Легенды Харькова

Таки да, помню и Х-55 и Стрижа в так называемом "музее" возле взлетки. Наверное, если бы завод их не производил, они бы там и не стояли.
 
Таки да, помню и Х-55 и Стрижа в так называемом "музее" возле взлетки. Наверное, если бы завод их не производил, они бы там и не стояли.

Как любят говорит старпёры: "Совершенно верно!"

:D
 
Дуб, который В овраге недалеко от Комсомольского озера (возле колодца) таки спилили
вчера там был
только огромные пень, диаметром больше метра

Колодец нормально функционирует

Дуб был уже засохшим пару лет назад.. моет побоялись что упадет...
но колоритно было..

Читала, читала... Не выдержала, хочу добавить про дуб, хотя и давненько про него тут писали...:)

Дуб спилили только из-за того, что он помешал проводить ЛЭП. Сухим он не был. Я совсем рядышком живу, часто туда на великах катались с друзьями и за водой к колодцу с собаками прогуливаемся. Дома частные рядом, это старые дома лесничего, а точнее лесничей последние годы там одна баба Вера жила, сейчас там только собаки обитают, вроде бы ее сын или она сама регулярно приезжает покормить животных.

А если подняться выше по горке там есть более старый дуб, огороженные заборчиком с табличкой, что ему около 400-т лет. Вот он сейчас в печальном состоянии. А еще не далеко от него есть старый заброшенный фруктовый сад и остатки фундамента. Если кто знает про эти места пишите, всегда было интересно, кто там жил?

P.S. Ну уж очень увлекательная тема! :)
 

Вкладення

  • DSC03574.jpg
    DSC03574.jpg
    1 MБ · Перегляди: 993
Читала, читала... Не выдержала, хочу добавить про дуб, хотя и давненько про него тут писали...:)

Дуб спилили только из-за того, что он помешал проводить ЛЭП. Сухим он не был. Я совсем рядышком живу, часто туда на великах катались с друзьями и за водой к колодцу с собаками прогуливаемся. Дома частные рядом, это старые дома лесничего, а точнее лесничей последние годы там одна баба Вера жила, сейчас там только собаки обитают, вроде бы ее сын или она сама регулярно приезжает покормить животных.

А если подняться выше по горке там есть более старый дуб, огороженные заборчиком с табличкой, что ему около 400-т лет. Вот он сейчас в печальном состоянии. А еще не далеко от него есть старый заброшенный фруктовый сад и остатки фундамента. Если кто знает про эти места пишите, всегда было интересно, кто там жил?

P.S. Ну уж очень увлекательная тема! :)

Вроде как до революции весь лесопарк вдоль Белгородского тракта кишил хуторами. А уже в советское время на месте тех хуторов строились дачи. В частности в заброшенных садах, которые ближе к Пятихаткам вроде как целый дачный поселок был. И фундаменты там находились годов до 70-80-х. Это придет Peter Pan, он должен подробнее знать, может чего и расскажет.
 
Респект! хоть кто-то раскололся! тему про красноармейца подцепил на форуме любителей Dacia но с тех пор больше инфы не нахожу...



С советской паранойей и в это поверить можно



Маладец! возьми с полки пирожок! а то больше никто искать не удосужился! либо все знают где оно либо лень пойти прогуляться, пока погода хорошая



есть такое, сам там 2 года питался, да и цены там очень коммунистические были:)

Нам учительница по русскому в школе рассказывала, что на против памятника Шевченка находился штаб Гестапо, и что они упражнялись в меткости, стреляя по памятнику, и вроде бы на нем даже отметены остались от пуль. .. лично я не присматривалась... Легенда.
 
Нам учительница по русскому в школе рассказывала, что на против памятника Шевченка находился штаб Гестапо, и что они упражнялись в меткости, стреляя по памятнику, и вроде бы на нем даже отметены остались от пуль. .. лично я не присматривалась... Легенда.

Дык, легенды помещали гестапо и вздание гостиницы "Харьков". А гестапо в городе Харькове вообще не было
 
Нам учительница по русскому в школе рассказывала, что на против памятника Шевченка находился штаб Гестапо, и что они упражнялись в меткости, стреляя по памятнику, и вроде бы на нем даже отметены остались от пуль. .. лично я не присматривалась... Легенда.

скажу больше, на груди студентки довольно глубокий след от попадания, присмотритесь
 
бухал я в похожей. название не помню, где-то там находится, там, чтобы в туалет пройти, надо дигерскую амуницую надеть, чтобы не засыпало.

Да нет, в этом заведении все цивильно, там походу ремонт только недаво сделали, и туалет там на уровне. Просто там система ходов пипец, все так запутано, что по пьяне надо зарубки на стенах оставлять!
 
Еще вспомнила про вышку на Павловом поле. До того как там решили построить тв центр там находился детский лагерь.

А по лесу в теже года (60-е 70-е) Лоси гуляли.

И еще про этот же райончик: знаю, что на месте где сейчас 4-я неотложка, находился поселок "Красные зори", и вроде каки-то бараки, но о судьбе(кроме того, что там теперь больничный комплекс) этого поселка и его жителей не знаю хотя интересно.
 
Если не ошибаюсь, гестапо распологалось в здании ХИСИ
 
Ещё про авиазавод, не легенда, а правда.
Когда производилось секретное оборудование, те же крылатые ракеты или беспилотные разведчики "Стриж". Существовало чёткое расписание пролётов спутников потенциального противника над территорией ХАЗа и все манипуляции по перевозу секретного оборудования осуществлялись только когда небо над ХГАПП было "чистым", чтобы шпиЁны ничего секретного не сняли :)
 
Вроде как до революции весь лесопарк вдоль Белгородского тракта кишил хуторами. А уже в советское время на месте тех хуторов строились дачи. В частности в заброшенных садах, которые ближе к Пятихаткам вроде как целый дачный поселок был. И фундаменты там находились годов до 70-80-х. Это придет Peter Pan, он должен подробнее знать, может чего и расскажет.

Ну, не совсем уж кишел :) Это сейчас кишеть будет - вдоль Белгородского с западной стороны поотгораживали участки под застройку. Даже несколько хатынок уже слепили в р-не Батумской, но кризис/зима (?) пока приостановили стройки.

Это последние горвласти так лихо подмахнули бумаги о "малой ценности леса". Хотя ещё несколько лет назад эти места считались "пам'яткою" природы (госзаказником?) "Урочище Померки".

Дачный, точнее, хуторской посёлок был на месте нынешних Пятихаток. Собачье Поле (то место, которое цэрква Киевского паханата оттяпала в полном объёме и бросила строительство, забор остался - как раз въезд в Пятихатки со стороны города) до середины 1950-х было застроено одноэтажными домами (со слов местного жителя, живущего в доме по Курчатова, 17 - дом построен в начале 1960-х).

Заброшенный дом с таким же садом я ещё застал. Если идти параллельно Алексеевской балке "по верху" (место плохо просматривается на Яндекс-мапс, но прекрасно на Google Earth), на эту поляну наткнуться несложно. Но в самом конце 1970-х этот дом красного кирпича полностью разобрали, огораживающий частокол из веток сгнил и на поляне в траве под деревьями сейчас клещей немеряно :( Плюс самовольные порубки в окрестных кварталах леса, усилившиеся после пробивки просеки с Алексеевки в Сокольники.

А вот хутор Отрадный, он же Отрадное, стоявший в разрухе до середины 1990-х, сейчас ожил. По соседству раздерибанили пару пионерлагерей, видимо, и там застроят. Плюс соседство с "обкомовскими дачами". Когда на Белгородском ещё не было освещения (до 1984, сейчас опоры стоят без светильников - разворованы), вдоль шоссе у поворота в лес к этим дачам стояло несколько добротных просмоленных (дубовых?) опор со светильниками по 100-ваттной лампе накаливания в каждом. Пропустить поворот было нереально ;) В этих местах начинается ручей, образующий озерцо за Отрадным и текущий мимо 4-й неотложки (Комс. озеро) далее в Саржин Яр.

ПыСы: Лосей видел на т.н. "полуторной просеке" весной 2003, что ли. Годом позже ближе к упомянутому спиленному дубу попадалась косуля, прошлой весной близ "Швейцарии" шуганул жирного такого (странно, после зимы, правда, уже апрель был) зайца. Птицы массово вернулись в середине 1980-х, до того гос-во любило с "кукурузника" химией жуков в лесу травить. Вместе с пернатыми :(

Ещё недели три-четыре - лес будет во всей красе. Хотя, глядя за окно, пока не верится ;)
 
Останнє редагування:
Сквозняк, Стояк, Булка, Мурзилка - это тоже уже легенды Харькова.

У ГРУппы Чиж и Ко етсь песня, в одном из первых альбомов, называется она Буги-вуги Харьков :). Так вот там есть слова: " Я выхожу на сквозняк, чтобы встретиться с Кофе..." , что Кофе это чья-то кличка это я понял, а вот что такое СКВОЗНЯК к сожалению не знаю. Просветите плиз
 
Сквозняк - это был широкий проход с деревьями между Мироносицкой и Сумской, там сейчас метрополь
 
спасибо. Тоже кстати не мало важній факт. Я допустим такого не знал.
 
А я и не помню там такого прохода. Вообще не помню, че там раньше Метрополя было.
 
остатки фундамента

Заброшенный дом о которм я говорила, находитьсяпримернов том районе на который указывает стрелка.
 
упс.

:girl:
 

Вкладення

  • карта.jpg
    карта.jpg
    859.9 КБ · Перегляди: 956
может дом ак. Павлова по крайней так некоторые говорят. а вообше был в этом районе там ещё сад и рядом беседка есть. фундамента там почти не осталось так какието брёвна заросшие травой
 
Назад
Зверху Знизу