка. Также после конференции родители смогут принимать информированное и осознанное решение об использовании тех или иных терапий для лечения и коррекции аутизма

Оргкомитет приглашает Вас стать участником Харьковской конференции «Аутизм. Взгляд специалистов.» 3 апреля в 18.00. Ориентировочная продолжительность – 3 часа.
Подробности на сайте "Аутизм.Альтернатива"
h t t p : / / a u t i z m . c o m . u a
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу