Подводные камни детских садов

На практике и участковый врач может годами не видеть этого самого эпидокружения, если его не вызывать на дом. А врач, услугами которого пользуетесь на вполне официальной основе, может работать в какой угодно поликлинике. Тут уже упоминалось, что выбор врача - это законное право пациента. И пожелания садиковой медсестры вряд ли достаточный аргумент, для ограничения законодательно установленных прав.

Основи законодавства України про охорону здоров'я розділ 2 "ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ ГРОМАДЯН У СФЕРІ ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я"ст.6 "Право на охорону здоров'я"
Кожний громадянин України має право на охорону здоров'я, що передбачає:
...д) кваліфіковану медичну допомогу, включаючи вільний вибір лікаря, вибір методів лікування відповідно до його рекомендацій і закладу охорони здоров'я;
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В этом случае Ваш врач может выдать справку, я не учла этот момент. Врач другой поликлиники не может дать справку про эпидокружение, ведь он про это самое окружение, которое может находится в противоположном конце города, ничего не знает. Теоретически можно позвонить и узнать, а на практике никто не звонит.

Вы еще не учитываете, что не все дети "приписаны" к поликлинике, к которой прикреплен детский сад. А так же то, что далеко не о всех инфекционных заболеваниях станивится известно в районной поликлинике. Я, например, не вызывала врача, когда мой ребенок болел ветрянкой, так что, де юре, эпидокружение было свободным, а по факту - нет.
 
В данном случае не важно к какой поликлинике "Приписан" сад. Эпидокружение дается по дому. Лечится можно где угодно. Я никому ничего не доказываю, высказываю свое мнение. Интересно спросить у врача, а имеет ли право врач с другой поликлиники выдавать справку, что эпидокружение по дому свободное?
 
Отношение сада к поликлинике не важно абсолютно - у моего ребенка и сада поликлиники разные, ни разу никакого внимания на это никто не обращал.
Насчет ветрянки - мой ребенок ею болел в яслях, группу никто не закрывал (в сад, кстати, из поликлиники сообщили вообще дня через 3). В младшей группе заболел другой ребенок - всех отправили на карантин, ходили только те, кто уже переболел, так что чем они руководствуются - не понятно.
 
Думаю, важно по какой программе сад работает - обычно "я у свити", но у нас еще включили в программу кубики зайцева и стосчет - я довольна, но посмотрим будет ли результат.
 
В младшей группе заболел другой ребенок - всех отправили на карантин, ходили только те, кто уже переболел, так что чем они руководствуются - не понятно.
Если ребёнок заболевает инфекционным заболеванием, типа ветрянки, то врач, который ставит диагноз по факту вызова на дом, должен сообщить об этом в СЭС. А те ,в свою очередь, ставят группу на карантин. Бывает, воспитатели просят родителей договориться с врачом не сообщать в СЭС (или сами врачей просят, если с ними знакомы). Не любят в садике карантинов: ковры нужно убирать, часть игрушек и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу