Система Canon-Вопросы и ответы

Какая модель более актуальна?

  • 1Ds mark 2

    Голосів: 33 23.6%
  • 5d mark 2

    Голосів: 107 76.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    140
Ага! А кто то 2900 кадров за 6 часов набивает! :)
 
Смешной тест. Первый раз когда его увидел даже поверил. Ненадолго. Пока не увидел, что тест делала контора, которая продает средства для чистки матриц.... :іржач::)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно... :(

Достаёшь из коробки новый Canon с гордой надписью Made in Japan. Собираешься продавать человеку не совсем постороннему - посему проверяешь все с особой тщательностью. В том числе и пыль на матрице.
У-у-упс...
Ну не будешь же обяснять не постороннему человеку:
- что эти пылинки меньше, чем рассчитана система очистки;
- что расчет на то, что низкочастотный фильтр, отнесённый от матрицы, размывает тень от пылинок и они становятся очень нечёткими пятнышками даже на диафрагме F/36;
- что на F/8-f/11 их даже не видно...

И вот остаёшься после работы. Запускаешь систему чистки двадцать раз - результат нулевой. Садишься с SensorSWABS и долбёшься... В итоге - все идеально чисто, даже на f/36. Значит дело было именно в мелких, невидимых глазу пылинках...

И после этого зарекаешься продавать Canon знакомым людям...

В качестве иллюстрации - снимок с Canon 40D. Номер кадра 36 - не потому, что камера сняла 36 кадров, а потому, что на проверочной карте был кадр 0035, снятый Canon 400D, который продан полчаса назад... Это к вопросу о счетчике :)

Анатолий, Дима - можете проверить свои матрицы на наличие пыли? Ради интереса?:)

Проверьте.
Приоритет диафрагмы.
Закрыть полностью диафрагму.
Длинный конец, если зум.
Ручной фокус на бесконечность.
Коррекция экспозиции +1-1,5 ступени.
Снимать с рук центр белого листа бумаги...

ЗЫ: Срегей, у Вас же лежит и 40ка и 400ка в магазине, если не трудно - сделайте пожалуйтся с одним стеклом два кадра в рав, ИСО100, сцена с большим ДД, так чтобы и глубокие тени и света... и выложите в ящик "тестирования"... вот и посмотрим давют 14 бит что-то или нет... :)

Проверю обязательно. Но уже в новом году, ибо уже забрали младшую. Может до НГ еще получу, но времени сейчас мало, чтобы насладиться.

Я своё мнение про 14-bit написал не для того, чтобы Вы приняли мою точку зрения.

«Не существует факт, существует интерпретация» (С): Фридрих Вильгельм Ницше

Один человек свой удачный кадр интерпретирует как своё умение виртуозно владеть светом и фотокамерой...
Другой – своим удачным объективом...
Третий припишет его своему владению графическим конвертором или редактором.
А можно находится в компании этих людей и считать свои удачные кадры следствием 14-битности АЦП.
Каждый человек имеет полное право на собственное мнение.
И не обращать внимания на флуд умников, вроде меня…
 
Останнє редагування:
Вот и я так подумал! :) Получается 8 кадров в минуту! :-)

Мне доводилось снимать 12 кадров в минуту :)
12 различных ракурсов фарфоровой статуэтки для последующей анимации в каталог.
3 сек - на перезаряд моноблока. 24 сек - на смену статуэтки.
Статуэток - 150 шт. В общей сложности работа (1800 кадров) заняла часов шесть вместе с установкой света, Кублайта и написанием алгоритма автоматической обработки для ФШ...
 
Мне доводилось снимать 12 кадров в минуту :)
12 различных ракурсов фарфоровой статуэтки для последующей анимации в каталог.
3 сек - на перезаряд моноблока. 24 сек - на смену статуэтки.
Статуэток - 150 шт. В общей сложности работа (1800 кадров) заняла часов шесть вместе с установкой света, Кублайта и написанием алгоритма автоматической обработки для ФШ...
Интересно.. правильно ли я понимаю что анимация это вроде как мультик, только не 25кадров/сек а 2-3?
Я еще компактом снимал девченку танцующую под RnB сериями. Серий было немного.. Но скорость была около 30 кадров в минуту. А если бы она была не одна.. В общем ничего фантастического в такой скорости нет. А вот отбор и обработка фото может занять больше времени, чем сьемка.
 
Проверьте.
Приоритет диафрагмы.
Закрыть полностью диафрагму.
Длинный конец, если зум.
Ручной фокус на бесконечность.
Коррекция экспозиции +1-1,5 ступени.
Снимать с рук центр белого листа бумаги...

Я не так проверяю. Без коррекции и не лист - а небо... выдержка короткая получается.

Проверю обязательно. Но уже в новом году, ибо уже забрали младшую. Может до НГ еще получу, но времени сейчас мало, чтобы насладиться.

Ок. Будем подождать ;).

А можно находится в компании этих людей и считать свои удачные кадры следствием 14-битности АЦП.
Каждый человек имеет полное право на собственное мнение.
И не обращать внимания на флуд умников, вроде меня…

Да ладно, в споре рождается истина... ;)
Просто я у себя замечал, что если я потяну тени (коррекцию) на максимум, то кроме шума в вытянутых областях очень хорошо заметна полная потеря полутонов... аля 8 битный цвет..., которая портит картинку гораздо сильнее чем шум... кроме того, насколько я понял из тестов у 40ки кроме всего прочего еще и запас в светах немного увеличился.
 
Срегей, у Вас же лежит и 40ка и 400ка в магазине, если не трудно - сделайте пожалуйтся с одним стеклом два кадра в рав, ИСО100, сцена с большим ДД, так чтобы и глубокие тени и света... и выложите в ящик "тестирования"... вот и посмотрим давют 14 бит что-то или нет... :)
Такой тест может показать больший ДД у 40ки, но не выявит причины отличий - откуда нам знать, что там внутри еще изменено, помимо АЦП? Просто, если написать в х-ках "14 бит", то любому обывателю станет ясно, что это круче, чем "12 бит". А вот если предъявить разводку печатной платы или пинципиалную схему включения матрицы, то даже узкому специалисту в этой области сходу может быть не очевидно, что лучше.
Поэтому реально делается так: какими-то методами достигается некоторое улучшение х-к продукта, затем, если эти методы объяснимы на пальцах (редко), это объяснение включают в рекламу. А если на пальцах это необъяснимо (чаще всего), то возможны два варианта: 1)объясняют на пальцах какую-нибудь второстепенную деталь, не важно какую, лишь понятно было. Затем конкуренты вынуждены эту вторичную деталь делать таким же образом,чтобы не выглядеть идиотами в глазах покупателей. (Думаю, именно это имело место с битностью) 2) Не объясняют технологию, а придумывают для неё, или для её части внушительное название (типа "процессор DIGIC") и тогда конкурентам приходится (под давлением рынка) ломать голову над не менее впечатляющими названиями независимо от того, слабее ли их аналогичные технологии или круче.:)
 
Интересно.. правильно ли я понимаю что анимация это вроде как мультик, только не 25кадров/сек а 2-3?
Совершенно верно - мультик, в котором создаётся иллюзия вращения статуэтки и проявляется её объем и структура...

При съемке для каждого кадра статуэтка проворачивалась на 30 градусов (360/30=12). Можно было бы сделать 15 градусов (360/15=24 кадра) - анимация стала бы более плавной, но работы бы добавилось, да и заказчик бы не оценил. А скорость воспроизведения 24 fps чрезмерна - статуя будет "крутиться" 2 оборота в секунду...

Это просто для примера. Примера того, что бывают задачи, в которых аппарат убивается сознательно (ессно, с выгодой для владельца :) - эта работа окупила 2/3 стоимости камеры)...

Что с ними делали дальше - мне неизвестно.
Примитивно, большего размера чем нужно, в GIF (без подбора цветов, на скорую руку) вот так:
(включите в браузере анимацию, если отключена).
 

Вкладення

  • 3.gif
    3.gif
    450.8 КБ · Перегляди: 116
Останнє редагування:
Я не так проверяю. Без коррекции и не лист - а небо... выдержка короткая получается.

Длинная выдержка + съёмка с рук (сознательная шевелёнка) позволяет убрать возможные проекции реальных предметов - на фоне неба летящий стриж (муха) на высоте 150 м (5м)...

Коррекция +1 (Nikon), +1.7 (Canon) проявляет моменты пыли нагляднее.

Т.е. можно проверять наличие пыли на матрице - тогда с коррекцией в "+"...
А можно экспериментировать на предмет того, как её маскировать - тогда без коррекции или в "-", или диафрагму открыть, или ручную фокусировку не включать... Да мало ли способов...
 
Останнє редагування:
Такой тест может показать больший ДД у 40ки, но не выявит причины отличий - откуда нам знать, что там внутри еще изменено, помимо АЦП?

Что пишут эксперты dpreview:
Посилання видалено
One surprise came from our testing of the cameras dynamic range, it delivered a consistently higher range than both the competition and its predecessor. The majority of this improvement, however, was in the shadow range, a function we presume of the new 14-bit processing pipeline.
ПЕРЕВОД:Что удивило в результате нашего испытания камер - динамический диапазон, 40D продемострировал более широкий ДД чем его предшественник. Преимущественно это усовершенствование, однако, заметно в зоне теней. Мы предполагаем, что это следствие нового 14-битового канала обработки.

