Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
На втором - прошлый год, вид гриба классический для каштанового(заячьего) гриба.

Этот гриб и рядом с каштановиком не валялся ;)
Вот каштановики:

6w54ctxg9tuv.jpg


5ybwv7pn2snh.jpg


mr21gxrcjm7m.jpg


7t5cdp83runo.jpg


Отличаются очень специфичной "губкой", на фото видно.
В кулинарии почти гуано - что в маринаде, что в жарке, что в супе. Вкус никакой кисловатый...
 
Этот гриб и рядом с каштановиком не валялся ;)

Отличаются очень специфичной "губкой", на фото видно.
В кулинарии почти гуано - что в маринаде, что в жарке, что в супе. Вкус никакой кисловатый...

Ну, знания у меня по этому виду - чисто по справочникам. Для того и вылез на форум с вопросом по уточнению.:)
По описаниям справочным вроде подходит под каштановик. Кстати, в разных справочниках пишут по-разному: от съедобного и вкусного в любых видах до невкусного с неприятным запахом и вкусом. Может диапазон разнообразия такого гриба и есть такой?!
 
Сегодня в Змееве лисички продавали. Надо же было по такой жарище их собрать.
 
Скажи....
Що робити з больними людьми?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3184619

)) Может мне кажется, но в те дни не было такой жары и были дожди.
У меня вчера случился тепловой удар пока до водоема ехали.

Я не считаю их больными, скорее героями. :)
 
были на выходных в мерефянских лесах, пошла в лес на разведку, итог- 1 маховик ( или очень похож, но почему-то не посинел), 1 небольшой белый...Зато земляники уйма! Никто по землянику не поедет? У меня муж не любитель, а могу часами бродить или на корачка собирать. Вчера собралала литра 2 земляники, теперь сушу её.
 
)) Может мне кажется, но в те дни не было такой жары и были дожди.
У меня вчера случился тепловой удар пока до водоема ехали.

Я не считаю их больными, скорее героями. :)

Ща я тебе расскажу про Грибников-героев с бАльшой буквы.

На Прикарпатье в сёлах делать нехрен вообще, лес почти весь уже спилили, другой работы почти нет. Кто смог свалить батрачить в города или эуропу, тот свалил.
Так вот, оставшиеся от мала до велика собирают грибы в основном белые с весны до осени и сдают их, на то и живут.
На мой вопрос, а что же они делают с осени по весну? Ответ поразил меня своей категоричностью: - бухают, гонят сем и бухают!

Вот это я понимаю, героические грибники;):D
Нужно тебя туда на переподготовку))))
 
Останнє редагування:
Ну, знания у меня по этому виду - чисто по справочникам. Для того и вылез на форум с вопросом по уточнению.:)
По описаниям справочным вроде подходит под каштановик. Кстати, в разных справочниках пишут по-разному: от съедобного и вкусного в любых видах до невкусного с неприятным запахом и вкусом. Может диапазон разнообразия такого гриба и есть такой?!

Отличительной особенностью каштановика является полая ножка:

Gyroporus_castaneus_2_KAE_20060708.jpg


Понятие "вкусности" у каждого человека сугубо субъективное. Так и этот гриб - кому нравиться, кому нет. Мне вкус каштановика кажется кисловатым и не выраженным. Раньше брал его всегда, сейчас скорее пропущу при наличии других грибов. Не вижу особой кулинарной ценности у гиропорусов – ни каштанового, ни синеющего...
 
ну шо там, теонанакатль, после дождика пошел уже?
 
на прошлой неделе были маслята и подосиновик.маслята были червивые.р-н В Бурлук.
 
Такие красивушки на фото
 

Вкладення

  • BIrg-Q6lVHk.jpg
    BIrg-Q6lVHk.jpg
    61.8 КБ · Перегляди: 113
  • n8OddlUSHfg.jpg
    n8OddlUSHfg.jpg
    66.9 КБ · Перегляди: 113
Нашли вот такие грибочки и устроили им фотосет:):):)
 

Вкладення

  • DSC01858.jpg
    DSC01858.jpg
    125.2 КБ · Перегляди: 185
  • DSC01840.jpg
    DSC01840.jpg
    130.5 КБ · Перегляди: 180
  • DSC01844.jpg
    DSC01844.jpg
    135.3 КБ · Перегляди: 186
Останнє редагування:
Сегодня лисичек надробил с пол-ведра
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу