Куда применить транзисторы?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2005
Повідом.: 548
Куда применить транзисторы?

Вот нашёл недавно пару
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
завалявшихся приборчиков. Сижу теперь и думаю, куда бы их применить, ничего в голову не приходит... подскажите какие-нибудь полезные в быту идеи с их использованием :)
 
з якого заводу зпиздив?
 
завуалированно хочет продать :)
аудио усилок забабахай :)

а ваще на шо угодно где не требуется большая частота..
 
Усилок на IGBT? :) Ни разу не видел.
В балку со своими полумостами и там продать.
 
К сожалению, пара ни куда не применится... Полумост такой мощности - редкостная хрень.
Было бы 4 - можно бы было эпический мост собрать.
 
К сожалению, пара ни куда не применится... Полумост такой мощности - редкостная хрень.
Было бы 4 - можно бы было эпический мост собрать.
Так там в каждом корпусе по 2 транзистора, на мост по идее должно хватить. Вопрос в том, к чему такой мост применить можно :)
 
гальваника. Можно ещё горелку на электролизе собрать.
 
Если вы их где-то нашли, то скорее всего они сгоревшие, снятые при ремонте какого-то промышленного оборудования. Прозвонить тестером не получится, разве что полный пробой. Для проверки нужно собирать специальную схему.



А вообще применять их в быту нет смысла. Это мощные ключи на полевых транзисторах. Выпрямительный мост из них не сделаешь, полевики проводят ток в обоих направлениях. Для всех домашних применений удобней применять симисторы.
А это специфическая штука в основном для мощных инверторов, чаще всего использовалась в приводах для металлообрабатывающих станков.

А выпрямительный мост надо делать на диодах или тиристорах (если нужно управление).
 
Останнє редагування:
гальваника. Можно ещё горелку на электролизе собрать.
Интересно. А можете пример схемы подкинуть?

Если вы их где-то нашли, то скорее всего они сгоревшие, снятые при ремонте какого-то промышленного оборудования.
Да нет, они новые, ни разу не паянные.

А вообще применять их в быту нет смысла. Это мощные ключи на полевых транзисторах. Выпрямительный мост из них не сделаешь, полевики проводят ток в обоих направлениях. Для всех домашних применений удобней применять симисторы.
Про симисторы я в курсе... а вы уверены, что эти ключи - полевые? По-моему, у них только управление как у полевиков, а силовая часть как у биполярных, и в обоих направлениях ток не проводят... или я что-то путаю?
 
Insulated Gate Bipolar Transistor. Какие нафиг полевики?

Да, к сожалению, я ошибся, не посмотрел конкретный тип, это биполярные.
Сейчас поднял даташит - у них между коллектором и эмиттером стоит защитный диод, так что в открытом состоянии всё равно будут проводить в обоих направлениях.


Да, по управлению на них тоже часто клеммники надеваются.
 
Можно ими МНХ включать )























Мощную Неведомую Х.йню :)
 
Например такую
907425950.jpg
:)
 
С пополнением!

Неужто у нас новый МегаЭксперт по силовой электронике завелся?..

Это мощные ключи на полевых транзисторах. Выпрямительный мост из них не сделаешь, полевики проводят ток в обоих направлениях.

Синхронное выпрямление отменили? :)

Да, к сожалению, я ошибся, не посмотрел конкретный тип, это биполярные.

Он постепенно исправляется. Ещё одна попытка и получится! :D
 
подскажите какие-нибудь полезные в быту идеи с их использованием :)

после того, как вы удостоверитесь, что они рабочие, вам придётся принять следующую истину: в быту - нигде, только в промышленности, как коммутаторы, а в лучшем случае для управления электроприводами, т.к. транзисторы низкочастотные
 
я думаю, что цветомузыка на них выйдет просто феерической мощности
 
че вы так...обычные транзисторы. внутри теже чипы что и в крупных ТО корпусах. только их там несколько в параллель...

Усилок на IGBT? Ни разу не видел.
та дофига их... но я тоже вживую не видел. загугли...
 
Назад
Зверху Знизу