• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Грыбы? где? когда?

Эх, если бы Зафод, Kraas(по алфавиту) и другие уважаемые ТОВАРИЩИ, сайт харьковский организовали было бы :клас: .

А смысл тратить время на его администрирование? Лучше в лес пойти :)
Еще немного фоток с последней грибалки. Уже не рыжиковых :) Шоб не дразнить ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Про копринусы в Химии и жизни прочитала в 80-х. Нашла выводок в Красноярске, на клумбе. Дорог особо рядом не было-район хрущевок, собрала и приготовила. Вкуснятина и правда. Вот только свекровь категорично заявила, что нормальные грибы с водкой можно,а, значит,копринусы несъедобны.
 
А теперь, внимание, вопрос - сушил кто зеленущку? Если ДА то каковы впечатления?
Я сам не сушил, но меня угощали сушеной зеленушкой. Впечатления очень положительные. Сушить стоит.
 
Для сушки, зеленушку надо брать чистую, со мха(так считаю), в ней песок.
А если помыть, то с сушкой будет проблематично. Надо попробовать.
Жена их очень жалует, если хорошие, берем по жарить, маленько.
 
Электросушка - наше фсьо.
Сушит мытые грибы на "ура"!
Я, после приобретения девайса, все грибы (и не только грибы!) сушу мытыми. Ибо отмыть потом сушеные грибы - зверская морока.
Тоже перед сушкой грибы мою обязательно. Первую сушку купил на выставке во "Дворце спорта" 2002 году. Польскую, дорогая:( тогда была.
 
Зеленушки надо попробовать, мытые и сухие. Интересно, как получится лучше?
 
Дело близится к зиме - вот, решил попробовать написать небольшой "очерк" о хорошем, но довольно мало, кому известном, грибе :)

Может, кого улыбнёт мое графоманское упражнение - буду всячески рад.


Знакомство мое с грибом-зонтиком началось в далекие 80-е прошлого века, в те времена, когда я проходил срочную службу в окрестностях славного города Ленинграда. Точнее - тогда началось мое заочное с ним знакомство: попалась мне в журнале "Наука и жизнь", который выписывала наша в/ч, статейка под названием "Бифштекс на тонкой ножке" - как раз о гастрономических и прочих достоинствах гриба-зонтика. Статья была написана, как тогда водилось, очень хорошим, живым литературным языком, читалась легко, и вызывала искреннее желание тут же проверить на практике полученную информацию; писалось, в частности, что macrolepiota procera - самый крупный и стройный из российских грибов, а потому его, якобы, невозможно перепутать ни с каким из ядовитых грибов. Ну а для сомневающихся были приведены (а точнее - процитированы) и "железные" признаки, по которым вкусные зонтики можно отличить от хоть и вкусных, но смертельно ядовитых мухоморов: чешуки на шляпке всегда темнее, чем остальная поверхность (у мухоморовых они всегда светлее), колечко, не приросшее к ножке и свободно по ней двигающееся; луковицеобразное утолщение внизу ножки никогда не имеет вольвы; размер открытой шляпки - не менее 15-20 сантиметров... Описывалось в подробностях и приготовление данного гриба: цельные шляпки (ножки брать не стоит, так как они слишком жесткие), а если слишком крупные, то разломить на 2-3 части, помыть, слегка посолить, и жарить на разогретом растительном масле сперва со стороны шляпок, а потом - со стороны пластинок до хрустящей золотистой корочки; когда же дело дошло до того, что таким образом приготовленный гриб чем-то напоминает криную отбивную...

Стоп, подумал я себе. Что-то это мне напоминает. Интересно все-таки работают человечьи мозги: уж сколько сидел - переваривал кучу информации: и описание самого гриба, и где растет, и как отличить от других, и только вот эта "курица" запустила какой-то тайный спусковой механизм, всколыхнув такой старинный пласт памяти, о котором и знать давно забыл...

...Раннее июльское утро, косо просвеченный насквозь золотистыми "стрелами" поднимающегося солнца. Мне - лет семь-восемь, и мы с бабушкой приехали по грибы. Бабушкины суставы уже тогда сильно страдали от артрита, а потому в лес мы всегда ехали на рейсовом автобусе: если попадался добрый водитель - он останавливался прямо около леса, а злой - завозил аж на ближайшую остановку, и приходилось тогда шлепать пешком назад около полукилометра. Сейчас попался "добрый" а потому мы уже давно в лесу, и даже в корзинках уже перекатываются при ходьбе с десяток маслят и несколько крепких белячков. Но грибов негусто, и в этот раз мы забредаем чуть дальше - туда, где большими кучами свалены сосновые ветки от прошлогодних порубок, и тут я вижу совершенно невиданный, диковинный, огромный белый гриб!

- Бабушка, а что это за гриб?!

- Это курка, внучку!

- А почему "курка"?

- А бачиш - "рябушки" зверху, наче пір'ячко у нашої Цоуотухи! І ростуть вони по троє: великий - то Півень, поменше - то Курка, і зовсім маленький - то Курча! Дід твій - Царство йому Небесне! - завжди їх так називав, і брав їх їсти...

- А мы почему не берем?

- Та чи нам маслят та білих мало? Щоб ще усякі "сумнітельні" брать!

И правда: чуть в стороне от большой шляпки из-под кучи веток выглядывала полураскрытая шляпка поменьше, а ещечуть в стороне - и двое "курчат"... Так и запала та "курица" в голову, и осела где-то, где я про нее и позабыл: сидела, ждала своего часа!..

Впрочем, сразу проверить на практике - так ли уж вкусны эти "куры", как про них писали в журнале, мне не удалось: хоть и излазил я тогда - в увольнениях, а то - и "самоходом", все окрестные парки - и царскосельские, и Александровские, и Павловские, но зонтики мне там не попадались. А потом - увольнение в запас, окончание института, работа; а потом - рухнул Великий и Могучий - понятно, что было особо не до грибов, и тем более - не до экспериметнов с ними. Гриб в лесу изредка, но попадался, но мыслей взять его и приготовить - как-то не возникало.

И вот как-то году, эдак в 93-м, возвращался я из командировки из Киева в плацкартном вагоне. Ехало со мной тогда в одном "купе" семейство - пидстаркувата, но очень живая и веселая бабця и двое внучек, лет по 12-14. А, скажу я вам, в 90-е жлобства в народе было еще не так много, как сейчас, а потому в поезде, как правило, невозможно было проехать, не отведав всего, что заготовлено было в дорогу каждым из твоих попутчиков. Ну и не угостив их всех в вою очередь, естественно.

- А давайте-ка, девчата, угостим молодого человека мясцом! Такого мясца он-то точно не пробовал!

Достает из корзинки ломоть хлеба черного, и на него кладет хороший такой шмат мяса...

Пробую. При этом, краем глаза вижу, что и бабця, и внучки хитро так внимательно на меня смотрят... Ну - явно не мясо - консистенция не та, хотя некоторое сходство с хорошей куриной котлетой несомненно есть...

- А знаете ли вы, что вы сейчас едите?

- Знаю! - тут меня внезапно "пробило": - Это гриб-зонтик!

- Правильно! У нас его "курка" называют. А вы его тоже собираете? - бабуся была явно разочарована тем, сколь легко я отгадал ее загадку.

- Нет, и, к сожалению, даже не пробовал никогда. Но зато слышал о них много хорошего!

...Веселая семейка сошла где-то около Полтавы, а на их месте водрузилась густо накрашенная немолодая полнеющая матрона, которая весь остаток дороги патрулировала в зеркало прыщики на своем носу...

Ну и последняя, если можно так сказать, "предварительная" встреча с макролепиотами состоялась у меня на... буряках. Если кто помнит, в былые времена было иногда принято осуществлять "шефскую помощь" сельскому хозяйству, направляя опытных, дипломированных специалистов (а как звучит, как звучит-то - "дипломированные специалисты"! Почти как "опломбированные вагоны", или "бланшированные помидоры"!) для квалифицированной прополки, заготовки сенажа, или для уборки кормовой, или сахарной свеклы. Вот на таком мероприятии и было дело. Работал тогда в нашем отделе один товарищ, Андреем звать его, вся семейка которого считалась в поселке немного, как бы то выразиться... крейзи. Ибо собирали они, кроме "нормальных" белых, маслят и подосиновиков, еще и целую кучу самых разнообразных "поганок", ели их, и, что самое ведь странное - были как нельзя более живы и здоровы!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Именно у них в гостях, на Новый год, я, кстати, в первый и в последний раз в жизни попробовал свинушку тонкую - гриб божественного вкуса, но, увы - с весьма подмоченной в последнее время репутацией. А на мое замечание, типа, от них же некоторые кони двигают - Андрей вполне резонно заявил, что в его семействе свинушки ели с незапамятных времен, и при этом о склеивших ласты сведений не имеется... Но я же не о свинушках, да.

