• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

реализация задержки в энергосберегающей лампе

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2007
Повідом.: 4521
Экспериментальным путем установил, что задержка организуется номиналом резисторов в базах транзисторов. В моих лампах с базы на эмиттер установлены дополнительные шунтирующие резисторы - чем меньше номинал, тем больше задержка.
Но, в таких простых схемах это все зависит от коэффициента передачи тока базы. Большой коэффициент, загрубляют шунтирующим резистором, увеличивают время задержки. Или последовательным резистором - уберите его, должна загораться раньше. Если не уменьшится время пуска - надо поставить транзисторы с большим коэффициентом усиления. Или найти причину такого поведения схемы, например непропай....
 
С добротностью резонансного контура поиграцца бы :rolleyes:
 
Костя, эта задержка связана с временем ионизации газа и в этой схеме, мне кажется, что то радикально изменить не получится, тебе ж нужно шоб сразу включалось... Посмотри здесь может что то выудишь полезное
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Задержка на включение обусловлена необходимостью прогрева катодов на лампе. Где-то 0,5 сек. Затем идет просто разгорание лампы за счет разогрева газа. Можно попробовать повысить напряжение на лампе, но не думаю, что это даст реальный прирост свечения. Можно попробовать лампу подогревать...
В любом случае, не рекомендуется применение энергосберегаек в таких прожекторах (с датчиком движения). Они от частого включения летят быстро...
 
опыты с наружным прожектором с такой лампой привели к тому, что при отрицательных температурах лампа выходила на режим минут так 30...
 
Можно попробовать повысить напряжение на лампе, но не думаю, что это даст реальный прирост свечения. Можно попробовать лампу подогревать...

Можно попробовать отмочить ещё что-нибудь эдакое весёленькое. :)

Мне даже интересно стало, как это будет выглядеть на приборе с участком на ВАХ с отрицательным наклоном, и работающим на нём же. Посмотрел бы. Да-а-а. :) (Издалека.)

"эт врядли.."(с):)
дело в том, что старые похожие говнокитайские лампы стартуют быстрее, почти сразу. там шо, газ другой?
у меня еще штуки 4 филипса и осрама есть, так они тоже долго разгораются. но стоЯт в таких местах, шо оно не пАрит.

кстате прожектор стоИт над горшком в ванной-туалете:rolleyes:, т.е. "температурных минусов" не увидит в обозримом будущем..

Костя, может-может. И состав газовой смеси бывает несколько разный и, главное, способ введения ртути — с амальгамой и без.

Есть ещё специальная схемотехника (с вариантами) мгновенного поджига, известная с как минимум с 60-х годов, но сокращающая срок службы лампы.

Чтобы не наворачивать и, не видя схемы, гадать, можно вообще попытаться запитать лампу (саму разрядную трубку) по старой радиолюбительской схеме для сгоревших ламп (с оборванными нитями) на емкостном умножителе. Там лампа загорается мгновенно — лично проверял.
 
а мо;ет лучше LED?
 
ещё как лучше, но дороже...
 
Можно попробовать отмочить ещё что-нибудь эдакое весёленькое. :)

Мне даже интересно стало, как это будет выглядеть на приборе с участком на ВАХ с отрицательным наклоном, и работающим на нём же. Посмотрел бы. Да-а-а. :) (Издалека.)
Сам спросил, сам и ответил... ;-)

Есть ещё специальная схемотехника (с вариантами) мгновенного поджига, известная с как минимум с 60-х годов, но сокращающая срок службы лампы.

Чтобы не наворачивать и, не видя схемы, гадать, можно вообще попытаться запитать лампу (саму разрядную трубку) по старой радиолюбительской схеме для сгоревших ламп (с оборванными нитями) на емкостном умножителе. Там лампа загорается мгновенно — лично проверял.
А скажи, плз, на каком принципе построены эти все схемы? ;)

дело в том, что старые похожие говнокитайские лампы стартуют быстрее, почти сразу. там шо, газ другой?
у меня еще штуки 4 филипса и осрама есть, так они тоже долго разгораются. но стоЯт в таких местах, шо оно не пАрит.
У меня пара-тройка трубок вообще не зажигались... Или зажигались и тут же тухли. Вывод - китайский говноконтроль качества.. Думаю, что там - +/- км по допускам на изготовление этих трубок..
 
Выпрямление с умножением сетевого напряжения.
Знаменито распылением катода.
Да то Васе был вопрос... ;-) И, скорее, риторический... :пиво:
С лампочками я наковырялся уже...

Схемы с обрывом катода, как я понял, как раз и построены на принципе пробоя высоким напряжением.... Я, примерно, про это и говорил... Кстати, там еще с конденсторами поиграться можно. Который последовательно лампе и между нитями накаливания. Ну и попробовать подогревать катоды?! РТС между нитями? Даст задержку по включению, но, за счет прогрева катодов, может лампа будет сразу выходить на бОльшую яркость на холодно.
 
С этим трудно не согласиться, так и до песочницы недалеко...
Ок, я имел ввиду конденсаторы 47n и 3,9n. В паре с дросселем L3. Поигравшись номиналами можно поменять ток через лампу и ток через катоды. Или я в чем-то не прав?
 
Ок, я имел ввиду конденсаторы 47n и 3,9n. В паре с дросселем L3. Поигравшись номиналами можно поменять ток через лампу и ток через катоды. Или я в чем-то не прав?

Просто лампа питается преобразователем, для которого подобные "игры" плохо заканчиваются и радикально уменьшить время не получится...
 
Просто лампа питается преобразователем, для которого подобные "игры" плохо заканчиваются
С этим - согласен ;-)

и радикально уменьшить время не получится...
У меня зимой в гараже лампа вообще не выходила на режим. Т.е. светилась, а света не давала. Стало интересно После "игр" начала более-менее нормально работать. Зимой. Летом - мигала. Т.е. зажигалась, но спустя какое-то время гасла (перегревалась?), через секунду - опять запускалась... Жду зимы опять ;-)
 
за счет прогрева катодов, может лампа будет сразу выходить на бОльшую яркость на холодно.
Джонсон,прогревом катодов повышается концентрация паров ртути в колбе до момента возникновения тлеющего разряда,который в свою очередь,грея столб дальше,и дает выход на режим.Греют они(если не оборваны) с двух сторон,по сути - точечные источники тепла. Возможно,радикально изменит ситуевину с временем старта подогрев колбы внешним нагревателем до температуры испарения ртути,но,это уже не сберегайка, а ХЗ что.
 
подогревать можно от тепла, выдеяемого 5Вт светодиодом))
 
Джонсон,прогревом катодов повышается концентрация паров ртути в колбе до момента возникновения тлеющего разряда,который в свою очередь,грея столб дальше,и дает выход на режим.
Вопрос, а что будет, если лампа холодная и катоды еще не прогреты? Я так понимаю, будет тусклое свечение... В фонаре катоды не греются,а свечение инициируется большим напряжением. Лампа - еле тлеет, пока вся не прогреется...
Вопрос в том, КАК лампу заставить выйти на режим быстрее... Вариант - прогреть. Чем - ее же катодами. ресурс - ни к черту, согласен, будет. Про экономию - аналогично.. Но я сразу говорил, использовать энергосберегайку для таких применений- не кошерно. ;)


Греют они(если не оборваны) с двух сторон,по сути - точечные источники тепла. Возможно,радикально изменит ситуевину с временем старта подогрев колбы внешним нагревателем до температуры испарения
ртути,но,это уже не сберегайка, а ХЗ что.
Попробуй холодную лампу подогреть локально чем-то. Прикольно получается...;)

подогревать можно от тепла, выдеяемого 5Вт светодиодом))

А смысл !? Прще нихром по наруже намотать ! ;-)
 
Назад
Зверху Знизу