Легенды Харькова

От ворот ликерки осталось еще метров 20 полотна до Днепровской. Там же сложены и снятые шпалы с рельсами.
 
Я не знаю, во всех ли домах, но в одном точно нумерация подъездов и квартир идет в обратном порядке.

В Пятихатках таких домов четыре.

Ул. Павлика Морозова (!), дома 2 и 4.
Пр-т Ак. Курчатова, 13.
Евпаторийский проезд, 5

Поподъездно -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Может и боян,но может кто-то не видел.

khg_street_0054_1978_x1.jpg


Пересечение проспекта Людвига Свободы и улицы Ахсарова в районе нынешней станции метро "Алексеевская"

1978



khr_pm_1_197906_x1.jpg


Спустя десятилетие Клочковская была капитально реконструирована - вся окружающая застройка не сохранилась, за исключением Пантелеймоновской церкви, виднеющейся на заднем плане. Впрочем, последняя стоит теперь пооддаль от проезжей части и трамвайных путей.

khr_rvz6_1158_1984_x1.jpg


на улице Клочковской в районе улицы Новгородской.Виден дом китайская стена.
Я думал,что клочковскую реконструировали к олимпиаде и снесли частный сектор,но вот 1984 год и брусчатка и дом.



khr_t3__467_199005_x1.jpg


Аж не верится что эта та церковь -на улице Клочковской возле Свято-Пантелеймоновского храма 1990
2009
khr_t3__334_20090411_v1.jpg







Это перекрёсток возле РОСТа ...супер справа заправка слева .Блин! Я такой Харьков не помню.

khr_t3__966_199005_x1.jpg




khg_street_0053_196707_x1.jpg
 
Останнє редагування:
khr_rvz6_1158_1984_x1.jpg

Ахренеть, я этот перекресток помню года так с 88-го, когда бабкин шестнарик, первый за китайкой, строили, там уже никаких домов не было, но мне почему-то всегда казалось, что частный сектор там снесли от самого угла и вглубь, еще когда только первые высотки строить начали. А оно вон как!
 
khr_rvz6_1158_1984_x1.jpg

Ахренеть, я этот перекресток помню года так с 88-го, когда бабкин шестнарик, первый за китайкой, строили, там уже никаких домов не было, но мне почему-то всегда казалось, что частный сектор там снесли от самого угла и вглубь, еще когда только первые высотки строить начали. А оно вон как!

так фотка сделана 1984 г:)
 
так фотка сделана 1984 г:)

Ну, теоретически я могу помнить - у меня по другую сторону Клочка другая бабушка жила, и мы постоянно через этот перекресток ездили. Но я не помню, все таки 4 года было тогда, когда эта фотка сделана:)
 
фото с церковью повергли в ступор....почему краешек инфиза(если я правильно вкурил ракурс) находится заметно ниже пантелеймоновской церкви????и получается что рельсы трамвайные перекинули апупительной дугой намного левее....ваще запутался..хелп комрадс...
 
фото с церковью повергли в ступор....почему краешек инфиза(если я правильно вкурил ракурс) находится заметно ниже пантелеймоновской церкви????и получается что рельсы трамвайные перекинули апупительной дугой намного левее....ваще запутался..хелп комрадс...

Так раньше трамвай ходил возле церкви,а потом снесли дома и построили дорогу и трамвай пусти значительно ниже и левее

Вот я обозначил что видно на фотке

50760d9c1621.jpg


khr_t3__467_199005_x1.jpg




khr_t3__912_199005_x1.jpg




Е

маршрута на улице Клочковской в районе пересечения с улицей Ивановской
 
Останнє редагування:
из семейного (Харьков. Место не знаю. Год - 197...)

Судя по отсутствующим дверкам автобуса - таки да.
точно, спасибо. Поправил

attachment.php


ЗЫ: похоже на начало универсситетской. Там, где она выходит на красношкольную. Точнее на нетечинскую
 

Вкладення

  • img001.jpg
    img001.jpg
    329.2 КБ · Перегляди: 1312
Останнє редагування:
И тема незаметно перевалила за 5000 сообщений. Увы, её ТС уже нет в живых...
 
из семейного (Харьков. Место не знаю. Год - 197...)


точно, спасибо. Поправил

attachment.php


ЗЫ: похоже на начало универсситетской. Там, где она выходит на красношкольную. Точнее на нетечинскую
Точнее, пересечение Университетской с Кузнечной. На фото - конечная "К/т-р "Зірка". Сам кинотеатр слева за кадром. Дом на Красношкольной, 26 ещё строится, поэтому снимок можно датировать так:

[Красношкольную] Набережную окаймляют протяженные девятиэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения (арх. Б. Г. Клейн, Н. С. Фурманова, 1967-1969).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А Зерновая - это не улица, а конгломерат на месте бывшего частного сектора. Потому и дроби такие завелись - две троллейбусные зупиньки в любую сторону - и все Зерновая.
Зерновая - это, таки, улица.
А вот переулок Зерновой, это, таки, да...
Дерево.
Даже не дерево - куст :)

А вообще любопытные есть в Харькове улицы.
Например, Луи Пастера.
Оччень засекреченная улица.
Думаю, иностранные шпионы сходили с ума,
когда пытались там разобраться...
Начинается от "17-го партсъезда", идет себе, идет...
Вроде закончилась: уперлась в "12-го апреля"-"Сусанина"...
но, повернешь направо и проедешь по Сусанина метров 50-т,
опять начинается Пастера... и заканчивается.
Если повернешь налево, на 17-го партсъезда, через метров 100
поворот направо - ул. Молодежная.
Идет она себе...идет...а потом, оппа... через пару километров
- опять Пастера :eek:
Едешь по Пастера, и все, проезда нет: упираешься в окружную дорогу.
Все?
Как-бы не так...
С другой стороны окружной - опять она :yahoo:
 
А вообще любопытные есть в Харькове улицы.

И детская железная дорога прямо в наши ипеня ведёт. Точнее, вела в 1980, с лёгкой руки Москвы :D И Курчатова образует перекрёсток с Проскуры (между ними - 5 км) :іржач:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу