Есть ли в Харькове курсы медсестёр?

но если сравнивать с врачами...
то не настолько долго нужно переаттестовываться

Тут сравнивать не стоит. Разные профессии, разные зарплаты, разные требавания. Переаттестоваться на медсестру совсем не легко, а на врача очень трудно, почти что на грани не возможного. Поэтому некоторые врачи переучиваются на медсестер/медбратьев одним словом нурсинг.
 
Нет, думаю, что именно медсёстрами. Официально должность называется "медсестра". Понятие "медбрат" чисто бытовое.

Та это мне известно , Booker, просто чистая формальность ......
Хороша медСЕСТРА мужского пола!:конь
 
Та это мне известно , Booker, просто чистая формальность ......
Хороша медСЕСТРА мужского пола!:конь

Ну раз тут к мелочам придираются, то и я свои 2 копейки внесу:) А где тут утверждалось что это мужчины. доктор сазал
Поэтому есть у меня знакомые врачи, которые заканчивали потом еще и мед. училище, уезжали туда, работали мед. сестрами
, а пол он не указывал:)
 
Ну вот не указывал, поэтому есть вероятность, что там были и мужчины!

Это ж было сказано обстрактно
 
Та это мне известно , Booker, просто чистая формальность ......
Неа, не формальность. Все должности должны обязательно соответствовать классификатору должностей. А если не будут соответствовать, то главврачу таких вставят...
Хороша медСЕСТРА мужского пола!:конь
Не знаю, насколько хороша, но я своё время, будучи студентом, в этой должности побывал.
 
Неа, не формальность. Все должности должны обязательно соответствовать классификатору должностей. А если не будут соответствовать, то главврачу таких вставят...


И еще желательно, чтобы некоторые специальности в институте соответствовали этому классификатору должностей. Вот я уже пыталась выяснить насчет специальности "клинический провизор". Не помните?
Вы видели такую должность?
Я лично-нет. А специальность есть.

Не знаю, насколько хороша, но я своё время, будучи студентом, в этой должности побывал
.

А как жеж это так? Наверное, где-то с 3-го курса можно. Подработка?:rolleyes:
 
Очень долго объяснять. Лень, если честно. Вот, например, существует при выпуске из института такое название "лечебное дело". Или "педиатрия". Или "стоматология". А специальностей в клинике таких нет. Как думаете, почему?
 
Очень долго объяснять. Лень, если честно. Вот, например, существует при выпуске из института такое название "лечебное дело". Или "педиатрия". Или "стоматология". А специальностей в клинике таких нет. Как думаете, почему?

Подождите, че то не поняла.....начет перечисленных вами специальностей. Как нет а педиатор ( детская консультация) , ну стоматолог, думаю , объснять и не надо, что есть.
А вот " клинический провизор" не видела. А вы видели?
Где им тогда работать....не понятно
 
Подождите, че то не поняла.....начет перечисленных вами специальностей. Как нет а педиатор ( детская консультация) , ну стоматолог, думаю , объснять и не надо, что есть.
А вот " клинический провизор" не видела. А вы видели?
Где им тогда работать....не понятно
Про провизора не знаю. А вот насчёт стоматолога Вы заблуждаетесь. В городе такой должности нет. Есть только в области.
 
Про провизора не знаю. А вот насчёт стоматолога Вы заблуждаетесь. В городе такой должности нет. Есть только в области.

Ну вам видней, Booker только это всеже наверное теоретически.
Насчет того , что должности "стоматолог" нет , тогда простите, откуда по всему городу каб. стомат. находятся. Скажем так в поликлиниках тоже.
По ходу они работают вне закона?
Хорошо ....и как тогда называется должность, которой эквивалентна специальность " стоматолог" ?
 
Ничего не эквивалентно. Вы просто не вникали в законы, это по-первости часто бывает.
Человек из института выпускается с дипломом. Потом он проходит интернатуру (это Вы знаете), после чего ему присваивается специальность "врач-стоматолог". Так вот с этой специальностью он в госклинике города работать не сможет, потому что нет такой должности. А есть "врач-стоматолог-терапевт", "врач-стоматолог-ортопед" и т.д. И для того, чтобы получить такую специальность (а это новая специальность, к "врачу-стоматологу" никакого отношения не имеющая), нужно пойти на ещё одни курсы, заплатить ещё денюжек. Причём если хочется заниматься и терпией, и хирургией, то двое курсов, если ещё и ортопедией, то трое и т.д. Потом через пять лет снова идти на эти же двое-трое.
То же самое примерно и по педиатрии, и по лечебному делу. Только пациенты про эти методы честного отъёма денег государством у врачей не в курсе обычно.
В коммерческих структурах ситуация похожая, там надо получить лицензию на конкретный вид деятельности. Т.е. на тот, по которому Вы прошли те самые курсы. И название специальности должно ТОЧНО совпадать. Иначе будут ну очень большие проблемы. Так что это не формальность.
 
Ничего не эквивалентно. Вы просто не вникали в законы, это по-первости часто бывает.
Человек из института выпускается с дипломом. Потом он проходит интернатуру (это Вы знаете), после чего ему присваивается специальность "врач-стоматолог". Так вот с этой специальностью он в госклинике города работать не сможет, потому что нет такой должности. А есть "врач-стоматолог-терапевт", "врач-стоматолог-ортопед" и т.д. И для того, чтобы получить такую специальность (а это новая специальность, к "врачу-стоматологу" никакого отношения не имеющая), нужно пойти на ещё одни курсы, заплатить ещё денюжек. Причём если хочется заниматься и терпией, и хирургией, то двое курсов, если ещё и ортопедией, то трое и т.д. Потом через пять лет снова идти на эти же двое-трое.То же самое примерно и по педиатрии, и по лечебному делу. Только пациенты про эти методы честного отъёма денег государством у врачей не в курсе обычно.
В коммерческих структурах ситуация похожая, там надо получить лицензию на конкретный вид деятельности. Т.е. на тот, по которому Вы прошли те самые курсы. И название специальности должно ТОЧНО совпадать. Иначе будут ну очень большие проблемы. Так что это не формальность.

Про то , что подчеркнуто...Т.е.я так поняла - это курсы повышения квалификации, кот. проходятся каждые 5 лет. Да?
Эти курсы проводятся от универа или институтом повыш. кв. ?
 
Нет, это так называемая "первичка". Курсы по приобретению права работать по конкретной специальности. По повышению же квалификации будут потом, через пять лет. Опять-таки, отдельные курсы по каждой специальности. Т.е. если человек хочет иметь две специальности, он должен пройти сначала интернатуру, потом две первички (а каждая занимает МИНИМУМ два месяца, а есть и по четыре, и по шесть, и ещё всякие разные), а потом каждые пять лет по два раза повышение квалификации. Плюс в промежутке между этим некоторые кафедры ещё выставляют требования проходить так называемые ТУ (тематическое усовершенствование). Естественно, всё за деньги. Фактически, нужно кучу времени посвящать только курсам.
 
У меня слава Богу такого "первички" никакой не было- это лишний удар по кошельку. Закончила универ (диплом),затем сразу же интернатура на базе.....
и сразу же по окончанию - курсы повышения квалификации ( 4 месяца, с оплатой= больше обучения за год, вот так подорожало!), о пройдении курсов (сертификат). Все. След. курсы пов. кв. через 5 лет.
 
Сертификат это и есть первичка. Только по некоторым специальностям достаточно интернатуры, а по некоторым (типа стоматологий) формально вроде и достаточно, но в реале приходится проходить ещё.
 
А понятно. Только у нас это называлось курсы пов.кв. Поэтому не сореентировалась.
А по некоторым специальностям и интернатуры нет. Вобщем кому что досталось!
У меня одна специальность.Одновременно закончить две специальности нельзя. Одну только. Если хочешь есть магистратура по др.
 
Есть ли в Харькове курсы медсестёр?

Есть ли в Харькове курсы медсестёр? Или что-нибудь подобное? Или заочное медицинское обучение? Заранее благодарю.:пиво:
 
Есть ли в Харькове курсы медсестёр? Или что-нибудь подобное? Или заочное медицинское обучение? Заранее благодарю.:пиво:

Считается, что заочно стать врачом или медсестрой невозможно, поскольку эти специальности в равной мере требуют как теоретических познаний, так и практических навыков. А проверить навыки заочника не всегда возможно.

Краткосрочные курсы медсестер может быть и есть на базе какого-то из медицинских училищ. Они хороши тем, что по окончании выдается ксива, которую, при случае, можно показать работодателю, а вдруг она произведет впечатление. Хотя кому нужна медсестра после курсов, если в стране вполне хватает медсестер и фельдшеров с полным образованием.

Иногда люди просто сами хотят чему-то научиться. Или когда в дом приходит беда, нужно ухаживать за кем-то из родственников. Договариваться с кем-то бывает дорого и утомительно. В таких случаях я рекомендую людям самим осваивать необходимые навыки, сам же и рассказываю, показываю, объясняю...

Разумеется, никаких ксив с голограммой по окончании обучения я не выдаю. Но те, кого я чему-то учил, обычно и не нуждались в них. Зато оказать при необходимости доврачебную помощь они могли не хуже любой дипломированной медсестры.
 
Есть курсы при ХМАПО. Теперь они назыаются медколледж или что-то типа медучилища.
 
Назад
Зверху Знизу