Легенды Харькова

Показать, оно дело нехитрое.



А, кто нибудь знает, что находилось на месте завода пищевых кислот, на Клочковской до его основания ( около 60 лет назад ). На территории есть подземные строения, которые явно старше, своды из кирпича радиусом 2-2,5м.
 

Вкладення

  • карта2.jpg
    карта2.jpg
    99.2 КБ · Перегляди: 404
Останнє редагування:
А, кто нибудь знает, что находилось на месте завода пищевых кислот, на Клочковской до его основания ( около 60 лет назад ). На территории есть подземные строения, которые явно старше, своды из кирпича радиусом 2-2,5м.

Почему около 60-ти? Он довоенный. До него даже трамвай ходил.
 
Почему около 60-ти? Он довоенный. До него даже трамвай ходил.

А ссылочку какую нибудь можно?На аэрофотосъемке ВОВ, какие то строения видны. Все, что удалось нарыть - слухи. Говорят, что в начале 20 века, на этой территории было винодельческое производство(от него, собственно подвалы и остались), потом хлопкоперерабатывающая фабрика, а уж потом производство яблочной и лимонной кислот. Причем, я так понимаю,если производство имело место быть, то рядом должен быть какой то хутор или село, рабочие где-то недалеко жили.
 
для Ramzes 2

Ты невебенен, спору нет.

Ага а сверху была крепость которая старше Харькова раза в 3 )))))))))
И 3 яруса вглубь !!

Хоть одно доказательство?

Детишки шалунишки ,пасочки вам лепить в песочнице !
То что вы годами бригадами просеиваете я давно скушал до вашего рождения и там где побываля вам побывать не удастся меня направляли ваши прапрапрадеды
Ну что готовы скинутся по 500 баксов за реальный экскурс с гарантированными находками металоискателями и аппаратурой ?
Может вам скифов показать и находки которым несколько тысячилетий только ребутации нехватает ?

Ты когда попердываешь, всраться не боишься?
А то судя по "прапрапрадедам" ты, бля, прям бессмертный.
(О, точно ))). - Разрешите представиться - Ramzes 2 - Пиздун бессмертный ))). )

Я бы вас мочил об стены и топтал немилосердно ,вы недочеловеки которые осмотр канализаций возвели в комерцию ,вас исстреблять нужно

Ай незадача, а не ты ли пару строчками выше с нас по 500 баксов хотел за экскурс по твоим фантазиям?
Может это тебя, как помесь тролля и Пиздуна-сказочника истребить нужно?

Вы уроды конченые ,из за таких как вы тормозится прогресс и люди не верят в истинное увлечение и призвание.

Молюсь на тебя о великий ускоритель прогресса.
Увлеченный и признанный Пиздун.
Куда уж нам грешным до тебя.

Я ради интереса засаживал до 1000 и больше уй просто так и людей созывал на свои хлеба!

Я не осмеливаюсь даже попросить хоть об одном свидетельстве этого аттракциона невиданной щедрости имени великого Пиздуна Ramzes 2.
От его очевидцев, кроме ТС.

Собственно у меня за плечами Берлин ,Котбус ,Фюрстенвальде И Дрезден + подтопленные централи АТС гестапо о 12 этажах вниз и танковые подземные заводы с техникой которую я юзал доставив акум прямо под землёй )))
А так же я провёл много времени в кабинете Гитлера и плевал с балкона с которого он речь свою глаголил посылая превые самолёты на родину ))))

Ты или с галюциногенами заканчивай или фото давай.

И так же у меня есть действующий вход в сеть галерей у знакомых в подвале в районе цирка которые принадлежат сугубо им и имеют протяжённость никому не ведомую ..

Хули ж ты побывав даже у гитлера на балконе не удосужился разведать эту "неведомую протяженность" тут у себя под боком? Ты б сразу с подземного завода с собственноручно доставленным акумом туда б и ехал на "технике".

Вы бы на коленках приползли бы облабзали стопы и быть может я снизошёл и открыл вам истину хреновы песочники пасочники сраные городские старатели предприниматели ))

1% документально доказанных тобой твоих похождений - равно одному моему шагу на коленях - идет?
Мне тут боятся нечего.

Открой нам Истину, о Великий Гуру Пиздежа - научи нас Пиздежу Великому Вдохновенному, чужими фото приправленному!


А кстати по поводу фото.

Как обычно - ни о чем. Это я так понимаю "фирменный стиль".

Подсвечники. Я бы сказал что они скорей с чердака, чем с подземелья.

Подвал. Ну подвал, вешенки там выращивали. Ну и хули?

Что нибудь внятное, например вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
отчета выложить слабо?
 
Останнє редагування:
От сш №29 в лес уходит просека, идущая параллельно дороге вдоль неотложки. Эта просека через 300 ( а точнее 270м ) заканчивается небольшой поляной, на которой раньше ( а может быть и сейчас ) проводили уроки физры , да, так вот между этой поляной и дорогой, по крайней мере в 1983г было штук 10-15 могил. Ходила легенда, что там хоронят невостребованные из морга неотложки трупы.

Забавно, а поляна оказывается, там еще до войны была.
Точно с неотложки хоронили, или может это братские могилы какие-нибудь?
Интересно вообще - столько лет там прожить и пролазить, и ни одной байки про это место не услышать и не набрести.
 
столько лет там прожить и пролазить, и ни одной байки про это место не услышать и не набрести.

Так шо, по весне берём металлоискатель, дозиметр, газоанализатор - и айда? Да, и, чтобы не скыглыты - лопаты не забыть надо! ;)
 
А ссылочку какую нибудь можно?На аэрофотосъемке ВОВ, какие то строения видны. Все, что удалось нарыть - слухи. Говорят, что в начале 20 века, на этой территории было винодельческое производство(от него, собственно подвалы и остались), потом хлопкоперерабатывающая фабрика, а уж потом производство яблочной и лимонной кислот. Причем, я так понимаю,если производство имело место быть, то рядом должен быть какой то хутор или село, рабочие где-то недалеко жили.

Не могу щас найти. В какой-то хронике читал, как Харьков брали красные в августе 43-го как раз со стороны Алексеевки, и вроде как именно на "кислотном заводе" были очаги сопротивления. А потом местные рассказывали, что в местных овражках возле завода еще несколько лет лежали поросшие травой солдатики.

Так шо, по весне берём металлоискатель, дозиметр, газоанализатор - и айда? Да, и, чтобы не скыглыты - лопаты не забыть надо! ;)

Мля, уже на алексеевские "ямы" собирались прошлой весной - пошел кто?:)
 
Мне рассказывали, что на месте ХАТОба, была более древняя крепость Харькова и строительство ХАТОба откладывали из-за раскопок на том месте. И земляной вал за ХАТОбом остатки крепостных укреплений.
Мне слабо это верится, но это место находится выше официально признанного расположения крепости Харькова, значить стратегически лучше.

6716f9b41bee.jpg
56d2ed39bb3d.jpg
 
Останнє редагування:
На чертеже указали не общую высоту сооружения, а отрезками. И несколько чисел проверяющим было складывать западло
Иначе. Просто строили по частям, и в итоге получилось то, что получилось.
Насчет сложения чисел хорошо, но только на ЛЮБОМ чертеже ЛЮБОГО предмета (и зданитя в том чимсле) всегда указываются максимальные размеры - так, для понимания. Пусть как справочные, но ВСЕГДА!!!.
 
И земляной вал за ХАТОбом остатки крепостных укреплений.

если не ошибаюсь это амфитеатр для летнего кинопоказа..крепость наврядле,но вот в том районе нашли останки мамонта и поселения древних людей.помню еще все оттягивали ремонт сумской из-за находок
 
И земляной вал за ХАТОбом остатки крепостных укреплений.
Нет. Это незаконченная летняя сцена. Если присмотреться, то можно понять, что сцена театра могла "выворачиваться" наизнанку. Нужно посмотреть на аграмадные ворота, позволяющие протащить декорации.


если не ошибаюсь это амфитеатр для летнего кинопоказа
Уже ответил.

Ходила легенда, что там хоронят невостребованные из морга неотложки трупы.
Да? А анатомка зачем?
 
