Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Скину и сюда, в профильную тему в Хобби не все адепты ходят.

Не Харьков, но может кому интересно, внесу разнообразие..
В любимом мною в эту пору года Крыму сейчас украинцам "нищебродствовать" если и не запрещено, то по крайней мере противно, и вот занесло меня хрен знает куда, а если точнее, на 400 км. севернее Торонто, на озеро Гурон. Дожди идут исправно, как и положено в октябре. Перемежаются солнечными деньками с температурой 20++, так, что даже ползучие гады и не думают спать и регулярно встречаются на теплых камнях и пеньках. Сказывается теплое влияние Великих озер и пусть не высоких, но гор, климат почти морской.
Живу в лесу, в заповеднике, из зверья пока не видел разве, что рысь и россомаху. Мишка в гости тоже приходил..:зуби: Еноты вконец обнаглели и лезут просто в шатер, украли из закрытого на щеколду металлического ящика треть приготовленного шашлыка.
Лосось (чавыча) прет по реке на нерест, фантастические прыжки пудовых рыбин на порогах. Всегда мечтал посмотреть на это действо. Сбылось.:клас:
Леса здесь разнообразнейшие, и смешанные и чисто хвойные. Темные мрачные ельники на болотах и светлые сосновые в горах, березняки с кленом и даже можжевеловые.
Грибов масса, но по видам очень ограничено- подберезовики (уже отходят)опята, грузди (похоже настоящие, с бахромой по низу щляпки), сыроеги, какие то местные и вкусные маслято-моховики с замшевой шляпкой и не снимающейся кожицей (фото №4), фламмулина, ну и незнакомые мне, а потому и не собираемые пластинчатые виды. Еще на деревьях растет какая то непончтная хрень (фото №5), очень много чаги на березах. Из знакомых поганок встречал только бледняшку, паутинник, галерину и мухоморы. Причем наших красавцев красных здесь не встречается вовсе, только желтые.
Ну и несколько фото. Всем привет.:пиво:
 

Вкладення

  • IMG_0639.jpg
    IMG_0639.jpg
    117.7 КБ · Перегляди: 197
  • IMG_0640.jpg
    IMG_0640.jpg
    122.7 КБ · Перегляди: 183
  • IMG_0642.jpg
    IMG_0642.jpg
    170.2 КБ · Перегляди: 186
  • IMG_0641.jpg
    IMG_0641.jpg
    159.4 КБ · Перегляди: 171
  • IMG_0656.jpg
    IMG_0656.jpg
    128.2 КБ · Перегляди: 164
  • IMG_0657.jpg
    IMG_0657.jpg
    106.1 КБ · Перегляди: 162
  • IMG_0658.jpg
    IMG_0658.jpg
    129.2 КБ · Перегляди: 154
  • IMG_0655.jpg
    IMG_0655.jpg
    126.6 КБ · Перегляди: 169
  • IMG_0652.jpg
    IMG_0652.jpg
    123.4 КБ · Перегляди: 158
  • IMG_0635.jpg
    IMG_0635.jpg
    98.3 КБ · Перегляди: 163
  • IMG_0653.jpg
    IMG_0653.jpg
    81.4 КБ · Перегляди: 150
  • IMG_0647.jpg
    IMG_0647.jpg
    83.3 КБ · Перегляди: 153
  • IMG_0645.jpg
    IMG_0645.jpg
    57 КБ · Перегляди: 155
Останнє редагування:
В низинах у болот, рек. прудов....
17.10. проездом был в стороне змиев-балаклея, там где было озерцо-болото в лесу вместо него чуть сыро, но нет даже поганок.
второй год нет грибов так и грибницам может быть кирдык?
 
Скину и сюда, в профильную тему в Хобби не все адепты ходят.