Так вот: подергали мы буряки полдня, и на обед, натурально, организовались в балочку, поросшую всяким сорным лесом, типа акации, клена и прочей требухи. Сообщество село кушать, а Андрей, смотрим, полез в буреломину, и за какими-то мухоморами нагибается... Пошел я глянуть - ба, да это ж зонтики! Не большой пестрый, но тоже какая-то макролепиота. Краснеющий, богемика, или что-то около того. Ну, у народа, понятно, шуточки, типа, что, мол, теща совсем надоела? А он улыбается, и знай пакует шляпки в пластиковый пакет. Назавтра в том же леске "мухоморов", понятно, уже не было. Зато у Андрея в "тормозке" обнаружился объемистый пакет толстых бутербродов: "Вот, теща все не съела - кто пробовать курятину будет?" Попробовать решились двое: ваш покорный слуга, и еще один товарищ из нашего отдела. Собственно, с тех пор мы вдвоем и являемся в нашем поселке самыми активными, если не единственными (все семейство Андрея вскорости переехало в другую область) зонтикособирателями. И были б единственными и зонтикопоедателями, если б я иногда не приносил жареные зонтики на работу - побаловать коллег. А Андрей тогда приготовил свои бутеры очень просто:

- Эти зонтики, - говорил он - Они ж натуральный бутербродный гриб! Ножку не берем - она малость табуретова на вкус. А шляпку моем, солим, разламываем пополам, и жарим на смальце понемногу с двух сторон. Чтоб корочка хрустящая была, а внутри - нежное "мясо". Пока жарится - режем черный салтовский хлеб ломтиками, вот примерно так, как тут, натираем каждый ломтик чесноком, а как только гриб готов - хлоп! - горячим его прямо со сковородки на один ломтик, и вторым сверху! Все, бутерброд готов! Дальше снова сковороду смазываем смальцем, и жарим следующий.

От себя скажу, что бутерброды были бесподобны, хотя для домашнего употребления я предпочитаю зонтики запекать в кляре, и тоже приправлять давленым чесноком. И обнаружилось тогда, что иной раз вылезает этих зонтиков просто-таки тьма-тьмущая, причем и ходить за ними далеко не надо: прямо скраю самого ближнего леса и растут. И даже на опушке - когда народ побросал самозахваченные огороды - один год тоже выросло целое "ведьмино кольцо". Правда, те я "зевнул", и брать переросшие уже не стал. И в сосне - тоже преизрядно их случалось, причем там - уже не богемика, а самая, что ни есть, процера: с "ездящим" колечком и чешуйчатыми ножками.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И вот однажды прихватил я того товарища, что вместе со мной рискнул попробовать "мухоморы" на буряках, и повел на свое "козырное" место (там уже тогда "ведьмино кольцо" достигало метров 50 в диаметре). Пришли, срываем шляпки. А рядом - тропинка, по которой народ по воду на родник ходит... Идут две тетки, с бидончиками, остановились:

- Ой, хлопцы, вы что - неужто грибы тут собираете?

Ну мы и решили немного подшутить. Друг отвечает:
- Ага. Нам в Харькове рассказали, что тут у вас в поселке волшебные грибы растут!

- "Лекарственные"! - подхватил я. И хитро так подмигиваю.

Теток как ветром сдуло - одна, по-моему, даже пакет с бутылками там оставила. После чего недели две по поселку ходили легенды, что, вот, мол ездють из Харькова хиппари-наркоманы в наш лес собирать мухоморы - особой они тут какой-то забористости!

...И уже потом, через несколько лет, обнаружилось, что среди зонтиков - далеко не все столь безобидны, что случаются среди них и ядовитые особи, да еще и как ядовиты! Надеюсь все-таки, что они, ядовитые, у нас не растут, и дуба я врежу по какой-нибудь другой причине.


-----================***================-----


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
о гастрономических и прочих достоинствах гриба-зонтика. Статья была написана, как тогда водилось, очень хорошим, живым литературным языком, читалась легко, и вызывала искреннее желание
Уж не Солоухина ли статья была?
 
Я тоже хорошо запомнила свое знакомство с зонтиками. Родители, заядлые грибники, привезли кучу грибов, среди них был один зонтик, из него, как из самого вкусного гриба, сварили суп и скормили мне, восьмилетней девочке. А ночью у меня поднялась температура, начал живот болеть, хорошо помню, как родители сидели всю ночь возле меня и бесконечно спрашивали как я, мне тогда очень странным это показалось. Потом выяснилось-родители терзались, что отравили меня и решали вызывать ли скорую. С зонтиком все было хорошо, только ножки его мама не видела, гриб принесла приятельница уже без нее. А у меня, как оказалось позже, был грипп. Когда я выздоровела мне конечно все рассказали, и научили главному правилу грибника - никогда никому не доверять, кроме себя.
 
