Куда лучше подавать оригинал документов?

Реальная история!!!!-нам позвонили, мы принесли оригиналы, все как положено[/quote]

Искренне поздравляю! Однако хочу отметить, что у Вас было НЕ "все как положено". Во-первых, согласно правил приема, никто Вам звонить НЕ ОБЯЗАН. Во-вторых, слава Богу, что дозвонились (Вы в момент звонка могли быть "вне зоны", вне дома, люди из приемной комиссии могли ошибиться номером и т.п.), а многократно звонят из вузов, лишь когда реальные проблемы с набором.
В общем, НЕ ПРИНЕСЯ ОРИГИНАЛЫ В ИЮЛЕ, Вы рискнули и Вам повезло. А вот этому парню не повезло - ему НЕ ПОЗВОНИЛИ и из-за отсутствия оригиналов он пролетел мимо вуза (если б у него лежали там оригиналы, его были бы ОБЯЗАНЫ зачислить!).

в первой волне в списке не было меня, во второй появился чел ниже меня по рейтингу, позвонил туда сказали я проходил в первой но не принес оригиналы.

Вывод: лучше, если оригиналы занесены в вуз ЗАРАНЕЕ.
 
Останнє редагування:
Вы рискнули и Вам повезло. А вот этому парню не повезло - ему НЕ ПОЗВОНИЛИ и из-за отсутствия оригиналов он пролетел мимо вуза (если б у него лежали там оригиналы, его были бы ОБЯЗАНЫ зачислить!).

Вывод: лучше, если оригиналы занесены в вуз ЗАРАНЕЕ.

Бред это, а не вывод. Выводы должно сделать министерство.Чтоб не было липовых конкурсов, нужно сократить эту карусель с подачей документов в пять вузов по три специальности. А то рапотртуют, что ХНУ - самый востребованый среди абитуриентов. Пусть отрапортуют, с какими баллами подали к ним оригиналы и где абитуриенты из первых волн. А эти дети выбирают другие вузы, где к ним относятся по-человечески.
Имею опыт мониторинга вступительной кампании за 2010, 2011, 2012 годы, так как поступали племянники, крестники, а также их одноклассники. Все прошли, куда хотели, т.к. баллы имели от 730 до 790. И по вузам не метались, и оригиналы отдавали в разное время.

Я оригиналы положил в ИНЖЕК, а копии в ХАДИ, в первой волне в списке не было меня во второй появился чел ниже меня по рейтингу, позвонил туда сказали я проходил в первой но не принес оригиналы. У меня еще было заявление что я обязуюсь принести оригиналы до 3-го числа.

А что можно понять из вышеизложенного? Куда позвонил? Речь об ХНЭУ или ХНАДУ? Свою судьбу не по телефону решают и не по интернету.
ИМХО, если абитуриенты не могут разобраться в правилах приема в ВУЗы, которые доводят до их сведения всеми способами (от школы до интернета, от Дней открытых дверей в ВУЗах до электронных сайтов), то стоит задуматься, так ли им надо высшее образование?
 
Останнє редагування:
Выводы должно сделать министерство.Чтоб не было липовых конкурсов, нужно сократить эту карусель с подачей документов в пять вузов по три специальности. А то рапотртуют, что ХНУ - самый востребованый среди абитуриентов. Пусть отрапортуют, с какими баллами подали к ним оригиналы и где абитуриенты из первых волн. А эти дети выбирают другие вузы, где к ним относятся по-человечески.
Имею опыт мониторинга вступительной кампании за 2010, 201. 2012 годы, так как поступали племянники, крестники, а также их одноклассники. Все прошли, куда хотели, т.к. баллы имели от 730 до 790. И по вузам не метались, и оригиналы отдавали в разное время.
Вступительная компания, ИМХО, продумана совершенно правильно - пусть будет у детей возможность поступать в разные вузы и на разные специальн6ости. Чем плохо?...все знают что это не реальный конкурс.
Что касается ХНУ - так поступление у них было просто не прозрачным ЯВНО. В этом году "метались" даже с баллом 740, особенно это касается экономических специальностей, с техническими было куда как проще. ХНУ меня просто поразил - на 10-15 бюджетных мест дети по поступали с с более низкими баллами, чем на те же специальности в ИНЖЭК.

Свою судьбу не по телефону решают и не по интернету.
ИМХО, если абитуриенты не могут разобраться в правилах приема в ВУЗы, которые доводят до их сведения всеми способами (от школы до интернета, от Дней открытых дверей в ВУЗах до электронных сайтов), то стоит задуматься, так ли им надо высшее образование?
Если бы вступительная компания была бы такой, какой она должна была быть - то дети бы легко смогли бы разобраться по телефону и инету...а так - бегали родители и абсолютно правильно, потому что в некоторых ВУЗах детям внятно не отвечали...

я так понял что в 1 - 2 волну определились только примерно меньшая половина мест, в основном за счет "медалистов" кстати многие медалисты сдали экзамены зно по оценкам очень и очень посредственно. Это при 1000 претендентов на 30 бюджетных мест и один человек регистрировался в среднем на 10 специальностей и большая плотность в середине списка по балам то действительно если не было того то кто "подсказывал зная кухню", самостоятельно было очень сложно определиться с поступлением на бюджет. Знакомые в последний день в 12-00 сдали документы, было еще 4 человека ниже, поехали домой, на утро оказалось пять человек за час принесли документы с выше балами. Правда по рассказам некоторые не "популярные" факультеты вузов обзванивали по спискам и приглашали к себе, сразу после первой волны, в надежде переманить с высокими балами и заранее стабилизировать и определить списоки. Там где было максимально открыта информация на бюджет с высшими балами прошли детки, там где скажем так не дорабатывали рейтинги поступивших на бюджет ниже. Так главный наш центральный университет получил планку с какими-то смешными 6** балами, хотя копии документов сдавали очень сильные ребята.
+1. Совершенно согласна с каждым словом.



Реальная история!!!!-нам позвонили, мы принесли оригиналы, все как положено[/quote]

Искренне поздравляю! Однако хочу отметить, что у Вас было НЕ "все как положено". Во-первых, согласно правил приема, никто Вам звонить НЕ ОБЯЗАН. Во-вторых, слава Богу, что дозвонились (Вы в момент звонка могли быть "вне зоны", вне дома, люди из приемной комиссии могли ошибиться номером и т.п.), а многократно звонят из вузов, лишь когда реальные проблемы с набором.
В общем, НЕ ПРИНЕСЯ ОРИГИНАЛЫ В ИЮЛЕ, Вы рискнули и Вам повезло. А вот этому парню не повезло - ему НЕ ПОЗВОНИЛИ и из-за отсутствия оригиналов он пролетел мимо вуза (если б у него лежали там оригиналы, его были бы ОБЯЗАНЫ зачислить!).



Вывод: лучше, если оригиналы занесены в вуз ЗАРАНЕЕ.
У моего ребенка была идентичная ситуация - сдали копии, после первой волны мы видели его фамилию в рекомендованых к зачислению. Нам позвонили со всех ВУЗов куда мы подали документы, ребенок принес оригиналы, куда хотел больше всего. Но у сына был высокий балл.
У подруги дочка сдала оригиналы в ИНЖЭК и поверьте им это не помогло никак, они туда не прошли, прошли в институт финансов, буквально в последнюю минуту, забрав оригиналы из ИНЖЭКа.
Если держать руку на пульсе, то НЕ НУЖНО СДАВАТЬ оригиналы заранее.
Что касается одноклассников моего сына - у всех были высокие баллы, никто не нес оригиналы до первой волны и все поступили на бюджет.
 
Останнє редагування:
Чем плохо?...
Что касается ХНУ - так поступление у них было просто не прозрачным ЯВНО. В этом году "метались" даже с баллом 740, особенно это касается экономических специальностей, с техническими было куда как проще. ХНУ меня просто поразил - на 10-15 бюджетных мест дети по поступали с с более низкими баллами, чем на те же специальности в ИНЖЭК.
Если бы вступительная компания была бы такой, какой она должна была быть - то дети бы легко смогли бы разобраться по телефону и инету...а так - бегали родители и абсолютно правильно, потому что в некоторых ВУЗах детям внятно не отвечали...

Если держать руку на пульсе, то НЕ НУЖНО СДАВАТЬ оригиналы заранее.
Что касается одноклассников моего сына - у всех были высокие баллы, никто не нес оригиналы до первой волны и все поступили на бюджет.

Плохо тем, что 15 специальностей-много. И ВУЗам нелегко, и абитуриентам. Хватило бы три.
В так называемый ИнжЭк (ХНЭУ) дети с высокими баллами идут охотнее, тем более на экономические специальности, тем более на международные.
С вами согласна на 100%. Абитуриентам с высокими баллами не нужно метаться. Достаточно учиться, готовиться к ЗНО, заранее определяться по специальности, мониторить ситуации поступления за 1-2 года (конкурс, проходной балл...)
 
Останнє редагування:
Сообщение от bookman
Вы рискнули и Вам повезло. А вот этому парню не повезло - ему НЕ ПОЗВОНИЛИ и из-за отсутствия оригиналов он пролетел мимо вуза (если б у него лежали там оригиналы, его были бы ОБЯЗАНЫ зачислить!).
Вывод: лучше, если оригиналы занесены в вуз ЗАРАНЕЕ.


Бред
это, а не вывод. Выводы должно сделать министерство

Уважаемый оппонент! Даже то обстоятельство, что Вы в МЕРУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ "мониторили" вступительные кампании в ряде харьковских вузов, на мой взгляд, НЕ ДАЕТ ВАМ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ так безапеляционно отзываться о моей рекомендации, ПОДКРЕПЛЕННОЙ ВЕСЬМА СЕРЬЕЗНЫМИ аргументами (Вы можете ознакомиться с ними, почитав мои посты в начале данной темы). Видите ли, ЛИЧНЫЙ опыт ОДНОГО человека и рассказы нескольких его знакомых - это не весомый довод, когда речь идет о СОТНЯХ ТЫСЯЧ абитуриентов, у большинства из которых были отнюдь НЕ ВЫСОКИЕ БАЛЛЫ (как в Ваших примерах).
Министерство, безусловно, сделает СВОИ выводы, а абитуриентам (и бывшим, и будущим) весьма полезно будет сделать СВОИ. Чтоб они оказались максимально взвешенными и обоснованными, я призываю всех форумчан не разбрасываться бездоказательными оценками, а уважительно относиться к КАЖДОМУ высказанному здесь мнению. И если пытаться опровергать его, то делать это ВЕЖЛИВО И АРГУМЕНТИРОВАННО.
 
Останнє редагування:
Уважаемый оппонент! Даже то обстоятельство, что Вы в МЕРУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ "мониторили" вступительные кампании в ряде харьковских вузов, на мой взгляд, НЕ ДАЕТ ВАМ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ так безапеляционно отзываться о моей рекомендации, ПОДКРЕПЛЕННОЙ ВЕСЬМА СЕРЬЕЗНЫМИ аргументами (Вы можете ознакомиться с ними, почитав мои посты в начале данной темы). Видите ли, ЛИЧНЫЙ опыт ОДНОГО человека и рассказы нескольких его знакомых - это не весомый довод, когда речь идет о СОТНЯХ ТЫСЯЧ абитуриентов, у большинства из которых были отнюдь НЕ ВЫСОКИЕ БАЛЛЫ (как в Ваших примерах).
Министерство, безусловно, сделает СВОИ выводы, а абитуриентам (и бывшим, и будущим) весьма полезно будет сделать СВОИ. Чтоб они оказались максимально взвешенными и обоснованными, я призываю всех форумчан не разбрасываться бездоказательными оценками, а уважительно относиться к КАЖДОМУ высказанному здесь мнению. И если пытаться опровергать его, то делать это ВЕЖЛИВО И АРГУМЕНТИРОВАНО.

Уважаемый"представитель министерства"! (а Вы ведь таковым себя считаете, если утверждаете, что "Министерство, безусловно, сделает СВОИ выводы") Меньше всего мне хотелось здесь быть Вашим оппонентом, а тем более Вас оскорблять. То, что я считаю бредом навязчивые и бесконечные Ваши посты (даже если читать их с самого начала, видно, что в них одо и то же, как Вам показалось обосновано), не выражает никаких оскорблений лично к Вам.
Я как раз не призываю абитуриентов ни к каким действиям, навеянным чьим-то мнением. Каждый волен иметь свою точку зрения и поступать, как ему угодно. А оппонентов в этой теме у Вас и так достаточно, как бы вы ни призывали форумчан (каждый из нас имеет свои доказательства), а значит, свою точку зрения.
А вообще-то, в теме старпоста стоит вопрос "куда". а не "когда"!:) Удачи!
 
Уважаемый оппонент! Даже то обстоятельство, что Вы в МЕРУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ "мониторили" вступительные кампании в ряде харьковских вузов, на мой взгляд, НЕ ДАЕТ ВАМ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ так безапеляционно отзываться о моей рекомендации, ПОДКРЕПЛЕННОЙ ВЕСЬМА СЕРЬЕЗНЫМИ аргументами (Вы можете ознакомиться с ними, почитав мои посты в начале данной темы). Видите ли, ЛИЧНЫЙ опыт ОДНОГО человека и рассказы нескольких его знакомых - это не весомый довод, когда речь идет о СОТНЯХ ТЫСЯЧ абитуриентов, у большинства из которых были отнюдь НЕ ВЫСОКИЕ БАЛЛЫ (как в Ваших примерах).
Министерство, безусловно, сделает СВОИ выводы, а абитуриентам (и бывшим, и будущим) весьма полезно будет сделать СВОИ. Чтоб они оказались максимально взвешенными и обоснованными, я призываю всех форумчан не разбрасываться бездоказательными оценками, а уважительно относиться к КАЖДОМУ высказанному здесь мнению. И если пытаться опровергать его, то делать это ВЕЖЛИВО И АРГУМЕНТИРОВАНО.
не ругайтесь.
есть разные стратегии поступления исходя из правил этого года и реалий каждого вуза. Все хорошо понимаются задним числом. Стремно было отдавать оригиналы документов когда в официальном списке в интернет после второй волны вы 90 на 30 мест, (15 уже человек уже сдали и прошли с очень высокими балами и льготники) а через два дня выясняется что с 90 места вы были бы двадцатыми и наоборот с 20 места опустились на 31. Тем более проходной вуз в некоторых вузах можно было узнать за 4 часа до закрытия комисии, а в других и за три дня темнили, отпугивали и ни кто ничего не знал.
 
Неважно, кто ты - газель или лев. Когда встает солнце, надо бежать

Красноречивая подпись, которая, видимо, отражает и жизненную стратегию. По крайней мере, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ:
неважно, что приведенные в данной теме логические аргументы и ряд примеров из РЕАЛЬНОЙ практики вступительной кампании свидетельствуют о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ занесения в вуз оригиналов В ИЮЛЕ; когда хочется чем-то выделиться на Форуме, надо БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО обозвать все эти материалы бредом и побыстрее бежать с подобными комментами и в соседние темы ...:):):)
 
Останнє редагування:
Цитата: Сообщение от bookman
Умею четко, логично и грамотно писать (доказательство - ЛЮБОЙ из моих 400 постов на этом форуме),

А еще использовать ЖИРНЫЙ ШРИФТ и Caps Lock.:D
 
Останнє редагування:
сейчас можно через инет легко зарегистрироваться на 15 специальностей и, оставив оригиналы дома, поехать отдыхать. Проблемы могут появиться в августе.
Например, при подаче оригиналов выявятся какие-то глюки (ошибка в отчестве, отсутствие одной прививки и т.п.). Обнаружили бы их в июле - было бы время на исправление...
Еще одна проблема - поступающий внезапно сильно заболел, а его ОРИГИНАЛЫ ЛЕЖАТ ДОМА.
А звонки абитуриентам, подавшим копию! (Или Вы действительно думаете, что можно обойтись БЕЗ этих звонков, когда почти КАЖДЫЙ подает документы ОДНОВРЕМЕННО в 15 мест и приемные комиссии буквально завалены копиями!? В дальнейшем, конечно, так и будет, но НЕ В ЭТОМ году.) Если, как тут писали, на инфизе ХПИ декан доктор наук Д.Бреславский лично звонит абитуриентам - честь ему и хвала! Дима, как Вы знаете, мужик умный и все сделает правильно, но в ДРУГИХ МЕСТАХ сотрудники на телефонах могут оказаться НЕ ТАКИМИ ТОЛКОВЫМИ. Вероятность их ошибки составляет менее 1%, но в масштабе страны это сотни искалеченных судеб! Так зачем давать им лишний повод ошибиться!!!
И последнее. В этом году действительно абитуриентов ожидается больше, чем в предыдущем. Лафа для поступающих заканчивается: теперь уже на БОЛЬШЕМ количестве специальностей не будут на коленях умолять подать документы, тянуть за уши и даже ЛИШНИЙ РАЗ ЗВОНИТЬ.
Учтите все это, ребята, и лучше занесите куда-нибудь оригиналы в июле.
поднимем тему ввиду ее актуальности.
 
Останнє редагування:
Прошу помочь.Собирался поступать в ХИРЭ,весь год готовился,но проблема вот в чем: я сдал зно и понял,что не прохожу на бюджет туда,но вполне реально,что пройду на стипендию в ХПИ. Подскажите,куда подать оригинал?Все же в ХИРЭ или в ХПИ?
Мужик, не ходи туда!!! Там плохо!!! Оригиналы вообще никуда не подавай, за день, два тебе позвонят и скажут куда на бюджет возьмут. Мол если приносите оригиналы то мы вас берем. Вот такая вот система и никаких ебаных конкурсов.
 
Оригиналы вообще никуда не подавай, за день, два тебе позвонят и скажут куда на бюджет возьмут. Мол если приносите оригиналы то мы вас берем.
а в данной теме как раз обосновано, что так поступать нецелесообразно.
 
Мужик, не ходи туда!!! Там плохо!!! Оригиналы вообще никуда не подавай, за день, два тебе позвонят и скажут куда на бюджет возьмут. Мол если приносите оригиналы то мы вас берем. Вот такая вот система и никаких ебаных конкурсов.

+1
 
Не совсем так,
лучше подать все таки оригиналы, и отслеживать себя на сайте.
Так спокойнее.
 
лучше подать все таки оригиналы, и отслеживать себя на сайте.
Так спокойнее.
И надежнее.
Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО ВСЮ ЭТУ ТЕМУ - здесь подробно, с конкретными примерами, рассмотрены все аргументы "за" и "против".
 
а в данной теме как раз обосновано, что так поступать нецелесообразно.

Вы обосновывали это другим отношением к копиям. Откуда у вас такие сведения?

У меня есть опыт, я 2 раза поступал и 2 раза на бюджет, ХАИ\ХНУ.
Оба раза, промежуток в 2 года, мне звонили из всех вузов куда я подавал копии и говорили куда я прошел, куда могу пройти и т.д.

В ХНУ, например, мне очень понравилось что девушки из приемной комиссии за меня заполнили почти все формуляры, я только сверился и поставил роспись :)

А согласно вашему , целесообразному, методу у меня иммется негативный опыт. Я подал оригиналы в ХПИ. И потом час нас гоняли по куче корпусов,
отдали , конечно, но пришлось звонками угрожать. Ощущения после ХПИ самые мерзкие, самый противный ВУЗ.

У меня просто складывается впечатление, что про оригиналы пишут обсерающиеся мамочки\папочки которым НННННу ооооччччень нужно пристроить свое чадо в какой нибудь вуз, они думают что ребенку не по силам самому все сделать как нужно. Ребенок сидит в шоке, а родители бегают, пристраивают. Наверное еще и учится за него будут ;) Ненавижу таких, ощущения как и от ХПИ, мерзкие мамкопапашки блять.
 
В ХНУ, например, мне очень понравилось что девушки из приемной комиссии за меня заполнили почти все формуляры, я только сверился и поставил роспись

У меня просто складывается впечатление, что про оригиналы пишут обсерающиеся мамочки\папочки которым НННННу ооооччччень нужно пристроить свое чадо в какой нибудь вуз, они думают что ребенку не по силам самому все сделать как нужно.

Уважаемый умный ребенок, прекрасно знающий, как "все сделать как нужно"!
Пойдите в ЛЮБУЮ приемную комиссию ЛЮБОГО вуза - Вам там на РЕАЛЬНЫХ примерах поведают, скольким людям ОТСУТСТВИЕ оригиналов В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ момент (который в том бардаке, что творится в приемных и на различных периодически лежащих сайтах, фиг отследишь !!!) закрыло путь к заветной профессии.
Или хотя просто ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте все посты в этой теме - здесь тоже КОНКРЕТНЫХ примеров и ВЕСОМЫХ аргументов более чем достаточно. :):)

В общем, хоть куда-нибудь, но ОРИГИНАЛЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАНЕСТИ ИМЕННО В ИЮЛЕ.
 
Уважаемый умный ребенок, прекрасно знающий, как "все сделать как нужно"!
Пойдите в ЛЮБУЮ приемную комиссию ЛЮБОГО вуза - Вам там на РЕАЛЬНЫХ примерах поведают, скольким людям ОТСУТСТВИЕ оригиналов В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ момент (который в том бардаке, что творится в приемных и на различных периодически лежащих сайтах, фиг отследишь !!!) закрыло путь к заветной профессии.
Или хотя просто ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте все посты в этой теме - здесь тоже КОНКРЕТНЫХ примеров и ВЕСОМЫХ аргументов более чем достаточно. :):)

В общем, хоть куда-нибудь, но ОРИГИНАЛЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАНЕСТИ ИМЕННО В ИЮЛЕ.

Все правильно, только я не ребенок. Хотя быть может вам уже лет 60 и набор болячек, в таком возрасте для вас и тридцатилетний ребенком будет. В таком случае, я могу вас просто называть Тушей из-за обилия жирного шрифта:клас:

Ув. Туша, я прочитал все посты, и могу сделать вывод о вашей некомпетентности в вопросах специальности и нацеленности ваших сообщений на безумных мамаш.

Теперь поясню, вы в ваших постах, даете правильные советы по поступлению, но обязательно нужно добавлять что нести оригиналы нужно не куда нибудь, а конкретно в тот ВУЗ который БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ

Вот давайте вместе с вами посмотрим на пример. Есть ребенок, ВЫ ему посоветовали отнести документы куда-нибудь. Он отнес д-ты куда нибудь, в какой-нибудь политех на какую нибудь специальность по моделированию танков. И поступил. Хотя хотел быть экономистом и всю жизнь изучал экономику.

Внимание вопрос: Нахуя? Вы думаете что дали человеку отличный совет?
Что лучше поступить куда-нибудь чем никуда? Вы садист? Собираетесь мучать гуманитария 5 лет когда человек больше всего любит экономику?

Поймите без желания учится на конкретной специальности, теряется смысл подачи оригиналов как таковых.
 
Теперь поясню, вы в ваших постах, даете правильные советы по поступлению, но обязательно нужно добавлять что нести оригиналы нужно не куда нибудь, а конкретно в тот ВУЗ который БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ

Вот давайте вместе с вами посмотрим на пример. Есть ребенок, ВЫ ему посоветовали отнести документы куда-нибудь. Он отнес д-ты куда нибудь, в какой-нибудь политех на какую нибудь специальность по моделированию танков.

Если "ребенок" в 18 лет НЕ ПОНИМАЕТ, что слова "куда-нибудь" в моем посте означают ЛЮБАЯ специальность из тех 15 возможных, которые он ТЩАТЕЛЬНО ВЫБРАЛ и собирается подавать туда документы, то, по-хорошему, ему в вузе делать НЕЧЕГО....
Даже если прочитает Ваши разъяснения.:):):):)

Кстати, на форумах принято обращаться по нику, а не придумывать странные клички...



я прочитал все посты, и могу сделать вывод о вашей некомпетентности в вопросах специальности
О моей компетентности пусть судят эксперты по моим отечественным и зарубежным публикациям
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу