• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Кстати, отсканировал фото привокзальной площади начала 1960-х, сделанное моим отцом. Жаль, фотобумага тиснёная :( Зато одновременно видно два автобуса (один (?) из них - на Красноармейской), троллейбусы (возле Управления ЮЖД и почтамта) и двухвагонный трамвай (да, разворотный круг был на площади!) Заливать? ;)

(поправил свой пост - автобуса вроде два)

Держу фотобанк сайта на io.ua Глючит, но редко. Так что заброшу туда.
Вот пару фоток привокзальной площади. Правда год не знаю. Не знаю, были в етой теме уже, или нет.
 

Вкладення

  • вокзал ЮЖД.jpg
    вокзал ЮЖД.jpg
    54 КБ · Перегляди: 364
  • вокзал.jpg
    вокзал.jpg
    36.8 КБ · Перегляди: 411
Нихера ж себе, а я слышал, что научились делать 450-мм "вафли" только год-полтора назад:)
Да и 300-мм, думается, лет 10 делали, не дольше.

Тогда могли любую туфту народу втюхать, в том числе и убедить, что владеют внеземными технологиями. Один кашпировский чего стоил.
 
Вот пару фоток привокзальной площади. Правда год не знаю. Не знаю, были в етой теме уже, или нет.

Да вроде не было. А отцовское фото сделано со стороны здания вокзала (лицом к Красноармейской).
 
Вот, нашёл в дедовском альбоме. Была когда-то красота... Сейчас от вышки почти ничего не осталось.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо! Место реально культурное было,мне показалось озерцо даже больше...Раз вышка высокая значит глубина большая была. Интересно как лестница выглядела.
Теперь интересно как было до революции:ги:
 
Останнє редагування:
Тогда могли любую туфту народу втюхать, в том числе и убедить, что владеют внеземными технологиями. Один кашпировский чего стоил.

А щас не могут? Сколько поповских лавочек с того времени в городе выросло?;) А педарача Битва экстрасенсов?
 
Цитата:





Сообщение от Мастам


Вот, нашёл в дедовском альбоме. Была когда-то красота... Сейчас от вышки почти ничего не осталось.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі





Спасибо! Место реально культурное было,мне показалось озерцо даже больше...Раз вышка высокая значит глубина большая была. Интересно как лестница выглядела.
отличное фото, первый раз увидел эту вышку в таком виде. есть фото как раз возле лестницы, там лавочки возле пруда стояли и оградка кажись, самой лестницы не видно. По рассказам бабушки, на этом пруду устраивали соревнования по плаванию и прыжкам в воду, были помостки чтобы дойти до вышки. хотелось бы увидеть что было на месте дома вверху лестницы.



фото почти понарамное получилось
1- в сторону завода по изготовлению газированной воды,напитков(потом хрен делали)
2- в сторону пруда.,видно еще целую вышку и постройка одноэатжная,наверное раздевалки.
3 - может кто узнает где это. сейчас уже этих домов нет.
переснимал на скорую руку
 

Вкладення

  • DSC02950.jpg
    DSC02950.jpg
    114.7 КБ · Перегляди: 359
  • DSC02951.jpg
    DSC02951.jpg
    99.1 КБ · Перегляди: 341
  • DSC02954.jpg
    DSC02954.jpg
    79.2 КБ · Перегляди: 354
(да, разворотный круг был на площади!) Заливать?
Канешно! Не все помнят, что раньше с вокзала можно было по-людски уехать, не таща чумаданы за 300 метров на трамвай.
А сейчас - даже до такси изволь переться через всю площадь.
Зато какая она красивая!
 
barahlishko, отсканируйте фото, плиз, и залейте по новой. Весьма интересные!
 
Нравятся мне лица людей в этом ролике...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кстати этот дом (напротив вокзала, на нем была реклама немироф раньше) со своими приколами, по легенде там раньше работники КГБ жили, в квартирах по 2 входа, на последние этажи лестницы нет.

фото почти понарамное получилось
1- в сторону завода по изготовлению газированной воды,напитков(потом хрен делали)
2- в сторону пруда.,видно еще целую вышку и постройка одноэатжная,наверное раздевалки.
3 - может кто узнает где это. сейчас уже этих домов нет.
переснимал на скорую руку
Мне сосед рассказывал что там раньше где-то кладбище было, завод минеральных вод (кажись Харьков-2 назывался) был рядом пруд и кладбище медленно погружалось в воду, мол минеральная вода рядом с кладбищем.
 
Мне сосед рассказывал что там раньше где-то кладбище было, завод минеральных вод (кажись Харьков-2 назывался) был рядом пруд и кладбище медленно погружалось в воду, мол минеральная вода рядом с кладбищем.
надо бы спросить на счет кладбища,не знаю где там могло оно быть. родник очень мощный,никогда не пересыхал и воду все там берут. вверху над источником на моей памяти помню было чтото наподобии сцены с накрытием, лавочки были. сейчас там мусорка и немного фундамента осталось.
 
...генерал-губернатор(?) Харькова Дундуков улицу Сумскую ровнял.
50 лет его предшественники выпускали приказы - строить только линии. Но были дома, которые построили еще до этих приказов, как придется. И убирать их - никто не собирался.
На Сумской на том месте, где сейчас знак "50 параллель" построили харьковский Институт благородных девиц. Выпускной бал стал навещать император по пути на отдых в Крым. Он пожаловался на то, что улица "не парадная".
Дундуков мелом начертил прямую линию, и велел дома передвинуть. А через неделю со специальной командой срубил все части, которые выступали за линию.
Некоторые дома остались без стен, а у одной вдовы и вовсе полдомишки снесли.
Никакой компенсации. Аргументировал "было дано время, чтобы исправить положение". Считал, что потомки будут благодарны.
Прозвище деятеля - Дундук.

Наоборот, западное солнце выжигает все живое из квартиры.


сама ты ото слово по прозвищу. выравнивание Сумской действительно было таким, но занимались этим под руководством губернатора Кокошкина, а Институт благородных девиц находился в здании с градусником, а на месте памятника 50 параллели всегда был сад Университета, ставший садом Шевченко, елки-моталки
 
Останнє редагування:
сама ты ото слово по прозвищу. выравнивание Сумской действительно было таким, но занимались этим под руководстаом губернатора Кокошкина, а Институт благородных девиц находился в здании с градусником, а на месте памятника 50 параллели всегда был сад Университета, ставший садом Шевченко, елки-моталки

На месте сада Шевченко была дубовая роща, потому там много старых дубков.
 
На месте сада Шевченко была дубовая роща
Сад Шевченко - продолжение (фрагмент) лесопарка. А там дубов...

в квартирах по 2 входа,
Имеется в виду наличие "Черного" хода, что ближе к кухне.
Кстати, вчера это дом горел.

кладбище было, завод минеральных вод (кажись Харьков-2 назывался) был рядом пруд и кладбище медленно погружалось в воду, мол минеральная вода рядом с кладбищем.
Нет. Это где-то на Баварии.
Потом Харьковскую-2 прикрыли. Уж очень вкус водички из-под кладбища народу не понравился.

а на месте памятника 50 параллели всегда был сад Университета, ставший садом Шевченко, елки-моталки
Вообще-то называлось Университетские земли, на территории которых соорудили обсерваторию, сад (так и назывался - Университетский сад), и зоосад.
 
интересуют легенды (а вернее сказать былины), связанные со строительством Оперного театра. Есть версия, что группа архитекторов, которая работала над проектом, слямзила его у одних уважаемых людей. Был огромный скандал, который с развалом союза замялся. Если кто в курсе происходящего, чьи-то бабушки-дедушки располагают информацией - пишите в личку, интересно докопаться до истины.
 
Сад Шевченко - продолжение (фрагмент) лесопарка. А там дубов...
Да вроде там учебное заведение располагалось, то ли аграрный, то ли ветеринарный институт. Конечно, когда-то ооочень давно там был дубовый лес (продолжение нашего Лесопарка), но сейчас дубов там не так много, в основном насаждения клена и др. пород.
 
Назад
Зверху Знизу