Решила присоединиться к грибному сообществу, потому как уже много лет грибной маньяк, но больше по сбору, чем по еде. да и грибы мы чаще собираем у родственников в Тульской обл., чем в Харькове.
Не дождалась ответа по поводу техники засолки грибов. Некоторые солят грибы в холодильнике, что засолкой, по мнению многих моих знакомых, не является-просто грибы в специях. Другая техника- солить 3-4 дня при комнатной температуре, пока не пустят пену, как я понимаю должен пойти процесс молочнокислого брожения, потом на холод. Понятно, что соль специи, гнет и ты ды есть и там и там. Странно, что в этой ветке обсуждался посол груздей без сквашивания в тепле, все ждала, что кто-нибудь скажет, что это неправильно, а вроде все согласны.. И потом, на мой взгляд, главное в рецепте это количество соли, ждала рецепта, чтобы сравнить с тем, что обычно делаю я, но об этом тоже речи нет. И вроде ни у кого вопросов не возникает. Странно.
Мы всегда солим при комнатной температуре под гнетом 3-4 дня, в зависимости от того, какая температура в квартире. Сейчас жарко, поэтому достаточно 2-3 дня. Грибы вымачиваем несколько дней, потом отвариваю (5-10 мин.), сливаю воду, горячие перемешиваю с солью, зеленью и специями и под гнет. Через 3 дня перекладываю в стерилизованные банки, плотно утрамбовываю, сверху марлечку в раст.масле и в холодильник.
Кстати, есть банка, которая уже 2 года стоит. Грибы чистейшие, никакой плесени, мути. В общем "і гірко їсти, і жалко кинути":) А выбросить рука не поднимается.
 
Дело близится к зиме - вот, решил попробовать написать небольшой "очерк" о хорошем, но довольно мало, кому известном, грибе :)

Может, кого улыбнёт мое графоманское упражнение - буду всячески рад.


Знакомство мое с грибом-зонтиком началось в далекие 80-е прошлого века, в те времена, когда я проходил срочную службу в окрестностях славного города Ленинграда.
Бомба, написано замечательно. Кстати и мое знакомство с зонтиком началось примерно там же, в замечательных, когда то финских лесах под Зеленогорском в 73 или 74 г. Хоть и было всего года 3-4, но навсегда запомнился этот красивый, огромный гриб в руках. И лопали его дети и взрослые, и ни кто не дергался. Впрочем свинухи тоже харчили нахваливая.;)
... научили главному правилу грибника - никогда никому не доверять, кроме себя.
Золотое правило, жизненное в буквальном смысле..
 
На четверг заморозки отменили вроде.
 
вот навозник так и не решусь..........а серо-розовый мухомор манит и манит. Кто-то компетентный показал бы еще разок мне его и я бы не боялась так.........а так раз тетя в лесу показала, я на него сильно и не смотрела, т.к. подумала что тетя не в себе))))))))))а с виду приличная женщина......... Кто-то может описать его принципиальное отличие от ему подобным? Вот конкретное. Потому как на срезе он не всегда явно розовеет, если ножка не червивая, у червивых она откровенно розовая..........)))))))))
 
С удовольствием присоединился бы к команде, но в будний день для меня вырваться нереально. Так что поеду в субботу.
 
вот навозник так и не решусь..........а серо-розовый мухомор манит и манит. Кто-то компетентный показал бы еще разок мне его и я бы не боялась так.........а так раз тетя в лесу показала, я на него сильно и не смотрела, т.к. подумала что тетя не в себе))))))))))а с виду приличная женщина......... Кто-то может описать его принципиальное отличие от ему подобным? Вот конкретное. Потому как на срезе он не всегда явно розовеет, если ножка не червивая, у червивых она откровенно розовая..........)))))))))

Вот, имхо, если явно не краснеет, даже если он - всё равно не стоит брать. Только явно краснеющий. И ещё колечко у него особенное, в меленькую такую аккуратную продольную полосочку. Но это на пальцах трудно объяснить, нужно вживую увидеть - сразу понятно станет)

Кстати о навозниках - после дождика на прошлой неделе высыпали у нас во дворе института под одинокой маленькой ёлочкой - такие хорошенькие и беленькие, а один среди них внезапно - сорочий. Каждое утро, пока все не попортились (уже почти все, ещё только парочка последних осталась) смотрела на них и улыбалась. Лебединое озеро сразу вспоминается)) Все такие беленькие, и только один в центре - чёрный в цяточку)
 
Останнє редагування:
Такие забавные трутовики. Как из пластмассы.
 

Вкладення

  • 13092013602.jpg
    13092013602.jpg
    300.4 КБ · Перегляди: 231
  • 18092013609.jpg
    18092013609.jpg
    296.6 КБ · Перегляди: 223
  • 18092013610.jpg
    18092013610.jpg
    267.5 КБ · Перегляди: 217
  • 13092013601.jpg
    13092013601.jpg
    311.4 КБ · Перегляди: 190
Самый похожий, скорей всего это он и есть -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пишут о каких-то целебных свойствах этих грибов.
 
Так я могу теперь забогатеть наконец?:):D
 
Назад
Зверху Знизу