Вспомнилось, как на семинаре Nikon, когда сотруднику Nikon задавали технический вопрос, ответ на который он знать, по идее, должен... Он очень уверенно отвечал. Но отвечал не верно :)
Их, наверное, так учат. Задавший вопрос все равно забудет ответ и вопрос, зато уйдет с уверенностью, что беседовал со специалистом...

Но ключевые слова в тексте dpreview - "Мы предполагаем...we presume... " :) Даже не так уверено...

Сравнить самому, что ли, EOS350D vs EOS40D.
Т.е.
6.4 µm pixel pitch - 12 bit A/D conversion - DIGIC II
vs
5.7 µm pixel pitch - 14 bit A/D conversion - DIGIC III
 
Останнє редагування:
Кого все же интересует докопаться до истины, рекомендую:
Посилання видалено

Пусть не все про 40D (но и о нём много :) ), но про 12-bit vs 14-bit.

Во страсти кипели месяц назад!

Главное: Чувствую себя немного идиотом... :)
Это народ столько времени на этот трёп потратил! Лучше что-нить полезное сделали! А сам чем занимаюсь? :) Тем же.

Хватит!
Всем счастья и удачи в Новом году!!!


Удел фотографа - прекрасные мгновения,
Затвором отсечённые от времени реки…
Судьба фотографа - отбросив все сомнения,
С течением бежать, играя, наперегонки…

Вот подошёл к финалу календарный год.
Имели место в нём: и счастье, и печали;
Наполненные солнцем дни, и дни невзгод;
События, что радость приносили или огорчали...

Но время убежит за горизонт событий,
Оставив след лишь в наших фотоснимках.
И много лет спустя, альбом полузабытый
На стольких лицах вызовет улыбку.

Фотограф-чудотворец, властелин времён!
Дарить улыбки - не твоё ль призвание?
Не даром был ты в этой жизни наделён
Столь не простого ремесла волшебным знанием!

Не пропадёт твой труд, не канет в Лету!
Ещё не время прятать твой мольберт!
Прими, Художник, этот стих, как дань Поэта
Тому, кто кистью именует свет!
 
какая разница сколько где бит, посмотрев каринки иерархически (от недорогой к дорогой камере) будет видна ощутимая разница тк не вытянуть с рава 400ки то что в джипеге у 1ки или 5ке
 
какая разница сколько где бит, посмотрев каринки иерархически (от недорогой к дорогой камере) будет видна ощутимая разница тк не вытянуть с рава 400ки то что в джипеге у 1ки или 5ке
Ну об этом же никто не спорит! Просто ФФ не очень уж доступна рядовому любителю! И я сказал бы не очень уж и необходима! :) Спросите и большинство вам ответят что лучше бы взяли отличную оптику на свои кропнутые тушки! :)
 
да я смотрю 3 страници флуда про биты какието, это к чему? Надо про передачу цветов, шумов, а тут биты, зачем это вам, это вам надо? Я считаю что количество бит не так важно, а важны алгоритмы обработки шумов, каналов цветов. а тут биты...
 
Ну об этом же никто не спорит! Просто ФФ не очень уж доступна рядовому любителю! И я сказал бы не очень уж и необходима! :) Спросите и большинство вам ответят что лучше бы взяли отличную оптику на свои кропнутые тушки! :)

Скажут то скажут..... но в тайне все хотят фф и отличную оптику ;) как ни говори.. но картинка фф отличается и в лучшую сторону
 
Скажут то скажут..... но в тайне все хотят фф и отличную оптику ;) как ни говори.. но картинка фф отличается и в лучшую сторону
Не ну конечно же все хотят ФФ! Но если бы выбор был между ФФ и кропом с отличной оптикой, выбрали б кроп и отличную оптику!
 
скажем так - большинство хочет фф технику :)
я - хочу. не скрываю..
но есть люди, которым нужен длинный фокус, и грип побольше , птичек там, спорт и т.д. фотографировать...
им тот фф и даром не нужен :) им Е-3 в самый раз...
 
Не ну конечно же все хотят ФФ! Но если бы выбор был между ФФ и кропом с отличной оптикой, выбрали б кроп и отличную оптику!
Вот тут я готов поспорить. откровенно.как думаю. Я бы выбрал ФФ с обычной плассмассовой оптикой потому что лучше работают фокусные расстояния. Например обычное пленочное стекло 28-105 лучше реализуемо в репортажке на ФФ чем топовое 17-50/2,8 на кропе.
 
Назад
Зверху Знизу