Прораб. С чем его едят?

А привязали к стене, которую потом убрали )))
Сначала ставятся стены, потом делается проводка. Или у вас иначе?

А это должен электрик делать? Или таки те, кто черновую отделку делал?
Они должны согласовать это между собой, и не парить мне мозг.
 
Согласен, но только вот изначально хозяину должны предоставить исполнительную схему, с заявленной точностью :)..
Не?

Это в теории, а на практике хозяин часто не готов платить за проработанную и правильно оформленную схему электрической сети, поэтому ее рисуют маркером прямо на стенах и если не сфотографировал до штукатурки, то потом остается только гадать.
 
Это в теории, а на практике хозяин часто не готов платить за проработанную и правильно оформленную схему электрической сети, поэтому ее рисуют маркером прямо на стенах и если не сфотографировал до штукатурки, то потом остается только гадать.

Вообще грамотный дизайн-проект это половина дела.
 
Вообще грамотный дизайн-проект это половина дела.

Да, конечно, но можно спросить например у электриков с форума как часто им приходится работать именно по грамотно сделанному проекту.
 
Да, конечно, но можно спросить например у электриков с форума как часто им приходится работать именно по грамотно сделанному проекту.

Среди дизайнеров, как и среди строителей больше половины рукожопы. А учитывая кол-во именно спецов, уехавших по европам искать лучшей жизни - эта цифра близится к 100% бешеными темпами. Поэтому с этим просто надо смириться и таки выискивать оставшихся.
 
Это в теории, а на практике хозяин часто не готов платить за проработанную и правильно оформленную схему электрической сети, поэтому ее рисуют маркером прямо на стенах и если не сфотографировал до штукатурки, то потом остается только гадать.
При чем тут правильно оформленная схема к схеме исполнительной?
И что значит хозяин не готов платить?
Хозяин платит за работу. Схема - ее часть.
 
При чем тут правильно оформленная схема к схеме исполнительной?
И что значит хозяин не готов платить?
Хозяин платит за работу. Схема - ее часть.

Проект не даст двигать стены бездумно. А вот как можно пробить провод с вертикальными опусками и потолочной разводкой для меня таки осталось загадкой :незнаю:
 
Спасибо. Поржал. А на заводе токарь или фрезировщик тоже чертеж рисует.:іржач:

На заводе токарь или фрезеровщик как-раз по чертежу делает. А на чертеже еще и все размеры с допусками показаны...
Хотя может и по эскизу изваять...

Проект не даст двигать стены бездумно.
Как минимум при двух условиях:
1. Проект грамотно сделан и выполнИм технически.
2. Те кто выполняют работы - делают их согласно проекта.

А вот как можно пробить провод с вертикальными опусками и потолочной разводкой для меня таки осталось загадкой :незнаю:
Тайна сия мне невЕдома... Но тупости людской иногда просто поражаюсь... :D
 
При чем тут правильно оформленная схема к схеме исполнительной?
И что значит хозяин не готов платить?
Хозяин платит за работу. Схема - ее часть.

Многие заказчики не требуют схему, поэтому электрики ей и не заморачиваются - нарисовали на стене где будут розетки, выключатели и вперед. Т.е. аккуратно начерченная схема не является частью работы, а дополнительной услугой за дополнительные деньги.

Спасибо. Поржал. А на заводе токарь или фрезировщик тоже чертеж рисует.:іржач:

Это не одно и тоже. Более вероятно, что электрик сделает качественную схему, чем дизайнер (проектировщик)
 
Многие заказчики не требуют схему, поэтому электрики ей и не заморачиваются - нарисовали на стене где будут розетки, выключатели и вперед. Т.е. аккуратно начерченная схема не является частью работы, а дополнительной услугой за дополнительные деньги.

Мы говорим о разных схемах, судя по всему.
Я говорю - об исполнительной. Которая выполняется после завершения работ, фактическое размещение коммуникаций с привязкой их размерами к каким-то точкам/конструкциям, которые не будут изменяться в последующем.
При чем неважно, это электрика, вода, канашка, теплый пол...
 
Я говорю - об исполнительной. Которая выполняется после завершения работ, фактическое размещение коммуникаций с привязкой их размерами к каким-то точкам/конструкциям, которые не будут изменяться в последующем.

И действительно думаете, что электрик после окончания работы предоставит схему с указанием расположения каждого кабеля. Даже без обговаривания этого вначале, просто потому что это "часть его работы". Ну-ну, успехов.
 
И действительно думаете, что электрик после окончания работы предоставит схему с указанием расположения каждого кабеля. Даже без обговаривания этого вначале, просто потому что это "часть его работы". Ну-ну, успехов.
Я, вообще-то, такие вещи оговариваю на старте.. Чтобы потом не было "ОЙ, чего-ж Вы раньше не сказали".

И, опять-же, повторюсь - это касается не только электриков.
 
Ага, потом получается- а я думал не так будет))). Шо , небыло такого?

Та хз... Я-ж как-раз тот самый, заказчик... :)

Язык общения не информативен. А вот чертеж не допускает свободного трактования.

Та кто-ж спорит?
Но, как и положено, есть нюансы - что, разве чертеж не может быть сделан так, что при воплощении в жизнь представит собой откровенную муйню?

Шо , небыло такого?
:D:D:D
 
И действительно думаете, что электрик после окончания работы предоставит схему с указанием расположения каждого кабеля. Даже без обговаривания этого вначале, просто потому что это "часть его работы". Ну-ну, успехов.
... знакомая картина... проговорили все, наметили, обьяснил, что к чему, накидал схему... нифига, накосячили, схему про.. ли. спрашиваю - по памяти нарисуете?.... в ответ - невнятное мычание....
хотя криков было - "да мы единственная бригада, которая делает ВСЕ".. ага, сантехнику и электрику пришлось переделывать, полы - доводить до ума....
... абсолютно реальная ситуация. Новый корпус ХИРЭ. Там - сваи заколочены. когда начали работу по фундаменту, выяснилось, что ряд свай под одной из стен пробит с промахом на полметра в сторону..... Прораб там долго вымерял, матюкался и чухал репу....
 
Назад
Зверху Знизу