Новости Города

Товарищи эмигранты из далеких заморских стран!
(или товарищи все в Париже?)
Собираясь в командировку на историческую Родину, помните:
Внезапный удар по голове куском трубы, завернутой в газету «Вечерний Харьков» входит в стоимость билета.
Шутка конечно. Добро пожаловать в Харьков.
Вчера вот в офис принесли рекламную листовку: «Формула здоровья» – банный оздоровительный комплекс. Находится где-то на Журавлевке в Гидропарке. В ассортименте:
1.Русская баня!!! (не сауна какая-нибудь)
2.Здоровенный бассейн (на фотографии во всяком случае)
3.Все оформлено в фольклорном стиле и т.д.
Самое интересное – сеновал есть! :клас:
Два вопроса:
1. К Харьковчанам: Ктонить там был? На сеновале, расскажите.
2. К эмигрантам: Я не въехал. Так есть бани в Сан-Франциско?
 
Ну чё.. выходные закончились, а значит буду я обосновывать всё то, что сказал.
Я тут составил список вопросов и предъяв и буду отвечать по пунктам:
1. Рассказы про ФБР- это обычная паранойа.
Ты права. Большая часть. Правда паранойа эта не врожденная, а наведенная. Гена до того случая с ФБР был таким обычным бесбашенным русским (родился и вырос в сибири). И вдруг стал параноиком. Конечно, мне многое неизвестно, но парочку фактов, которые знаю, расскажу:
а.) Снайперов на крыше церкви на пересечении 31-й Авеню и Клемент 4-го Июля 2004-го года видел своими глазами. (групповая паранойа, потому что видел не один)
б.) Человека приняли на улице, день продержали в отделении ФБР, после чего он начал всем говорить, что они всё про всех знают. (детали не рассказывал)
в.) Просто наблюдение. После захватов самолётов 11-го Сентября 2001-го года, на мостах в заливе расставили автоматчиков. Стояли они в начале и в СЕРЕДИНЕ моста. Те, которые стояли в середине вызывали улыбки американцев:"Что они могут сделать, если на мост въедет фура, груженная тротилом?" Они были правы. Ничего эти солдатики сделать не могут. С другой стороны воспринимать американцев, как полутупых вечно улыбающихся отморозков, которые дальше своего носа ничего не видят на самом деле не стоит. Так уж получилось, что с 17-го Сентября по 21-е Сентября 2001-го года я находился на территории базы ВВС США "Тревис", что в городишке Фейерфилд, в 100км от Сан Франциско, и что такое "повышенная боевая готовность" я видел своими глазами. А солдатиков, по секрету, на мост поставили только для того, чтобы простой американец видел- его кто-то защищает. На самом деле в тот момент защитой населения занимались совершенно другие люди. Я помню, когда в Москве взорвали высотки, правительство призывало народ быть бдительными, звонить, докладывать и всё такое... Здесь политика немного иная. Гражданские должны заниматься своими делами. А их защитой займутся те, кто в этом разбирается, т.е. ФБР, ЦРУ и ещё куча всяких служб и агентств. Единственное исключение: оставленные без присмотра вещи в аэропортах и общественном транспорте.. за этим призывают следить самих пассажиров.
К чему я это всё: Если бы безопасность страны была бы на том уровне, на котором её видит американский обыватель, Америку бы уже всю взорвали. Недооценивать спецслужбы, я думаю, не стоит.
2. На счет блата дома (мне Koshka пыталась открыть глаза на то, что дома всё по блату). Там в моём посте, который ты процетировала есть фраза, что здесь всё так же, как и дома, просто Американцы не признаются. Ты либо невнимательно её прочитала, либо не поняла смысл: смысл как раз и состоит в том, что дома про это все знают и не скрывают, а здесь тоже все знают, но официально не признают. И такие вещи происходят и с другими правилами и законами.
3. Ну и на закуску.. вопрос, который вас зацепил больше всего: кто здесь белый, и кто кремовый.
Ну.. чтобы сразу отсечь вопросы по поводу мей персоны, с кем я общаюсь и насколько неудачник по жизни, немного о себе:
Здесь я уже 7 лет. За это время прошел путь от работника "второй линии" ресторана быстрого питания (без языка сразу начальником не взяли, такая засада..) до Руководителя Проектов и Системного Инженера 3-го уровня Фондовой Группы Веллс Фарго Банка. Последние 4 года работаю именно в этой фондовой группе, где начинал Системным аналистом 2-го уровня. Если вы считаете, что это путь неудачника, то можете всё остальное просто не читать. Я, например, считаю, что мне тут ОЧЕНЬ повезло. Намного больше, чем большинству русских.
А теперь вернемся к нашим "белым". Итак, вот вопросы, которые мне были заданы:
а.) KRAK написал, что не видел русского, который стеснялся бы своего происхождения.
А они не стесняются. Они просто о нем не говорят. Кстати, тётенька, которая гордилась тем, что её сын не говорит по русски была из NY. :)
б.) Только лузера причитают, что их претесняют.
Ты на сходках ККК давно был? Это же просто их слова. Тут нужно говорить подробно.
