• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

А вы изучали Историю Украины кроме школьного курса? Какие монографии прочли?

Я читал книгу Николая Аркаса "Історія України-Русі"
 
Я читал книгу Николая Аркаса "Історія України-Русі"

Интресно:
Треба пригадати, що до року 1596, тобто до унії на Україні, усе духовенство, од дяка до митрополита, було виборне: народ сам собі обирав дяка та попа, священики єпископа, а єпископи митрополита.
:D
 
История "украины" - это полная чушь.
Во-первых, Субтельный и другие "историки" так называемой "украины" - лжецы и негодяи.
Во-вторых, в этих украинских историях всё притянуто друг к другу за уши. Какое отношение или связь имеет история Галиции к истории Крыма, или история Слобожанщины к истории Закарпатской Руси, или история Гуцульщины к истории Сиверщины? В этих историях никак не говорится о том, что в действительности те, кого называют щирыми "украинцами", конкретно являются черкасами, потомками гуннов и хазаров. Эти черкасы появились на русской земле только во второй половине 14 века и никакого отношения к периоду истории "Киевская Русь" не имеют.
В одну кучу эти разные территории собрала шайка гнусного негодяя Ленина, и сделала это она в интересах прежде всего немцев.
По методу Субтельного и прочих укроисториков можно написать и совместную историю Америки и Китая только на том основании, что в США много китайцев живёт.
 
История "украины" - это полная чушь.
Во-первых, Субтельный и другие "историки" так называемой "украины" - лжецы и негодяи.
Во-вторых, в этих украинских историях всё притянуто друг к другу за уши. Какое отношение или связь имеет история Галиции к истории Крыма, или история Слобожанщины к истории Закарпатской Руси, или история Гуцульщины к истории Сиверщины? В этих историях никак не говорится о том, что в действительности те, кого называют щирыми "украинцами", конкретно являются черкасами, потомками гуннов и хазаров. Эти черкасы появились на русской земле только во второй половине 14 века и никакого отношения к периоду истории "Киевская Русь" не имеют.
По методу Субтельного и прочих укроисториков можно написать и совместную историю Америки и Китая только на том основании, что в США много китайцев живёт.

Жалкий и никчемный пост. Не могу понять, как автор этого не понимает, ведь некоторые посты от него показывают, что мозг у него все таки есть....

И что тебе это для жизни дало?:D

Еще один..:(
Много дает прочтение многих разных книг. Ты сколько штук книг успел прочесть после школы?
 
История "украины" - это полная чушь.
Во-первых, Субтельный и другие "историки" так называемой "украины" - лжецы и негодяи.
Во-вторых, в этих украинских историях всё притянуто друг к другу за уши. Какое отношение или связь имеет история Галиции к истории Крыма, или история Слобожанщины к истории Закарпатской Руси, или история Гуцульщины к истории Сиверщины? В этих историях никак не говорится о том, что в действительности те, кого называют щирыми "украинцами", конкретно являются черкасами, потомками гуннов и хазаров. Эти черкасы появились на русской земле только во второй половине 14 века и никакого отношения к периоду истории "Киевская Русь" не имеют.
В одну кучу эти разные территории собрала шайка гнусного негодяя Ленина, и сделала это она в интересах прежде всего немцев.
По методу Субтельного и прочих укроисториков можно написать и совместную историю Америки и Китая только на том основании, что в США много китайцев живёт.

О, еще один высер москаля.
Для тугодумов еще раз выкладываю название книги: "Исторія Харьковскаго Слободскаго Казачьяго полка" (1651-1765), Харьковъ, 1895г. Прочитаешь в оригинале, потом может поймешь, чем связана история Слобожанщины с историей Закарпатской Руси.
 
В.Белинский Страна Моксель,или открытие Великороссии.
А.Лызлов Скифская история
Н.Костомаров Две русские народности.

Ну и Лев Гумилев,Фоменко с Носовым,еще Бушков "россия (страна-террорист),которой не было",
Грушевский....
Карамзин и Соловьев - постольку-поскольку,вообще читать всех просто для изьятия информации,но выводы делать и сопоставлять факты самому....

спасибо :пиво:

Господа обыватели))), разрешите вклиниться в вашу дискуссию профессиональному историку.

