Помощь в перепланировке квартиры: "чешка" - двушка, план прилагается.

Скажите мне, несущая стена, это стена на котору кладут край одной или двух плит? Значит несущая стена ни как не может быть толщиной 15см? Ну а может такое быть, что стена (толщиной 15см) не в прямом смысле несущая, но она является какой то дополнительно-подпорочной, распределяющей нагрузку (ну чтоб типа верхняя плита-потолок не прогнулась в центре)? Вот план этой квартиры.
 

Вкладення

  • komp_plan_clip_image020_0000.gif
    komp_plan_clip_image020_0000.gif
    51.2 КБ · Перегляди: 2107
Останнє редагування:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=7180354&postcount=22
вот вам еще один пост из Юридической ветки.

Значит несущая стена ни как не может быть толщиной 15см?
Не нужно слушать тех, кто учился в молоткомахательном техникуме. Они вам все что угодно разрушат. Внешние стены не только потому толстые, что несущие.
Вот к примеру, посмотрите, очень похожая планировка, возможно даже тот же самый проект, увы - не знаю :(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

внутренние несущие 16 см. Перегородки - 8 см.
 
Ув. fiva, спасибо за ссылку, посмотрела. Но там нет ни слова о том, что эти 16см железобетонные стены несущие!? По картинкам тоже не понятно, они все выделены одним цветом.
 
не несущие стены называются перегородками. это я к тому, что несущая стена может быть 15 см.
Теперь дальше по этому проекту
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

..дом запроектирован на основе четырехквартирной секции с единым шагом поперечных несущих стен 3.2 м и двумя одинаковыми пролетами по 5.6 м каждый...
Я конечно могу еще раз повторить - проект дома похож как 2 капли воды на наши чешки, но это скорее всего не он. Вы можете сходить в жек - вам достанут поэтажный план дома и практически со 100% уверенностью могу сказать - все поперечные межкомнатные несущие, так же несущая - длинная стена в коридоре, разделяющая Вас с соседями.

это мы отклонились от темы, обсуждая стены.
а по теме, я когда этим вопросом занимался - я находил нормативные документы, какие проемы можно делать. Я сейчас уже не стану искать эти документы, но насколько я помню, во-первых нельзя делать проем на всю стену (как на фото), во-вторых ширина проема, по-моему, до 90см, и в-третьих обязателен проект и укрепление проема. Т.е. сделать проем вы можете, можете сделать даже так как Naoko, но вы должны понимать на что вы идете. Я отказался от этой идеи не только из-за технических и законодательных трудностей, но и просто, "я не трус, но я боюсь" (с)
бтв, могу поделиться как мы решили делать :) сейчас вот потихоньку занимаемся реализацией.
 
Внешние стены не только потому толстые, что несущие.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

внутренние несущие 16 см. Перегородки - 8 см.

внешние стены ,как раз ,самонесущие.Кроме нагрузок самих себя,больше они ничего не воспринимают,в отличии от 16 сантиметровых,но которые еще опираются и плиты перекрытия.В таком исполнении у них роль больше диафрагм,все держится на сварке,а не просто под своим весом.
 
внешние стены ,как раз ,самонесущие.Кроме нагрузок самих себя,больше они ничего не воспринимают,в отличии от 16 сантиметровых

Т.е вы хотите сказать, что наружные стены (фасадные) служат чисто "заглушками" ? на них вообще не опираются плиты перекрытия? другими словами эти фасадные плиты можно повытаскивать и дом будет стояить?
 
Т.е вы хотите сказать, что наружные стены (фасадные) служат чисто "заглушками" ? на них вообще не опираются плиты перекрытия? другими словами эти фасадные плиты можно повытаскивать и дом будет стояить?

да, они токо сваркой к закладным приварены,чтобы от нечего делать не вывалится на улицу и все:)
 
в принципе, в этом есть логика, насколько я знаю, они из керамзитобетона и вряд ли могут быть несущими для более тяжелых бетонных плит перекрытия.
 
