Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 20:22   #860
S.F.W.

Цитата:
Сообщение от kaatinga
Пофиг то что вы решили про "это значит только одно", потому что маршрутчики не исполняют закон. Им лицензией и законом о транспорте, обязано перевозить льготников. Не хотят перевозить льготников - нафиг с пляжа, будут другие ЧП.
Вот на конкретном примере почему забота о пенсионерах вредит большинству.
Цены на маршрутку регулируются, если отпустить цены то все они действительно сначала вырастут, но потом когда перевозчик насытится запчастями и зарплатой, то он вкинет деньги в саму маршрутку - а именно летом может поставить кондер, либо телевизор в салон , либо еще как то скрасить в своем транспорте быт пассажиров. Самое частое возражение которое я слышу при таких вводных это коммунистическое "они никогда не наедятся, они сверхприбыль будут класть себе в карман , а маршрутки так и будут раздолбанные и ободранные". Это неправда, потому, что если цены рыночные, то найдется сначала 1 который поступит так как я написал выше и тупо уберет всех жлобов с маршрутов. Поэтому рынок выровняет все до уровня спроса и цены / качества , как это стало например с интернетом и мобильной связью.

Что будет (может быть) в утопическом итоге - комфортабельные маршрутки с довольными водителями которые ездят по 8 часов в день, но с ценами не равными текущим. Но этого никогда не случится потому что власть заглядывает в рот пенсионерам и регулирует цены. То есть поступает по коммунистически.

В Чехии (Прага) когда я по не знанию пытался протянуть деньги за проезд водителю он отказался сказав, что все билеты покупаются отдельно и компостируются самостоятельно. Ему даже пофиг было проеду на шару или нет. Сравнить с отношением наших бедных водил которые бросаются из третьего ряда к обочине чтобы подобрать полтора рубля. Я думаю они не от прекрасной жизни это делают.

Мне кажется надо просто больше помогать родителям и старикам самим, естественно своим. Чтобы они не думали о проезде в маршрутке как о катастрофе. Для этого надо больше зарабатывать, а для этого и т.д.