Стоит-ли взять потребительский кредит перед скачком доллара

Del

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2003
Повідом.: 1578
Стоит-ли взять потребительский кредит перед скачком доллара

Есть вероятность что осенью после выборов будет скачек доллара. Соответственно подорожает импорт: бытовая техника, тв и т.п.

Появилась идея: взять потребительский кредит на относительно крупную сумму (10-15к грн), чтоб купить для себя в дом товары по "старой цене" а выплачивать - уже более дешёвой гривной. Т.к. ЗП привязана к доллару, то курсовая разница должна перекрыть % по кредиту.

Кредит же взять:
  • на максимальный срок, чтоб минимизировать платежи до девальвации
  • с возможностью досрочного погашения без штрафов, в идеале чтоб первые 6 месяцев - без коммисии банка (типа отдал за 6 мес - не переплатил ничего)
  • летом в период акций в супермаркетах электроники

Какие подводные камни кроме возможного повышения банком процентной ставки, вероятность этого повышения?
Дискас.
 
Могут изменить условия без вашего согласия.
 
Минимальный процент по деньгам можно сделать 40% годовых, а под технику минимум 120% годовых.
Это очень дорого.
Я в прошлом году брал:
  • потребительский кредит на покупку товара суммой 9466грн. Выплатил банку 10749.7 грн. Переплата = 947 грн, 10%.
  • кредит наличными, 19900. Выплатил банку 25746.11. Переплата = 5846.11 грн, 29%.
40-120% - это космос, такое брать должна быть очень серьёзная причина, никак не на бытовую технику, в которой особо не нуждаешся.

при продаже в кредит цена завышается на приличную сумму.
Мы сравнивали с инет-магазинами, кое-что дороже, а кое-что даже дешевле из-за акций. Да, нам ещё навязали доп. гарантию на товар, не год, а два, но она реально пригодилась. В итоге даже просто по деньгам вышло если не дешевле в магазине (на синтезатор и городской телефон были очень хорошие скидки), то явно не дороже. Плюс доставка бесплатно.


Могут изменить условия без вашего согласия.
Сталкивались? Расскажите плиз.
 
чтоб купить для себя в дом товары по "старой цене" а выплачивать - уже более дешёвой гривной.
ТС, а что изменится для Вас лично? Ну кроме возможности купить технику в рассрочку? (допустим даже тот факт, что бакс прыгнет на 22% минимум, перекрыв ставку потреб.кредита).
Смотрите... Сейчас у Вас есть меньше "дорогих" гривен, за которые Вы можете купить, скажем, один телевизор. После скачка доллара у Вас будет больше "дешёвых" гривен, за которые Вы сможете купить опять же один телевизор, т.к. Ваш доход привязан к ставке доллара. В итоге, ничего ровным счётом для Вас не изменится. Что сейчас Вы потратите на технику 2к.у.е., что после скачка те же 2к.у.е.. Только есть ещё вероятность, что бакс возрастёт не настолько, чтобы перекрыть ставку Вашего кредита. В итоге всё равно переплатите. Поэтому моё мнение: если есть возможность, откладывайте/собирайте и покупайте за наличку и не связывайтесь с кредитами. Провести банк на разнице курсов очень, ОЧЕНЬ сложно.
 
Мне тоже кажется, что брать деньги зачастую будет дороже, чем технику в кредит.

ТС, а что изменится для Вас лично? Ну кроме возможности купить технику в рассрочку? (допустим даже тот факт, что бакс прыгнет на 22% минимум, перекрыв ставку потреб.кредита).
Смотрите... Сейчас у Вас есть меньше "дорогих" гривен, за которые Вы можете купить, скажем, один телевизор. После скачка доллара у Вас будет больше "дешёвых" гривен, за которые Вы сможете купить опять же один телевизор, т.к. Ваш доход привязан к ставке доллара. В итоге, ничего ровным счётом для Вас не изменится. Что сейчас Вы потратите на технику 2к.у.е., что после скачка те же 2к.у.е.. Только есть ещё вероятность, что бакс возрастёт не настолько, чтобы перекрыть ставку Вашего кредита. В итоге всё равно переплатите. Поэтому моё мнение: если есть возможность, откладывайте/собирайте и покупайте за наличку и не связывайтесь с кредитами. Провести банк на разнице курсов очень, ОЧЕНЬ сложно.

Если рост доллара перекроет процент по кредиту, а зп привязана к доллару, то смысл брать гривневый кредит как раз есть.
 
Я не говорил что выйгрыш будет большим, а просто сказал что он будет. Собсно изза пятнашки грн в кредит просрать кучу времени это затея на любителя. Но, возможно, ТС решит брать больше... Мой знакомый так брал авто в 2008 и выйгрыш был приличным.
 
Лучше бы ТС потратил время на увеличение своего дохода...
 
Я не говорил что выйгрыш будет большим, а просто сказал что он будет.
Да, собственно ради этого, хочется сыграть на курсовой разнице и если не выиграть в плюс, то во всяком случае получить "халявную" рассрочку платежа.
Есть опыт: перед кризисом у меня было все снято с кредитки (так просто совпало), а когда гривна рухнула, вернул уже значительно подешевевшие деньги. Хочется повторить такое, но с покупкой техники.


Собсно изза пятнашки грн в кредит просрать кучу времени это затея на любителя.
А какая куча времени? Лишний час что потрачу на оформление кредита? А если речь про необходимость потом ежемесячные платежи вносить - то это можно сделать в автоматическом режиме через регулярные списания с зарплатной карты.


а гарантию навязали наверное потому что Комфи
нет Foxmart.
Доставка афаик во всех крупных магазинах бесплатная, я живу в ближнем пригороде, для меня это тоже важно, т.к. гнать машину - дорого.
 
Сначала выясните как именно поменяется процент, после скачка и все такое прочее, чтобы быть уверенным. Можно вообще взять интернет кредит и не ломать себе голову, попробуйте почитать здесь beprime.ру/kak-poluchit-kredit-cherez-internet/
 
Есть вероятность что осенью после выборов будет скачек доллара. Соответственно подорожает импорт: бытовая техника, тв и т.п.

Появилась идея: взять потребительский кредит на относительно крупную сумму (10-15к грн), чтоб купить для себя в дом товары по "старой цене" а выплачивать - уже более дешёвой гривной. Т.к. ЗП привязана к доллару, то курсовая разница должна перекрыть % по кредиту.

Кредит же взять:
  • на максимальный срок, чтоб минимизировать платежи до девальвации
  • с возможностью досрочного погашения без штрафов, в идеале чтоб первые 6 месяцев - без коммисии банка (типа отдал за 6 мес - не переплатил ничего)
  • летом в период акций в супермаркетах электроники

Какие подводные камни кроме возможного повышения банком процентной ставки, вероятность этого повышения?
Дискас.

овчинка выделки не стоит на мой взгляд
 
Есть вероятность что осенью после выборов будет скачек доллара. Соответственно подорожает импорт: бытовая техника, тв и т.п.

Появилась идея: взять потребительский кредит на относительно крупную сумму (10-15к грн), чтоб купить для себя в дом товары по "старой цене" а выплачивать - уже более дешёвой гривной. Т.к. ЗП привязана к доллару, то курсовая разница должна перекрыть % по кредиту.

Какие подводные камни кроме возможного повышения банком процентной ставки, вероятность этого повышения?
Дискас.

Есть риск того, что пока дождетесь скачка, успеете погасить кредит :)

К тому же что вы хотите сэкономить? 1-2 к грн? Или ожидаете прыжок в 2-3 раза? :)
 
А что 1-2к грн - не деньги?
Все познается в сравнении.
При кредите на 15000 грн - 1000 грн это ни о чем, имхо.
А учитывая, что график вашего погашения вряд ли будет состоять из 2-3 месяцев, то эта "экономия" окажется копеечной.
Хотите "поиграть" в самого умного? Возьмите кредит налом, купите доллары (к примеру) и ждите скачка как китайской Пасхи.
Скупка металлолома в поисках наживы не самая лучшая затея.
 
При кредите на 15000 грн - 1000 грн это ни о чем, имхо.
копеечка-к-копеечке :)

А учитывая, что график вашего погашения вряд ли будет состоять из 2-3 месяцев, то эта "экономия" окажется копеечной.
планирую закрывать за 2-3 месяца сразу после скачка доллара.

Возьмите кредит налом, купите доллары (к примеру) и ждите скачка как китайской Пасхи.
зачем мне их покупать, у меня ЗП в них.

Итак, с покупкой определился, вот этот ТВ, смотрите динамику цены:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хочется быть самым умным дождаться точки, когда в долларе цена максимально опустится, но сам доллар ещё не успеет подорожать. Выборы у нас в конце октября, до них доллар будут держать. Но продавцы же могут накануне выборов поднять цены чтоб минимизировать риски?
Динамика цен на модели предыдущих годов показывает отсутствие сезонности спроса и понижение цены на ТВ в целом от году к году:
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот динамика цен на его родного брата:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, его старт продаж был в апреле, но цена на него и новую модель сейчас практически одинакова. Т.е. основной спад цены уже произошел (судя по аналогичности графиков).

Покупаться товар разумеется будет в инет-магазине, кредит браться товарый (с банком сотрудничающим с инет-магазином) на 10 месяцев с льготным беспроцентным периодом (чтоб первые месяцы пока гривна не упадёт платить только тело кредита).

Склоняюсь к мысли что самое выгодное будет брать в середине октября. Как думаете, не скаканут ли цены к тому времени?
 
Почему это хлам? 7500 от 8000 модели отличается только более навороченой подтветкой. Всё! Остальное идентично, доказательство: оф спека и ixbt. Пару лишних тысяч за маркетинг? :) Я деньги не хочу за зря тратить.

Но если таки будете брать 8000, берите хотя бы 8007 с dvb-t2 тюнером, не берите старьё.
 
Когда говоришь, что берешь за нал то цена на пару тысяч, а то и больше падает.
Я беру в инет-магазине. Там цена уже ниже чем в рознице.
А потом с счетом-фактурой уже получаю кредит под товар.

За этот не слыхал. Спасибо. Тогда возьму этот.
:клас:
 
Ну что, кредит оформил?
 
он рассчитывает на обвал аккурат после выборов:)

Ви мине, конечно, извините, но он мине таки напоминает человека, который в надежде лёгкого выигрыша садится в поезде с незнакомыми людьми в преферанс играть :рл:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу