Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
Трансформатор принадлежит садовому товариществу. Поэтому если кто-то желает подключиться, то он покупает необходимый материал (счетчик, провода), платит за подключение и заключает договор с СТ о пользовании линией электропередач на территории СТ.



За квартиры то все равно платить придется. Тем более как раз в садовых товариществах стоимость кВт порядка 50 копеек. Плюс людям жалко платить даже 25 грн. за членские.

С воровством еще помогает плотная работа с участковым. Если он Вас избегает, обращайтесь в райотдел и т.д. В общем дайте знать и милиции о том, что Вы от них не отвяжетесь. А участковый в свою очередь знает, кто из местных ворует.
Я правильно поняла? В обл энерго не нужно обращаться для заключения договора?
 
Я правильно поняла? В обл энерго не нужно обращаться для заключения договора?

Вы правильно поняли. Так как трансформатор на нашем балансе, то и подключаем всех, кого хотим. Именно хотим, так как решение о включении в члены СТ принимает общее собрание. Если, например, кто-то купил приватизированный участок с домом и не хочет платить членские взносы, то ему и свет обрежут. А если он подключиться самовольно, то это дело решается уже через суд с полным возмещением ворованной электроэнергии + пеня + штрафы.

Мы относимся к категории:
1.6. Населення, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи, крім гуртожитків
А садовые товарищества и есть юридические лица.
 
Садовые товарищества сейчас имеют очень интересный статус, они вроде как есть но их вроде как и нет.
Что касаемо трансформатора - то что он в собственности товарищества не отменяет действие других законов.
Ну и что касаемо дорог и закрытых ворот - у вас тупик?
 
Садовые товарищества сейчас имеют очень интересный статус, они вроде как есть но их вроде как и нет.
Что касаемо трансформатора - то что он в собственности товарищества не отменяет действие других законов.
Ну и что касаемо дорог и закрытых ворот - у вас тупик?

Вы правы, СТ будут вымирать, остануться только сильные. Например, у нас из 300 участков реально существующих только 100-150.
А дорога тупиковая и нам в этом повезло.
А по поводу законов, это конец света. С трансформатором столько мороки, что постоянно какой-то вынос мозга. Все время надо выполнять какие-то требования, распоряжения, инструкции. И все это фикция, только денег давай.
 
Что касаемо трансформатора - то что он в собственности товарищества

ну тут все зависит от жажды наживы председателя
моей знакомой (которая не сошлась взглядами на жизнь с председателем) озвучили, что бы подключить свет нужно 30 т грн (на доки и тех условие) и замена столба на её участке, так как он уже ветхий...
вот из-за таких ситуаций и пропадают члены СТ участки пустуют...взносы не платятся...
 
ну тут все зависит от жажды наживы председателя
моей знакомой (которая не сошлась взглядами на жизнь с председателем) озвучили, что бы подключить свет нужно 30 т грн (на доки и тех условие) и замена столба на её участке, так как он уже ветхий...
вот из-за таких ситуаций и пропадают члены СТ участки пустуют...взносы не платятся...

Тут надо узнать, кому принадлежит трансформатор. Есть два варианта - садовому товариществу и Обленерго. Если товариществу, то подключение зависит от жадности председателя. У нас - бесплатно, точнее 150 грн. берет электрик за полное подключение. Во втором случае, т.е. Обленерго, заключать договор и работать надо без председателя, напрямую с РЕС. Замена столба относительно не дорого, думаю в пределах 3-х тысяч со столбом можно договориться. Мы переносили двойной столб на 5 метров в сторону и нам это обошлось в 3 тыс.грн.

Вам порекомендую следующий вариант. Если Ваша знакомая является членом общества, то следующий алгоритм:
1. Пишите письмо на адрес СТ с уведомлением о просьбе разъяснить то-то и то-то;
2. Получаете ответ (а ответ письменно существенно отличается от ответа устного);
3. Выполняете требования, указанные в письме. Все.
4. Если Вам отказывают, говорите, что подадите в суд.
Дело в том, что я, как председатель обязан выполнять устав общества. И если я его не выполню, то нарушаю закон, так как Устав общества (любого) зарегистрирован в райгосадминистрации и его просто так поменять нельзя!
Теперь, если кто-то купил участок с домом, он естественно хочет вступить в общество и подключить э/э. В соответствии с решением общего собрания, вступительные составляют 1000 грн. И это прописано в документах (решение общего собрания). И я не могу отойти от него, ибо если на меня подадут в суд, я его проиграю. Поэтому узнайте, откуда берутся эти 30 тыс.???
 
Останнє редагування:
Вы правы, СТ будут вымирать, остануться только сильные. Например, у нас из 300 участков реально существующих только 100-150.
Проблема в том что еще во времена Юли - садовые товарищества отменили :) Нового уже не зарегать. А те что были - вроде как остались но у них статус непонятный, вроде как должны они были по итогу по окончании переходного периода стать кооператива, да не стали.