Я думаю ни для кого не секрет, что Американцы просто помешаны на политкорректности. Или и здесь будем спорить? Впрочем, я на всякий случай и эти слова докажу. Слово diversity слышали? На русский оно переводится, как "разнообразие", но уже давно потеряло свой первоначальный смысл. Diversity на языке корпоративной Америки значит, что любой человек имеет обинаковые права при приёме на работу и продвижении по службе. Проблемами diversity занимаются целые департаменты. В каждой группе (как, например, наша фондовая) есть свой diversity комитет, который собирается каждый месяц и обсуждает, как нам помочь всяким меньшинствам. И так уж получилось, что я являюсь членом этого комитета нашей группы. Разговор о том, кого считать "белым" и кого нет был поднят на одном из заседаний. Был он поднят как раз "белым", а точнее "белой". (Я надеюсь Вице Президент не будет считаться "отбросами", или "неудачниками"?) Так вот она углубилась в историю (про Французов- в отдельном пункте), зачитала всякие интересные с точки зрения diversity документы, после чего мы выяснили, что "белым" может считаться только англосакс, или француз. Все руководящие посты во всех корпорациях заняты именно "белыми". Самые престижные профессии, соответственно (они самые догорие) получают дети "белых" и вот с этим пережитком прошлого наш комитет, как чать корпоративной группы, должен бороться, ибо все люди равны и всё такое в том же духе. Так что слова о том, что "белые"- это не цвет кожи, а социальные статус человека, не мои слова, а позиция корпоративной Америки.
Дальше. Давайте оставим не на долго Русских и поговорим о неграх. С одной стороны: негры не хотят работать, предпочитая воровать, грабить и торговать наркотой (опять же, я говорю про большинство). Орут на всех углах, что ненавидят белых (мы уже знаем, кого именно они имеют в виду ;) ), на что белые не могут открыто ответить. Зато отвечают скрыто: черных практически нет ни в одной крупной корпорации (у нас в группе на 200 человек трое.. двое мулатов из богатых семей и один африканец), черному труднее получить образование, потому что труднее добыть деньги на обучение, а значит в перспективе труднее занять какой-либо руководящий пост. Т.е. получается так: черные бьют белых на улицах, а белые стараются не пустить их к себе в дом. Вот с этим тоже стараются что-то сделать diversity группы компаний.. правда без особого успеха. Продолжим говорить, что о притеснениях причитают только лузеры и объективные причины тут роли не играют? Или хватит?
в.) Французов не любят. Т.е. разговор был о том, что как их можно считать "белыми", если их тут не в грошь не ставят.
ЭЭээммм.. а мы историю Америки с какого года отсчитываем? 2001-го? Или 2002-го? А может всё-таки вернемся немного раньше того времени, когда Франция не разделила политики Америки по отношению к мусульманскиму миру, за что начала получать от американцев "по башке"? Давай вернемся в 19-й век. Так вот (тётка на заседании комитета документ прочла.. ссылку предоставить не могу, придется вам либо верить на слово, либо просто игнорировать) до второй половины 19-го века "белыми" в Америке считались только англосаксы. В конце века "белые" учли пмощь французов в Гражданской Войне и позволили им считать себя "белыми". Вот откуда я взял информацию о французах.
г.) Вопрос: в каких это анкетах меня спрашивали о моей рассовой пренадлежности.
Ответ: в ЛЮБЫХ анкетах из тех СОТЕН анкет, которые я тут заполняю практически каждую неделю. И мне интересно, где живет тот счастливчик, которого не заваливают анкетами.
д.) Поправили меня, что в анкетах пишут не white, а caucasian.
Кстати, косвенное докозательство того, что white- это нечно иное, чем цвет кожи.
На самом деле в разных анкетах по-разному. Я встречал и white.
е.) Утверждение о том, что человек будет находиться на том уровне, на который сам себя поставит.
В какой-то мере согласен. Но есть и ограничения, обоснованные тем, что мы в этой стране всё равно чужие. Дома мой социальный уровень был намного выше. Объясню: и дома и здесь всё делается по блату (мы с этим согласились). Дома у меня были родители, которые с кум-то учились, с кем-то работали. Дома у меня были одногруппники в институте, у которых тоже были родители. Сами одногруппники тоже начали работать и двигаться по служебной лестнице. Здесь у меня нет ни того, ни другого. Вопрос: Где мне будет легче "себя поставить"? Мне возразят:"А ты думал, что тебе всё принесут на тарелочке?" Да нет... не думал.. также не думал, что разговоры о равноправии в америке- это только разговоры. (Ещё раз, мне повезло вылезти и на фоне многих других я могу считаться очень удачливым, но я говорю не только о себе).. ну и к слову, я знаю, что занять действительно высокую руководящую должность мне будет сложнее, чем тому, кто здесь родился и учился (проблема не в рассовых притеснениях, а именно во блате)
ж.) Сказки о том, что русских не любят придумывают сами русские, чтобы хоть на что-нибудь пожаловаться.
Мне уже надоело спорить, а поэтому в пример приведу то, что лежит на поверхности: американские фильмы. Все, кто считает, что русских здесь уважают и любят, пожалуйста, посчитайте, в скольких фильмах были показаны русские? А теперь посчитайте, в каком проценте из нах русский не показан, как бессердечный убийца, безмозглый робот, или просто мерзкий и подлый тип? Я знаю один такой фильм:"Терминал". А общественное мнение как раз и создается такими вот фильмами. Ну и кроме того, могу поведать интересную и прикольную историю, как в метре от меня три американские старушки обсуждали русских, как "опасных людей" от которых нужно держаться подальше. Кстати, меня такое отношение американцев совершенно не напрягает, и даже веселит.. а вот мама моя почему-то расстроилась ;)
з.) И последний вопрос. Есть ли бани в Сан Франциско.
Есть.. до черта :)
 
Останнє редагування:
balik сказав(ла):
А во время какого-то мелкого праздника он мне из окна своей квартиры показал, как по крыше соседней церкви тихо передвигаются снайперы в черном, которых с улицы просто не видно. Говорит, что любой праздник сопровождается негласным патрулированием улиц снайперами и людьми в штатском. Но чё это я про ФБР.. это фигня.. это "для вашей собственной безопасности"

Это ж сколько в СФ церквей-сколько агентов нужно на крыши и на патрулирование улиц :іржач: А если серьёзно,ты и сам ответил на свой пост:
Если бы безопасность страны была бы на том уровне, на котором её видит американский обыватель, Америку бы уже всю взорвали
Правда,то что все здесь церкви "под колпаком у Мюллера".Но то,что этому товарищу к психиатру надо-однозначно после этого:
balik сказав(ла):
Теперь боится собственной тени: я поставил ему винду на машину.. ну, дал админ акаунту его имя. Так он звонит и шопотом:"мой компютер вычислили! Он пишет: "Добрый день, Геннадий!", Что делают, гады!" Я пытался ему объяснить, что это я так сделал, типа для удобства.. он вроде поверил, но интернет грохнул.

balik сказав(ла):
3. Ну и на закуску.. вопрос, который вас зацепил больше всего: кто здесь белый, и кто кремовый.

По-поводу "белизны" нации :-) ,вот честно тебе скажу я не знаю о чём ты говоришь.Такое впечатление что мы живём в разных Америках. :незнаю: Я поступила в один из престижных университетов Америки,выдержала конкурс и учусь
наровне с англосаксами :) .Далее,у меня есть русский друг у которого свой очень стабильный бизнес,на него работают всё те же белые американцы.
Это то,что касается лично меня.
Примеры моих друзей и знакомых приводить не буду все они очень разные.Но никто из них ещё ни разу не сказал по-поводу притеснения их как русских.

balik сказав(ла):
Дальше. Давайте оставим не на долго Русских и поговорим о неграх. С одной стороны: негры не хотят работать, предпочитая воровать, грабить и торговать наркотой (опять же, я говорю про большинство). Орут на всех углах, что ненавидят белых (мы уже знаем, кого именно они имеют в виду ;) ), на что белые не могут открыто ответить. Зато отвечают скрыто: черных практически нет ни в одной крупной корпорации (у нас в группе на 200 человек трое.. двое мулатов из богатых семей и один африканец), черному труднее получить образование, потому что труднее добыть деньги на обучение, а значит в перспективе труднее занять какой-либо руководящий пост. Т.е. получается так: черные бьют белых на улицах, а белые стараются не пустить их к себе в дом. )
Я знаю много образованных афро-американцев та же Канолина Райз . В сенат прорвалась , Опера ведет передачу на 7 канале , много таланливых людей среди афро-американцев , не просто талантливых , а талантливых на весь мир ! ( не штатовский мир ).

Жизнь в новой стране это как комп.игра.Привычно сравниваешь новую со старой, в которой все правила выучил, миссии прошел и везде наделал заначки, и она кажется хуже и неудобнее знакомой. Потом постепенно выучиваешь правила, привыкаешь, переходишь на другой уровень, и уже можешь сравнить между собой новую и старую.
Важно ни на одном из этих этапов не оскотиниться и не начать поливать грязью одну и вторую. Они не лучше и не хуже друг друга, они разные.
Моя самая не любимая и презираемая нация-снобы всех окрасок.
Balik,ты вообще слышал о стране, где ВСЕ замечательно, и где ВСЕ живут славно и припеваючи? Я - нет В любой стране есть богатые и бедные, и ни Америка не исключение, ни Швеция, ни Германия, ни россия (страна-террорист), ни Африка.
 
Останнє редагування:
Блин, хотел новости города почитать... почитал:-)
 
m i c сказав(ла):
Блин, хотел новости города почитать... почитал:-)

Извини,я действительно хотел сделать тему о новостях Харькова, а получилось "Кому на американщине жить хорошо"..

Koshka, да я с тобой и не спорю. Ты в принципе пишешь то же, что и я, только другими словами. Одно отличие между нами-это то, что я смотрю на Америку с точки зрения корпоративной политики, а ты с другой точки зрения. Но скоро, когда ты закончишь обучение, ты скорее всего вольешься в корпоративный мир и всё увидишь своими глазами. Завидую.. ты хоть одногруппниками обростёшь.. тебе будет полегче пробиться :) Я не говорил, что русских притесняют, я говорил, что притесняют (как и дома) людей без знакомств (читай блата).. Мне уже намного легче (общительный я, панимаш :) ), а начинать было очень трудно.
 
Однозначно балик прав - речь не о притеснении, а о "нахождении в системе". И школа/универ - колоссальное значение имеют именно в этом смысле. Те, с кем учился, общался, это очень важный круг общения.

Более того - проявить себя на работе, это пара плевков, если есть голова на плечах. Гораздо сложнее в любую толковую структуру попасть с улицы. Вот где любая система ставит те еще заборы.

А уник помогает и тут - многочисленные практики, вот и смотришь, увидели тебя и в этой конторке и в той, а эти глядишь уже и предложили что-то.

Сам я живу на дойче, уже 7 лет. И именно ненахождение в системе делает жизнь тут тяжелой. Притеснения как такового нет - но связи это главное, потому что решают то всё люди.
 
Что интересно, самый большой резонанс вызывает кинутое кем-либо невзначай:
- лузер ты!
Видимо там, у вас, все частенько друг друга лузерами обзывают когда надо чего-нибудь пообиднее ляпнуть. Это догадка моя. Без обид.
Сдается мне эта традиция, от вас (из-за океана) к нам приплыла. Ну небыло у нас раньше такого отношения к людям несостоявшимся. Потому что причин миллион может быть а не только - слабый, туповатый да еще и без блата. Согласитесь?
Ну к примеру, если литерературу взять. Пушкин, Лермонтов, Есенин и Маяковский - что комфортно жили? Задница в тепле? Дети обеспечены, жена довольна?... Типичные лузеры в эмигрантском бытовом понятии...
У Достоевского в "Игроке" очень точно, на мой взгляд, описан русский образ мышления, только там противопоставление идет с немцами и ни слова о неудачниках.
А наши эмигранты там, за океаном, по моему, всей своей жизнью пытаются доказать что они не лузеры.У кого-то, как мы видим из вышесказанного, получается неплохо.
Заранее прошу прощения, если кто, на свой счет, что-то оскорбительное воспринял.
А вообще, где родился-там и пригодился, так в народе говорят.
 
Извините за резкость предыдущего поста.
Просто вспомнил как последний раз товарищ, он кстати то же политех заканчивал, в Австралию свалил. Отличный парень, без вопросов. Только у него тут бабушка осталась доживать в своем деревенском домике, одна и очень старенькая. Ей больше не австралийские доллары нужны, а с внучеком бы ей поговорить.
Я бы так не смог.
Кстати, из городских новостей:
«Мобильные рынки» по прежнему на каждой станции метро при выходе на улицу. Сидят бабули с земли торгуют, кто чем. Их менты гоняют периодически.
Я бы за одно это, всю эту братву которая у власти…
Короче, таких друзей – за куй и в музей.
 
Trandafil сказав(ла):
Просто вспомнил как последний раз товарищ, он кстати то же политех заканчивал, в Австралию свалил. Отличный парень, без вопросов. Только у него тут бабушка осталась доживать в своем деревенском домике, одна и очень старенькая. Ей больше не австралийские доллары нужны, а с внучеком бы ей поговорить.
Я бы так не смог.

Больной это вопрос очень.Я думаю, что не смогла бы оставить бабушку,если бы ситуация была, как у вашего друга. Хотя и судить никого не буду, кто оставил одних родственников в России,Украине...Наверное, можно решиться оставить одного не очень старого родителя,не больного(не на произвол судьбы,конечно)а временно.
А если человек живёт один, то даже кто позвонит? кто сообщит если что? :(
У меня тоже родители на Украине,правда ещё молодые.Когда был выбор именно мама настояла на моём отъезде из Украины.
Родители счастливы, потому что они знают, что дочь не оставила их, она любит их, звонит им, приезжает каждое лето.Они не считают копейки от пенсии до пенсии. Они ни в чем не нуждается, может купить себе все, балуют себя разными деликатесами и гордятся своей дочкой. Счастливы те родители, чьи дети не стали для них няньками,а создали для них не безбедную (достойную) старость-ИМХО.
 
Trandafil сказав(ла):
Что интересно, самый большой резонанс вызывает кинутое кем-либо невзначай:
- лузер ты!
Видимо там, у вас, все частенько друг друга лузерами обзывают когда надо....

В принципе, "лузер"- это не совсем "неудачник". Недостаточно перевести слово и считать, что смысл ясен. Для примера. Переведи на английский слово "мудак". Эээммм... Я не знаю, как перевести, но скорее всего можно. Я думаю, "motherfucker" будет где-то рядом. Но сам подумай, сколько оттенков имеет слово "мудак". Чтобы понять смысл этого слова одного перевода мало. Вот и с "лузером" такие же вещи. Неудачника можно пожалеть. Неудачнику просто не везёт по жизни вследствие каких-то от него не зависящих причин. Лузер- это человек, который сам всё делает через задницу (опять же, это только одно из значений слова). Тут прозвучало слово "отбросы".. тоже один из оттенков слова "лузер".
А на счет американизации общества- это вообще тема отдельная. Я не знаю, как дома, но Филиппины похожи на кривую карикатуру Америки. Английский язык- язык светского общества. По телевизору крутят американские кабельные каналы, да и по трем филиппинским крутят сериалы о светской жизни, а следовательно по-английски. Они там все довольно неплохо говорят на этом языке. Доходит до того, что они забывают, как произносится какое-то слово на Тагалог.. спрашивают родственников.
Или американские магазины. Есть такая сеть круглосуточных магазинов- ларьков "Севен- илевен", где можно купить шоколадки, сигареты, бутерброды, напитки, маленькие упаковки стирального порошка, машинного масла, памперсов.. короче, если путешествуешь на машине (или ты дальнобойщик), то этот магазинчик очень даже может пригодиться.
На Филиппинах тоже открыли сеть этих магазинов, но во-первых, они не круглосуточные, а во-вторых там продают всё, что угодно.. Теперь, заходишь в магазин.. на пороге вооруженная (часто и автоматом) хмурая охрана, а рядом улыбающаяся девочка, которая радостно кричит:"Добро Пожаловать в "Севен-Илевен", сэр!!" Во-первых, в Америке никто тебе так не "радуется", а во-вторых, "добро пожаловать" рядом с автоматом... пародия! И так везьде.
Не хотелось бы, чтобы Украина стала похожа на пародию Америки.. хотя рассказы о Мак Дональдсе.. ужас! Здесь Мак- это третьесортная забегаловка либо для очень голодных и торопливых, либо для бомжей. Я год работал в одном из таких ресторанов.. постоянные посетители- либо дети, либо сумасшедшие (я не шучу), либо торопливые бизнесмены, которые спешат домой (ресторанчик был в спальном квартале) и у них нет времени на что-то посерьёзнее. Бомжи ещё захаживали, но им было приказано в сервисе отказывать.. "у нас не Мак Дональдс какой-то, а солидное заведение", как говорил по этому поводу старший менеджер..
 
Trandafil сказав(ла):
Что интересно, самый большой резонанс вызывает кинутое кем-либо невзначай:
- лузер ты!
Видимо там, у вас, все частенько друг друга лузерами обзывают когда надо чего-нибудь пообиднее ляпнуть. Это догадка моя. Без обид.
Сдается мне эта традиция, от вас (из-за океана) к нам приплыла. Ну небыло у нас раньше такого отношения к людям несостоявшимся. Потому что причин миллион может быть а не только - слабый, туповатый да еще и без блата. Согласитесь?
Ну к примеру, если литерературу взять. Пушкин, Лермонтов, Есенин и Маяковский - что комфортно жили? Задница в тепле? Дети обеспечены, жена довольна?... Типичные лузеры в эмигрантском бытовом понятии...
У Достоевского в "Игроке" очень точно, на мой взгляд, описан русский образ мышления, только там противопоставление идет с немцами и ни слова о неудачниках.
А наши эмигранты там, за океаном, по моему, всей своей жизнью пытаются доказать что они не лузеры.У кого-то, как мы видим из вышесказанного, получается неплохо.
Заранее прошу прощения, если кто, на свой счет, что-то оскорбительное воспринял.
А вообще, где родился-там и пригодился, так в народе говорят.
Если это намек на мой пост то ты не правильно понял, или может я утратил способность четко излагать.
В жизни не назову никого лузером по материальному достатку или положении в обшестве.
Не все - гении, и есть дворники - любящие свою работу.
Если человек удовлетворен своим положением и не хочет шевелится - его дело.
Если человек не удовлетворен своим положением - он шевелится.
Если человек не удовлетворен своим положением, шевелится, но безуспешно, и тем не менее не сдаётся - честь ему и хвала.
А вот те, кто ищет оправдание своим реальным или мнимым неудачам в происках кого-то/чего-то,
или не удовлетворены своим положением, но нихера не делают - не вызывают никакого уважения, т.е. лызеры в моём понимании.
 
Trandafil сказав(ла):
Извините за резкость предыдущего поста.
Просто вспомнил как последний раз товарищ, он кстати то же политех заканчивал, в Австралию свалил. Отличный парень, без вопросов. Только у него тут бабушка осталась доживать в своем деревенском домике, одна и очень старенькая. Ей больше не австралийские доллары нужны, а с внучеком бы ей поговорить.
Я бы так не смог.
Кстати, из городских новостей:
«Мобильные рынки» по прежнему на каждой станции метро при выходе на улицу. Сидят бабули с земли торгуют, кто чем. Их менты гоняют периодически.
Я бы за одно это, всю эту братву которая у власти…
Короче, таких друзей – за куй и в музей.

Я уехал вместе с бабой и дедом. :) 1911 и 1908 гг рождения. Можешь представить как их всё зае%ало, если старики в таком возрасте решились уехать.
Благодаря этому и живы до сих пор, тьфу,тьфу,тьфу. И живут сами.
 
Букав много написал ты однако.

balik сказав(ла):
...
Ну.. чтобы сразу отсечь вопросы по поводу мей персоны, с кем я общаюсь и насколько неудачник по жизни, немного о себе:
Здесь я уже 7 лет. За это время прошел путь от работника "второй линии" ресторана быстрого питания (без языка сразу начальником не взяли, такая засада..) до Руководителя Проектов и Системного Инженера 3-го уровня Фондовой Группы Веллс Фарго Банка. Последние 4 года работаю именно в этой фондовой группе, где начинал Системным аналистом 2-го уровня. Если вы считаете, что это путь неудачника, то можете всё остальное просто не читать. Я, например, считаю, что мне тут ОЧЕНЬ повезло. Намного больше, чем большинству русских.
Вот-вот. Я например не счетаю что мне "повезло". То, что я имею и чего добился, каким бы великим или нет это есть, я имею по праву и обсолютно закономерно. Благодаря моим инвестициям времени и сил. И какой там у тебя уровень чегото - мне всё равно, тем более что мне это ни о чём не говорит.
А вот то что ты думаешь, что тебе "ОЧЕНЬ повезло", говорит мне кое о чём. ;) И кстати, сколько можно говорить за всех русских? Может "чем большинству русских которых ТЫ знаешь" будет более аккуратно?
balik сказав(ла):
...
а.) KRAK написал, что не видел русского, который стеснялся бы своего происхождения.
А они не стесняются. Они просто о нем не говорят. Кстати, тётенька, которая гордилась тем, что её сын не говорит по русски была из NY. :)
Тяжело табе бедному, вдруг кто узнает. :-)
"Они о нём говорят", ещё и как. Те ребята кого я знаю, по крайней мере. А эта твоя "тетенька" наверно по этому из NY и свалила.
Подальше от дурной компании. :-)

