Заметки на полях о получении загранпаспорта и расшатывании нервной системы...

Драматизм и расшатанные нервы - разные вещи...
 
Я паспорт получил недавно.. было все немного проще :)
1. не надо выстаивать в очередях ...
сначала обо всех документах спросите в комнате, где сидит тупая женщина, рассказывающая о необходимых документах.. спросите ее несколько раз, на всякий.. я два раза приходил (с собранными док-ами и меня оправляли назад за еще чем-то), после я позвал эту женцину к инспектору и обоим рассказал какэто все нехорошо, в след.раз все получилось.

2. после раб.дня.. ближе к концу надо подойти и попроситься к инспектору .. и вам обязательно помогут :) потому что люди все - братья ...

Мне паспорт не к спеху... забрал его только после получения письма из ОВИРа. ... пришел и забрал

Щас все нового образца выдают... фотки больше не вклеивают.. фоткают на цифре.. а потом отсылают в Киев.. там печатают на бланке пашпарта :) таки дела
 
В начале лета...пропустила жесткую возможность поехать с бывшими одногрупниками - почти в 2 раза дешевле в Прагу...(вот они только вернулись.., бооже. 2 месяца в этом нереальном городке)
так вот, после того как я всех посадила на Львовский поезд, я потянула себя в Паспортный стол...подала заявку о том что "нада" и мне тут же дали бумаженку-направление в центр.ОВИР на Рымарской (Точно Овир???:)), я взглянула на нее и попросила число приема исправить, тк ...сказала. что ....ну вообщем навракала немного и мне поверили, и дали число 25!


Вчера случился "знаменательный" день...
Пришла в ОВИР на Рымарской к 10-00 утра, с уже уплаченной суммой (могу сказать точно цифру 224 грн, там какой то налог в 6.50 вроде отменили, а вот насчет бумащек,которые я сдавала - были: код, и копии 3 страниц паспорта. и свид-во о рождении - и ВСЕ!!! ну и естественно оригинальцики захватила)
Очередь!!! - обмататься и повеситься. Не говоря уже о лицах людей, которые наверное приехали на казнь, да еще к тому же дождь идет..
Я спросила кто первый. Оказался парень черномазенькой наружности. высокий. баскетболист наверное. Подошла к нему,поздаровалась и попросила пройти перед ним (думала убъет)....Оне улыбнулся и сказал харяшо:)

Зашла, сфотографировалась, даже на фоте улыбнулась левым углом ....рта, и тут БАЦ! моя фота уже в компе, и она меня давай крутить,туда сюда, уменьшать, увеличивать, резать...вообщем девченка молодца, какие то
задатки таланта просматриваются....Потом спросила- "Вам так нравица?", я улыбнулась и сказала - что "Конечно"...Затем она все это дело мне распечатала, дала помацать ручками, и попросила расписаться...в углу недотрагиваясь полей..., и тут я давай росписываться туд-сюда (ну все таки 10 лет смотреть на каракульку)...
вообщем через 10 сек. моя роспись уже радактировалась...
а через минуту - я увидула какой будет мой паспорточек!:) прикольный....роспись конечно не понять, но вот фота - Царица:)
будем ждатьс, ну а осенью мотну в Прагу...

Нужно уметь с людьми разговаривать....ну и немножечко наглости, совсем чуть чуть...А мальчику-баскутболисту еще воЗдасЦа в 3 раза больше
 
Мы с подругой сдали документы только в эту среду.
В первый раз пришли на Рымарскую, в государственное предприятие "Резерв", но харьковских оттуда все равно направляют на 23-е Августа. Зато узнали, что в "Резерве" можно оформить паспорт за срок от 2-3-5 дней до 1 мес. (в зависимости от срока оформления и цена - от 500 до 1200 грн.)
Поскольку нам не к спеху, поехали на 23 Августа. Записались в список и пока стояли в очереди узнали уже все тонкости оформления.
Перво-наперво: это не полениться, встать рано и приехать часа за два до открытия, чтобы записаться в список.
2. Квитанции действительно пусть лучше оформят, т.к. одна тетенька ошиблась в какой то цифре и ее денег больше никто не увидит.
3. Сумма всех платежей с банковским сбором составит 223 грн. 60 коп.
4. Заранее узнать и записаться к инспектору твоего района.
5. Если инспектор принимает до обеда и после, не факт, что список будет еще действовать, а не будет живая очередь.
6. Лучше стоять "монолитом" у дверей и никого не пропускать, т.к. любители "только спросить" оседают на стульях в кабинете дольше всех.
7. Вполне реально за 2-3 захода все сдать.
8. Получение паспорта займет гораздо меньше времени, если все же записаться заранее (получала подруга, которая сдавала документы в марте(!), но письмо-сообщение ей так и не пришло).
9. Та же подруга сказала, что вместе с ней получали люди, сдававшие документы в мае, т.е. паспорт делается за 2 мес. (по закону вообще срок - 1 мес.)
 
samara,
ваши друзья туристами в праге два месяца сидели? расскажите по-подробней пожалуйста, это тур такой или "дикарями", где жили и тп?
 
Приятно, е-мое, пишут тут мне как и что, я аж улыбаюсь тут сижу и радуюсь. Может следующим летом мотну в Батуми...
Спасиб, одним словом..
 
rajaka сказав(ла):
а в Батуми нужен загранпаспорт? 8(
Оказалось, что да, а вот виза не нужна пока, что не может не радовать...
 
Arty сказав(ла):
samara,
ваши друзья туристами в праге два месяца сидели? расскажите по-подробней пожалуйста, это тур такой или "дикарями", где жили и тп?

не то чтобы туристами, там проходил архитектурный конкурс- выставка более 1.5 мес, и многие мои бывшие одногрупники там учавствовали..., была возможность оформить визу и с ними поехать. А что самое приятное этой группе предоставили 2-х этажный уютный домик в центре Праги. Вот такая сказочка
 
Назад
Зверху Знизу