Легенды Харькова

Классная тема !:клас: Прочитал все. Узнал много интересного. В свою очередь поделюсь тем, что узнал,
и о чем здесь не говорилось.
Может на легенду не тянет, но факт интересный. После крушения царского поезда под Харьковым в 1888 г. было решено
(помимо строительства Храма Христа Спасителя) отлить серебряный колокол по случаю спасения Императорской семьи.
Так вот, думали отлить колокол весом 10 пудов, а пожертвований оказалось собрано намного больше и отлили 20-ти
пудовый. Зто был красивейший колокол с изображением членов Императорской семьи, разместили в специально построенной
колокольне в Кафедральном(Благовещенском) Соборе. Но вот во время гражданской войны колокол пропал. Кто его снял и
увез неизвестно( немцы, добровольческая армия,большевики ?). Меня заинтересовало, начал рыться в иннете и нашел
версию, что на заседании Священного Синода духовенством было принято решение(даже прилагался протокол заседания)
переплавить его(раз царя больше нет, то и звонить каждый день нет надобности) и вырученную сумму потратить на благотворительность.
Но насколько эта версия правдива ?
А может он уцелел ? ;)
 
Останнє редагування:
Что за царь в 1988 году, Горбачев что-ли? :)
 
Да ладно тебе, очепятался человек ;) Катастрофа 1888 года под Борками.
 
Кстати, на Туристе сегодня ДалиЗовут выложил линк на новенькую немецкую карту Харькова военных лет в ахриненном разрешении.
Посилання видалено
Ахтунг! Вес картинки 15 метров!
 
Карта, действительно, классная, спасибо.
Могу подбросить несколько тем (надеюсь ,Саша меня поправит :) )
Слышал байку (утверждать не берусь), что, когда после войны разбирали завалы, в районе старой ТЭЦ (район Соляниковский-Гамарника- Кузнечная) откопали подземный резервуар с солярой. Топливо уже настолько выдохлось , что выкачать его не было возможности, пришлось засыпать песком и песчано- солярную смесь выгребать экскаватором.... Так ли это?
Еще одна услышанная легенда (ну, тут уж я лично не верю, но, может, какие-то зацепки с реальностью найдутся). Якобы крест, упавший с Благовещенского собора, был сбит лазером из универа . Там, вроде, какие-то испытания проводили, и зеркало развернули не туда, куда надо .... Еще раз говорю - лично я в этом очень сильно сомневаюсь, просьба не кидать в меня кирпичи ...:)
... Где-то в районе второй проходной ХЭЛЗа (там, где живет Мивина) на стене дома лично видел надпись "Проверено. Мин нет " и дата (фотика под рукой не было, посему подтвердить нечем, набиваю по памяти, могу где-то ошибиться) . Слышал утверждение, что это - действительно надпись военных лет..... Так ли это? А если кто-то из того района сделает фото и выложит - будет вообще супер...
 
Ну, надписи про мины вроде как регулярно обновляют.
 
Ещё и с грифом "ДСП"

Ребята а что это за гриф? Спасибо за карту! По карте много интересного видно, к примеру где вьезд на на рынок барабашова со стороны 50 лет действительно был глубокий яр, на карте его видно и о нем я писал, со слов очевидцев глубиной он был в 5-9 этажный дом. Виден яр на научной, который засыпали после войны, его остатки еще есть в парке горького.
Ещё мне рассказывали, по академика павлова раньше было еврейское кладбище (рядом мусульманское осталось) его в 60 сравняли с землей, так вот за ним был яр небольшой, рядом на камыева была тюрма нквд, так из той тюряги людей расстреливали в том яру, некоторый полуживых засыпали заживо там.
Здание на камышева осталось. оно серое 2-х этажное кажется в начале улицы, сейчас это жилой дом.
 
Ещё и с грифом "ДСП"

Ребята а что это за гриф? Спасибо за карту! По карте много интересного видно, к примеру где вьезд на на рынок барабашова со стороны 50 лет действительно был глубокий яр, на карте его видно и о нем я писал, со слов очевидцев глубиной он был в 5-9 этажный дом. Виден яр на научной, который засыпали после войны, его остатки еще есть в парке горького.
Ещё мне рассказывали, по академика павлова раньше было еврейское кладбище (рядом мусульманское осталось) его в 60 сравняли с землей, так вот за ним был яр небольшой, рядом на камыева была тюрма нквд, так из той тюряги людей расстреливали в том яру, некоторый полуживых засыпали заживо там.
Здание на камышева осталось. оно серое 2-х этажное кажется в начале улицы, сейчас это жилой дом.

ДСП - для служебного пользования.

PS Спасибо за карту.
 
Секретная ветка на советской

На советской, когда поезд идет с гагарина видно что есть ветка, вроде в сторону речки или кароленка, кто знает куда он ведет и зачем она?
 
На советской, когда поезд идет с гагарина видно что есть ветка, вроде в сторону речки или кароленка, кто знает куда он ведет и зачем она?
Перегон между Салтовской и Холодногорсо-Заводской линией

А на Кацарской заброшенные трамвайные путя по которым не помню уже когда гоняли на бисквитку ж/д вагоны...причём это наверное редкое явление когда ж/д путя связаны с трамвайными :-)
 
Вот еше легенда:
Если спуститьса с територии ХПИ по длиной лестнице которая ведет дороге на метро Киевская то можно видет что там находитса стройка,а на ее територии есть большие ворота с тунелем который ведет под ХПИ единственый раз я видел ети двери открытыми в 14 лет там шла колеея с вагонеткой которая шла вниз что там находитса не известно,мой отец говорил что когда он учился в ХПИ то ему говорили что то бомбоубежише но на ученьях их не водили туда так же он говорил что там ходили патрули и никого не пропускали,все ето было огорожено.
ИМХО я думаю что там был склад с оружием или боеприпасами или что еше но наверно довольно секретное!
 
Если спуститьса с територии ХПИ по длиной лестнице которая ведет дороге на метро Киевская то можно видет что там находитса стройка,а на ее територии есть большие ворота с тунелем который ведет под ХПИ единственый раз я видел ети двери открытыми в 14 лет там шла колеея с вагонеткой которая шла вниз что там находитса не известно,мой отец говорил что когда он учился в ХПИ то ему говорили что то бомбоубежише но на ученьях их не водили туда так же он говорил что там ходили патрули и никого не пропускали,все ето было огорожено.

Посилання видалено
Оно?
 
Бомбоубежище - это тоже достаточно серьезный закрытый объект
 
Перегон между Салтовской и Холодногорсо-Заводской линией

А на Кацарской заброшенные трамвайные путя по которым не помню уже когда гоняли на бисквитку ж/д вагоны...причём это наверное редкое явление когда ж/д путя связаны с трамвайными :-)

помнится из вагона проезжающего трамвая неоднократно видел стоящие на тех путях вагоны с надписью патока :) ото были времена.Щас в районе ц.рынка почти все пути закатали в асфальт.
 
Еще про Павлово Поле.
Там где сейчас МКС на 23 августа, раньше был огромный пивной ресторан "Янтарный". Пиво в нем разливали в большие красивые керамические кружки. Посетителям кружки нравились и поэтому многие старались хоть кружечку но унести домой. И когда в ресторане образовалась недостача кухонного инвентаря, работники стали просто отбивать ручки у кружек, тогда они теряли свой вид и посетителям не интересно было их воровать.
 
Еще про Павлово Поле.
Там где сейчас МКС на 23 августа, раньше был огромный пивной ресторан "Янтарный". Пиво в нем разливали в большие красивые керамические кружки. Посетителям кружки нравились и поэтому многие старались хоть кружечку но унести домой. И когда в ресторане образовалась недостача кухонного инвентаря, работники стали просто отбивать ручки у кружек, тогда они теряли свой вид и посетителям не интересно было их воровать.

Хез, я уже обычные стекляные граненые застал.

А на Кацарской заброшенные трамвайные путя по которым не помню уже когда гоняли на бисквитку ж/д вагоны...причём это наверное редкое явление когда ж/д путя связаны с трамвайными :-)

Застал еще их в 2000-м, когда с работы со Славанской домой ездил. Как же заебывало сидеть по 40 минут в трамвае на Чеботарской, пока этот эшелон не втянут.
Хотя, романтика была, все таки.
 
Дом на Камышева никогда не был жилым,там на первом этаже офисы,на втором швейка.Я там работал,стены очень толстые,подвал огромный,там был холодильник,умещалось несколько фур мороженого.

Не спорю. Но раньше там была тюрьма НКВД
 
причём это наверное редкое явление когда ж/д путя связаны с трамвайными :-)

Отнюдь! Ширина колеи железной дороги, метрополитена и трамвайной линии одинакова.

Умное решение советского времени. При необходимости можно погнать товарняк хоть на Алексеевку, хоть на 602-й. Стратегия. А вот дона Хеппо на Пушкинской под поезд уже не положишь...

разливали в большие красивые керамические кружки...работники стали просто отбивать ручки у кружек, тогда они теряли свой вид и посетителям не интересно было их воровать.

Не только пивные - радиобалка в конце 1980-х в районе "Якоря" в переулке Короленко тоже прихлёбывала кофе из чашек с отбитыми ручками. Чашки типовые, без изысков.

Также советский общепит практиковал маркировку дна стеклянных стаканов масляной краской (обычно чёрной или синей), снаружи, конечно. И тарелки "уродовались" 1...3 насечками по краю, на глубину до 2 мм.

Мне до сих пор иногда попадаются простыни (поручики, молчать! ТВ "Акаи", завёрнутый в такую, на ремонт притарабанили!), маркированные краской вроде "Детсад №2". А когда вижу "суперкабель", по которому хотят подключить КТВ, а я в ответ: "Кабель РК50-1-11, скизжен в середине 1970-х из второго здания новой "поляны" ХФТИ, третья секция, для подключения кабельного непригоден"... :D

"Воруют..." ©Карамзин
 
Назад
Зверху Знизу