balik сказав(ла):
б.) Только лузера причитают, что их претесняют.
Где я это говорил? Я сказал:
"Ну впрочем я могу понять, когда лузеры и бездельники начинают причетать, что их притесняют. Надоже както оправдать собственное безделие и ничтожество."
Разницу видишь?


balik сказав(ла):
Ты на сходках ККК давно был? Это же просто их слова. Тут нужно говорить подробно.
Я думаю ни для кого не секрет, что Американцы просто помешаны на политкорректности. Или и здесь будем спорить? Впрочем, я на всякий случай и эти слова докажу. Слово diversity слышали? На русский оно переводится, как "разнообразие", но уже давно потеряло свой первоначальный смысл. Diversity на языке корпоративной Америки значит, что любой человек имеет обинаковые права при приёме на работу и продвижении по службе. Проблемами diversity занимаются целые департаменты. В каждой группе (как, например, наша фондовая) есть свой diversity комитет, который собирается каждый месяц и обсуждает, как нам помочь всяким меньшинствам. И так уж получилось, что я являюсь членом этого комитета нашей группы. Разговор о том, кого считать "белым" и кого нет был поднят на одном из заседаний. Был он поднят как раз "белым", а точнее "белой". (Я надеюсь Вице Президент не будет считаться "отбросами", или "неудачниками"?) Так вот она углубилась в историю (про Французов- в отдельном пункте), зачитала всякие интересные с точки зрения diversity документы, после чего мы выяснили, что "белым" может считаться только англосакс, или француз. Все руководящие посты во всех корпорациях заняты именно "белыми". Самые престижные профессии, соответственно (они самые догорие) получают дети "белых" и вот с этим пережитком прошлого наш комитет, как чать корпоративной группы, должен бороться, ибо все люди равны и всё такое в том же духе. Так что слова о том, что "белые"- это не цвет кожи, а социальные статус человека, не мои слова, а позиция корпоративной Америки.
Дальше. Давайте оставим не на долго Русских и поговорим о неграх. С одной стороны: негры не хотят работать, предпочитая воровать, грабить и торговать наркотой (опять же, я говорю про большинство). Орут на всех углах, что ненавидят белых (мы уже знаем, кого именно они имеют в виду ;) ), на что белые не могут открыто ответить. Зато отвечают скрыто: черных практически нет ни в одной крупной корпорации (у нас в группе на 200 человек трое.. двое мулатов из богатых семей и один африканец), черному труднее получить образование, потому что труднее добыть деньги на обучение, а значит в перспективе труднее занять какой-либо руководящий пост. Т.е. получается так: черные бьют белых на улицах, а белые стараются не пустить их к себе в дом. Вот с этим тоже стараются что-то сделать diversity группы компаний.. правда без особого успеха. Продолжим говорить, что о притеснениях причитают только лузеры и объективные причины тут роли не играют? Или хватит?
...
И после этого я из ККК? :-) К чему вся эта демагогическая реторика? У меня половина компании - черные. А такие комитеты как ваш надо гнать в шею. И это не ваш работа а ACLU. Все эти радетели только поддерживают расизм. Иначе чем же они будут заниматся? Не дай Бог работать придется. ;)

balik сказав(ла):
...
в.) Французов не любят. Т.е. разговор был о том, что как их можно считать "белыми", если их тут не в грошь не ставят.
ЭЭээммм.. а мы историю Америки с какого года отсчитываем? 2001-го? Или 2002-го? А может всё-таки вернемся немного раньше того времени, когда Франция не разделила политики Америки по отношению к мусульманскиму миру, за что начала получать от американцев "по башке"? Давай вернемся в 19-й век. Так вот (тётка на заседании комитета документ прочла.. ссылку предоставить не могу, придется вам либо верить на слово, либо просто игнорировать) до второй половины 19-го века "белыми" в Америке считались только англосаксы. В конце века "белые" учли пмощь французов в Гражданской Войне и позволили им считать себя "белыми". Вот откуда я взял информацию о французах.
Ну и зачем этот исторический экскурс? Каким образом он подтверждает твоё заявление, что "... но в обиходе белые- только англосаксы и французы"? В обиходе сердины 19 века? Ты бы ешё сказал что "белых" не существует, в обиходе 15 века. Вы батенька демагог однако. :)

balik сказав(ла):
г.) Вопрос: в каких это анкетах меня спрашивали о моей рассовой пренадлежности.
Ответ: в ЛЮБЫХ анкетах из тех СОТЕН анкет, которые я тут заполняю практически каждую неделю. И мне интересно, где живет тот счастливчик, которого не заваливают анкетами.
Не смеши мои тапки "сотни анкет в неделю". Как будто я не в америке живу, 13 лет уже кстати. Бумагамарания действительно много, но в пределах. Ты что, каждую неделю новый дом покупаешь? И в половине из анкет на этот вопрос можно не отвечать, если очень стыдно. ;)
balik сказав(ла):
д.) Поправили меня, что в анкетах пишут не white, а caucasian.
Кстати, косвенное докозательство того, что white- это нечно иное, чем цвет кожи.
На самом деле в разных анкетах по-разному. Я встречал и white.

White non-hispanic

balik сказав(ла):
...
Утверждение о том, что человек будет находиться на том уровне, на который сам себя поставит.
В какой-то мере согласен. Но есть и ограничения, обоснованные тем, что мы в этой стране всё равно чужие. Дома мой социальный уровень был намного выше. Объясню: и дома и здесь всё делается по блату (мы с этим согласились). Дома у меня были родители, которые с кум-то учились, с кем-то работали. Дома у меня были одногруппники в институте, у которых тоже были родители. Сами одногруппники тоже начали работать и двигаться по служебной лестнице. Здесь у меня нет ни того, ни другого. Вопрос: Где мне будет легче "себя поставить"? Мне возразят:"А ты думал, что тебе всё принесут на тарелочке?" Да нет... не думал.. также не думал, что разговоры о равноправии в америке- это только разговоры. (Ещё раз, мне повезло вылезти и на фоне многих других я могу считаться очень удачливым, но я говорю не только о себе).. ну и к слову, я знаю, что занять действительно высокую руководящую должность мне будет сложнее, чем тому, кто здесь родился и учился (проблема не в рассовых притеснениях, а именно во блате)
Вот опять. Все эти "дома мой социальный уровень был намного выше, повезло, равноправии в америке- это только разговоры, повезло вылезти, я могу считаться очень удачливым и т.д и т.п. Извини, но для меня это всё проявления комплекса неполноценности. Кстати, опять таки, из тех людей кого я знаю, большинство переставали употреблять слово "дома" по отношению к совку где-то на 3-4 году(наиболее стойкие). Даже моя мама стала говорить "полиция" вместо "милиция". :-)


balik сказав(ла):
...
Сказки о том, что русских не любят придумывают сами русские, чтобы хоть на что-нибудь пожаловаться.
Мне уже надоело спорить, а поэтому в пример приведу то, что лежит на поверхности: американские фильмы. Все, кто считает, что русских здесь уважают и любят, пожалуйста, посчитайте, в скольких фильмах были показаны русские? А теперь посчитайте, в каком проценте из нах русский не показан, как бессердечный убийца, безмозглый робот, или просто мерзкий и подлый тип? Я знаю один такой фильм:"Терминал". А общественное мнение как раз и создается такими вот фильмами. Ну и кроме того, могу поведать интересную и прикольную историю, как в метре от меня три американские старушки обсуждали русских, как "опасных людей" от которых нужно держаться подальше. Кстати, меня такое отношение американцев совершенно не напрягает, и даже веселит.. а вот мама моя почему-то расстроилась ;)
Ты делаешь выводы глобального масштаба на основе голливудского говна и маразматического лепета трёх старушек? Серъёзная аргументация. ;)
 
Ээээммм.. ну, если коротко. Спор потихоньку перетекает в спор ни о чем..
1. Я демагог. ты прав.. пофлудить я люблю.. этого не отнимешь.
2. Комплекс неполноценности.. ну что же.. да, таки присутствует. Уж не знаю, хорошо ли это, или плохо.
3. Дом- это там, где я хочу, а не там, где ты мне скажешь.. тут уж извини. Да и с русскими (за очень редким исключением) я давно уже не общался, так что не знаю, на каком году принято дом менять.
4. "Очень повезло"- егеж.. баран я.. ты сам добился, а мне ОЧЕНЬ повезло. Ещё немного и я на тебя молиться начну.
5. "Все эти радетели только поддерживают расизм."- т.е. рассизм есть? Но по сути ты прав. Именно поэтому я и забил на этот камитет. Ничего хорошего от их словоблудия не происходит.. впрочем, плохого тоже.
6. "Сотни анкет в неделю".. я не правильно выразился: имелось в виду, что всего их сотни.. в неделю по одной. Примерно.. Теперь похоже?
7. Русские, французы и голивудское говно- проехали.. мы друг друга не поняли.
8. Спасибо, что в этот раз не материшься.

Дополню немного. Я знаю, почему у меня дом в Харькове, а не здесь. Это просто из детского упрямства. Где-то на второй неделе после того, как я сюда свалился, понесло меня знакомиться с родычами на какой-то мистический День Рождения. Ну.. типа общаемся и по ходу я говорю:"У нас там... что-то там", на что мне мой двоюродный братишка, который на тот момент жил здесь уже 6 лет заявил:"Значит так, старичёк. С этого дня будем говорить "У нас тут, и у них там", ясно?" Я по убогости своей и забитости не понял. И сейчас не понимаю. А судя по тому, что твоя пламенная речь меня не переубедила, не пойму до самой старости. Это всё от комплекса неполноценности, тупости и общения исключительно с отбросами общества, я понимаю.. можешь мне не объяснять.
 
Останнє редагування:
balik сказав(ла):
..."Очень повезло"- егеж.. баран я.. ты сам добился, а мне ОЧЕНЬ повезло. Ещё немного и я на тебя молиться начну...
Только осторожно. :-)

balik сказав(ла):
...Спасибо, что в этот раз не материшься...
Ругатся на форуме запрешено. :-)
 
Так... Чтота тут заоффтопили тему, попытаюсь вернуться к собсно предмету обсуждения новостей города.

Тем более, что сам я на родине не был 3 года, и вот в августе сгонял-таки домой. Так что новизну оценить могу свежим взглядом. Итак, что я заметил в плане перемен:

- поменялись люди. Раньше как-то было больше безысходной злобы, теперь впечатление что её стало на порядки меньше. Кроме того, отношение к Украине у людей стало сбалансированным. То есть "это моя страна, и какая есть - такая есть, надо крутиться и жить, никуда я отсюда не поеду". Многие побывали за границей, повидали. Основной вопрос мне как живущему в Германии - "что ты делаешь в этой дыре? Это ж стариковский заповедник".

- явно видно, что появилась возможность у людей зарабатывать не только торговлей. Много моих знакомых, что при мозгах - устроились профессионально неплохо и на жизнь в общем не ропщут. Строят карьеру и жизнь. У многих получается вполне себе успешно.

- стала значительно цивилизованее торговля. Увеличилось количество торговых точек, даже там, где я думал всё бурьяном позаростает. Ан нет :) - движется дело потихоньку. Радует то что ассортимент кстати - значительно шире по всему спектру товаров нежели в германии. Во всяком случае у меня ощущение именно такое.

- связь. С этим стало легче и намного. Если ранее позвонить было проблемой - счас у всех мобильники и дома телефоны. И если в Германии ты как лох чтобы сотовый себе сделать должен тащить паспорт и подписывать какие-то там бумаги, то в харькове купил стартпакет и звонишь. Никакого еврогимора.

- транспорт преобразился из-за маршруток, стало удобнее и толковее ездить. При этом при взгляде на "обычный" транспорт берет тоска. Впечатление что так трамваи и тралики и превратятся на ходу в хлам.

Дороги так и остались - очень в неважнецком состоянии, при этом таксёры гоняют по ним как бешенные. В любом случае - это значительно более экстремально, ехать в харькове 90, нежели на дойчёвом автобане ехать 180.

Вот такие в общем впечатления. :)
 
Serega, спасибо за последний пост.
В принципе, я себе так всё и представлял. Мои друганы в последнее время начали жаловаться на вещи, которые не связаны с бытовухой, что меня порадовало. Жаловаться на всё подряд, правда, народ пока не разучился. :) А плохого можно найти, если поискать.

Меня, кстати, интересует вопрос цен на квартиры. За последние пару лет цены поднялись где-то в 10 раз. 4 года назад я почти купил 1-к. в центре (пр. Ленина) за 6000 долларов. Там, правда не было ни телефона ни ремонта, но такая цена была мне названа. Я слишком долго думал. Когда надумал, цена была уже 12000, так что пришлось начинать думать опять :-) А сейчас уже и думать нечего, потому что 30-35к я вкладывать в недвижимость на Украине пока не готов. (Я уже молчу про 400к за квартиры в новых элитных домах)
Вопрос такой: А что, у народа действительно есть 35к за однокомнатную квартиру? Или появилась систеа кредитов?
 
да пожалста. ток это не "последний", а крайний пост. :)

ну, плохого можно найти везде много. Для меня лично после западной жизни заметно в украинской жизни множество выдуманных народу проблем. Хотя может я просто отвык.

ценами на квартиры я тоже был поражен. И тоже задавался мыслью - почему так и есть ли у народа такое баблище.

Так вот - выскажу свое видение вопроса. Во-первых, с ростом барабана да и ваще неким (пусть и небольшим) оживлением экономики в городе стало просто больше денежной массы. Одно это вызывает повышение цены. Далее - за годы реформ население страны ощутимо подсократилось, поэтому появились много квартир на рынке (наследованных) - но которые и были в спросе из-за роста числа тех у кого деньги есть.

И конешно кредиты. Если ранее наличие более-менее реального бабла действовало отрезвляюще как на покупателя так и на продавца, то теперь из-за кредитов факт неналичия например 4-5 тонн долл на факт покупки не влияет. Вот и понеслась.

Плюс еще то, что много квартир унаследованы относительно молодыми людьми, и они просто приобретают большие квартиры, продав те что были у них. Поэтому не всегда надо именно 35 тонн доплачивать :)

ну и вопрос, Балик - а почему у тя мысли о недвижимости на украине? если ты живешь в штатах и имеешь капитал, имхо в этом нету большого смысла. По многим причинам, начиная от того что далеко и заканчивая законодательством и прочее.
 
Т.е. насколько я понял кредит на квартиру получить можно?
А кто знает под какой процент и на какой срок? Также было бы интересно на каких условиях выделяются кредиты.

А квартиру я хотел купить не себе. Хотя.. неплохая инвестиция.. Я свою 3-х комнатную на Салтовке 7 лет назад продал за 8к и был очень доволен. Сейчас такая же стоит.. я думаю.. тысяч 50 что ли.. нужно в Курьер глянуть. Сам прикинь, какой подъем (10% в год вроде получается.. впрочем, я хоть и работаю в фондовой группе, в финансах не шарю ни фига).
Впрочем, я думаю, что цены дальше не поползут. За 400к я и в Сан Франциско могу квартиру купить. А чуть за СФ могу и за 250к, что лучше, потому что я в городе жить всё равно не хочу.
 
Назад
Зверху Знизу