Можно с этим согласиться, а вот узнать историю, прочитав одну монографию, да еще такого одиозного историка, как Субтельный и иже с ним (им в диаспоре, думаю, не так просто объективно описать даже голые факты, а уж выводы-то...) - это практически нереально. Сейчас, слава богу, нет проблем с доступом к источникам - читайте их и будет вам истина. Относительная, конечно, но все же. А монографиии... Если кому интересно, могу обстоятельный список в личку выслать

плиз мне :пиво: буду премного блогадарен

Яворницкий Д.И. История зап. козаков (написана ~ конец XIX века )
Дорошенко Д.И. Нарис Історії України (~1930г)
Багалій Д.І. Історія Слободської України

спасибо :пиво:

Кстати об источниках -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"Средневековые источники Востока и Запада"

спасибо :пиво:

Я читал книгу Николая Аркаса "Історія України-Русі"

и вам спасибо :пиво:
 
На днях натолкнулся на монографию "История Украины" Ореста Субтельного. Начал читать и много познавательного открыл для себя. Собственно после прочтения многие процессы в нашей истории мной были переосмысленны. Заметил, что при обсуждении на форуме некоторые скатываются к историческим примерам, но при этом либо передергивают факты, либо талдычат "истины" которые вбиваются в голову политиками, однако приводимые факты не являются истинными.
Собственно вопрос - а какие еще монографии либо книги по истории Украины Вами были изучены. Какие моменты Вас больше всего поразили или что еще нового Вы для себя открыли.

З.Ы. Конечно же я понимаю, что история всегда трактуется, так как выгодно текущему правителю, либо группе которая состоит при власти, но при этом, даже пытаясь переписать историю набело на данном этапе этого уже не получиться.

ТСЕ и баян :D

Субтельный- это, скорее , популярная литература, чем научная монография.
Если интересуэтесь, могу порекомендовать Маслийчука- "Козацька старшина Слобiдських полкiв" и "Провiнцiя на перехрестi культур" и Кравченко "Харьков- столица пограничья". Это по истории Слобожанщины, наиболее интересной и драматичной части истории Украины, которая мало освещается в популярной историографии, так как имеет моменты очень сложные, не однозначные и неудобные для любой однобокой трактовки.
 
Enjoy:
Яковенко Н.М. Вступ до історії
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Яковенко Н. М.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Грицак Я.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Касьянов Г. Украина 1991–2007: очерки новейшей истории.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Субтельный- это, скорее , популярная литература, чем научная монография.
Если интересуэтесь, могу порекомендовать Маслийчука- "Козацька старшина Слобiдських полкiв" и "Провiнцiя на перехрестi культур" и Кравченко "Харьков- столица пограничья". Это по истории Слобожанщины, наиболее интересной и драматичной части истории Украины, которая мало освещается в популярной историографии, так как имеет моменты очень сложные, не однозначные и неудобные для любой однобокой трактовки.

спасибо :пиво:
 
На днях натолкнулся на монографию "История Украины" Ореста Субтельного. Начал читать и много познавательного открыл для себя. Собственно после прочтения многие процессы в нашей истории мной были переосмысленны. Заметил, что при обсуждении на форуме некоторые скатываются к историческим примерам, но при этом либо передергивают факты, либо талдычат "истины" которые вбиваются в голову политиками, однако приводимые факты не являются истинными.

Олесь Субтельный - Д'артаньян?

P.S. История - самая лживая наука...
 
Олесь Субтельный - Д'артаньян?
P.S. История - самая лживая наука...
Кхм ... не Олесь, а Орест.
Наука не может быть лживой. Если лживая, то это уже лженаука.
А по поводу сетований некоторых, что, мол историю "постоянно переписывают", так и физику переписывают, и другие науки тоже переписывают. Именно поэтому мы не учимся по учебникам 19 века.
 
Советую-РУССКАЯ АТЛАНТИДА-чем больше людей прочтет тем лучше

? Здесь речь об истории Украины, при чем здесь Рибинское (?) водохранилище в Ярославской области?



Олесь Субтельный - Д'артаньян?

P.S. История - самая лживая наука...

Пустые слова и фразы
Ты просто не науку имеешь в виду. То, что лживое-это не наука история, а политтехнология под видом истории .. Так же как, если на заборе что-то написано, то вряд-ли ты там это найдешь.. :)

Кхм ... не Олесь, а Орест.
Наука не может быть лживой. Если лживая, то это уже лженаука.
А по поводу сетований некоторых, что, мол историю "постоянно переписывают", так и физику переписывают, и другие науки тоже переписывают. Именно поэтому мы не учимся по учебникам 19 века.

О! И я об этом же!!
 
Останнє редагування:
А по поводу сетований некоторых, что, мол историю "постоянно переписывают", так и физику переписывают, и другие науки тоже переписывают. Именно поэтому мы не учимся по учебникам 19 века.
В законе Ома, открытом в начале 19 века, на сегодняшний день изменены только символы в формуле, а вот суть осталась прежней. С историей часто бывает по другому.
 
В законе Ома, открытом в начале 19 века, на сегодняшний день изменены только символы в формуле, а вот суть осталась прежней. С историей часто бывает по другому.
А как, например, насчёт абсолютности пространства и времени?
 
А вы изучали Историю Украины кроме школьного курса?
А что там изучать? Украина появилась на свет в 1991 году и сразу же скатилась в полное говно, которое продолжается до сих пор и края ему не видно.

Вот тебе вся история Украины.
 
монографии? тут люди таких слов не знают, а вы....
 
Назад
Зверху Знизу