Светодиодные лампы

Светодиодные также бывают с холодным или теплым оттенком белого цвета. Это тоже надо уточнять при покупке.
to Jonhson:
Твои логические рассуждения насчет КПД мне все равно как-то непонятны. Эффективность лампы надо мерять не мощностью, а световыми характеристиками: световой поток, цветовая температура (холодный или теплый белый) и т.д.
Есть клиенты, которые в своих домах при ремонте сразу переходят на светодиодное освещения и никакого дискомфорта по этому поводу не испытывают. Просто надо понимать, что сейчас подход к освещению не такой как раньше (повесели по центру 100ВТ лампу и радуемся жизни).
Зы. Я тоже не качу бочку на лампы накаливания и галогенные лампы, просто время их проходит ) В скором времени будем за вменяемые деньги покупать светодиодные (просто выпуск их налажен относительно недавно, а цена велика из-за дорогой технологии производства).
 
Как я уже писал ранее, КПД лампочки накаливания - процентов 40..
КПД лампы накаливания - около 5%
КПД люминисцентной лампы - до 20% (в реальности - меньше, 10-15% так как производители скромно умалчивают о КПД высокочатотного преобразователя)
КПД светодиода - в 2 раза выше КПД люминисцентной лампы.

В цифрах:
10-22 Лм/Вт
40-80 Лм/Вт
100-150 Лм/Вт

т.е. 10Вт фирменная диодная лампа может симитировать 100Вт лампу накаливания. Применение левых китайских диодов урезает осетра раза в два :)
 
в метро, на станции "советская" уже давненько в вестибюле заменили лампы дневного света на светодиодные, светят они хорошо, но вот говорили что и потребляют по 90 ватт...

Посмотрите на цену этих ламп и поймете почему Метрополитен закупил эти лампы. Без отката, нет наката:D
 
т.е. 10Вт фирменная диодная лампа может симитировать 100Вт лампу накаливания. Применение левых китайских диодов урезает осетра раза в два :)

Ни светодиодная, ни ЛДС никогда не "симитируют" ЛН. Все станет на свое место, как только вы посмотрите на "отблеск" CD ;) Кстати, а у светодиодных люминофор не хуже ли, чем у ЛДС (по количеству полос и т.п.)? Хотя, с другой стороны, а кому оттенки цвета и цветопередача нужны при искусственном освещении :)?
 
paganelle, и прочие граждане, Вы больше Гугль читайте.
(А будете упорствовать, начну увесистыми бумажными справочниками в оппонентов швыряться! Это вам не бесплотные и невесомые байты... Ага. :) )

Особенно порадовало про 300 Ваттный прожектор! Эта пять! Без комментариев! :клас: :D

А мы будем книжки по физике читать. ;)

"Сказки про белого бычка" катят только для лоховатого потребителя. А технарей практиков не проведёшь.

Если почитать специальные тяжелые статьи в профильных журналах про последние достижения в светодиодах, то вы обнаружите, что хвалённые 100000 часов это... теоретический предел — которого никто в реальности не видел. :)

Реально же процессы диффузии в кристалле и старения люминофора сокращают эту цифру в 2-3 раза. А это уже сравнимо с качественной ЛДС. Ну, чуть-чуть больше.

Сверху накладываются вероятности отказов по приварке электрода на кристалл. Утешает, что единичных мощных приборов не существует и поэтому эти "лампы" набираются из множества элементарных. В результате лампа целиком из строя не выходит, но потребительские качества теряет.

Далее, есть проблема теплоотвода от матриц СИД. А с повышением температуры, как все здесь могут легко понять, подает надёжность и, следовательно, растёт как вероятность отказов, так и снижается общий срок службы. В целом применимо Правило Вант-Гоффа — та же молекулярная физика процессов. (Кста, Вант-Гофф первый нобелевский лауреат.)

Ещё, рекордная эффективность — это когда сравнялись с ксеноном и ртутными высокого давления (типа как на столбах) ;) — всё-таки у светодиодов достигается пока только в форсажном режиме. А это снова перегрев, деградация люминофора и пр. "радости". (См. выше.)

Из реальных плюсов: устойчивость к старт-стопному режиму, чего не любят все газоразрядные лампы.