А по поводу законов, это конец света. С трансформатором столько мороки, что постоянно какой-то вынос мозга. Все время надо выполнять какие-то требования, распоряжения, инструкции. И все это фикция, только денег давай.
Поентому наше СТ спит и видит и пытаеться передать трансформатор на баланс ХОЭ.
 
Проблема в том что еще во времена Юли - садовые товарищества отменили :) Нового уже не зарегать. А те что были - вроде как остались но у них статус непонятный, вроде как должны они были по итогу по окончании переходного периода стать кооператива, да не стали.

По коду из Госреестра мы неприбыльная организация. И отчет сдаем ежегодный по неприбыльным организациям. Предыдущая председатель пыталась сделать из СТ кооператив. Если бы она это сделала, то она бы сделала уставной фонд, например 1000 грн. и сама бы его внесла. Т.е. стала бы полноправным 100%-ым участников кооператива. И тогда бы и земля, и трансформатор, и контора стали бы ее собственностью. Хорошо, что у нас нашлись люди и сместили ее. Пришлось подключать и прокуратуру, и суд, и милицию, и печать менять.

Поэтому наше СТ спит и видит и пытаеться передать трансформатор на баланс ХОЭ.
Тут палка о двух концах:
1. Чтобы трансформатор передать, много не надо - тысяч 20-30 (отвод земли 5 тыс., подшаманить трансформатор 10 тыс., бумаги - 5-10 тыс.). Но тогда подключиться смогут только те, кто приватизировал свои дома (не участки!) и собрать деньги на дорогу или другое что-то председатель уже не сможет. А отчеты по земле и прочие вопросы кто-то должен решать?!
2. если трансформатор не передавать РЕСу, то влиять на садоводов можно, но обслуживание стоит денег (стоимость э/э 50 коп. вместо 30 коп. в селе, регулярная замена масла, ежегодное обслуживание трансформатора, плата за допуск к трансформатору и т.д. и т.п.)
 
По коду из Госреестра мы неприбыльная организация. И отчет сдаем ежегодный по неприбыльным организациям. Предыдущая председатель пыталась сделать из СТ кооператив. Если бы она это сделала, то она бы сделала уставной фонд, например 1000 грн. и сама бы его внесла. Т.е. стала бы полноправным 100%-ым участников кооператива. И тогда бы и земля, и трансформатор, и контора стали бы ее собственностью. Хорошо, что у нас нашлись люди и сместили ее. Пришлось подключать и прокуратуру, и суд, и милицию, и печать менять.
Это у всех так :) А насчет кооператива - не все так просто как вы описали, хотя да, неприватизированные участки она могла бы попробовать прикарманить но при этом автоматом бы лишилась какого либо влияния на приватизированные, приватизированные оказались бы без статуса и сие было бы поводом обжаловать сие решение в суде :)

Тут палка о двух концах:
1. Чтобы трансформатор передать, много не надо - тысяч 20-30 (отвод земли 5 тыс., подшаманить трансформатор 10 тыс., бумаги - 5-10 тыс.). Но тогда подключиться смогут только те, кто приватизировал свои дома (не участки!) и собрать деньги на дорогу или другое что-то председатель уже не сможет. А отчеты по земле и прочие вопросы кто-то должен решать?!
2. если трансформатор не передавать РЕСу, то влиять на садоводов можно, но обслуживание стоит денег (стоимость э/э 50 коп. вместо 30 коп. в селе, регулярная замена масла, ежегодное обслуживание трансформатора, плата за допуск к трансформатору и т.д. и т.п.)
Ну во первых передать трансофрматор РЭСу - задача нетривиальная :)
Во вторых - Вы пока по всей видимости не сталкивались. Дефакто вы торгуете электроэнергией и когда это прийдут проверить дэ-юре - могут начаться очень очень большие проблемы.
 
Ну во первых передать трансофрматор РЭСу - задача нетривиальная :)
Во вторых - Вы пока по всей видимости не сталкивались. Дефакто вы торгуете электроэнергией и когда это прийдут проверить дэ-юре - могут начаться очень очень большие проблемы.

Я от лица СТ заключаю договор с садоводами не о продаже э/э, а именно про пользование э/э на территории общества. По классификации Обленерго мы относимся к:
Населення, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи, крім гуртожитків
т.е. мы объеденены и кто-то собирает эти деньги. Это председатель.
НО! Кроме тарифа в 41,94 копеек, мы еще официально платим за расходы в технологических сетях (порядка 7 копеек за кВт), мы еще платим за официальное техобслуживание трансформатора, т.е. за то, что кто-то имеет право работать с трасформатором (1500 грн. за каждый год), мы еще платим за испытания трансформатора.
И кроме всего прочего, самое главное это то, что решение собирать за 1 кВт определенную стоимость принимает общее собрание. Не я, а собрание, то есть большинство!
А проверки всегда могут найти все, что хотят. Наказывать у нас любят. Но при этом факта, что председатель пытается заработать, тут ну никак не найдут - все расходы официальны.
 
Я от лица СТ заключаю договор с садоводами не о продаже э/э, а именно про пользование э/э на территории общества. По классификации Обленерго мы относимся к:

т.е. мы объеденены и кто-то собирает эти деньги. Это председатель.
НО! Кроме тарифа в 41,94 копеек, мы еще официально платим за расходы в технологических сетях (порядка 7 копеек за кВт), мы еще платим за официальное техобслуживание трансформатора, т.е. за то, что кто-то имеет право работать с трасформатором (1500 грн. за каждый год), мы еще платим за испытания трансформатора.
И кроме всего прочего, самое главное это то, что решение собирать за 1 кВт определенную стоимость принимает общее собрание. Не я, а собрание, то есть большинство!

Все правильно, но только у проверяющих сразу возникает очень много вопросов когда стоимость внутри товарищества != стоимости от ХОЭ.
 
Посчитайте: охрана 1200 грн. Х 5 месяцев (октябрь-февраль) будет стоить 6000 грн. Видеонаблюдение будет стоит приблизительно столько вже + плата за интернет 150 грн. на месяц Х 12 месяцев = 1800 грн. Итого Видеонаблюдение будет стоить в первый год 8000 грн., а во второй 1800 грн. за год!!!!! Разве не экономия??? И сторож не нужен, который и так ничего толком сделать не может.
Подскажите, а это видеонаблюдение с реакцией на него в случае чего структур безопасности или просто камеры?

Эх, нам бы такого председателя.
 
С трансформатором столько мороки, что постоянно какой-то вынос мозга. Все время надо выполнять какие-то требования, распоряжения, инструкции. И все это фикция, только денег давай.
У нас пару месяцев назад без предупреждения,очень поздно вечером,приехали ребята с РЭСа,разломали ограждение,сбили замки,пломбы погнули двери подстанции короче ппц,сначала мы думали что кто то хотел спереть,но оказалось нам просто поменяли трансформатор на какой то непотрiб,притом за пломбу раньше чуть мозг не выедали,а тут оставили всё раскрытое(бери не хочу),после заявлений привезли конечно назад.Извинились,объяснив всё бесплатной профилактикой и перемоткой под более высокое напряжение,но осадок остался



Подскажите, а это видеонаблюдение с реакцией на него в случае чего структур безопасности или просто камеры?

Эх, нам бы такого председателя.

поверьте не всё зависит от председателя,есть такое понятие как "низы не хотят",например мои "пенсионные адепты" забраковали видеонаблюдение,типа ерунда это всё,а сколько усилий стоит замена счетчиков и эл. ввода,иногда складывается впечатление что процентов 90 садоводов занимают должности судей и прокуроров(такую чушь несут),мне иногда кажется избирают не ПРЕДСЕДАТЕЛЯ,а объект на который можно всё скидывать и во всём обвинять.зато,теперь зная наше население я почти не критикую власть в стране
 
Останнє редагування:
Подскажите, а это видеонаблюдение с реакцией на него в случае чего структур безопасности или просто камеры?

4 видеокамеры со срабатыванием на движение, могут снимать ночью, передавать в режиме реального времени стоили на розетке около 6 тыс.

поверьте не всё зависит от председателя,есть такое понятие как "низы не хотят",например мои "пенсионные адепты" забраковали видеонаблюдение,типа ерунда это всё,а сколько усилий стоит замена счетчиков и эл. ввода,иногда складывается впечатление что процентов 90 садоводов занимают должности судей и прокуроров(такую чушь несут),мне иногда кажется избирают не ПРЕДСЕДАТЕЛЯ,а объект на который можно всё скидывать и во всём обвинять.зато,теперь зная наше население я почти не критикую власть в стране

Про видеонаблюдение им просто не стоит говорить - "не доросли еще". Можно например повысить на 5 грн. членские, аргументируя, что на охрану, а потом купить и установить, если есть технические возможности.
По поводу "низов". У меня много было недругов. Теперь они меня приглашают на чай. А секрет прост - просто надо все время работать и делать. Электросчетчики вначале не хотели ставить. Потом пришел один, второй, третий и пошло по накатанной. Кто воровал, говорили, что это не поможет, что украдут счетчики. Не украли, с воровством помогло. Аргументы у них закончились. На деньги, которые насобирал, подремонтировал контору, установил всего 5 уличных светодиодных светильников, покрасил ворота. Как говорят "Вода и камень точит". А угрожали и в прокуратуру подать и в обленерго, ой и говорить не хочу...

ПС В соседних товариществах до сих пор мракобесие. Если у нас сдают членские 240 грн. в год, то у них по 80-100 грн. И сдавать лишние 5 грн. на что-то просто не хотят. Мне многие высказывают, почему у нас дороже в 3 раза! Приходиться объяснять, что даже простой городской телефон стоит сегодня 30 грн., и что мы работаем официально, и что если я буду считать минимальную пенсию в годовом исчислении, то будет уже не 1200, а 14,4 тысяч. и т.д. Помогает, люди понимают.
 
Останнє редагування:
Про видеонаблюдение им просто не стоит говорить - "не доросли еще". Можно например повысить на 5 грн. членские, аргументируя, что на охрану, а потом купить и установить, если есть технические возможности.
По поводу "низов". У меня много было недругов. Теперь они меня приглашают на чай. А секрет прост - просто надо все время работать и делать. Электросчетчики вначале не хотели ставить. Потом пришел один, второй, третий и пошло по накатанной. Кто воровал, говорили, что это не поможет, что украдут счетчики. Не украли, с воровством помогло. Аргументы у них закончились. На деньги, которые насобирал, подремонтировал контору, установил всего 5 уличных светодиодных светильников, покрасил ворота. Как говорят "Вода и камень точит". А угрожали и в прокуратуру подать и в обленерго, ой и говорить не хочу...

ПС В соседних товариществах до сих пор мракобесие. Если у нас сдают членские 240 грн. в год, то у них по 80-100 грн. И сдавать лишние 5 грн. на что-то просто не хотят. Мне многие высказывают, почему у нас дороже в 3 раза! Приходиться объяснять, что даже простой городской телефон стоит сегодня 30 грн., и что мы работаем официально, и что если я буду считать минимальную пенсию в годовом исчислении, то будет уже не 1200, а 14,4 тысяч. и т.д. Помогает, люди понимают.

вам повезло с людьми,у меня за эти 5гр. некоторые костьми лягут,а из-за этих нескольких человек губится всё дело.электрику меняю сам,не можем найти не дорогого электрика,выслушиваю что замена счетчиков ради моего обогащения.Да "Вода и камень точит",но со временем бороться с ветряными мельницами надоедает:)
 
От магазина Шестаково-направо.Потом левее вниз мимо заброшенного родника и прямо по дороге мимо посадки.Дорога грунтовая.За посадкой направо и метров через 50 с/т Автомобилист. Или через Элитное до Сороковки.От Сороковки 3,5-4км до с/т Лагуна и вниз по прямой.Через яр переехали метров 50, справа Ваш Автомобилист.
Если непонятно-пишите в личку.Объясню по телефону.

спасибо,я примерно понял куда попаду,лагуну нашел,а автомобилиста нету на картах,похоже это что-то маленькое за прудами.
 
спасибо,я примерно понял куда попаду,лагуну нашел,а автомобилиста нету на картах,похоже это что-то маленькое за прудами.

Пруды дальше находятся. Вдоль забора Автомобилиста дорога идет к прудам.
От автобусной остановки Лагуна, спускаетесь в низ(справа дачи,слева поля).Едете вдоль поля--справа с/т медиков Кленовый. За ним с/т учителей.Переезжаете яр--за учителями--Автомобилист(все дачи справа от дороги). Через Шестаково ближе и дорога лучше(если уже высохла).
 
Останнє редагування:
Сравнить дачи,допустим,в Германии и наш дерганый стыд..Нет,у нас есть люди,которые любовно ухаживают за дачей.Но кругом:нет нормальных подъездных путей,воруют,документы на землю нормально не оформишь,И,о да!Один включает радио шансон-слышно на 2 гектара.Алкаши с разборками по соседству.Еще нет нормальной подачи воды,света и т.д.Мастеров гораздо легче затащить в котеджный поселок,чем на дачу.И это отдых?!Жрать нечего-найдите норм.работу .Отдых-в санаторий или турбазу на 3 дня!
 
Открывали сегодня сезон в Спектре, это нечто! Забетонированный подъём с поворотом - мечта жизни! Спасибо Вам, Председатель. Думаю, что с таким руководителем пустующие участки в этом году расхватают! Кстати, ждём повышения до 50 грн! Не жалко! Видно на что идут деньги.
 
4 видеокамеры со срабатыванием на движение, могут снимать ночью, передавать в режиме реального времени стоили на розетке около 6 тыс.
Спасибо.
Это еще модем и комп хоть хилый, но нужно + место дислокации + круглосуточно электричество и наблюдение + освещение улиц. Правильно? Опять же, ну увидит сторож воров, там на дачи пока милициянты доедут, только ленивый ноги не унесет:( А сторожу с тремя, к примеру, вооруженными людьми вряд ли встречаться захочется.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу