Ядерный взрыв в Харьковской области

1. Фоток нет- мерял не я, но и не верить знакомому сможе смысла нет.

2. Возможно повышенный фон обусловлен газом (в Боровой например даже на сосудах возле месторождения знаки радиоактивно присутствуют, сколько там рентген - не знают и работники, но это к слову), либо добываемым газом продукты распада выносятся потихоньку

3. Я не специалист. Все предположения - имхо
 
По пункту 2. - Очень вероятно, что именно газом. Природный газ содержит радон, который создает заметную радиоактивность. По этой же причине, кухня (при использовании газовой плиты) и ванная (при использовании артезианской воды) - обычно самые радиоактивные места в квартире.
 
Кроме радона, я думаю, еще и продукты, кот. от взрыва остались тоже потихоньку выходят- добыча то идет. Хотя их львиную долю выдуло сразу после взрыва - оно ж еще долго горело.
опять же - имхо неспециалиста
 
Ну там продукты нелетучие, вряд ли будут выходить, хотя если в виде пыли...
Летучие продукты - изотопы криптона и ксенона уже давно вылетели и распались (они не долго живут). Ну а про летучую йодорганику (с Иодом-131) говорить смешно - у нее уже через 3 месяца активность в 2000 раз падает.

З.Ы. В тему: уголь содержит приличное количество тория, поэтому вблизи угольных ТЭС уровень всегда высокий. Ну а если померять его возле кучи угольного шлака - там вообще пипец.
 
так пыли там внутри не должно бы было образоваться. спеклось.
 
Такие все умные, как я погляжу......
дело в том, что в Советском союзе могло происходить все, что угодно - ведь СССР же. а про "Мирные" взрывы я читал - правда там все типа хорошо кончалось.....
но ведь надо между строк читать.... так что я думаю, что у нас все может быть
 
По пункту 2. - Очень вероятно, что именно газом. Природный газ содержит радон, который создает заметную радиоактивность. По этой же причине, кухня (при использовании газовой плиты) и ванная (при использовании артезианской воды) - обычно самые радиоактивные места в квартире.

Теория не проходит! Проверил...... фон как везде! Возле телевизора выше!
 
Теория не проходит! Проверил...... фон как везде! Возле телевизора выше!
Вполне возможно... Вода в ванную подается точно артезианская? На кухне хорошая вентиляция (вытяжка есть или нет)? К тому же повышенный фон - это не утверждение, а просто частое явление...

З.Ы. Кстати, какой он у Вас?? И что у Вас за телевизор? Какой перед экраном фон? Любопытно очень.
 
А не в курсе где конкретно находится то солёное озеро, про которое на первой странице писали?
 
в последнее время там опять начался какой-то газовый бум. вернее бум в поисках газа. Вышек газовых понаставляли между Красноградом и Кегичёвкой на каждом шагу. Может таки докапаются до Иранской жилы (как говорят сами бурильщики). А про взрыв- знают все жители тех мест, уже даже и забыыли наверно..

А что такое "Иранская жила"?
 
А не в курсе где конкретно находится то солёное озеро, про которое на первой странице писали?

Кто знает... Посилання видалено

Если б кто указал на той карте само место расположения скважины...
 
Да, интересные истории! А по ближе к фактам можно? Документы, фиксированные радиационные поля тогда и сейчас, свидетельства очевидцев и т.д. А тоо желтая пресса, остается желтой прессой. А речь идет об очень серьезных вещах..:eek::eek::eek:
 
Да, интересные истории! А по ближе к фактам можно? Документы, фиксированные радиационные поля тогда и сейчас, свидетельства очевидцев и т.д. А тоо желтая пресса, остается желтой прессой. А речь идет об очень серьезных вещах..:eek::eek::eek:

Вот есть такая инфа- американский сайт о ядерных испытаниях, таблица по советским взрывам Посилання видалено
обратите внимание на взрыв №363. Кстати есть одна неувязочка-не совпадают координаты, по данным этого сайта взрыв был почти на 40 км северо-западнее.И если по координатам из этой таблицы вы посмотрите гугловскую карту- это место там обозначено именно как место ядерного взрыва. То что взрыв был нет сомнений, а вот почему такая ошибка с координатами это вопрос.
А свидетельства очевидцев- если очень интересно то Хрестище не далеко, и наверняка там можно найти местных которые там жили тогда, достаточно потратить один выхзодной чтобы добыть эти самые свидетельства. А вот схемы радиационных полей тогда я думаю информация до сих пор засекречена и хранится не ближе Москвы.
 
Останнє редагування:
Вот есть такая инфа- американский сайт о ядерных испытаниях, таблица по советским взрывам Посилання видалено
обратите внимание на взрыв №363. Кстати есть одна неувязочка-не совпадают координаты, по данным этого сайта взрыв был почти на 40 км северо-западнее.И если по координатам из этой таблицы вы посмотрите гугловскую карту- это место там обозначено именно как место ядерного взрыва. То что взрыв был нет сомнений, а вот почему такая ошибка с координатами это вопрос.
А свидетельства очевидцев- если очень интересно то Хрестище не далеко, и наверняка там можно найти местных которые там жили тогда, достаточно потратить один выхзодной чтобы добыть эти самые свидетельства. А вот схемы радиационных полей тогда я думаю информация до сих пор засекречена и хранится не ближе Москвы.

+1+up
 
после ядерного взрыва основная опасность в первые десять лет - в это время основной вклад вносят изотопы с малым периодом полураспада, т.е. самые опасные... Дело было давно, так что уже вроде как и не страшно :)
Можно уже и в чернобыль съездить - отдохнуть :D
 
Назад
Зверху Знизу