Мировые цены на нефть обвалились!

Ладно. Нефть по 10 - значит Канада, Норвегия, большая часть американской нефти... - просто уже перестанут добывать и продавать. Если они перестают ее продавать - значит кто-то ее перестает потреблять?

Такое не возможно.Если кто-то перестал потреблять,значит на рынке дефицит нефти.Значит цены пойдут вверх.Это экономика,а не хотелки типа хочу покупаю,хочу продаю.Если при 10 вылетят с рынка часть продавцов и цена будет держаться,это будет значить лишь то,что оставшиеся способны своей добычей покрыть спрос.Все,ни как по другому быть в принципе не может.Если мне нужна для производства нефть,а ее нет,я буду тем у кого есть предлагать не 10,а 15 долларов чтоб продали мне,а не к примеру тебе за 10.а значит цена вверх пойдет.Потому твоя теория о том,что остановятся производства просто смешна.
 
Ладно. Нефть по 10 - значит Канада, Норвегия, большая часть американской нефти... - просто уже перестанут добывать и продавать. Если они перестают ее продавать - значит кто-то ее перестает потреблять?

Спору нет, когда дна достигнет - пойдет рост. В том числе и рост цен на ресурсы. Это цикличность экономики. Уже при нынешних ценах почти все компании порезали бюджеты на разведку. Спрос падает, падает, цена падает, разведка не ведется, старые месторождения истощаются, освоение новых месторождений на нуле... И тут ваша логика: вдруг все просыпаются утром и обнаруживают, что нефть по 10 и теперь она будет всегда. все ее теперь постоянно покупают и покупают, цветут, а нефть все по 10 и ее много.

ну с мировой экономикой мы разобралиь. а что с российск5ой будет в эти, описываемые вами периоды?
 
было бы классно, если бы ограниченные хромосомами смогли азы экономики изучить.

Не путай экономику с твоими рассуждениями о ней уровня семиклассника.Азы экономики это как раз и есть в тч изучение спроса\предложения и цены на товар.
 
Спору нет, когда дна достигнет - пойдет рост. В том числе и рост цен на ресурсы. Это цикличность экономики. Уже при нынешних ценах почти все компании порезали бюджеты на разведку. Спрос падает, падает, цена падает, разведка не ведется, старые месторождения истощаются, освоение новых месторождений на нуле... И тут ваша логика: вдруг все просыпаются утром и обнаруживают, что нефть по 10 и теперь она будет всегда. все ее теперь постоянно покупают и покупают, цветут, а нефть все по 10 и ее много.

Вы переносите на весь мир специфическое российское мировосприятие. Спрос на нефть в мире стабильно растет. Нефти в 2015 году покупали больше, просто производили еще больше. Потому шо растет конкуренция. Люди научились добывать нефть там, где раньше не получалось. Совершенствуются технологии переработки. Улучшается логистика. По газу так же. Вы не остановите эти процессы.
 
было бы классно, если бы ограниченные хромосомами смогли азы экономики изучить.

А лишнехромосомные выучили бы еще один язык, кроме узкого.
Цены на нефть в 2015 г падали на фоне стабильно ростущего спроса.
Это вводная. А теперь развивайте вашу мысль...

что с Россией то будет, при низкой нефти? мировой экономике будет крышка, это понятно.
Почему низкие цены на сырье должны привести к краху производства? :eyecrazy:
 
яебу? Я из Казахстана и говорю тут за цены на нефть. Экономика РФ меня интересует безусловно - наши экономики тесно связаны, но какие прогнозы на русских от меня хотите? Ну если хотите, то так: мы, казахи в жопе, затягиваем пояса, сокращаем импорт(хотя бы айфонов), думаем, что все будет норм, если не будет политических потрясений. А что с русскими? Ну у них положение даже покрепче нашего: есть ВПК - который имеет спрос в мире, есть выходы к морям, есть интеллектуальный потенциал и промышленность какая-никакая. В конце 90х нефть падала до 14, по нынешниму эквиваленту - 20. Пережили, хотя имели на тот момент гораздо более слабое государство.

Есть одно отличие... ВПК был, и покрепче чем сейчас, но раша его продукцию не впаривалка оркам вопреки международному праву... Весь мир помогал ей не развалится, денег давали, окорочков... Сйчас все с точностью до наоборот, (весь мир или помогает сдохнуть или не мешает) не?
 
Ладно. Нефть по 10 - значит Канада, Норвегия, большая часть американской нефти... - просто уже перестанут добывать и продавать. Если они перестают ее продавать - значит кто-то ее перестает потреблять?
Если они перестанут ее продавать, кто-то другой увеличит объемы продажи, и не более того.
 
Чего? Казахская нефть - 6$ себестоимость, заебетесь ее терять
А не боишься, что некто хуйло может с помощью войны выкинуть казахов с рынка.
В Украине не так давно тоже газ планировали разрабатывать и тут бых и кизяки жопочленцы откуда не возьмись повыскакивали.

Ультранизкие цены - это следствие краха производства, а никак не наоборот.
Наркоман что ли?
 
что с Россией то будет, при низкой нефти? мировой экономике будет крышка, это понятно.
Будет как-то так:
attachment.jpg
 

Вкладення

  • rv.jpg
    rv.jpg
    11.5 КБ · Перегляди: 253
хуйлономика. Новое слово в мировой науке (?). Адам Смит и Карл Маркс нервно курят забаненные роскомнадзором. Экстремисты, хуле...

ЗЫ Нынче насрать на трудоемкость и ресурсоемкось, дешевле не у того, у кого производительность выше, а у того у кого производство разваленней... А тут раша лидер. Доллару пиздец, штатам 60 дней....
 
Я блять, не могу донести одну простую истину - чтобы цена стала 10 баксов - для этого, по дороге к этой цене с рынка вылетит масса производителей. Значит что? Значит, если цена с каждым выбыванием очередного производителя, всеравно снижалась. А почему? Да потому что, Карл, спрос снижался, а спрос почему снижался? Потому что экономика ее меньше потратила.

К вопросу снижения спроса. Как это коррелирует с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И куда это все ушло/уйдет если спрос снижался ? И насколько он снизился чтобы цена легла в РАЗЫ ???

Читаем далее. Октябрь 2015 года, уже есть на что реально опереться в данных.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Организация стран-экспортеров нефти повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 40 тыс. баррелей в сутки - до 92,86 млн б/с, говорится в ежемесячном бюллетене картеля.

Прогноз на 2016 год понижен на аналогичную величину - до 94,11 млн б/с, что предполагает рост к текущему году на 1,25 млн б/с.

Нужное выделил.
ЧТО и КАК вы пытаетесь донести БЕЗ хотя бы примерных ЦИФР ???

На всякий случай, в 2014 году было порядка 92-93 млн. бар в сутки.


На РБК в конце 14 года хорошая статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я вот дочке купил пару месяцев назад смарт асус яенфон лазер дс, за 150$ приблизительно. У самого айфон 4S и буду носить пока не сдохнет, а когда сдохнет, я уже за косарь айфон брать не буду, потому что за 150 баксов телефон асуса делает абсолютно все те же задачи, что и мой айфон, стоит в 7 раз дешевле.
так это, ваш телефон то уже и поменьше 150 баксов стоит, сравнили то же 4 года назад и пару месяцев :d
 
пздц. На работу по встречке прете или задом наперед? Ультранизкие цены - это следствие краха производства, а никак не наоборот.

Разве 33 доляра за барель - это ультранизкие цены? 30? 25? В чем их ультранизкость? А может верно утверждение, шо 100 долларов - это ультравысокая цена?
Видите как все непросто в этом мире.
Кстати, цена, скажем, на кукурузу упала за полтора года почти вдвое. И заметьте, никто не предрекает крах производителям свинины.



Что я пытаюсь донести? Я пытаюсь донести, что при 10$/brl (как тут некоторые с нетерпением ожидают) будет означать дно мировой экономики. На сегодняшний день, нефть может сходить в два конца за день на 10% и более, только на слухах или заявлениях, даже без фактов и цифр. 30-50$ - это адекватная цена, исходя из коньюктуры и себестоимости. 10 - это однохуйственно, что и 1.

А почему 30 - 50, а не 20 - 30, например? Вы же сами пишете, шо себестоимость вашей нефти 6 доляров. Тогда почему адекватная цена продажи 50? :D А не 20?
 
Останнє редагування:
Что я пытаюсь донести? Я пытаюсь донести, что при 10$/brl (как тут некоторые с нетерпением ожидают) будет означать дно мировой экономики. На сегодняшний день, нефть может сходить в два конца за день на 10% и более, только на слухах или заявлениях, даже без фактов и цифр. 30-50$ - это адекватная цена, исходя из коньюктуры и себестоимости. 10 - это однохуйственно, что и 1.

Это цитатник из речей Улюкаева или Силуанова ?
Почему 120 и вниз до 30 не стало дном ? Почему 10 станет ?

Дешевые цены на сырье могут стать очень мощным драйвером экономики. Цены на нефть стали неким консолидированным инструментом с массой составляющих, начиная от чисто спекулятивных и политических и заканчивая технологической себестоимостью. Поэтому я бы никак не связывал "дно" (кстати, что это такое, какие макроэкономические показатели характеризуют это состояние ?) с ценами на нефть.

И главный посыл - снижение спроса на нефть стало причиной снижения цены, по-моему является ошибочным.
 
Да сколько говорить! Я не про 33 не про 30 даже говорю. С чего все началось? Кто-то сказал - ждем 10. Я сказал: 10 - это = днище для мировой экономики. 30, даже 20 - такие сценарии у нас правительстве прорабатывают. Просадка до 20 допускается, краткосрочно. Это будет сопровождаться сокращением производства. Впоследствии начнет расти потребление и спрос. Наращивание добычи - вопрос не одного месяца и даже дня - это вопрос инвестиций с горизонтом в годы.

Ну, ок. Теперь ваша позиция более-менее ясна. Со многим можно согласиться. Кроме одной глобальной вещи: по-моему и ваше правительство, и вы искренне считаете, при себестоимости товара в 6 долларов, рентабельность должна составлять более 300%. А если ниже - это уже крах отрасли. А при 100% - крах наступит во всем мире. Время покажет, кто прав.
П.С. Я не жду нефть по 10. Но я считаю, шо 20-35 доларов - это вполне адекватная цена. И честно не понимаю, почему вы считаете ее низкой. Нефть - такой же товар, как любой другой. Себестоимости добычи ниже 10. 300% рентабельности - нормальный прибыльный бизнес. Не захотите продать по такой цене вы - захотят другие. Нефть не является редким ископаемым.
 
что с Россией то будет, при низкой нефти?

Свежий прогнозик при нынешней цене:

Konstantin Kukushkin
55 мин. ·

А что на России? В бюджет 2016 заложена нефть по 50 долларов и доллар по 63,3 рубля. Путем нехитрого умножения, получаем что в бюджет был заложен баррель по 3165.

Сейчас цена барреля Urals примерно 2300 рублей. Это при реальном курсе 75. Итого, в самом начале года уже имеем дефицит бюджета в 30%. Как только февральские фьючерсы перекочуют в реальные контракты, всё это бахнет. В ближайшее время их ожидают три вещи:

- Дефолт по внутренним обязательствам. Многие регионы и так еле дышат.
- Печатный станок. Уже обещали.
- Добровольно принудительный ввод облигаций вместо наличного рубля. Приготовления уже начали.

Думаю, будет всё и сразу. Особенно будет доставлять черный рынок обмена облигаций на рубли. россия (страна-террорист)не, вы рубль не любите? Вы его еще вспомните.
 
Так вот, если все будут работать за пару баксов и просто их проедать, то через 3 года вся добыча встанет колом. После уплаты налогов и дивидендов по акциям, надо еще что-то вложить в производство, иначе через 3 года ему конец.

Нас эти три года устраивают... Дальше можете не продолжать. В раше произойдет феерический рост экономики, который некоторый йухлы не переживут.
 
Назад
Зверху Знизу