Вторая годовщина Революции достоинства. В Харькове вспоминали события, изменившие ход истории Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Вторая годовщина Революции достоинства. В Харькове вспоминали события, изменившие ход истории Украины

21.11.2015 23:44

21 ноября 2013 года в Киеве на митинг против политики тогдашнего президента Виктора Януковича вышли несколько сотен человек. Позже акция переросла в «Евромайдан», а еще через несколько месяцев протесты получили название «Революция достоинства» и стали переломным моментом в истории Украины


photo_big.jpg


94 дня, которые изменили Украину. 21 ноября 2013 года на главной площади страны собрались люди, возмущенные президентским отказом от соглашения с ЕС. Акцию назвали «Евромайданом». В ночь на 30 ноября «Беркут» разогнал пикетчиков на столичном майдане и по стране пошла новая, мощная волна протестов. Появились и новые требования - отставка президента и правительства. В Харькове выходить на митинги было опасно с первых дней, вспоминают «евромайдановцы».

Игорь Рассоха координатор харьковского «Евромайдана» И: Страшно було. Тому що «тітушки» поруч, тому що не могли заснути, коли трансляція була пряма, що на Майдані відбувалося. Страшно, дуже страшно

В январе парламент принимает так называемые «диктаторские законы» - еще правящая Партия регионов решила ограничить право на проведение массовых акции. В Киеве на улице Грушевского ужесточаются столкновения между милицией и митингующими. Первая жертва - застрелен студент Сергей Нигоян. Переломным месяцем стал февраль - на улице Институтской - расстрел митингующих снайперами. Люди шли под пули с дубинками и щитами.

Отец Виктор Маринчак: Мені особисто Патріарх багато разів казав - я питаю, що їм сказати, їм надзвичайно важко лютої зими 2014 року. Він каже, скажіть, щоб вони стояли. Бо нам не було куди відступати, позаду була абсолютна прірва

В столкновениях погибли более 100 человек. В числе Небесной сотни - трое харьковчан - Евгений Котляр, Владислав Зубенко и Юрий Паращук. Президент присвоил отдавшим жизнь за свободу звания «Герой Украины».

Николай Котляр отец Евгения Котляра: Я сказал: «Женя, ты не лезь хотя бы в самое пекло, береги себя, потому, что мне без тебя будет плохо». Он сказал: «Папа, хорошо, я обещаю». Но, как видите, обстоятельства сложились так, что не от него зависело. Там снайпер выбирал в оптический прицел, кого он выберет – это никто не знал



После массовых убийств двадцать второго февраля Виктор Янукович сбежал. Смена власти по президентской вертикали начинается в областных центрах. В Харькове «евромайдановцы» заходят в обладминистрацию. Но так просто экс-губернатор регионал не собирался отказываться от полномочий. Спустя несколько дней здание штурмуют молодые люди с георгиевскими ленточками.

Валентина Новикова активистка харьковского «Евромайдана»: Очень тяжело переживала, с первого дня, все через меня прошло. Я педиатр, доктор меднаук, мне больно было за молодежь, за все, что творится, за эту жестокость, за эту несправедливость

Спустя два года в ГПУ отрапортовали - им удалось собрать достаточные доказательства для подозрения бывших высокопоставленных чиновников, а также командиров внутренних войск, территориальных батальонов «Беркута» и самих сотрудников отрядов спецназначения. Кроме того, проверяется законность действий и решений более двухсот работников органов внутренних дел, восьмидесяти прокуроров и сотни судей. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что процесс привлечения к ответственности сдвинулся с мертвой точки, но результатами расследований преступлений на Майдане он не доволен.

Сегодня, как и 2 года назад, харьковчане собрались на вече возле памятника Шевченко. Они не только вспоминают те исторические события, изменившие жизнь миллионов, но и анализируют, что дал «Евромайдан» Харькову.

Владимир Чистилин координатор харьковского Евромайдана: Я думаю, що в Харкові взагалі революція гідності тільки починається, ми бачимо, що маленький янукович досі править. Система та же, майже тіж люди у владі, люстрації ми не бачимо, але головне, що змінилося суспільство, багато волонтерських організацій, громадських рухів

Тем не менее, за прошедший год Украина выбрала новый парламент, стартовала масштабная реформа в системе внутренних дел, благодаря децентрализации власти регионы получили больше полномочий и теперь у местных бюджетов есть возможность распределять средства не только на первоочередные нужды, но и на развитие инфраструктуры и улучшение качества жизни. Также вступил в силу Закон «О декоммунизации» - в Харькове переименовывают объекты топонимики. Уже сменили название 173 улицы, одна станция метро, четыре парка и сквера. Так, например, площадь Руднева получила новое название - площадь имени Героев Небесной сотни.

Игорь Райнин губернатор Харьковской области: Самая большая благодарность и от власти, и от общества, погибшим ребятам и тем, кто отдал свое здоровье, будет то, что Украина должна стать свободным государством, которое идет по демократическому пути развития. И мы сегодня идем по этому пути - со сложностями, не так быстро, как хотелось. Я могу заверить, что в Харьковской области память каждого участника революции достоинства - она будет помниться



С прошлого года - 21 ноября - государственный праздник - День достоинства и свободы - в честь людей, которые не побоялись пойти против системы.


Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Объектив, харэ троллить свидетелей зрады.
 
Может окси туда устроился?
 
Да, страну не узнать и экономика и все остальное. Порадоваться можно только за тех кто у кормушки.
 
Назад
Зверху Знизу