• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Кстати, интересуют подземные ходы На сабуровой даче, там есть два не совсем понятных сооружения у реки...Такое ощущение что выходы неких ходов....Если это основания для переходов на территорию бывшего завода - то на той стороне нет никаких признаков остатков перехода...Где то встречал, что в этих переходах революционЭры оружие прятали...Там и дырки есть засыпанные, в принципе могу попробовать договориться с администрацией больницы для разрешения более детального исследования...История больницы как никак...

Угу, тоже много раз читал, что там Товарещ Артьом свои сходки проводил, и как их там полиция ловила.

Я то же на него обращал внимание, однако он последнее время кем-то прикуплен и по немногу реставрируется...и слава богу....

Интересно значение букв "Т" на фасаде, наверняка не спроста. Знать бы еще его адрес, может что-то и можно было бы найти, но на картах в инете он относится к промзоне и никаких подписей нет.
 
А вот назначение таких галерей нам, современным жителям, уже не понятно. Может из знатоков истории архитектуры города кто подскажет?
Если говорить о галереях, идущих вдоль стены здания, то можно предположить, что изначально они не имели свода и были этаким вариантом "оформления" цокольного этажа (примеры - галерея с ваших фотографий и вышеупомянутая мной галерея на Рымарской, 5).



тем не менее...
как минимум, с 913-го года известно, что:
а) харьковские подземные галереи были, условно говоря, "закольцованы";
б) видимо, основное их назначение -
снабжение Харьковской крепости "окололопанской" водой.
известны ходы к Лопани через Тайницкую водовзводную башню
и Святопокровский монастырь.

На мой взгляд, исходя из этих вводных, единственным логичным объяснением является то, что галерея между Купеческим и Бурсацким
(а под Рымарской тоже галереи были) спусками является коммуникацией между "вертикальными" подземными галереями.

а) Про "закольцованы" - это сугубо ваша интерпретация информации из периодической печати Харькова 1913 г. и, возможно, протоколов заседаний Комиссии по исследованию подземных ходов г. Харькова 1913-1914 гг. Как человек с 2003 года плотно интересующийся спелестологическими объектами Харькова выскажу следующее мнение. Те КИРПИЧНЫЕ галереи, которые мы еще можем наблюдать в районе Успенского собора и ул. Рымарской, фрагменты отдельных систем кон. 18 - нач. 19 веков постройки. То есть к ДЕРЕВЯННОЙ и позднее ДЕРЕВО-ЗЕМЛЯНОЙ Харьковской крепости НИКАКОГО отношения не имеют! Это коммуникационные тоннели, которые могли использоваться и как хранилища (стеллажи вдоль стен, ширина самого крупного из обследованных - 2,1 м). В ВОв два таких фрагмента использовались как бомбоубежища как минимум в первую оборону Харькова.
б) Ход из Тайницкой башни кирпичом обложен не был и, к сожалению, не сохранился. Именно он должен был служить "водяным" тайником. Наличие хода или ходов из Свято-Покровского храма, изначально находившегося за пределами Харьковской крепости, не подтверждено.
Ответ Рядового на мой вопрос об обсуждаемой галерее считаю более чем исчерпывающим.:пиво:

Кстати, интересуют подземные ходы На сабуровой даче, там есть два не совсем понятных сооружения у реки...Такое ощущение что выходы неких ходов....Если это основания для переходов на территорию бывшего завода - то на той стороне нет никаких признаков остатков перехода...Где то встречал, что в этих переходах революционЭры оружие прятали...Там и дырки есть засыпанные, в принципе могу попробовать договориться с администрацией больницы для разрешения более детального исследования...История больницы как никак...
Основная система под больницей уже обследована. Фотографии можете посмотреть на сайте Детей подземелья из моей подписи. Галерея "Сабурова дача". Останков революционеров не обнаружено.;)
Кстати, хороший рассказ о "сьогоденні" подземелий Сабуровой дачи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Рекомендую!
 
Останнє редагування:
...
А вот назначение таких галерей нам, современным жителям, уже не понятно. Может из знатоков истории архитектуры города кто подскажет?

Если говорить о галереях, идущих вдоль стены здания, то можно предположить, что изначально они не имели свода и были этаким вариантом "оформления" цокольного этажа (примеры - галерея с ваших фотографий и вышеупомянутая мной галерея на Рымарской, 5).
...
могу ошибаться, но пример "рабочей" версии галереи подобного типа можно посмотреть в радиотехникуме, который на сумской. Только вот не могу сейчас сориентироваться и сказать с какой стороны (я их видел исключительно изнути). Предположительно, с южной. Меня ещё тогда удивляло, что окна из аудитории в эту галерею вели совсем такие же как и на обычных этажах.
 
Кстати, интересуют подземные ходы На сабуровой даче, там есть два не совсем понятных сооружения у реки...Такое ощущение что выходы неких ходов....Если это основания для переходов на территорию бывшего завода - то на той стороне нет никаких признаков остатков перехода...Где то встречал, что в этих переходах революционЭры оружие прятали...Там и дырки есть засыпанные, в принципе могу попробовать договориться с администрацией больницы для разрешения более детального исследования...История больницы как никак...

это водозаборная станция была.ничего эдакого.но антуражна.облажена была еще во времена царя Гороха.ходов и нее нет
 
Дополню список.
В 1992г киевляне в рамках "Предварительной работы по памятникам архитектуры г. Харькова" проводили обследование зданий. Они производили фотофиксацию, визуальный осмотр оценивали состояние конструкций и потребность в ремонте.
В нашем контексте интерес вызывает описание здания по ул. Энгельса,19
"Под зданием подвал в два яруса. Нижний ярус завален. По второму ярусу можно пройти на Кацарскую №9. По преданию есть связь с Благовещенским собором и Историческим музеем"
Видать для фиксации информации в официальном документе у "предания" были довольно убедительные аргументы?
 
Дополню список.
В 1992г киевляне в рамках "Предварительной работы по памятникам архитектуры г. Харькова" проводили обследование зданий. Они производили фотофиксацию, визуальный осмотр оценивали состояние конструкций и потребность в ремонте.
В нашем контексте интерес вызывает описание здания по ул. Энгельса,19
"Под зданием подвал в два яруса. Нижний ярус завален. По второму ярусу можно пройти на Кацарскую №9. По преданию есть связь с Благовещенским собором и Историческим музеем"
Видать для фиксации информации в официальном документе у "предания" были довольно убедительные аргументы?

Это не Тиняковка случайно? С ней связаны интересные моменты!;)
 
нет, это другое здание, прямо напротив собора. В нем расположен университет сельского хозяйства
 
нет, это другое здание, прямо напротив собора. В нем расположен университет сельского хозяйства

у них там подвалы ничего себе так....надо бы как-то нанести им визит,да,тов.Ingvarr ? )
 
Переговорами по Тиняковке вплотную занимался камрад Хаммер, однако пока не выгорело((( А вот на Энгельса, 19 надо наведаться.
 
Ещё один понтист нашёлся...бьюсь об заклад что ты знаешь про подземелья 10 % от того что знаю я :-)
 
:попкорн:
З.ы. тем более ему 30 лет. А зачитывает, что 20 лет назад от там ломом махал :іржач:
 
Я побывал в них тогда когда верхние посторойки были заброшенны и безконтрольны ))
А превый со времён СССР я вскрыл стену в 15 чтоб проникнуть в местную канаху которую вы именуете подземельем и попал в помещение в котором ни кто из вас там небыл ещё )) там стоят досих пор 3 лома кувалды 2шт долта 3 шлямбур и полуначатая дыра в старой кладке прекрывающий сводчатый коридор шурфа в централь из котрой под церьковью множество воздуховодов для обеспечения вентиляции !


Знаешь сколько лет назад мне было 30 ?

