• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Электрика, cхема щитка, ... и многое другое...

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2010
Повідом.: 3391
Электрика, cхема щитка, ... и многое другое...

Вот что есть сейчас
счетчик и авт фото.JPG
Хочу переделать.
Вот первый вариант.
Что скажите?????
Только по делу!!!
 

Вкладення

  • СХЕМА щитка монтаж 3.JPG
    СХЕМА щитка монтаж 3.JPG
    144.9 КБ · Перегляди: 1124
Останнє редагування:
Рисовал в Пенте.
А УЗО по идее нужно на каждую линию.
 
Зубр на свет? Потом со свечкой идти искать щиток? Или у Вас какие-то супер лампы, чувствительные к перенапряжению?

Ну, узо в принципе, да, вдруг вы пальцы в патрон засунете.
 
Ну ЗУБР на то и нужен, что бы стоял "на всё!", а лампы - сберегайки.
 
Ну, УЗО же не просто так срабатывает, а по делу.
И закрывать на это глаза - самообман!
И одного как раз очень мало!!!
 
УЗО ставь перед автоматом. И не слушай кто говорит что не надо ставить УЗО. Если сделать всё аккуратно, и правильно посчитать то проблем не будет.
Ну и не пойму смысл 63А УЗО на кухню.
ЗЫ А вообще комбинации УЗО+АВ лучше заменить на дифавтоматы, если не планируется добавление групп.
 
Да, по делу. Оно срабатывает при утечке на землю.
Т. е. Мокрый чайник, микроволновка, стиралка, посудомойка, водонагреватель, утюг с паром - все это по очереди будет планомерно разрушать вашу нервную систему. Проверено, 99% кому я устанавливал УЗО через 1-6мес (все зависело от крепости нервной системы) перезвонили и попросили убрать его нах. Тем более я понял у Вас частный сектор, Вам заземления с головой хватит..
Если честно, то и от барьеров многие мои клиенты отказались, опять же по причине частого срабатывания. Многие перешли на маломощные стабилизаторы.
 
О каком заземлении в частном секторе идёт речь? Состояние линий в принципе не позволяется сделать нормальный защитный ноль. Если речь о куске арматуры в землю - не всё так просто. Уже посмотрел. Всё-таки не защитный ноль...
 
О каком заземлении в частном секторе идёт речь? Состояние линий в принципе не позволяется сделать нормальный защитный ноль. Если речь о куске арматуры в землю - не всё так просто.

На картинки внимательнее посмотрите.
 
Оно срабатывает при утечке на землю.
Т. е. Мокрый чайник, микроволновка, стиралка, посудомойка, водонагреватель, утюг с паром - все это по очереди будет планомерно разрушать вашу нервную систему.
Тогда по идее , (мокрый чайник и т.д.)всё это должно биться током!!!???

Тем более я понял у Вас частный сектор, Вам заземления с головой хватит..
При "маленьком" ;) пробое изоляции на корпус, через заземление, потенциал выносится на корпуса всех заземленных приборов, а тока срабатывания автоматов например не хватает и.........????
Если честно, то и от барьеров многие мои клиенты отказались, опять же по причине частого срабатывания. Многие перешли на маломощные стабилизаторы.
Так технику же, их спасает Барьер, от Ба-ба-х-х-х-х!!!!:D
 
Тогда по идее , (мокрый чайник и т.д.)всё это должно биться током!!!???


При "маленьком" ;) пробое изоляции на корпус, через заземление, потенциал выносится на корпуса всех заземленных приборов, а тока срабатывания автоматов например не хватает и.........????

Так технику же, их спасает Барьер, от Ба-ба-х-х-х-х!!!!:D

Да, должен, но не всегда. Для удара необходимо еще несколько условий. Чайник должен быть по настоящему мокрый и Вы должны стоять\держаться на любом нулевом потенциале.

На счет того что тока срабатывания автоматов не хватит - это правильно, но не забывайте о переходном сопротивлении "мокрого места". При заземленном корпусе Вы по любому окажетесь на нулевом потенциале, а вся та малая энергия пойдет на нагрев "мокрого места"

А на счет защиты техники барьером один мой клиент сказал - Да я лучше заплачу тебе за ремонт, чем психиатру за лечение!
 
На все места, так или иначе контактирующие с водой или атмосферой в "мокрое время года" лучше заземление, чем УЗО и дифавтомат. Сработка автоматов обеспечивается подбором дипломированного электрика,знающего про "петлю фаза-ноль" Он же подскажет сколько стальных электродов должно содержать заземление,а не кусок арматуры.

СОЕА09М2, светодиодом "втручання" сам покажет, сколько раз сработало бы УЗО. Барьер только на розетки. Можно установить один модернизированный диф автомат, убрав функцию отключения и оставив загрубленную схему сравнения для использования при оповещении хозяина о том, что ноль сети отгорает. Например ПЗУ- шка с записью: "Твою мать, выключай всё кроме освещения ,звони в РЭС,ноль отгорел на линии".(При схеме с соединением ноля с землёй после счетчика.)
 
Останнє редагування:
Выношу на суд спецов, плод многомесячных трудов ......;)
Что скажите?????
Только по делу!!!

ТС, ну напрягает меня котел+стиралка на одно УЗО.:( Может на котел УПС или инвертор с акумулятором поставите, что-б оно в случае чего пищало:rolleyes:

Может таки свет на разные УЗО кинуть?



Проверено, 99% кому я устанавливал УЗО через 1-6мес (все зависело от крепости нервной системы) перезвонили и попросили убрать его нах.

0b03d3642f91f233d8ce59921de148ae
 
Останнє редагування:

:клас::клас::клас::клас::клас:



ТС, ну напрягает меня котел+стиралка на одно УЗО.:( Может на котел УПС или инвертор с акумулятором поставите, что-б оно в случае чего пищало:rolleyes:
А почему напрягает?
Не понимаю.
Может таки свет на разные УЗО кинуть?
Не знаю...
Посмотрим...
 
Останнє редагування:
А почему напрягает?
Не понимаю.

Как, вам сказать, у Вас одно УЗО на стиралку и котел, и все, если оно по какой либо причине отключится, у Вас перестанет работать котел, а Вы это даже не заметите, что он отключился, даже если будете дома, может все таки систему сигнализации какую нибудь поставите.
 
А ведь гНОМ прав. Уберите котел от стиралки. Повесьте стиралку, к примеру, на УЗО кухонных розеток. А для котла неплохо было бы предусмотреть дополнительное питание.
 
Как, вам сказать, у Вас одно УЗО на стиралку и котел, и все, если оно по какой либо причине отключится, у Вас перестанет работать котел, а Вы это даже не заметите, что он отключился, даже если будете дома, может все таки систему сигнализации какую нибудь поставите.

Вы конечно правы, но я думаю эту проблему можно будет решить с помощью удлинителя от другой той же кухонной розетки, если что....
Меня больше волнует монтажная схема, может как нибудь по-"красивше" можно всё развести??
 
Вы конечно правы, но я думаю эту проблему можно будет решить с помощью удлинителя от другой той же кухонной розетки, если что....
Меня больше волнует монтажная схема, может как нибудь по-"красивше" можно всё развести??

Удобней будет, если слева будет УЗО, правее автоматы, которые в зоне действия УЗО, так хоть путатся будете меньше, как-то так.
attachment.php
 
Назад
Зверху Знизу