Да? А анатомка зачем?

А сколько анатомка может теоретически принять кадавров, пусть даже могла в те времена? И сколько мрет в сутки в неотложке, пусть даже 9 из 10 востребованы?
Не, ну происхождение, пусть, и под вопросом. Но если там было кладбище, то это в высшей мере интересно.
 
Мне говорили, что на месте нынешней Акварены (бассейн) на ул. Клочковская 43\47 в 70-е стояло поместье. По рассказам очень красивое. Может кто-нибудь слышал о нем или имеет фото? Заранее спасибо
 
Нет вроде -обычные старые дома.... Достаточно разваленные внутри -у меня соученица жила в доме, который снесли под строительство Акварены -дом был в общем ничем не примечательный...
 
Не знаю, может уже не актуально и подсказал кто. На территории политеха есть одна такая метка.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Очень похоже что в Харькове было два периода, когда обустраивали нивелировочную сеть.
Самые старые марки - дореволюционные, 1908 и 1911 годов.
Потом серия 1929 года. Форма немного другая, надпись на украинском.
В политехе метки своеобразные, отличаются от других 1929 года.
Других марок (круглых) в Харькове мы не нашли.
Мы ищем и отмечаем все другие объекты, имеющие отношение к сетям.
Посмотрите по ссылке.
Если есть что добавить - зарегистрируйтесь и добавьте.
Нужны координаты (можно снять по гуглу или яндексу), фотография крупный план и фотография места.
 
Не могу щас найти. В какой-то хронике читал, как Харьков брали красные в августе 43-го как раз со стороны Алексеевки, и вроде как именно на "кислотном заводе" были очаги сопротивления. А потом местные рассказывали, что в местных овражках возле завода еще несколько лет лежали поросшие травой солдатики.

Если вдруг наткнетесь на инфу по этому объекту, отпишитесь мне пожалуйста. Заранее благодарен.:пиво:



А сколько анатомка может теоретически принять кадавров, пусть даже могла в те времена? И сколько мрет в сутки в неотложке, пусть даже 9 из 10 востребованы?
Не, ну происхождение, пусть, и под вопросом. Но если там было кладбище, то это в высшей мере интересно.

Было точно, сам видел. Снег сойдет. спецом поеду посмотрю, может еще следы остались.
 
Останнє редагування:
Если вдруг наткнетесь на инфу по этому объекту, отпишитесь мне пожалуйста. Заранее благодарен.
Где-то на Militarylib в какой-то статье видел давно, если склероз не изменяет.

Было точно, сам видел. Снег сойдет. спецом поеду посмотрю, может еще следы остались.
Та, снег сойдет, я и сам сразу туда двину:)
 
Легенда о дружине дядьки Черномора на Северском Донце.

Администрация одного дома отдыха решила развлечь отдыхающих устроив праздник Нептуна. Был приглашен конферансье из Харькова. На берегу Северского Донца устроена сцена. Представление началось в лучших традициях советской массовой культуры. Что бы заинтриговать публику конферансье произнес: "А сейчас к нам придут гости!". После паузы прозвучали слова классика:
"Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,...
И очутятся на бреге
в чешуе как жар горя
тридцать три богатыря..."
В это время возле берега действительно вода забурлила и на берег стали выходить витязи в древнерусских доспехах. Дети очень обрадовались, ведь богатыри пришли из сказки! У взрослой аудитории это явление вызвало эффект взорвавшейся бомбы. К дальнейшему представлению потерялся интерес. Общественность интересовал вопрос: "Как такое может быть??!!!"
В советское время на заводе им. Малышева была сильная и довольно многочисленная секция подводного плавания. Им предложили поучаствовать в празднике Нептуна. Заблаговременно, незаметно для окружающих был проложен по дну реки канат от сцены до противоположного берега. Укрывшись в лесу на противоположном берегу участники секции облачились в богатырские доспехи. В условленное время надели акваланги и отправились под водой к месту действия. Не доплывая до берега под водой оставляли акваланги и появлялись возле сцены во всей своей красе.
Доказав. Харьков - город, где сказка становится былью.
 
Назад
Зверху Знизу