• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Свобода...

cdj,jle b ecgt[ - djn xnj yfv htrkfvbhe.n abkmvs/
yt dc`? xnj htrkfvbhe.n - ytj,[jlbvj nt,t/
Hfpdt ye;ty yfv utkm lkz gjlvs[& ytttn? rjytxyj jy yfv yt ye;ty? gjxtve& - gjnjve xnj vsnmcz yflj? f yt vfp.rfnmcz @jcdt;bntktv@/

Вы, конечно, вольны в том, чтобы мазать подмыхи или не мазать подмыхи, но! нужна ли нам такая свобода выбора, если мы и так знаем, что будем мазать подмыхи!
 
Понятие "Свобода", братие, есть абсолют. По определению. Иначе, в любом другом случае - это уже не Свобода. Сходно с понятием "Бесконечность"...
 
Что до меня и моих принципов: стремление к свободе и максимальная приближенность к ней. Иначе ты - механический апельсин. Другое дело, что иногда я останавливаю себя на пути к свободе. И могут остановить другие. Так что я понял, что хотел сказать Жан-Поль Сартр:
"Ад - это ДРУГИЕ..."

Поэтому я и Посторонний.

"Перед самой смертью мама, должно быть, почувствовала себя ОСВОБОЖДЕННОЙ, готовой все пережить заново. Никто, никто не имел права ее оплакивать. Вот и я - я тоже готов все пережить заново. Как будто неистовый порыв гнева очистил меня от боли, избавил от надежды, и перед этой ночью, полной загадочных знаков и звезд, я впервые раскрываюсь навстречу тихому равнодушию мира. Он так на меня похож, он мне как брат, и от этого я чувствую - я был счастлив, я счастлив и сейчас. Чтобы все завершилось, чтобы не было мне так одиноко, остается только пожелать, чтобы в день моей казни собралось побольше зрителей - и пусть они встретят меня криками ненависти."
Альбер Камю, "Посторонний".
 
Postoronniy сказав(ла):
Понятие "Свобода", братие, есть абсолют. По определению. Иначе, в любом другом случае - это уже не Свобода. Сходно с понятием "Бесконечность"...
Вот туть и вопрос. Мужчину мы можем определить через женщину, женщину через мужчину. Свет мы можем определить через темноту, а темноту через свет. Мягкое - через твердое. Грязное - чистое. Легкое- тяжелое.

А как определить свободу? :confused:

Несвободу - не предлагать! :-)
 
Свобода суть хаос :-) Стабильность каждого атома во Вселенной зиждится на несвободе. О какой свободе человека можно вообще говорить, если по определению он состоит из несвободных частиц? :-)
 
maxkit сказав(ла):
Свобода суть хаос :-)
Почему? :)
maxkit сказав(ла):
Стабильность каждого атома во Вселенной зиждится на несвободе.
"Бытие едино из-за его материальности." В.И.Ленин
maxkit сказав(ла):
О какой свободе человека можно вообще говорить, если по определению он состоит из несвободных частиц? :-)
Не, ну в нюансах же дело.. Никто не спорит что мы все опутаны материальными связями. :)

Кстати, Кант например, противопоставлял Свободе - Природу. :пиво:
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Второй закон термодинамики проанализируйте :-)

ИмпериалистЪ сказав(ла):
"Бытие едино из-за его материальности." В.И.Ленин
И в чем противоречие между сказанным мной выше и словами вождя мирового проллетариата? :-)

ИмпериалистЪ сказав(ла):
Не, ну в нюансах же дело.. Никто не спорит что мы все опутаны материальными связями. :)
А какова степень свободы системы, состоящей из несвободных элементов в конечном счете? :-) Я всегда стремлюсь рассуждать глобально, особенно в таких "космических" вопросах, иначе ведь подобные дискуссии смысла не имеют :-)

ИмпериалистЪ сказав(ла):
Кстати, Кант например, противопоставлял Свободе - Природу. :пиво:
К сожалению, великие мыслители прошлого вынуждены были "наощупь" продвигаться в вопросах философии, потому что база точных наук (математики и физики) не была тогда столь обширна. Это не умаляет их достоинст, но позволяет иногда "простым смертным" поспорить с гениями :-) Уверен, что Вы, например, сами сможете на основании ныне общеизвестных фактов развенчать классические древнегреческие "Аппории о движении" :-)
 
maxkit сказав(ла):
Второй закон термодинамики проанализируйте :-)
А смысл? :) Мы же о Свободе, а не закономерностях броуновского движения и энтропии, правда же? :)
maxkit сказав(ла):
И в чем противоречие между сказанным мной выше и словами вождя мирового проллетариата? :-)
Он материалист диалектический, а вы - наивный. :)
maxkit сказав(ла):
А какова степень свободы системы, состоящей из несвободных элементов в конечном счете? :-) Я всегда стремлюсь рассуждать глобально, особенно в таких "космических" вопросах, иначе ведь подобные дискуссии смысла не имеют :-)
Да нет у вас глобальной широты - приземлены вы весьма материально. :) Извините за прямоту, конечно. :)
maxkit сказав(ла):
К сожалению, великие мыслители прошлого вынуждены были "наощупь" продвигаться в вопросах философии, потому что база точных наук (математики и физики) не была тогда столь обширна. Это не умаляет их достоинст, но позволяет иногда "простым смертным" поспорить с гениями :-)
У меня такое ощущение что вы не поняли гениального открытия Канта. :confused: Он изучает понятие Свободы не с точки зрения наивного материализма. Я так понимаю, что вы глубины его мысли не поняли.. ;)
maxkit сказав(ла):
Уверен, что Вы, например, сами сможете на основании ныне общеизвестных фактов развенчать классические древнегреческие "Аппории о движении" :-)
Если это о Зеноновских то о конечности сумм бесконечных рядов еще совсем недавно в "детских садиках" учили.. :)
 
Не примите как оскорбление, уважаемый империалист.
но натыкаясь на Ваши сообщения с большим количеством цитат в разных частях форума, у меня все больше создается впечатление, что Вам совершенно все равно о чем говорить...

Что вполне нормально, ведь для этого мы здесь и собираемся - для общения.
Но вместе с тем все также крепнет убеждение что Вы совсем не разбираетесь в вопросах, о которых так горячо спорите
 
Свобода-это состояние души,то что я имею на сегодняшний день.
Свобода-в передвижении,свобода без границ и кордонов,свобода выбора и самое главное-свобода в средствах.И никакая б... над моей душой не стоит :)
страшно подумать,что когда-нибудь это может закончится. :(
 
свобода сейчас на плаенете есть наверное только у... совсем не многих.
у каких нибудь племен в непроходимых джунглях Африки и у каких нибудь одиноких поселениях хрен знает где.
все остальные люди живут в "цивилизованных" странах или контактируют с ними.
тут миллионы законов, норм, правил. которые ты обязан соблюдать даже не замечая и не думая об этом.


я сободный по работе - я сам себе хозяин и могу делать выходной в любое время и на сколько захочу.
когда я работал на гос. предприятии это 3,14дец :) - просто ужас.
быть ровно в 8 утра. опоздал на 15-20 минут- расстрел! все на тебя смотрят как на врага народа хотя сами за эти 20 минут них...а не сделали.
в этом плане щаз я свобден.

в плане жизни я уже не совсем свободен т.к. женат и у меня есть ребенок.
надо думать уже и о них.

в плане денег считаю более мение свободен. конечно новый бмв я не могу купить.
но зато во всем остальном себе не отказываю :)


а вообще свободы бывают разные... dimas ты какую имеешь в виду?
 
Свободу в обществе.
 
m i c сказав(ла):
Не примите как оскорбление, уважаемый империалист.
но натыкаясь на Ваши сообщения с большим количеством цитат в разных частях форума, у меня все больше создается впечатление, что Вам совершенно все равно о чем говорить...
Почему вы так считаете? Вы не допускаете мысли, что некоторые обсуждения могут быть мне интересны? ;)
m i c сказав(ла):
Что вполне нормально, ведь для этого мы здесь и собираемся - для общения. Но вместе с тем все также крепнет убеждение что Вы совсем не разбираетесь в вопросах, о которых так горячо спорите
К сожалению, у Вас это не убеждение, а изначальная точка Ваших рассуждений. Например, я лично убежден, что Вы и на 1% не поняли того, что я написал про Свободу. Извините за прямоту, конечно.. :пиво:
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
А смысл? :) Мы же о Свободе, а не закономерностях броуновского движения и энтропии, правда же? :)

Он материалист диалектический, а вы - наивный. :)

Да нет у вас глобальной широты - приземлены вы весьма материально. :) Извините за прямоту, конечно. :)

У меня такое ощущение что вы не поняли гениального открытия Канта. :confused: Он изучает понятие Свободы не с точки зрения наивного материализма. Я так понимаю, что вы глубины его мысли не поняли.. ;)

Если это о Зеноновских то о конечности сумм бесконечных рядов еще совсем недавно в "детских садиках" учили.. :)
Я, конечно, польщен, что объектом своей критики из всех высказавшихся Вы избрали меня, надо полагать, с остальными Вы полностью согласны, но боюсь, что Ваши утверждения насчет "наивности" и "приземленности" не более чем Ваше мнение, ни на чем не основанное :-)
Приведенные Вами цитаты из первоисточников, я думаю, знакомы большинству присутсвующих, более того, может быть Вы и сами заметили, но если вдруг нет - я на всякий случай подброшу Вам мысль о том, что практически на любую цитату есть несколько контрцитат, привести которые было бы не трудно, однако, делать этого я не собирась, хотя бы руководствуясь словами В. Орлова: "Людям вы будете дороги, если скажете свое. А не повторите произнесенное." :-)
Кстати, Вашу версию ответа на поставленный вопрос Вы так и не изложили, уподобляетесь главному герою рассказа Шукшина "Срезал"? :-)
 
Koshka сказав(ла):
Свобода-это состояние души,то что я имею на сегодняшний день.Свобода-в передвижении,свобода без границ и кордонов,свобода выбора и самое главное-свобода в средствах.И никакая б... над моей душой не стоит :) страшно подумать,что когда-нибудь это может закончится. :(
Дух (душа) свободен изначально. Даже ежели тело в темнице и приковано цепями. :)
 
m i c сказав(ла):
Не примите как оскорбление, уважаемый империалист.
но натыкаясь на Ваши сообщения с большим количеством цитат в разных частях форума, у меня все больше создается впечатление, что Вам совершенно все равно о чем говорить...

А.... может, он разносторонне развитый человек???? У вас есть доказательства поверхностности его знаний????

Свобода в обществе - это все свободы демократии вообще-то. Свобода личности - это отсутствие ощущения (потому что всякие абстрактные понятия как свобода, любовь и т.д. основаны на ощущениях, чувствах) ущемленности или какого-либо давления на ваше Я.
 
maxkit сказав(ла):
Я, конечно, польщен, что объектом своей критики из всех высказавшихся Вы избрали меня, надо полагать, с остальными Вы полностью согласны, но боюсь, что Ваши утверждения насчет "наивности" и "приземленности" не более чем Ваше мнение, ни на чем не основанное :-)
А я Вас и не критикую! Каждый вправе иметь свою собственную философию. :пиво: Вы же, сами того не замечая, выступаете с позиций именно наивного материализма и жесткого детерминизма. Выступая с позиций "наивного материализма" Вы, сами по себе можете быть весьма искушенным и даже где-то опытным полемистом и т.п. ;)
maxkit сказав(ла):
Приведенные Вами цитаты из первоисточников
А разве их было много? ;)
maxkit сказав(ла):
Кстати, Вашу версию ответа на поставленный вопрос Вы так и не изложили, уподобляетесь главному герою рассказа Шукшина "Срезал"? :-)
Моей же версией событий будет утверждение что понятие Свобода интенсивно изучается уже лет много как. Причем, изучается вполне разумными и доказавшими свою пригодность методами. А именно, ищутся противопоставления - ну например, Свобода - Отсутствие выбора, Свобода - Подавление (Угнетение), Свобода - Невозможность купить джинсы, Свобода - Необходимость, Свобода - Материя, Свобода - Природа, Свобода - наличие семьи и детей, Свобода- невозможность поехать в Польшу за барахлом и т.п.- и изучая логические взаимодействия изучаемой пары разрабатывается ее креативный потенциал или "креативный потенциал", если хотите.
Однако, понятие Свобода столь существенно для Человека и для формирования его Личности, что к общему (или всеобщему) единству относительно антинома Свободы не пришли. Как это было сделано по целому ряду категорий в наиболее распространенных философских системах. :)
Я не слишком сложно? ;)
 
ИмпериалистЪ,
Сложно? С чего Вы взяли? Скорее, банально :-)
Т.е., Ваша версия: "Свобода - это то что изучается много лет?" То что в этих противопоставлениях ни к чему не пришли - это и не удивительно, и не придут. Поскольку свободы не существует, невозможно найти единое противопоставление этому понятию, поскольку это будет - все :-) Рассуждать и философствовать тут можно до бесконечности, причем, если Вам интересно мое мнение, я бы предпочел не известные всем формулировки, которые каждые читал и обдумывал в свое время.
Если рассматривать свободу как некую возможность девиаций в ту или иную сторону с неизменным наличием "коридора девиаций" и неизменно предопределенным результатом - я согласен, кому-то может показаться, что свобода существует :-)
 
maxkit сказав(ла):
ИмпериалистЪ,
Сложно? С чего Вы взяли? Скорее, банально :-)
Т.е., Ваша версия: "Свобода - это то что изучается много лет?"
Еще раз прочитайте что я написал. Может со второго раза дойдеть.. ;)
maxkit сказав(ла):
То что в этих противопоставлениях ни к чему не пришли - это и не удивительно, и не придут.
Вот видите как хорошо! Вы ничего персонально не поняли - но это Вас и не удивляет! :-)
maxkit сказав(ла):
Поскольку свободы не существует, невозможно найти единое противопоставление этому понятию, поскольку это будет - все :-)
Видите ли в чем дело, утверждение что Свободы не существует до сих пор опроверграется многочисленными философскими системами, да непосредственными наблюдениями за жизнью во всем ее многообразии. :)
maxkit сказав(ла):
Рассуждать и философствовать тут можно до бесконечности, причем, если Вам интересно мое мнение, я бы предпочел не известные всем формулировки, которые каждые читал и обдумывал в свое время.
И что? "Несогласны ни с Каутским, ни с Энгельсом"?(С) :-)
maxkit сказав(ла):
Если рассматривать свободу как некую возможность девиаций в ту или иную сторону с неизменным наличием "коридора девиаций" и неизменно предопределенным результатом - я согласен, кому-то может показаться, что свобода существует :-)
Вот вам на подумать - в квантовой механике есть принцип неопределенности Гейзенберга. Почетайте - персонально для Вас будет интересное открытие! :)
 
Назад
Зверху Знизу