И последнее на сегодня: цена, делённая на срок эксплуатации — т.е. удельная стоимость — не лезет ни в какие ворота здравого смысла. (И особо дешевле не будут — не надейтесь! Просто сама планарно-эпитаксиальная технология дорога. Плюс переделов в производстве значительно больше. Иначе б процы продавали на углу бабушки аки семачки.)

Не слишком сложно изъяснясь? :)

Кстати, а у светодиодных люминофор не хуже ли, чем у ЛДС (по количеству полос и т.п.)? Хотя, с другой стороны, а кому оттенки цвета и цветопередача нужны при искусственном освещении :)?

Хуже. Ибо полосат и иммитирует белый свет используя особенности цветовосприятия. Но! напр., в операционную для освещения хирургического поля или др. места, где очень важна правильная цветопедерача... Ну, все поняли — низзя.
 
Vasija все правильно, да и кто будет спорить, но слегка напоминает следующие высказывания:
- Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров (Директор IBM, 1943г. )
- "Все, что можно изобрести, уже изобретено"- Чарлз дуэл (1899)
 
КПД лампы накаливания - около 5%
....................
Там тех КПД - как собак нерезанных ;-)
Впрочем, все равно, перепроверить в домашних условиях не реально...


т.е. 10Вт фирменная диодная лампа может симитировать 100Вт лампу накаливания. Применение левых китайских диодов урезает осетра раза в два :)
Я не буду спорить...
5штук 60 Вт ламп накаливания заменил энергосберегающими..
Стоят 15 Вт лампы.. 15*5 = 75 Вт итого. Против 300, которые были.
Т.е. где-то в 4 раза разница получилась.. В принципе, я доволен.
У меня на люстре есть дампа еще одна галогеновая..
Стояла 60 Вт. Поменял на светодиодную.. По памяти - 5 Вт (взял самую мощную из тех, что были)
Я бы сказал, что она светит на уровне 25 Вт лампы галогеновой... Это если оптимистично.. Пессимистично - чуток хуже..
В принципе, получается примерно в 5 раз.. Но вот цена ее... Впрочем, вопрос цены не стоял... Еще один недостаток - очень сфокусированный свет. Даже галогенка с рефлектором давала большее рассеивание.. В результате, у меня освещено пятно размером с большую тарелку на полу, а углы комнаты - покрыты мраком.. ;-) Хотел выбрать себе другую лампу, но..
В общем, светодиоды - вполне имеют право на жизнь. Да, они будут развиваться и применяться. Но, скорее, как источники направленного, сфокусированного света... имхо !
 
Ничто не мешает сделать направленный свет рассеянным, только вот мощность диода уже требуется другая для достижения тех же параметров освещенности, что были в пятне. А учитывая, мягко говоря, не совсем вменяемую цену, светодиодная лампа рассеянного света необходимой мощности будет неприлично дорогая для банального источника света.

а кому оттенки цвета и цветопередача нужны при искусственном освещении :)?

Всем здоровым людям нужны! Это только кажется, что мы не замечаем резкую линейчатость спектра, в действительности длительная работа зрения при таком свете дает повышенную утомляемость.
 
Китайцы достаточно просто уже делают рассеяный свет на светодиодах: в извитые стеклянные трубки от люминисцентных сберегаек вставляют множество светодиодов

Есть еще одно решение для рассеяного светодиодного света - сделать пластмассовый цилиндр, в торце и сбоку укрепить светодиоды

Ссылки вставить не получается.
Все лампочки, о которых упоминал, есть в продаже на dealextreme в разделе Led Light Bulbs ( sku.42390 и sku.26514 )
Для sku.26514 заявлено Luminous Flux: 360~410 Lumen - это около 30 - 40 ватт ЛН
То есть три штуки sku.26514 могут заменить одну обычную ЛН на 100 ватт
 
Как я уже писал ранее, КПД лампочки накаливания - процентов 40..
так что, для того. чтоб получить эквивалент 100 ВТ -надо диодов ватт на 40. Имхо, конечно...

Фигня всё это. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лампа....B2.D0.B5.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
У меня на 2-х Ваттной написан эквивалент 15 Ватт. Так вот на свои 15 Ватт она честно светит. Итого 15 Ватт светодиодов = 100 Ватт обычной лампы. Это и из личного опыта и из прочтённой информации. Каждый просто по-своему воспринимает такое освещение и влияет на это даже цвет. Мне, например, кажется что экономки светят тускло, при том что даже прибор показывает одинаково в сравнении с лампами накаливания.
Вот цена не позволяет, к сожалению, даже 15 Ваттными лампами из светодиодов выйти на 100 Ватт ламп накаливания :(
 
Мне, например, кажется что экономки светят тускло, при том что даже прибор показывает одинаково в сравнении с лампами накаливания.

Спектр у них хреновый (полосатый), поэтому плохо освещают, и воспринимаются тусклыми.
 
В Голландии уже давно в продаже как люминесцентные (по 20 евро) так и светодиодные (по 30 евро). По спектру и освещенности ничем не отличаются. Лампы накаливания - запрещены! Сын соседа там живет, периодически к родителям приезжает, уезжая покупает с десяток люминесцентных, экономит )))
 
Теоретически срок службы светодиода может составлять 100 тыс.часов, если обеспечить стабильный теплоотвод. Мировые производители делают такие осветительные приборы, только стоят они пока очень недешево. И 100тысяч часов еще ни один прибор не пропахал, но цифры где-то стремятся к этому.
Оправдывают себя световые модули для архитектурной подсветки, но как прямая замена ламп накаливания в бытовом освещении - это пока очень дорого.
Сам по себе светодиод стоит копейки - их суют в зажигалки и прочие копеечные сувениры.
Болгарские и прочие китайские лампы - такие же сувениры, унылое барахло. Срок их службы напрямую зависит от вашего везения, но никак не может даже приблизиться к заветной цифре 100тыс.часов, потому как никаких радиаторов там нет и в помине.
Проработает такое УГ не дольше хорошей лампы накаливания.

Далее: если на коробке написано, что девайс потребляет 5Вт и светит как "сотка" - не верь глазам своим! Здесь, как и с компактными люминесцентными лампами, 99% производителей нагло врут. На самом деле света будет примерно на 30% меньше заявленного, а потребление - в два раза выше.
Ведь согласитесь: вкрутив в доме экономки вместо ламп накаливания, вы замечаете, что потребление уменьшилось, но вы не в состоянии проверить, что потребляет каждая лампа не 20, а 30Вт. Следовательно, экономический эффект снижается.

Еще один момент - цветность света.
Хотя уже и научились делать светодиоды с белым свечением, и даже с тепло-белым, тем не менее, их спектр далек от идеального. Он очень далек от спектра ламп накаливания, который наиболее благоприятен для нашего зрения и имеет наилучшую цветопередачу.

Одно дело - использовать светодиоды для подсветки тротуара, но в жилом помещении - это мазохизм.
Используя непонятно что, вы не столько сэкономите, сколько зрение испортите.

Имхо, лучше дома использовать галогенки и простые лампы накаливания, пока их не запретили. Если экономки - то мировых брендов, с неискаженным спектром.

Это если человек у себя дама вкрутит лампу каления, то его будут как-то преследовать законом?

Нет, там запретили производить и продавать такие лампы. А человеки покупают там втридорога наши львовские лампы, которые туда контрабасом везут.
 
Останнє редагування:
бггг...
юзал я этот прожектор..
по сравнению с моим 150ваттным(лампа филипс) светодиодный - полный аццтой.. так шо не нада нам, практикам, лапши на уши...

Кстати Константин, есть для прожекторов лампы экономки вместо галогеновых,чисто для экономии искричества:клас:
 
Алексич, думаю нет, хотя кто его знает :). По возможности спрошу :).

Vov4eg78, насчет потребления люминесцентных ламп - я проверял, очень близко к заявленному. А вот насчет световой силы и спектра - сложно, нет люксметра и спектрографа (((. Для уравновешивания спектра оных - комбинирую в люстрах разные модели.
 
Vov4eg78, насчет потребления люминесцентных ламп - я проверял, очень близко к заявленному. А вот насчет световой силы и спектра - сложно, нет люксметра и спектрографа (((. Для уравновешивания спектра оных - комбинирую в люстрах разные модели.

Очень близко - это не значит равно. ;)
Я лицезрел испытания, написал не с кандычка, т.к тружусь в этой сфере. У всех торговых марок по-разному. Озвучивать ТМ не буду.
Как правило, у одних завышено потребление, у других - занижен световой поток.

Комбинирование моделей - не совсем верное решение. Если включить в одну люстру две лампы с разным спектром - теплую и холодную, может, вы и получите "нейтральное" излучение от люстры. Но если индекс цветопередачи каждой из ламп низкий, в итоге цветопередача не улучшится.

У себя дома я юзаю преимущественно галогенные лампы.
Как-то решил поюзать китайские светодиодные.
Включил в ванной три таких штуки вместо галогенок. По собственным ощущениям - свет очень неприятный для глаз.
Затем оставил одну из трех. Хотел понаблюдать, сколько прослужит. Все равно противно. Не выдержал, снял и выбросил.



Кстати Константин, есть для прожекторов лампы экономки вместо галогеновых,чисто для экономии искричества:клас:

где?:eek: я пока не видел:(
 
Останнє редагування:
Зато для локальной подсветки и как ночники - ну очень хороши. Де-факто - безальтернативны. Самая слабая накаливания - избыточна. Даже направленная. Надо ее глушить рассеивателями. Плюс чем меньше ватт в ЛН - тем быстрее дохнет. И тоже не копейки стоят.
Воткнул в ниши в ребенкиной комнате 6*18 и 1*21 светодиод. Желтых, самых тусклых из имевшихся цветов (удачненько - желтые мне как раз и подходили больше всего). Четвертый месяц - полет нормальный. Вечером включаем, утром выключаем. суммарно тянут 10,5 Вт ;) ЛНками было бы 105 и хуже.

Еще недостаточно времени прошло, что бы судить о долгожительстве светодиодиков. Протянут пару лет - значит еще и окупятся. Больше - значит буду в выигрыше.
 
Сам по себе светодиод стоит копейки - их суют в зажигалки и прочие копеечные сувениры.

Сверхяркие светодиоды тоже копеечные?
От чего тогда фонарики на них, мягко говоря, не из дешевых?

Хотя уже и научились делать светодиоды с белым свечением, и даже с тепло-белым, тем не менее, их спектр далек от идеального. Он очень далек от спектра ламп накаливания, который наиболее благоприятен для нашего зрения и имеет наилучшую цветопередачу.

Это относится не ко всем лампам накаливания, а только к галогенным.
 
Это относится не ко всем лампам накаливания, а только к галогенным.

Не согласен. Галогенная лампа - это по сути та же лампа накаливания, только усовершенствованная. Суть усовершенствования - благодаря галогенам внутри колбы происходит постоянный процесс регенерации нити накаливания.
Преимущества: продлевается срок службы лампы; колба в процессе эксплуатации не темнеет; возможность использования колб меньшего размера. Спираль в галогенной лампе может накаляться сильнее, от чего получаем более яркий свет.
Но цветопередача у галогенной и простой лампы одинакова.
Природа света в этих лампах одинакова, и она по сути наиболее близка к природе солнечного света - самому естественному источнику света для человека и прочих земных тварей.
Кстати, забавный случай. Товарищ моего сотрудника занимается разведением хомячков для продажи. Когда он сменил в хомятнике хомячкарии хомячкариуме хомяриуме помещении, где содержатся хомячки, лампы накаливания на экономки, божьи твари практически перестали размножаться!:(
Сей факт вынудил меня незамедлительно сменить экономку в спальне на лампочку Ильича.:D
з.ы. Со светодиодами экспериментировать пока желания нету. Ну, или хотя бы на хомячках проверить...:rolleyes:



Сверхяркие светодиоды тоже копеечные?
От чего тогда фонарики на них, мягко говоря, не из дешевых?

Я как раз об этом и говорил: стоящий фонарик либо стационарный светильник, в котором предусмотрена защита матрицы от перегрева, имеет довольно высокую цену. Также в эту цену входит качественный отражатель.
А есть еще барахло, в который просто воткнули светодиод. Пройдись по барабахе - там этих "сверкярких" фонариков ну просто завались, рупь/ведро:D
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу