• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Дореволюционный кирпич Харькова.

Спасибо за интерестную информацию.
Мне,к сожалению,кирпич "ЛБ" пока не встречался,не "вживую" не на фото.
Я вот просмотрел ту л-ру,что у меня есть по Харькову и Харьковскому уезду,но нигде Леон Благой не упоминается.Возможно,что он был не владельцем з-да,а арендатором.
Если кому известно,как называлась улица или район до революции (где находился з-д),то можно попытаться определить владельца завода по адресу.
На всяк. случай дам фото карты 38-го года и 1887 -го.

e96d3592cb36.jpg


ba67aba4b767.jpg


На современной карте Харькова я местоположение з-да,то нашел,а вот на старых не могу соорентироваться:confused:
 
я недавно купил часть купеческого дома дома 1890-го года, буду делать ремонт, часть кирпичей повытягиваю, если дореволюционные, то на 30-ть шт по 100 грн уже есть покупатели, но его там достраивали в довоенное время, потому может быть и более позние. Особо пока не рассматривал, потихоньку распродую содержимое, типа пластинок битлз или Высоцкого или выключатели кнопочные электрические годов 50-тых. В общем как доберусь до кирпича- фото скину, будет лишний- тоже сообщу.
 
Коллега по увлечению подарил кирпич Василия Петрова Харьковского производителя.Кирпичик т.н. каминный или "печной" толщина всего 30 мм.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По разным данным завд был основан в 1840 ом году и просуществовал до 17-го.Очень много всяких разнообразных клейм Петрова сушествует.З-д производил кроме кирпичей еще и печные изразцы,керамические трубы ну и прочее...
 
Газета "Приазовский Край" № 159 от 19.06.1903 г.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кому интерестно ОБМЕН:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Новые поступления Харьковских кирпичей :-)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В.П. "каминный" кирпич Василия Петрова.
А.П. Кирпич изготовлен на заводе купца 1-й гильдии Аарона Самуиловича Поляна на хуторе Саржин-Яр Алексеевской волости Харьковской губернии. Завод был основан в 1896 году и в конце 1900-х арендовался "Харьковским Акционерным Обществом кирпично-огнеупорных производств". (с)
Остальные индентифицировать пока не удается.
 
Если кому известно,как называлась улица или район до революции (где находился з-д),то можно попытаться определить владельца завода по адресу
...а попробуйте связаться, например, с Максом Розенфельдом (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) - не реклама... этот много чего по архитектуре и истории сможет подсказать...
...а кирпичи зачетные.:) .. сам их не собираю, но если что-то попадется - маякну.....:)
 
Спасибо за подсказку,будут вопросы попробую связаться.
 
кстати, если интересно - свяжитесь с Андреем Парамоновым - глядишь, чего и подскажет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

он тоже серьезно рылся по истории, несколько изданий, частный музей городской усадьбы... сайт, правда, сейчас почему-то не открывается....
можете еще пообщаться с этими ребятами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
думаю, что у них вполне могут быть какие-нибудь интересующие Вас штуки...
а теперь - по картам... ловите...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это - раз....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это - два....
где-то в сетке(сейчас сходу не найду, может, на Райберте) мне попался скан Вермахтовской!! карты Харькова! 1938!!!года! так там УЖЕ были переименованы улицы!! Гансы явно хорошо готовились...
а так... - старые кирпичные заводы....
именно - старые, их обломки... в связи с их конструкцией - еще довоенной - в войну они часто использовались в качестве таких себе, мини-крепостей... факты есть. и если те, кто остался внутри, имел немного воды-жратвы и патронов - -выкурить их оттуда было непросто...с учетом, что ставились они возле глиняных карьеров, а с другой стороны - как правило , ровная степь, чтоб подвода с кирпичем выехать смогла - долбили по ним качественно...с учетом размеров обжиговых - тогдашних, по периметру- печей, заложив их сырцом - и сегодня без артиллерии не обойдешься...
ну, и набили их порядочно, и очень серьезно...
вот в окрестностях таких мест и можно полазить-поспрошать местных... наверняка после боев в окрестностях куча древнего корпича валяется....
да, кстати, еще одна подборочка - качеством получше...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
За А.Парамонова я знаю.Иногда читаю его статьи.Интерестно конечно.
За з-ды тоже интерестная инф.Скорее всего они не сохранились и уже застроены новостроем.Единственный шанс найти их кирпичи в какомнибудь заброшенном или разбирающимся старом доме.Чем я и занимаюсь,жаль,что в Харькове бываю крайне редко :-(
Кстате кирпич ручной формовки не всегда клеймили.Толи на матрицах экономили,то ли еще непонятно зачем.
 
... эх, приехал бы ты лет несколько назад - я б тебе показал одно местечко...недалеко от работы стоял старый, красивый 2-эт. дом.... так длб застройщики его снесли! пи...ы ... нет бы -отремонтировать, подшаманить... его - снесли!... криков по городу было много ,особо такая одея никому не понравилась....
но - уже все... идиоты....
да, кстати есть еще местечко... лови ,и торопись.... Главная Новости в регионах Новости Харькова
Интересная прогулка по Харькову: стеклянный купол и роскошный театр под снос
20 Мая 2017, 13:05 Просмотров: 7333
50
Борис Корнеенко проекти¬ровал крупнейший в мире театр и 13 лет был главным зодчим города
Четыре года назад к зданию пристроили стеклянный вестибюль
Четыре года назад к зданию пристроили стеклянный вестибюль
Одним из выдающихся харьковских зодчих на рубеже XIX—XX веков был Борис Корнеенко. Образование он получил в Петербургском институте гражданских инженеров. Сразу же после обучения он отправился в Харьков, где и раскрылся как талантливый архитектор в полной мере. Корнеенко понадобилось всего шесть лет, чтобы пройти путь от помощника зодчего до главного архитектора Харькова.
Столь высокую должность он занимал с 1899-го по 1912-й. При этом работу над своими самыми знаковыми и яркими проектами — театром Муссури, Крестьянским домом и разрушенной во время войны гостиницей "Метрополь" на Павловской площади — он завершал либо перед, либо уже после ухода с должности главного зодчего.


РОСКОШНЫЙ ТЕАТР МУССУРИ ТЕПЕРЬ ЖДЕТ СНОС
 
строился он - еще при царе-батюшке..... так что у тебя есть шанс;) ....
там ничего нет, закрыт забором, но есть ли там охрана - большой вопрос. местные экстремалы регулярно там шарятся.... глядишь, что- то и приглянется...
в конце концов, думаю, за пузырь охрана всем будет говорить, что тебя там не было...;)
... а то, что кирпич неклейменый - возможно, банальное разгильдяйство.... оно всегда было, есть и будет есть... увы...
да, и с диггерами пошушукайтесь - ссылку я давал. не исключено, что они, расчищая ходы, где-то что-то в качестве хлама и вытянули....
 
хотелось бы и мне спросить. плитка была найдена в славном городе Харькове в дореволюционном частном секторе, который постепенно сносят под застройку.
изначально предположили Бергенгейма из-за сходства шрифта. но гугл не дал никаких похожих фото вообще. Может быть кто-то встречал?

1fccjf.jpg
 
... а то, что кирпич неклейменый - возможно, банальное разгильдяйство.... оно всегда было, есть и будет есть... увы...
Ну тут я немного не соглашусь.Кирпич не клеймили дабы сыкономить на изготовлении клейма на матрице,что бы максимально удешевить производство одного кирпича.Если заказ на большое кол-во кирпича,то и кирпичных форм тоже надо было много.Буржуи они такие.Как правило при строительстве больших сооружений,чаще заводских,кирпич использовался не клейменый.Был договор с одним-двумя поставщиками,те экономили по максимуму,а если брак,то было кому предъявить притензии.
 
Ну тут я немного не соглашусь.Кирпич не клеймили дабы сыкономить на изготовлении клейма на матрице,что бы максимально удешевить производство одного кирпича.Если заказ на большое кол-во кирпича,то и кирпичных форм тоже надо было много.Буржуи они такие.Как правило при строительстве больших сооружений,чаще заводских,кирпич использовался не клейменый.Был договор с одним-двумя поставщиками,те экономили по максимуму,а если брак,то было кому предъявить притензии.
может, и так, спорить не буду... кстати еще идейка - старые трубы от всяких бывших кочегарок... их сейчас частенько сносят, а делались они из кирпича. и некоторые - довольно древние..... поглядите по округе - может, на какой стойке чего и найдете.....
 
Спасибо за советы!
Так сам пошукай,для себя,глядишь и втянешся потрошку.Хобби хоть и тжхелое ( в прямом смысле),но интерестное.Станешь главным собирателем кирпичником-черепичником Харькова :-)
 
Спасибо за советы!
Так сам пошукай,для себя,глядишь и втянешся потрошку.Хобби хоть и тжхелое ( в прямом смысле),но интерестное.Станешь главным собирателем кирпичником-черепичником Харькова :-)

Ага, а держать коллекцию где?:)) меня ж жена этими самыми кирпичами и закидает... ;( ....
 
копал погреб , таких нарыл, целых пока нет ,
e7bbhd.jpg

bcbjj6.jpg

gebh2f.jpg
 
Назад
Зверху Знизу