Наши везде ... или держите язык за зубами

Статус: Offline
Реєстрація: 21.01.2004
Повідом.: 1541
Наши везде ... или держите язык за зубами

Пишет Посилання видалено

Есть неподалеку от нашей фирмы греческий ресторан, в который мы с коллегами ходим на обед уже месяца полтора. Несмотря на обилие всяких других забегаловок в районе, этот мне нравится больше всего прежде всего из-за кухни. Все-таки, жратва герческая намного привычнее, чем тайский рис с бамбуком или индийские блюда типа "вырви глаз". Но речь не о жратве.

Привыкли мы к тому, что каждый раз обслуживает нас весьма типичный греческий чувак. Там же сидит и грек в возрасте - видимо, хозяин заведения. Все улыбаются, очень приятное обслуживание. Опять же, понимают мой практический никакой немецкий. По окончании трапезы наливают рюмку оузо от заведения. В последнее время, когда все обедающие коллеги были в отпусках и я ходил туда сам, даже две рюмки. А я люблю оузо.

Так вот. Приходим мы туда в очередной раз сегодня. А помимо нашего официанта есть еще официантка - невысокая девушка-блондинка. Первый раз ее сегодня там увидел. Сели мы за стол, я, привычный, что меня не понимают, обсудил все особенности задней ходовой части девушки. Конечно, положительно отозвался. Да и девушка симатичная. Андрей еще пошутил - мол, сейчас обернется и пошлет тебя по-русски. "Хорошая хохма" - подумал я, но все же заметил, что черты лица у девушки совсем не славянские.

И вот, отобедали мы. Съели суп, потом я растерзал свою мусаку. Принес нам парень оузы. Выпили. И потом тот же парень спрашивает, причем на чистом русском языке - "еще оузо будете?". Я малось прифигел, думаю, знает пару фраз, но на всякий случай спросил - откуда это он русский знает. А он возьми и ответь, что он из Казахстана родом. Грек. А я-то привычный при нем всякую фигню говорить, будучи уверенным что меня не понимают. Да и забавно это. Говорю - а это вы только тут по-русски понимаете, или все остальные тоже, и в частности, говорю, вот эта девушка? А они все оказывается там нашенькие. Греки-понтийцы.

Я, конечно, извинился за конфуз. Особенно за гусарский комментарий по поводу жопы девушки было стыдно. А сам думаю - никогда не знаешь чего ожидать в столь разношерстной среде. Да и сам парень-грек признался, что не раз так попадал с комментариями.

Теряю веру в людей.
 
:)
Я так сам в Болгарии по первости не раз попадал....
 
Почти как анекдот! :)
А вот на житейскую историю вполне потянет! :угу:
 
Это вполне реально существующий товарищ (лично не знаком, но знаю его давно). Сейчас в Германии. Харьковчанин.
 
да так это.... У меня тож раз в Берлине тетка одна на улице спрашивала - как пройти куда-то-там... Ну, я смысл вопроса поняла, но поскольку я сама "шпрехала" с пятого на десятое, еще и улицы той, которую она искала не знала, то ответила ей привычным -"никс ферштейн!" Тетка прям всхлипнула от отчаяния - "ох! ебти!" :):):) Оказалась - соотечественница:):) по-русски объяснила - дык и я сразу ту улочку вспомнила - подсказала ей:)
 
Мой одногрупник, армянин, шел по парку Шевченко с другом той же национальности, впереди девушка, вполне славянской внешности ребятя оказались приличными и жопу ее обсуждать не стали, а просто перекинулись фразами (ессно по армянски):
- Красивая девушка...
- Да, очень даже красивая....
Девушка повернулась и на чистом армянском ответила:
- Вы тоже ничего, парни...
 
Ко мне во Франции много раз подходили люди, и с ходу на-английском спрашивали дорогу. Видимо, четко выделяли меня в толпе как не-француза. У французов что-то спрашивать по-английски все равно что в западенцев по-русски, тебя сразу посылают в игнор.

В Париже приклеились какие-то лохотронщики-итальянцы на помойной рено, несли по-русски какую-то чушь про магазины одежды в Москве, были посланы на х.

Еще прикольно в Турции одеть на голову словацкую панамочку с надписью "Vysoki Tatry", и выйти за пределы отеля. Турки начинают воспринимать тебя как немца.

Более всего у меня поразили австрийские полицейские. Они на стоянке подошли к моей машине, долго на неё смотрели, потом достали какую-то книжку и начали ее листать. Тут я выхожу из тачки в шортах, в мятой футболке, с распухщей щекой (за сутки до отъезда мне лечили зуб) и с трехдневной щетиной. Оказалось, что они рассматривают справочник "автомобильные номера стран мира". Российских номеров в своей жизни они ни разу не видели. До меня они дое№ались в хорвату, который спал в машине с заведенным двигателем и заставили его мотор заглушить.

Самый прикольный случай был в платном туалете на автрийско-итальянской границе. Я зашел туда и отпустил по-русски пару матерных реплик о качестве заведения, из угла донесся голос: "ты русский?". Сортирщиком работал Рудольф - казахстанский немец, репатриировавшийся в 1990г. С виду казах - казахом, а немецьку мову як ридну вызнает!

На автобане Вена-Грац видел копейку с венгерскими номерами. Она с прицепом шла 120км/ч, несмотря на то, что знаки велят во мнигих местах 80км/ч всем, кто с прицепом или всем кто "uber seben tonnen". Во время очередной остановки я этими венграми столкнулся, выглядят как наши "чурки". Единственно что мы могли друг другу сказать - это слово "Лада".

Но самый крутой случай был в США в Гринсборо 4 июля 1991г. На улице подвалили два корреспондета с камерой и попросили дать интервью. Потом меня по CNN показали в шестичасовых новостях сразу за сюжетом про Хуссейна.
 
Назад
Зверху Знизу