насколько я знаю, они из керамзитобетона

Написано только: "Наружные стены трехслойные панели толщиной 320 мм."
А из чего они не пишется...
Одно только не понятно, как эта стена может быть несущей, если плиты перекрытия обычно кладутся на перпендикулярно-стоящие стены, а эта стена идет параллельно потолку.
 
Останнє редагування:
Одно только не понятно, как эта стена может быть несущей, если плиты перекрытия обычно кладутся на перпендикулярно-стоящие стены, а эта стена идет параллельно потолку.
параллельно потолку только ПОЛ :D
 
Написано только: "Наружные стены трехслойные панели толщиной 320 мм."
А из чего они не пишется...
Там если сверлить наружную стену, или при установке окон - видно, что бетон похож на пористый шоколад :) Т.е. как дутое турецкое золото, гораздо легче. Это либо керамзитобетон, пенобетон либо что то еще.
Одно только не понятно, как эта стена может быть несущей, если плиты перекрытия обычно кладутся на перпендикулярно-стоящие стены, а эта стена идет параллельно потолку.
не совсем понятно про параллель потолку, но если я Вас правильно понял - Вам нужно просто повернуть план квартиры на 90 градусов, и межкомнатные стены станут "перпендикулярно-стоящие"
 
параллельно потолку только ПОЛ :D

ну вы меня поняли :D А еще лучше скажите каким образом эта стена несет на себе этот потолок, и ладно бы эта стена была по длинне всей плиты, а то ведь в коридоре она заканчивается и ту же плиту уже ни что не несет?

не совсем понятно про параллель потолку, но если я Вас правильно понял - Вам нужно просто повернуть план квартиры на 90 градусов, и межкомнатные стены станут "перпендикулярно-стоящие"

Да толку то поворачивать, повернешь план, эта стена станет "перпендикулярно" (про кавычки это вы правильно подметили), так другие тогда развернутся :) То-то и оно, что несущими стенами в этом доме являются и "параллельные" и "перпендикулярные" стены, что есть странным.

а С документами будут проблемы, сравнимые с автономным отоплением.
Т.е. для одних они решаются в течении часа с потерей некоторой суммы денег, для других они принципиально неразрешимы...

У меня есть такой проем и техпаспорт, где этот проем узаконен ;)

Ну проблемы вроде говорят будут это если делать по правилам - сначала узаканивать, а потом делать, а если сначала сделать (с соблюдением всех правил) а потом узаканивать, то вроде как под 100$ выходит.
У меня есть такой проем и техпаспорт, где этот проем узаконен ;)
У вас этот проем имеет ширину 2 метра? странно... гляньте эту картинку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
ну вы меня поняли
ну да :D

найти б где-то тех паспорт такой квартиры и посмотреть на него, там несущие несколько стен в квартире (они толще обычных) и в основном это межквартирные стены, толщиной в 35см.

Насчет наружных стен, то вполне возможно? что они несут оградительно/утепляющую функцию.
По работе сталкивался с разными домами. Например в 16-ти этажках наружные стены можно молотком оббить (они рыхлые из керамзита). Есть чешки в 9-ти этажках и в 12 этажках и везде разная плита. Где-то мягкая (по сравнению с бетоном), а где-то за*бесся пробивать отверстие, так как там тааакой армированная бетон, что без сомнений несет несущую конструкцию.

Просто если поднялся такой вопрос, надо найти план (именно ТЕХПАСПОРТ) такой чешки в 12 и 9 этажках, а на нем уже будет видно, где несущая, а где перегородка.

ЗЫ ТС у вас же такая квартира? :) че мы спорим. Скриншот техпаспорта в студию и все вопросы снимутся сразу :)
 
Проем сделать можно, только небольшой (до 2х метров).

Ууу 2а... нам бы хоть 1.5 метра сделать проем и не обязательно до потолка! Но вроде бы говорят что больше 90см шириной нельзя! У вас какой этаж? У вас эта плита 16см толщиной?

ЗЫ ТС у вас же такая квартира? :) че мы спорим. Скриншот техпаспорта в студию и все вопросы снимутся сразу :)

Фото проблематично в камп засунуть :) Вот гляньте если интересно тут, приблизительно так и техпаспорт выглядит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
где тут? в теме? то планировка с инета, и там ничего нет, размеры даже сомнительные. А в тех паспорте играет роль толщина линий и все такое ))
 
мля, уже сто раз обсудили, там несущие. читайте мой пост вдумчиво и не выдумывайте
...практически со 100% уверенностью могу сказать - все поперечные межкомнатные несущие, так же несущая - длинная стена в коридоре, разделяющая Вас с соседями...
вот там где коридор плита опирается на стенку с соседями.

идите в жек, за спрос денег не берут, там и узнаете сколько это Вам будет стоить. Но 100$ обычно дерут за снос перегородки, за проем в несущей цены немного, но другие. С меня содрали за перенос 2х перегородок ок 400$
 
Почитал -так и не понял:D. Сколько стоит узаконить имеющийся проем? Скажем 1 метр шириной.

мля, уже сто раз обсудили, там несущие. читайте мой пост вдумчиво и не выдумывайте

вот там где коридор плита опирается на стенку с соседями.

идите в жек, за спрос денег не берут, там и узнаете сколько это Вам будет стоить. Но 100$ обычно дерут за снос перегородки, за проем в несущей цены немного, но другие. С меня содрали за перенос 2х перегородок ок 400$
А зачем в жек? Узаконить через БТИ ведь надо. Или Вы жековских приглашали ломать?
 
в жек я рекомендовал сходить узнать какие стены несущие, какие нет
Цену там наверняка назовут, даже скажут к кому обратиться. Моим вопросом агенство занималось, они и искали человека, который это дело узаконит.
 
«Да» и «Нет» перепланировке

Нельзя!
- увеличивать санузел за счёт коридора


Кстати, а вот это делать как раз можно по новым правилам.

Я при покупке квартиры у Жилстрой-2 сразу попросила организовать такую перепланировку (объединил сан узел и ванную и присоединил часть коридора). Согласились внесли эти изменения без вопросов в официальный план.
 
Люди, подскажите по такому делу: имеется квартира в чешке на втором этаже, хотелось бы сделать вход в кухню через комнату, т.е. проделать вход в несущей стене. Можно ли это сделать в квартире, над которой еще 10 этажей? Какой ширины можно делать максимально проем? Какой высоты? Укреплять нужно? Узаканивать нужно? Вобщем подскажите по всем нюансам пожалуйста.


Были такие :)


Доводилось мне видеть такую картину, работаю пожарником, выносились несущие конструкции в железобетонных квартирах, как тут некоторые доброжелатели рекомендуют, и во время пожара (высокая температура), то что может спровоцировать ослабление стены, она разрушается и проседает в Ваш Эвроремонт, так же просаживаются все верхние этажи!

Слава Богу в данном случае разрушения дома не было, но хозяева ремонта понесли большую ответственность за содеянное, комиссией было выявлено, что они незаконно убрали несущую конструкцию.

Вот так.

П.С. Сейчас чтобы узаконить такую переделку необходимо подмазать инженера БТИ от 3000-5000 долларов.

Когда ответственность увеличиться и законодательство станет более строгим, вырастут или тарифы взяток или никто в БТИ не возьмет на себя такую ответственность, подписывать тех паспорт квартиры с вынесенной несущей конструкцией!

Образумитесь! Случаи в жизни разные бывают, все говорят мол продавать пока не собираемся, а как припечет то возникнут боооольшие проблемы, да и в целях личной безопасности, думаю никому не хочется проснутся в лучшем случае на том свете.
 
Назад
Зверху Знизу