лет 5ть назад....:D:D:D +-1год:)
 
Я каждый сантиметр на сабурке исследовал десятилетия назад и побывал во всех помещениях люках и комуникациях на территории включая исследования каждого см + все подвальные помещения клуба до его реставрации по прямому предназначению ,а так же исследовал каждый см совершенно всех церковных постороек включительно на территории города до их рестоврации то есть в открытом совершенно доступном вскрытом виде многие лета назад :D:D:D



Я единственный человек кторый 20 лет назад обследовал все помещения и знаю где скрыты помещения без входа и выхода только через подвальное оконце имеющее колосальный закрытый арочный 2 на 3 вход в систему подземных галерей .
Далее ломал стену ломами и инструментами по чёрному в течении 3 недель (уроды кладка крепкая) но сдулся ибо небыло поддержки так как занимался всем единолично
А так же при собственно исследовании подвалов по церьковью наткнулся на воздушно дренажную комнату и меющую около 15 20 возудуховодов из глубин сообщений подземелий )))
Сказывается что Харьковские кроты просто недалёкие землекопы ))
Вам по детской лопатке и в песочнице юзать ,исследователи )))))

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D



Раздражает сборище доходяг ботанов с фанариками на пустом черепе с дыркой в башне которые полные отбросы ничего не сображающие в подземных комуникациях занимающиеся обычным аферизмом за деньги доверчивой школоты таскающие их по сралоходам и взымающие мзду !!!
Тварь мерзкая паксостная достояная мучительных издевательских отношений и надругательств:eek:
Настоящие течения зиждятся на чистом интузиазме !
Каждый настоящий Харьковчанин обязан дать пендаль скотам торгующим канахой ,тем более так бездарно !!

Я тебя тоже люблю, болезный! Наконец-то на Сабурке день открытого интернета для постоянных клиентов! :пиво:
 
Ramzes 2, у тебя на клавиатуре запятая есть?
 
кто что скажет про это?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

фотки есть у кого оттуда?
 
Вопрос к знатокам, правда не по Харькову, но все же, наша область. Рядом со Старым Салтовом находится объект, назначение которого объяснить мне никто так и не смог. Построен в советские времена, обнесен бетонным забором. Может быть кто знает?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вопрос к знатокам, правда не по Харькову, но все же, наша область. Рядом со Старым Салтовом находится объект, назначение которого объяснить мне никто так и не смог. Построен в советские времена, обнесен бетонным забором. Может быть кто знает?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну, на викимапии написано "Полигон иследований высоковольтных линий НТУ ХПИ".
Судя по фоткам, это оно и есть.
 
Песочник любитель фантаст ?
Купи себе лопатку детскую и иди пасочки лепить дилетантишко;)
Я сам исследовал всё то что вы кучкой патрошили ещё тогда когда нога не касалась грунта таких как ты :D
Мне ведали те люди которых уже давно нет в живых и которые жизнь посвятили этому ещё до рождения твоих родителей :D
Кто вы такие горстка пародий ???
Чтоб ты мне спел под землёй Котбусе в рабочих концервациях ?

Только вот проблемка есть, -эти ни о чем не говорящие фото уже светились на форуме в фейковой теме про раскоп какого-то подземелья.

Что-нибудь повнятней выложить слабо?



кто что скажет про это?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

фотки есть у кого оттуда?

Фоток нет я туда как-то случайно забрел, его вобще-то закрывают на ночь так как это вход на территорию части (училища), а тут с одной стороны забыли.

Ничо интересного наклонный ход с двумя поворотами и лестницой в конце. Размеры - чтоб курсантов строем гонять жрать получалось. Повороты видимо для удлиннения, так как иначе угол наклона нехилый выйдет. Он на вики неправильно отмечен, выходит или между корпусами примерно в центре карты по твоей ссылке или за ними.

А вот рядом там есть интересный нипреметный маленький наклонник, закрытый на болт, хотя может и ничего интересного просто такой экзотический вход в какую-нибудь вентильную .
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу