Легенды Харькова

Уверен в том здании, на 1 этаже была типография. там на пустыре и в земле находили очень много форм и маленьких металлических букв
Спасибо за фото!

Кстати, в том месте (на стройке) плохая энергетика.
 
Ребята, кто помнит: что было в начале пушкинской, где сейчас стройка большая идёт? Фото есть?

С левой стороны - Николаевский Храм (снимок февраля 1917 г., Народные массы в предвкушении будущего октябрьского "Праздника"),


а справой - жилые дома (доходные дома).
Снимок 30-х годов уже выложили (опередили :))
 

Вкладення

  • FRevol1917.jpg
    FRevol1917.jpg
    131 КБ · Перегляди: 832
Сообщение от noy
А плывун на пл. Дзержинского, под памятником Ленина, Вас не смущает?
Туда в 80 годы под 100 кубов жидкого стекла закачали. Он тоже на холме.
А вот про этот факт кто что знает?;)
 
....еще пару моментов, которые, надеюсь, поправят : говорят, на Октябрьской Революции (где-то в районе нонешнего угла с Конева) раньше была церковь.... Долго, говорят, наши ее взрывали....
.... и еще из того же района - там же, на ОктРев, в свое время был кинотеатрик (сорри, за давностью забыл название, мож, кто с Москалевки откликнется?). ИМХО, вот он-то и был самым маленьким (да и закрыли его , похоже, первым....)
 
В здании ХНУ кто-то был на подземных этажах?
Вроде около 7 этажей вниз. Людей ,которых знаю спускались на -4.
 
....еще пару моментов, которые, надеюсь, поправят : говорят, на Октябрьской Революции (где-то в районе нонешнего угла с Конева) раньше была церковь.... Долго, говорят, наши ее взрывали....
.... и еще из того же района - там же, на ОктРев, в свое время был кинотеатрик (сорри, за давностью забыл название, мож, кто с Москалевки откликнется?). ИМХО, вот он-то и был самым маленьким (да и закрыли его , похоже, первым....)

кинотеатр "ЖОВЕНЬ" был когдато :клас:
 
....еще пару моментов, которые, надеюсь, поправят : говорят, на Октябрьской Революции (где-то в районе нонешнего угла с Конева) раньше была церковь.... Долго, говорят, наши ее взрывали....

Хм.. на самом углу с Конева стоит двухэтажный домик, уже довольно старый и ветхий - там еще несколько лет назад жили мои родственники, а вселились они туда сразу после Второй Мировой, если даже не до нее. Так что церковь если и была, то ее взорвали максимум в 30е годы - на всякий случай спрошу у бабушки, может, чего помнит.
 
Преображенская церковь на Москалевке,
 

Вкладення

  • Преображ.jpg
    Преображ.jpg
    177.9 КБ · Перегляди: 543
Сообщение от noy
А плывун на пл. Дзержинского, под памятником Ленина, Вас не смущает?
Туда в 80 годы под 100 кубов жидкого стекла закачали. Он тоже на холме.
А вот про этот факт кто что знает?;)
Вот не имется тебе... Преподаватель по сопромату нам в институте об этом рассказывал.
 
а вот еще вспомнил, рассказано преподом по экономической безопасности
все знают про заброшенные коллекторы в лесопарке по дороге на Пятихатки, но не многие знают, что эти коллекторы скрывают под собой этажей 6-7 вниз и что это было каким-то оборонным производством в годы Великой Отечественной. Сейчас это все затоплено водой и ниже 2 уровня я не смог забраться в свои молодые годы лазанья там.
Собственно легенда.
1943 год, 5 немецких грузовых машин груженых золотом выезжали из Харькова по Белгородскому шоссе. Эти машины никогда не доехали до Пятихаток и были замечены поворачивающими имеено в сторону этих самых коллекторов.
Развею легенду в пух и прах...У меня тестюха строил его в сугубо канализационных целях...Да и облажен он вдоль и поперёк компанией ГS C уважением Хаммер- разрушитель подземных легенд..
 
Если ехать с нового моста в сторону Клочковской, то слева на холмике (подъем Пассионари) стоят два красивеньких домика, слышал там была бойня и большой могильник скота, а нынче элитное жилье...
 
а что это за белый "экран" слева внизу??кино?или бигборды уже тогда были..

Тогда массово были так называемые "Агитплощадки", на которых вечерами по выходным бесплатно показывали киножурналы, документальные фильмы и читали "просветительские" лекции.
На месте "опиумного" храма - типа "просветительская" площадка. Так тогда было принято зачастую: вместо церкви - клуб.
 
Ще легендочка..

..взята у одного з френдыв в ЖЖ:
"Не так давно я знайшов щоденник моєї покійної бабусі того часу, коли вона жила в Харкові під німецькою окупацією. І ось яку чутку вона занотувала, здається, на початку 1943 року. Казали, що почалися якісь переговори про мир, і суть їх зводилася до поділу СРСР між рештою воюючих сторін. "Поділ України" виглядав особливо екстравагантно. Тобто починався доволі передбачувано: основна частина, від Харкова до крайнього Заходу - Німеччині, Одеса й увесь Південь - Румунії, а от Донбас... Англії:)"
 
Вот подкинули форум с фотками окупированного Харькова 1942 году делали немцы
фоток там очень много
Посилання видалено

Сорри за баян но походу в Главном есть такая тема даже Фото купированного Харькова.
 
Останнє редагування:
Буквально неделю назад приехал из Харькова. Снимал жилье в районе завода имени Шевченко. Остановка Валерьяновская. Возникло несколько вопросов почему остановка так называется, улицы такой я там не видел. В доль речки идут рельсы мне интересно откуда и куда там ездит поезд?
И еще вопросик. Сколько в Харькове рек и как они называются точно
 
Буквально неделю назад приехал из Харькова. Снимал жилье в районе завода имени Шевченко. Остановка Валерьяновская. Возникло несколько вопросов почему остановка так называется, улицы такой я там не видел. В доль речки идут рельсы мне интересно откуда и куда там ездит поезд?
И еще вопросик. Сколько в Харькове рек и как они называются точно

Есть там улица такая, хреново смотрел.
А рельсы идут от завода Свет Шахтера и примыкают к основному ходу чуть ниже Левады. Непонятно, нахер там тянули трехкилометровую ветку от Левады, когда через речку от завода проходит ход от Южного вокзала. А че, еще и ТГМ там бегает?
А насчет рек можно дискутировать долго.
Точно известно о Лопани, Харькове, Удах, Немышле и полумифической Нетечи, которую после войны закатали под землю.
Но некоторые товарищи реками называют еще и всякие говноручьи, в изобилии протекающие в оврагах по всему городу.
Из таковых мне известны - Алексеевка(которая есть ни что иное, как сброс технической воды из под УФТИ в Пятихатках), Саржинка(вытекает из болота в Сокольниках), Очеретянка(течет из трехозерья за окружной в районе Лесного в сторону Большой Даниловки).
Есть еще какие-то ручьи на Северной Салтовке, но там я не был.
 
Останнє редагування:
Из таковых мне известны - Алексеевка(которая есть ни что иное, как сброс технической воды из под УФТИ в Пятихатках), Саржинка(вытекает из болота в Сокольниках), Очеретянка(течет из трехозерья за окружной в районе Лесного в сторону Большой Даниловки).
Есть еще какие-то ручьи на Северной Салтовке, но там я не был.

Саржинка (в народе "речка-вонючка"), обыкновенный ручей, но начинается он не с "болота на Сокольниках" (офиц. Комсомольское озеро :) ), а от завода Хартрон, куда в него сбрасывается вся ливневка и попутно сбросы с "Биолека", от чего ручей иногда преобретает разнообразную цветовую гамму и характерный "аромат" ))) Когда-то его зарегулировали и создали живописное озеро. Но где-то просчитались и оно внезапно обмелело и постепенно превратилось в болото. Сейчас туда стекаются "ручьи" с ХАЗА, ФЭДа, Неотложки. Насчет очитски не в курсе, но запах и цвет воды говорят за ее отсутствие. Так что на Комсе купаться не советую :-) А вот на вылазку прийти с шашлычком или зимой на лыжах покататься - место замечательное. Озеро слегка самоочищается и никакой запах в близи него отдых не нарушает. Некоторые "умельцы" даже умудряются ловить в нем рыбу, сушить и сбывать на местных рынках ))).
 
Назад
Зверху Знизу