• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

спаибо большое за тему!!! про Госпром, очень интересно!
 
О Госпроме много чего интересного:
Забыли ещё про обезьян рассказать. Которые сбежали в 41-м из разбомбленного Зоосада и скрывались потом в полуразрушенных Госпромовских корпусах, делая время от времени набеги на немецкий провиантский склад, распологавшийся неподалёку.
;)
 
Тема отпад! Имхо Полтавский Шлях логичней и созвучней чем например Социалистическая или Инициативная.
 
Весь м-р.Павлово поле стоит на древнем кладбище,я сам в детстве видел как в местах стройки прогнившие гробы достовали,по дворовскому раён называют Крест,я живу на его нижней часте,там был центр кладбища.

Оно не такое уж и древнее, довоенное по-моему. И не весь район. Точно знаю, что там где сейчас спорткомплекс и студгородок, было кладбище. А вот в сторону муз. школы, 23 августа и Деревянко, там разве что могли быть солдатские захоронения.
 
Забыли ещё про обезьян рассказать. Которые сбежали в 41-м из разбомбленного Зоосада и скрывались потом в полуразрушенных Госпромовских корпусах, делая время от времени набеги на немецкий провиантский склад, распологавшийся неподалёку.
;)
Такое же слышал про корпус ХГУ.
 
balik сказав(ла):
Видок, я ещё на работе гляну.. может я и ошибся.. просто перед глазами визуальный образ: памятник Шевченко, с обложеным мешками постоментом.. Где видел, не помню..
Возможно плод воспаленного воображения
Есть такое фото 100%. Видел то ли в инете то ли на какой то выставке на 9 мая.
 
Когда строили тролейбусное депо возле салтовского трамвайного. Пересечение улиц Гв.Широнинцев и Др.Народов. При проведении земляных работ раскопали курган скифского царя. Есть легенда: приличное количество золота и других находок увезли в Ленинград. Сейчас на этом месте руины недостроеного депо.

1.А с ХТЗ в сторону Волчанска немцы во время войны построили узкоколейку, которую потом после войны раздербанили..спрашивается зачем ?
2. А под Харьковым при тушении газового пожара применили ядерный заряд..
Дело было в районе Люботина. Пожар тушили методом бурения наклонных скважин и закладыванием в них взрывчатки. Ничего не получалось из-за сильного давления газа. Из Москвы пришла директива:"Погасить пожар любой ценой!" Кто-то предложил заложить в наклонную скважину ядерный заряд. В институте физики расчитали критическую массу урана. Заложили. Рванули. Получилось.
 
А помните разрыв магистрального газопровода на Залютино лет 15 назад? Там тож какими-то орудиями пламя сбивали.
 
Такое же слышал про корпус ХГУ.
Вы, вероятно, имеете в виду нынешний главный корпус ХНУ?

Возможно, что и так, только маленькое уточнение: в 41-м году в этом здании располагался Дом Проектов.
Универ туда "заселился" только в середине 50-х .

Дело было в районе Люботина. Пожар тушили методом бурения наклонных скважин и закладыванием в них взрывчатки. Ничего не получалось из-за сильного давления газа. Из Москвы пришла директива:"Погасить пожар любой ценой!" Кто-то предложил заложить в наклонную скважину ядерный заряд. В институте физики расчитали критическую массу урана. Заложили. Рванули. Получилось.
Возможно, Вы имели в виду вот это?
Объект «Факел».
Харьковская область, Красноградский район, с. Хрестище (20 км севернее г. Красноград). 9 июля 1972 года. Мощность - 3,8 кт, глубина 2483 м. Перекрытие аварийного газового фонтана. Цель не была достигнута.

Посилання видалено
Рвануть-то получилось.
А вот пожар даже после я.в.так и не потух полностью....
 
Останнє редагування:
А помните разрыв магистрального газопровода на Залютино лет 15 назад? Там тож какими-то орудиями пламя сбивали.
За орудия не знаю. По моему там просто отключили магистраль и газ выгорел сам.
У меня знакомый учитель попал в этот передел. Народ выбежал из дома кто в чём был. Когда поняли что это серьёзно зайти в дом уже не могли. Так и сгорел у всех весь скарб.

Нет. Пожар под Люботином тушили ещё при Сталине.Слова "любой ценой!" понимали буквально. Пожар после взрыва потух полностью. Я написал со слов очевидца. Он указывал более точное место события, но я не помню:( Возможно Харьков может гордиться первым подземным испытанием атомного оружия.
 
Вы, вероятно, имеете в виду нынешний главный корпус ХНУ?

Возможно, что и так, только маленькое уточнение: в 41-м году в этом здании располагался Дом Проектов.
Универ туда "заселился" только в середине 50-х .
Да, только маленькое уточнение :). Нынешний главный корпус ХНУ, был построен как Дом правительства УССР, а потом уже эксплуатировался Домстройпроэктом. Ну и с 1957 по 1962 в это здание перехал ХГУ, нынешний ХНУ.
 