Не Харьков, но может кому интересно, внесу разнообразие..
В любимом мною в эту пору года Крыму сейчас украинцам "нищебродствовать" если и не запрещено, то по крайней мере противно, и вот занесло меня хрен знает куда, а если точнее, на 400 км. севернее Торонто, на озеро Гурон. Дожди идут исправно, как и положено в октябре. Перемежаются солнечными деньками с температурой 20++, так, что даже ползучие гады и не думают спать и регулярно встречаются на теплых камнях и пеньках. Сказывается теплое влияние Великих озер и пусть не высоких, но гор, климат почти морской.
Живу в лесу, в заповеднике, из зверья пока не видел разве, что рысь и россомаху. Мишка в гости тоже приходил..:зуби: Еноты вконец обнаглели и лезут просто в шатер, украли из закрытого на щеколду металлического ящика треть приготовленного шашлыка.
Лосось (чавыча) прет по реке на нерест, фантастические прыжки пудовых рыбин на порогах. Всегда мечтал посмотреть на это действо. Сбылось.:клас:
Леса здесь разнообразнейшие, и смешанные и чисто хвойные. Темные мрачные ельники на болотах и светлые сосновые в горах, березняки с кленом и даже можжевеловые.
Грибов масса, но по видам очень ограничено- подберезовики (уже отходят)опята, грузди (похоже настоящие, с бахромой по низу щляпки), сыроеги, какие то местные и вкусные маслято-моховики с замшевой шляпкой и не снимающейся кожицей (фото №4), фламмулина, ну и незнакомые мне, а потому и не собираемые пластинчатые виды. Еще на деревьях растет какая то непончтная хрень (фото №5), очень много чаги на березах. Из знакомых поганок встречал только бледняшку, паутинник, галерину и мухоморы. Причем наших красавцев красных здесь не встречается вовсе, только желтые.
Ну и несколько фото. Всем привет.:пиво:

От при всем уважении , но тфу на Вас ! В этом году ни рыбалки , ни грибов , и тут нате - Ваш пост ... :)
 
Много грибов - к войне.
Вспомни осень 2013 и все остальное.

:рл: всю жизнь грибы были сезонами . и бывали года и поурожайнее осени 2013. Это ж надо было такую чушь сочинить. Сами придумали или какой ... подсказал?
 

:клас: отличный пост
вот не хочешь, а позавидуешь чуть-чуть :)
а рыжиков вы там не видали? читала, что в тех краях они синие и даже фотку показывали :) но ... сомневаюсь я :збентежений:

От при всем уважении , но тфу на Вас ! В этом году ни рыбалки , ни грибов , и тут нате - Ваш пост ...

а я об чем! :(
 
...а рыжиков вы там не видали?
Нет, в этом году нету. Ни одного не встретил пока.
...читала, что в тех краях они синие и даже фотку показывали :) но ... сомневаюсь я :збентежений:
Не сомневайтесь. И синие и рыжие есть. Это я и выкладывал, давненько правда. Погуглите Млечник голубой (Lactarius indigo). Вот картинка из Вики.
 

Вкладення

  • mlechnik-goluboy-01.jpg
    mlechnik-goluboy-01.jpg
    249.8 КБ · Перегляди: 175
Останнє редагування:
Шо есть? Чешуйчатки? Так разве то грибы?

А вообще ситуация такая. Неделю назад я был в Кочетке. Там я знаю несколько мест, где обычно растут опята - одно в ярке и несколько - на вырубках (не на всех). Дошли мы до ярка, увидели, что грибами и не пахнет, и повернули обратно. На вырубки уже не пошли. Но, вполне вероятно, зря, потому что:

Вот только причапали из лесу . Небольшой отдых ногам , а в это время отчитаюсь .
Собрали два ведра опят . Растут исключительно по вырубкам и на больших пнях .
Видно что влаги не хватает . Все что успело вытянутся после дождика во вторник то и собрали .
Так что если на неделе маломальски хорошего дождя не будет - на след. выходных ехать никакого смысла нет .
И небольшой фотоотчет .

Не факт, конечно, что они и в Кочетке на вырубках были, но мало ли... Хотя с другой стороны, если они есть там в лесу, то их обязательно продают на трассе. А в тот раз не продавали.
 
С четверга осадки , может к выходным опята набухнут
 
Вот знающие люди говорят, что опята таки есть. Исключительно где есть вода (ручьи, родники), и то далеко не везде.
 
Не сомневайтесь. И синие и рыжие есть. Это я и выкладывал, давненько правда. Погуглите Млечник голубой (Lactarius indigo). Вот картинка из Вики.

спасибо! успокоили :)
я не так давно на форуме, потому вашу картинку не видела
мне друзья, уехавшие в Канаду присылали, а так как они всегда были склонны к розыгрышам. то ... :)

а у вас еще фото грибные есть?
 
Хочу поехать по грибы на выходных не не знаю с кем и где(

Кто собирается ехать по грибочки и куда?

Кто возьмет под крыло по грибы?



Если в четверг прольет , на выходных рвану еще разок .

компанию составить по грибы?)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу