• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как правильно утеплить и облицевать дом?

Имеет ли смысл такое утепление?

  • Да ,имеет смысл.

    Голосів: 289 90.9%
  • Смысла в таком утепление нет,проще батареи поствать большие(если трубы горячии)

    Голосів: 29 9.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    318
В любом случае теплоизолятором является воздух. Сам по себе он достаточно хороший изолятор. Важно чтобы он небыл в движении т.е отсутствовал перенос тепла посредством конвекции. А для этого и служат различные засыпки или утеплители. В вашем случае достаточно обшить пенопластом и загерметизировать шпаклевкой.Я свой дом так утеплил. Засыпка перестенка это просто трата денег.
Могу выполнить эту работу.
 
В любом случае теплоизолятором является воздух. Сам по себе он достаточно хороший изолятор. Важно чтобы он небыл в движении т.е отсутствовал перенос тепла посредством конвекции. А для этого и служат различные засыпки или утеплители. В вашем случае достаточно обшить пенопластом и загерметизировать шпаклевкой.Я свой дом так утеплил. Засыпка перестенка это просто трата денег.
Могу выполнить эту работу.

а мышки-норушки?)))погрызут нафик...!!!проверенно, я занимаюсь строительством уже давно...
 
Отличный вариант залить пенобетоном. Желательно D200. Но я не уверен, что в Харькове есть мобильные установки. Попробуй погуглить.
 
какой дом? сколько этажей? из чего стены? толщина стен? наличие больших проемов? какую смету осилите? фото выложите плз - тогда можно шото подумать подсоветовать, а так - только общие рекомендации. инфы толком нету.
 
какой дом? сколько этажей? из чего стены? толщина стен? наличие больших проемов? какую смету осилите? фото выложите плз - тогда можно шото подумать подсоветовать, а так - только общие рекомендации. инфы толком нету.

Это уже интересненько... 1) Расчитываю на 10000-15000 грн (если меньше, то понятное дело лучше) 2) дом 1 этаж 95 м2, высота потолков - 3 м. 3) Стена из селикатного (белого) кирпича, структура - "термос" т.е. между наружной стеной и внутренней стеной пустое расстояние примерно в полкирпича (общая ширина стены 50 см). 4) дом находится не в пределах харькова - используется круглогодично под дачу (есть отопление), поэтому фото выложу, но по позже... 5) С некоторыми фирмами я уже связывался, предложения которые поступали: задуть пеной или обшить пенопластом и поштукатурить (чтобы мышки не кушали), обшить сайдингом никто не предлагал (сцуки) но насколько я понял, то простая обшивка сайдингом не решает проблему утепления поэтому вопрос таки открыт какой лучше материал использовать для утепления и стоит ли вообще морочить голову с простенком?
 
шо с пустотой делать - хз, хороший вариант вариант - оставить как есть :)
по утеплению прикидочно можно заметить сл варианты:
1- минераловата или стекловата+ветробарьер+сайдинг
2- экструдированый пенополистирол+штукатурка (EPS не жрут грызуны и насекомые, ктомуже паро-влаго непроницаемый получается. но дорогой зараза)
3- пенопласт+ штукатурка - самый дешевый вариант (он же самый неприятный - дешевый пенопласт любим грызунами в качестве жвачки, в пенопласте есть поры в которых скапливается пар потихоньку, да и не самый чистый материал. но дешеый).

задувать полость в стене пеной не есть хорошо, неизвестно каким составом заливать будут (дом может оказатся непригодным для проживания). пенобетон - бм неплохо, но там неравномерное распределение пустот будет, значит стена будет промерзать на некоторых участках.

имхо - если дом используется под дачу и не является местом постоянного проживания то особой разницы между различными вариантами нет, берите то что дешевле, если конечно это необходимо, тк за ближайшие лет 10 деньги потраченные на утепление дома не отобьются на экономии в отоплении (дом всеравно остывает пока вас нет).

если все же решитесь утеплять то для предметного разговора по конструктиву утепления нужно выехать на местность, посмотреть здание, подобрать оптимальный вариант по цене/качеству выполнения/удобству проживания. :)
 
утепляю дом сам ,брус 40х40 мм между ним урса (минеральная вата ) потом горизонтальные рейки на них пластиковая вагонка, северная сторона дополнительно обтянута паробарьером ) собственно все
 
нив коем случае не задувать/незасыпать простенок пенопластом .
 
нив коем случае не задувать/незасыпать простенок пенопластом .
Для сравнения: воздушная прослойка 100мм имеет сопротивление теплопередаче - 0,21, а пенопласт толщиной 100мм - 3.00, т.е в 15 раз выше, кроме того воздушная прослойка наверняка имеет кучу щелей в облицовке.
 
Очень хороший вариант это обшить дом пенопластом, клееть его на церезит СН83(марку точно не помню, там их два, один СН83 вроде клей СН85 шпетлевка) сверху по пенопласту пройти пару раз шпатлевкой через стекло сетку. очень прочьно получется. Если боишся за мышек можно с низу подлить сантиметров 40 бетона, сделать как порог. У меня весь дом таким образом обшит, негде мышки еще дырок не наделали:)

ПыСы: обшивали или 30 или 50-ти мм пенопластом, взависимости от продуваемости и стороны дома.
 
Ну вообщем чем обшивать я определился: "Цокольный сайдинг"(есть кста даже с утеплителем, встроенным, так сказать)- он очень понравился, да и вроде по деньгам укладываюсь, только вот что делать с полостью, я смотрю мнения разошлись.... Да и я в раздумье, то что пеной задувать не буду - это точно т.к нашел статейку о том, что даже если пена будет "безвредная" какой-то там марки, то через 3-4 года она полностью высохнет и начнет крошиться и получится тоже самое, что и до того как задували, только куча мусора в простенке..., но практически все фирмы (общался с представителями 4 строит-х фирм) одноголосно кричат, что наполнитель в простенке должен быть однозначно...после отказа от пены начали предлагать а) все тот-же гранулированный пенопласт б)керамзит... :незнаю:
 
утепляю дом сам ,брус 40х40 мм между ним урса (минеральная вата ) потом горизонтальные рейки на них пластиковая вагонка, северная сторона дополнительно обтянута паробарьером ) собственно все

хорошо,но не на долго.вата типа URSA,ISOVER,IZOTOPRAK быстро осыпаются и через 2-3 года ваше утепление будет уже не эфективное...хотя конечно дешевле...
 
Ну вообщем чем обшивать я определился: "Цокольный сайдинг"(есть кста даже с утеплителем, встроенным, так сказать)- он очень понравился, да и вроде по деньгам укладываюсь, только вот что делать с полостью, я смотрю мнения разошлись.... Да и я в раздумье, то что пеной задувать не буду - это точно т.к нашел статейку о том, что даже если пена будет "безвредная" какой-то там марки, то через 3-4 года она полностью высохнет и начнет крошиться и получится тоже самое, что и до того как задували, только куча мусора в простенке..., но практически все фирмы (общался с представителями 4 строит-х фирм) одноголосно кричат, что наполнитель в простенке должен быть однозначно...после отказа от пены начали предлагать а) все тот-же гранулированный пенопласт б)керамзит... :незнаю:

полость не надо заполнять однозначно.после наружной обшивки вы сразу увидете разницу.через недельку дом прогреется и будет видно результат...
 
А помогите оценить необходимость утеплять дом .
Имеется недосторой . Частный дом 100м.
Стены из пеноблока 20см / воздушная прослойка 3см / облицовочный кирпич (пустотелый) снаружи .
Изначально , собирались , ещё изнутри , вату под гипс укладывать . Теперь вот весь в раздумиях .
А стоит ли ?
 
А помогите оценить необходимость утеплять дом .
Имеется недосторой . Частный дом 100м.
Стены из пеноблока 20см / воздушная прослойка 3см / облицовочный кирпич (пустотелый) снаружи .
Изначально , собирались , ещё изнутри , вату под гипс укладывать . Теперь вот весь в раздумиях .
А стоит ли ?

залейте пол полистиролом,утеплите потолок и крышу.после этих процедур,при вашей ситуации,утепление стен не даст видимых результатов...
полностью уверен в ненадобности утепления стен...
 
Можно поподобней , про "залить пол полистиролом" .
Или это стяжка , с наполнителем из пенопластовых шариков ?
 
а сюда почему нельзя?

можно и сюда:
да,вы правы,это заливка полистирольной крошкой.
я занимаюсь стройкой и в новостроях мы используем именно этот материал.
он очень легкий и термостойкий.от полистирольной заливки не надо ждать теплого пола,просто то тепло,которое исходит от радиаторов,будет оставаться внутри дома.
мы сторили дом полностью из полистирола,хозяева очень довольны.у вас стены из пеноблока+прослойка воздуха,этого достаточно для сохранения тепла,а потраченные средства на утепление стен "отобьются" лет через 40...
уделите внимание вашему потолку и крыше.это очень важно.еще поставьте 2х-камерные окна.
есле хотите утеплить стены,самое правильное решение,в вашей ситуации,это поклеить пробковые обои.они стоят дорого,но очень надежно,экологично и тепло...
утеплять изнутри не рекомендуется,а пробковые обои "дышат" и не задерживают влагу...
 
мин вата крепится по всей вісоте потому надеюсь несильно осядет ) , расматривался вариант с возможностью замены утеплителя.


утеплять изнутри нерекомендуется
 
Назад
Зверху Знизу