Реставрация монархии

Парламентская монархия - тупиковая ветвь соц. устройства ?

  • Я не против реставрации

    Голосів: 27 33.8%
  • Это не актуально

    Голосів: 42 52.5%
  • Мне все равно

    Голосів: 3 3.8%
  • Гепа лучший!

    Голосів: 8 10.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    80
  • Опитування закрито .
Эпоха династия Романовых, сначала царей, а потом и императоров началась в 1693 году с воцарения прямого потомка Ивана Грозного Михаила Федоровича Романова, а закончилась отречением 2 марта 1917 года последним (?) императором РИ Николаем II. Еще более плачевный исход ждал их в Екатеринбурге в Ипатьевском доме.

Монархия в Российской империи, а до этого в царской России, всегда носила крайне сакральный характер, в отличие от западных монархий. Это и еще ряд факторов, таких, как самодурство и мягкотелость Николая II и явились предпосылками для всей той анархии с кровавым исходом и для самого Дома Романовых и для их подданных.

Но я не хочу разбираться в том, кто был тогда прав, а кто виноват. Я хочу взглянуть на вопрос монархии несколько под иным углом.

Современные правители и главы государств отличаются от монархов тем, что их не растили с младых ногтей в атмосфере жесточайших ограничений. Им не прививали понятия чести и достоинства. Понятия ответственности за свой народ. Понятие ответственности монарха пред своим народом.

Конечно, XXI век на дворе, но тем не менее, не смотря на то, что сегодня монархия в западных странах носит сугубо церемониальный характер, как правило подданные не только платят налоги на содержание своих монархов, но и гордятся ими. Великобритания, Испания, княжество Монако и т.д. Не говоря уже про то, что сохранились и императоры да наших дней. Например, в Японии.

Так вот к чему я. При любом монархическом строе есть понятие потомственного дворянства, понятие фамильных ценностей, понятие опять таки чести. В наше время, огромная страна, которая до сих пор выкарабкивается после пролетарско-люмпенских настроев, этого очень не хватает.

Конечно, в семье не без урода, но как правило дворяне - это люди достойные. Это люди с интеллектом и корнями. Это не те нувориши, которые сейчас играют бал.

Чисто гипотетически, согласны вы на восстановление монархического строя хотя бы церемониально и в режиме парламентской монархии, или все же нет?

Ушли ли безвозвратно в прошлое статские советники, балы, штаб-с капитаны и прочая красивая атрибутика или в современном прагматичном мире это никому нахер не нужно?

Прошу делиться мнениями

ДУмается что монархизм никчему, народу нудно образование и самосознание того что их воля и их стремления дадут им больше чем какойто монарх. Да и еще бы лень выколотить и мотивацию к саморазвитию вбить.
 
Их будет все меньше, я вас уверяю. Но нужно отдать должное большевикам - они дали людям практически тотальное среднее образование.

:) Согласна, их должно быть меньше, необходимо работать над этим.

Большевики днйствительно дали тотальное среднее образование - они правильно делали, молодцы.
А современные "капиталисты" сейчас поддерживают видимость существования этого тотального среднего образования для маскировки своей сверхзадачи - постепенное превращение населения страны в "пролов" (быдломасса).
 
Искусственный отбор. Это чревато фанатизмом, как при третьем Рейхе с его идеей об арийской нации, чистой и совершенной. ИМХО

Там шел отбор по генетическому цензу, а у нас будет исключительно по деяниям их
 
Искусственный отбор. Это чревато фанатизмом, как при третьем Рейхе с его идеей об арийской нации, чистой и совершенной. ИМХО

Разар, не спеши вешать ярлыки. Смотря кто будет этим отбором заниматься!:)
 
ДУмается что монархизм никчему, народу нудно образование и самосознание того что их воля и их стремления дадут им больше чем какойто монарх. Да и еще бы лень выколотить и мотивацию к саморазвитию вбить.

Опечатка очень по-Фрейду

Сколько стоит стать бароном?

открыть 6-е состояние материи
 
Разар, не спеши вешать ярлыки. Смотря кто будет этим отбором заниматься!:)

Расар не вешает ярлыки, Расар просто предполагает, что такое развитие событий возможно. В толпе в куче, даже самой умной и аристократичной, всегда найдется тот, кто способен самую лучшую идею обернуть себе на пользу и во вред той самой куче.
 
Разар, не спеши вешать ярлыки. Смотря кто будет этим отбором заниматься!:)
Ну да, если этим буду заниматься я - то для меня все будет честно.
Я поражаюсь незамутненности. Все хотят честных людей, и предлагают некую третью силу, чтобы решить все вопросы. С таким же успехом можно ждать, когда прилетят инопланетяне, отберут честных и достойных и поставят их управлять. И те не спаскудятся. поскольку инопланетяне непогрешимы в своем выборе. Фактически это значит расписаться в собственной несамостоятельности.
Кстати, царь и дворяне, как хозяева страны, в условиях капитализма неприменимы.
Может, хватит ждать доброго царя/диктатора.вождя, а начать решать проблемы самостоятельно? Ведь гражданские права - это таки плод многовековой борьбы человечества друг с другом.
 
Расар не вешает ярлыки, Расар просто предполагает, что такое развитие событий возможно. В толпе в куче, даже самой умной и аристократичной, всегда найдется тот, кто способен самую лучшую идею обернуть себе на пользу и во вред той самой куче.

Такое развитие событий возможно.:)

Только вот почему у нас всегда так - какой-то один плохой из кучи хороших "способен самую лучшую идею обернуть себе на пользу и во вред той самой куче" ?
 
Это я знаю. Но хотелось бы прочесть стороннее мнение.

А стороннее мнение (мое) таково: сейчас вообще полнейшая апатия у людей, так как все друг другу не верят. Нет той идеи, которая может объединить. Все политики, которые на данный момент крутятся перед эстеблишментом, обосрались уже по многу раз. Причем жидко. Доверия нет. А раз нет доверия, всем все похер.

Вот тут то и вступит в силу монархия, показывая на СВОЕМ примере, каким нужно быть. Это опять таки идеализм, но по другому просто нельзя. Время полумер прошло. Это, кстати, ответ на пост выше и Большого Брата
 
Такое развитие событий возможно.:)

Только вот почему у нас всегда так - какой-то один плохой из кучи хороших "способен самую лучшую идею обернуть себе на пользу и во вред той самой куче" ?

Потому что, как ответил уже ниже Лао, веры нет у народа. Одному поверить проще, вопреки логике, чем толпе. Т.к. один - он, якобы, свой, такой простой и понятный, из народа.
 
Вот тут то и вступит в силу монархия, показывая на СВОЕМ примере, каким нужно быть. Это опять таки идеализм, но по другому просто нельзя. Время полумер прошло. Это, кстати, ответ на пост выше и Большого Брата
Вот тут то и прилетят инопланетяне, показывая на СВОЕМ примере, каким нужно быть. Это опять таки идеализм, но по другому просто нельзя. Время полумер прошло. Это, кстати, ответ на пост выше и Лао Цзы :D
 
Наверное, поэтому почти вся промышленность была в руках иностранного капитала?

да. и что плохого? все правильно. иностранные инвестиции приходили в россию и развивали тут промышленность, создавая рабочие места и прогресс. иностранный капитал платил налоги и т.д. и т.п. чем плохо?

имхо лучше, чем вкинуть своё бабло в западные банки, которые прокредитуют своих же бизнесменов и которые за это же лаве построят завод у себя.
 
Назад
Зверху Знизу