слышал байку, что до войны у исторического музея было 2 английских танка, один был на ходу и участвовал в попытках не пустить немцев в город, причем удерживал оборону в районе клочков довольно долго... интересно правда ли это?
Не знаю за второй английский танк, но один до Отечественной войны часто использовался в качестве сортира. При первом захвате города немцы открыли огонь по танку думая что это огневая точка. Потом долго смеялись обнаружив, что там есть на самом деле.

Ну не обязательно тоннель мог быть круглого сечения, могли и из блоков прямоугольных (таких как строят тоннели открытым способом....Вопрос только действительно зачем....)
Хотя с технической точки зрения может гте то бы и пригодился...например рядом проходит гражданская автострада...чтоб через неё не перегонять можно и под землёй....На самом деле я думаю что это тоже легенда...но тем не менее мне тип про неё рассказывал и говорил что стоял у закрытых ворот на полигоне выезда из под земли через которые дул сквозняк....

Я работал на танковом полигоне который возле Федорцов. Часто разговаривал с техниками и танкистами-испытателями. Тоннеля нет. Покрайней мере в эксплуатации. Сквозняк могло создавать всё что угодно. А вот то что раздербанили чугуевский полигон это не легенда, а факт!
 
А во время проливного дождя когда случилось авария на Диканёвке..в это время в котловане метростроя , участок который находился на Отакара Яроша была своя авария....было пройдено порядка 70 метров тоннеля, в котловане только смонтировали технологическое оборудование (блокоукладчик) ,который собиралися загонять в тоннель..., работало много людей..и тут полил дождик....Учитывая что по трассе котлована был проспект Ленина, а глубина котлована была 12 метров туда ринулся огромный поток воды....затопило всё..люди были отрезаны от поверхности....успели до полного затопления вытащить людей краном..
и ещё на этом участке на одной из ночных смен был огромный вывал грунта (песка из забоя) ..не хватило всего пару метров до поверхности...(сверху стояли киоски)....
 
Как-то собрались сотрудники Харьковского авиационного завода на очередной юбилей. Стали жаловаться друг другу по пьяни на плохое производство самолётов. Кто-то предложил:"Давай напишем в ЦК Партии!" Сказано. Сделано. Написали о всех недостатках производства и ОТК. На утро протрезвели и письмо выбросили. Какая-то "добрая душа" достала письмо из мусора, разгладила и отослала "куда надо". Начались "разборки полётов по высшему пилотажу". Только Никита Сергеевич Хрущев в Тегеран летел на харьковской "тушке". В Каир уже полетел на "ильюшене". Вот так харьковские:пиво:влияет на ход истории:)
 
Дело было в районе Люботина. Пожар тушили методом бурения наклонных скважин и закладыванием в них взрывчатки. Ничего не получалось из-за сильного давления газа. Из Москвы пришла директива:"Погасить пожар любой ценой!"
Пожар под Люботином тушили ещё при Сталине.Слова "любой ценой!" понимали буквально. Пожар после взрыва потух полностью. Я написал со слов очевидца. Он указывал более точное место события, но я не помню:( Возможно Харьков может гордиться первым подземным испытанием атомного оружия.
Может быть, может быть...
Однако не будете Вы ли так любезны подкрепить свою историю ссылочкой на источник,более достоверный и авторитетный , чем слова полумифического очевидца ?
Пока же давайте порассуждаем логически.

1) с. Хрестище Красноградского р-на, где находился объект «Факел» (вот , кстати, Посилання видалено и чем обернулось...:(),
и сейчас-то находится , считай, в глухомани.
И населённых пунктов в ближайшей округе не так и много.
Можете свериться по карте Харьковской области.
От места же " под Люботином", где, по-Вашему, взорвали ПЯЗ, до Харькова (в те годы - одного из крупнейших в Союзе промышленно-транспортных стратегических центров, к тому же - областного центра с населением в сотни тысяч человек) - километров всего 15-максимум 20.
Не говоря уж о множестве расположенных в ещё более непосредственной близости мелких населённых пунктов -
сам Люботин, также - Мерефа, Валки, Ольшаны, Н.Водолага...

2)"ещё при Сталине" - Сталин, как известно, умер 5 марта 1953 года.
Испытание первого советского ядерного устройства, получившего обозначение РДС-1, было проведено 29 августа 1949 г. на Семипалатинском полигоне. Практически сразу после проведения первого испытания были развернуты работы по серийному производству ядерных боезарядов. Сборка первой опытной серии из пяти устройств РДС-1 была закончена к марту 1950 г. В декабре 1951 г. было налажено серийное производство ядерных боеприпасов на основе заряда РДС-1.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- то есть всего чуть больше чем за год до смерти Сталина.
Очень сомнительно, чтоб через такой короткий срок после начала серийного производства решились бы на подобное "применение" новейшего, по сути, оружия, да не на одном из сверхсекретных полигонов, а в густонаселённом промышленно-аграрном районе и к тому же по столь неконкретной директиве (хоть бы даже и "из самой Москвы") - "погасить пожар любой ценой !"
PIKl сказав(ла):
Кто-то предложил заложить в наклонную скважину ядерный заряд. В институте физики расчитали критическую массу урана. Заложили. Рванули. Получилось.
Или, может, наши харьковские кулибины смайстрячили кустарненькую такую бомбочку прямо в институтском подвале и из "сэкономленных материалов"?
Это уже вообще какой-то полнейшей самодеятельностью отдает...
За которую, даже если и получилось, всё равно по головке бы не погладили.
Берия их всех в бараний рог бы небось скрутил за такую "инициативу с места".
к тому же, помнится, ядерные заряды начинялись не ураном, а плутонием...




Да, только маленькое уточнение :). Нынешний главный корпус ХНУ, был построен как Дом правительства УССР, а потом уже эксплуатировался Домстройпроэктом. Ну и с 1957 по 1962 в это здание перехал ХГУ, нынешний ХНУ.
Будем считать, Вы тоже блеснули эрудицией.
Пусть и не совсем к месту. :rolleyes:
Да, Дом Правительства в этом здании располагался, но только до 1932-го года.
Эта же легенда датируется 1941-м. Тогда там был таки Домстройпроэкт. ;)

кстати, как лично Вы объясните фразу (небось, из википедии слямзили ?) "с 1957 по 1962 в это здание перехал ХГУ" ?
Он, универ то есть, что же, целых 5 лет туда переезжал ? :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Может быть, может быть...
Однако не будете Вы ли так любезны подкрепить свою историю ссылочкой на источник,более достоверный и авторитетный , чем слова полумифического очевидца ?

Я расспросил реального очевидца. Всё было именно так как написано в заметке. Отдельно благодарю за интерестную информацию, которая помогла выяснить истину. Разрушители легенд нужны так же как и созидатели онных.

Есть легенда.
В начале девяностых на Харьковский турбинный завод приехал министр энергетики. Если кто не знает высота цехов на турбинном с пятиэтажный дом. Когда министр открыл дверь цеха и собирался войти перед его носом упал кирпич. Какой-то лиходей с обратной стороны двери к ручке привязал веревку, а на верхотуру заложил кирпич. Министр побелел как стена и молча прошел дальше. Когда приехал назад в Киев сразу подал в отставку.
 
Останнє редагування:
Слышал что от института низких температур (на 23 августа) до пятихаток идёт туннель, поэтому и не разрешают строить на месте сада. Ещё слышал в пятихатках есть реактор незаглушённый.
 
Под каждым маломайски стратегическом объекте есть свой подземный бункер. Страна готовилась к ядерной войне в серьез и надолго. Был я в пару таких заведений. Ничего кроме актов вандализма там не обнаружил. Не рекомендую залазить в старые подземные коммуникации без очков. Там повсюду мелкодисперсная пыль при попадании в глаза вызывает боль.
Есть легенда, что во время "холодной" войны Харьков занимал третье место в Союзе (после Москвы и Ленинграда) по количеству нацеленых на него стратегических ракет. Указывалось конкретное число 33. Кто слышал легенду может меня поправить в количестве. Хотя кто их считал эти ракеты?
 
Работы по уши и выше. Даже не открываю личку - минут через десять убегу от ноута :)

Все договоренности на форуме - в силе. Катастрофически не хватает времени :(

Слышал что от института низких температур (на 23 августа) до пятихаток идёт туннель, поэтому и не разрешают строить на месте сада. Ещё слышал в пятихатках есть реактор незаглушённый.

Опять про этот говноколлектор. Ну потрудитесь прочитать ВСЮ тему!

Никакого реактора. Линейные ускорители. Полудохлые. ЛУЭ-2000 уж лет десять не существует, как единое целое.

Сводил бы на экскурсию, но ХФТИ - режимное предприятие. Сделаете себе пропуск - проведу ;)

Вчера наконец-то дождался первой партии jpg'ов - фотографии Пятихаток 16 мая 1958 года, 51 год назад!!! Там дома по пр-ту Ак. Курчатова 13 и 17 ещё называют "жилой дом №1 и №2". Привет РомЗу :)

На днях планирую выложить на Посилання видалено

Не прощаюсь ;) Будет хоть полчаса свободного времени - загляну.
 
. .
Есть легенда, что во время "холодной" войны Харьков занимал третье место в Союзе (после Москвы и Ленинграда) по количеству нацеленых на него стратегических ракет. Указывалось конкретное число 33. Кто слышал легенду может меня поправить в количестве. Хотя кто их считал эти ракеты?

А почему это после Москвы и Ленинграда? На них как раз не нужно нацеливать много. Главные цели- это военные и промышленые обьекты.
 
Назад
Зверху Знизу