-


О черт, это в корне меняет дело! :)
Пардон, шутку не распознала, ибо тут народ такие глупости вполне серьезно пишет.

Но вопрос, как бороться с выдергивающими и ломающими гражданами, увы, остается. Моего альтруизма не хватает, пары попыток облагородить свою (даже не общественную!) территорию хватило. Перефразируя известную песню, выдернут вместе с забором...
 
А как бороться? - Жить потихоньку. Высаживать что-то где-то по мере сил. Приучать помаленьку соседей к тому, что личное пространство человека гораздо шире его хаты и тела. Понимать при этом, что львиная доля твоих попыток будет непонята. И так несколько поколений. Ибо : ... -Да, скифы мы, да, азиаты мы!" Иными словами, в целом к культуре не приучены.
Я так думаю.
 
а вот живущим в квартирах,кажется ,что третье условие невыполнимо.
Построил кооператив...

Я уже посадила саженец сливы возле своего подъезда вместе с ребенком. Теперь ребенок просится на улицу посмотреть на дерево. И вместе с нетерпением ждем ,когда появятся листочки.
Молодцы:)
 
А как бороться? - Жить потихоньку. Высаживать что-то где-то по мере сил. Приучать помаленьку соседей к тому, что личное пространство человека гораздо шире его хаты и тела. Понимать при этом, что львиная доля твоих попыток будет непонята. И так несколько поколений. Ибо : ... -Да, скифы мы, да, азиаты мы!" Иными словами, в целом к культуре не приучены.
Я так думаю.

+1:)
 
Но если кто-то знает способ, как отвадить несознательных граждан от уничтожения всего и вся, что не спрятано за высоким забором или не охраняется круглосуточно бабушкой возле подъезда, поделитесь пожалуйста этим чудодейственным способом с остальными.
нужно обливать деревья нагретым гудроном и отработанным машинным маслом.
 
мне вот сегодня тоже сказали,мол огораживай деревце свое высоким забором,иначе снесут нафиг. Я по этому поводу не переживаю,посажу в следующем году еще,зато появилось ощущение ,что придомовая территория-моя собственность,из чего логически вытекает желание ухаживать за ней и любоваться окружающим меня миром.
Итог на сегодняшний день: Деревце уже принесло свои "плоды"путем изменения моего мировоззрения в лучшую сторону. И это только начало.
 
Думаю, не стоит понимать это изречение "в лоб".
посадить дерево - получить профессию
построить дом - обеспечить семью жильём
вырастить сына - продолжить род
 
Очень хорошая позитивная тема. :клас:
У меня практический вопрос: до какого периода можно пересаживать деревья? И как правильно это сделать? На даче вишни самосейки - копай не хочу, но раньше майских туда не попаду. Не поздно ли? :незнаю:
 
Очень хорошая позитивная тема. :клас:
У меня практический вопрос: до какого периода можно пересаживать деревья? И как правильно это сделать? На даче вишни самосейки - копай не хочу, но раньше майских туда не попаду. Не поздно ли? :незнаю:

По моему мнению уже поздновато фруктовые садить. Разве что абрикосы. Если листья уже начали раскрываться, то пересадка может не получиться. Я так сам загубил несколько саженцев в прошлых годах. А когда садишь ещё с нераспустившимися почками, саженцы принимаются отлично. Есть смысл посадить осенью. При пересадке нужно постараться сохранить целыми как можно большее количество мелких корней, с помощью которых и питается дерево. То же самое относится и к приобретению саженцев - выбирать надо по количеству корней.
Обязательно посаженное дерево надо оградить крупными колышками от проезжающих по газонам машин, от косарей, которые стригут траву по 10 раз в год и т.д.
Сейчас также не поздно садить акацию, дуб, ель
 
Вишни -это хорошо, и варенье и наливка и компот,а так же в свежем виде они замечательные. Кстати во многих украинских песнях фигурирует именно вишневый сад. Возможно осенью посажу вишню. А сейчас досталось только сливовое дерево .
 
Итак отчет за прошлый год. Садила сливовое дерево и делала вокруг него клумбу. В середине лета косили там траву газонокосилкой и срезали верхнюю часть дерева...но деревце выжило и успешно перезимовало,на нем новая зеленая почечка. В этом году с ребенком высадили еще вишню и еще одну сливу. Планируем облагородить территорию возле самого подъезда. В прошлом году люди на детской площадке посадили саженец березы. Деревце растет. И еще хотелось бы обратить внимание вот на что Харьковчане. Постарайтесь не бросать на улице бумажек,пачки от сигарет,окурки,бутылки. Донесите до ближайшей урны и детей своих приучайте к порядку. Мое дите сегодня кинулось подбирать фантик от конфеты,брошенный двумя девочками третьеклассницами. Надеюсь зачем это делать объяснять не надо.
 
Добрый вечер.Обращаюсь в первую очередь к людям живущим в квартирах.
Многим из вас,наверное, известно изречение о том,что в течение жизни человек должен родить ребенка,построить дом и посадить дерево. Так вот я к чему. Жители частного сектора вполне справляются с этими тремя вещами,а вот живущим в квартирах,кажется ,что третье условие невыполнимо. В общем идея такая: Берем саженец дерева (кому какое больше по душе,но лучше плодовое),можно купить на базаре,выкопать на даче черенок,попросить черенок у знакомых имеющих дачный участок. Выходим на улицу и садим в любом понравившемся месте (возле подъезда,по ходу следования на работу,на детской площадке.) Особенно у кого есть маленькие дети,выходите вместе с ребенком и сажаете свое личное дерево,или собираетесь с соседями по песочнице( так даже веселей) Можно дереву дать имя,например своего ребенка,и выходя на очередную прогулку брать с собой в ведерке воды для полива. Мы часто бежим по жизни,не замечая,как проходят времена года,а посаженное лично Вами дерево расскажет об этом почками ,листочками плодами. Наверное многие из Вас собирают под домом урожай с кем то когда то посаженных абрикос,яблонь,груш на кампот,варенье или просто поесть. Так продолжим традицию.
Я уже посадила саженец сливы возле своего подъезда вместе с ребенком. Теперь ребенок просится на улицу посмотреть на дерево. И вместе с нетерпением ждем ,когда появятся листочки.
Я тоже сливу посадил под окнами,уже плоды есть
 
Назад
Зверху Знизу