Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
здесь его могут неправильно классифицировать
 
все в ящике желчные(на 5м фото)? те что потемнее на польские ну очень похожи
 
все в ящике желчные(на 5м фото)? те что потемнее на польские ну очень похожи

Смотря о каком ящике речь. Здесь все желчные. Все!

attachment.jpg


Хотя, в другой теме на ХФ я писал - на одном уважаемом грибном форуме мне рекомендовали попробовать желчный гриб во фритюре. Сказали к пиву - бомба. Не пробовал, с того лете они мне не попадались.
 
Хотя, в другой теме на ХФ я писал - на одном уважаемом грибном форуме мне рекомендовали попробовать желчный гриб во фритюре. Сказали к пиву - бомба. Не пробовал, с того лете они мне не попадались.

А мне уже рассказали, что желчные грибы надо было порезать и посушить в сушке.
Во время сушки уходит горечь и из них потом варят очень хрошие супчики.
Вот думаю опять съездить и набрать желчных для пробы ?!
;)
 
А мне уже рассказали, что желчные грибы надо было порезать и посушить в сушке.
Во время сушки уходит горечь и из них потом варят очень хрошие супчики.
Вот думаю опять съездить и набрать желчных для пробы ?!
;)

Я не пробовал сушить. Пробовать можно - он же не ядовитый. Но мне рассказывали (и очень уважаемые грибники!) что горечь этих грибов невозможно вывести никаким способом - ни сушкой, ни солением, ни вымачиванием, ни отвариванием... Вот единственный совет был - во фритюре. Но подчеркиваю - я его еще не пробовал.
 
Проходили. Правильно подумали, сатанинский после обработки вполне удобоварим, и уж точно не горчит.

После того как пожарили грибы, мы с женой уселись их есть.
Сначал попадались все вкусные, но потом я проглотил пару кусочков с тёмной шляпкой, я сказал жене, что они были горькие!!!! :eek:
Жена попробовала, тёмный, пожевала и выплюнула, и подтвердила, что действительно горькие. Вот так зародилась мысль, что попал желчный гриб.
Сейчас это весело вспоминать, а тогда стало как-то не по себе.
Я пошел в ванную промывать себе желудок :), а жена сказала что ничего промывать не будет, и останется как есть, для контроля.
;)
Потом она успела ухватить со сковородки еще несколько светлых грибочков.....
 
Останнє редагування:
Я пошел в ванную промывать себе желудок :), а жена сказала что ничего промывать не будет, и останется как есть, для контроля.
;)
Потом она успела ухватить со сковородки еще несколько светлых грибочков.....
:іржач::клас:
"А ты азартный, Парамоша!" (с)
 
Пробовать можно - он же не ядовитый.
я читала на одном сайте,что в нем все-таки имеются токсины,но они не сразу срабатывают,возможно накапливаются, и может аукнуться через месяц и более.я бы не рисковала.хотя на другом форуме рекомендуют в небольших дозах в качестве пикантной приправы:незнаю:
 
рекомендуют в небольших дозах в качестве пикантной приправы
Фе... Интересно, используют ли желчь в качестве пикантной приправы?
На самом деле есть два различных вкуса, которые мы называем одним словом - горький. В некоторых языках есть два разных слова для них. В нашем можно для одного из них подобрать слово "жгучий". Например перец - жгучий, а не горький, желчь - горькая, но не жгучая. В приправы идет разная фигня именно со "жгучим" вкусом. Из грибов, например -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но что-то я не слышал, чтобы по-настоящему горькие вещи использовали как приправу. Я пробовал и перечный и желчный грибы - разница огромна.
 
был в васищево и лезогубовке- погуляли, подышали хвоей, немного пивка безалкогольного и т.д. Грибов можно сказать нет,хотя почва влажная, и даже на трассе никто не продаёт
 
Назад
Зверху Знизу