Как готовить котлеты?

Именно! Двухлетнему сыну готовлю такие котлетки. В фарш добавляю перекрученную капусту и замоченные в молоке овсяные хлопья быстрого приготовления. Получаются нежные и пушистые котлетки, сын трескает за милую душу. Да и остальное семейство не отстаёт:)
Если предполагаемые едоки не видят процесс приготовления, уплетают за милую душу, что туда не положи)))
 
Для любителей интересных экспериментов:

Вчера сделала котлетки с кинзой и орехом: в комбайне подробила арахис, добавила кинзу, тоже перемешала, потом добавила предварительно перемолотый свино-говяжий фарш. Всё.

Сформировала котлетки и обжарила на сковороде до румяной корочки (я жарила почти без масла на сковородке а-ля гриль без панировки), дотушила в микроволновке.

Мои домашние съели все котлеты за один вечер, даже дюже привередливый сына скушал целую котлету, а это уже подвиг ;)
 
С котлетами я дого не могла подружиться. И готовить их стала с удовольствием только недавно. И вот выкристолизовался у меня такой способ:
Свинину/говядину в произвольном соотношении + сало (1 часть сала на 5-6 частей мяса) пропускаем через крупную решетку мясорубки + хлеб (кусочек, не люблю много). Солим-перчим, добавляем чесночок. И хорошо вымешать доливая сливки (не больше 200гр. на 2 кг. мяса, если суховато, то можно ещё добавить чуток водички). Хорошо ещё отбить фаршик (побросать в тарелку с небольшой высоты). Должна получится такая плотная и не липнущая масса. В холодильник на часок. Жарю обваляв в муке или смеси 50х50 мука/сухари. Всем очень нравится. Даже мне))
 
Вот тут почитайте, песня, а не рецепт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
выше писали "Чем больше лука, тем лучше, но не до фанатизма". Полностью согласна. Мясо берется в разных пропорциях, кто как любит. Ужариваются котлетки от того, что мало хлеба. Много - тоже плохо. А чтобы они стали сочнее, после поджаривания на одной стороне, переворачиваем на другую, поджарились, немного водички в сковородку и под крышку.
Еще было видео с котлетами по-киевски. Слишком много операций. Берутся куриные грудки, делается фарш, из фарша делается лепешка и в середину кусочек сливочного масла.
 
А какая разница, чем это мясо рубить?

Сам удивляюсль Если мясо нормальное.и его порубить остым ножом да в котлетку пальчики оближешь, категоорчески и без механтизцти.
А через шнек гафно полное...
 
фарш можно и через шнек, а вот лучок лучше порубать,я, например в комбайне чуть-чуть измельчаю
 
Сам удивляюсль Если мясо нормальное.и его порубить остым ножом да в котлетку пальчики оближешь, категоорчески и без механтизцти.
А через шнек гафно полное...
Очень хороший рецепт, особенно если изготовлением фарша займётся автор идеи, чтобы пожарить сководу таких котлет нужно полдня провести на кухне.
 
А какая разница, чем это мясо рубить? в блендере или ножом?
Сам удивляюсь. Нарезанные мясные ошметки гораздо аппетитнее в любой форме приготовления. Да, геморройное это дело, но ИМХО овчинка выделки стоит, причем котлетка в которой мясо попадается в размер половины ногтя мизинца не позволяет забыть что у человека которого по ошибке называют разумным есть зубки резцы и прочия белитрень по теории. А лень это святое, перехренячил все на блендере/мясорубке и ждешь кайф. А его не будет априори. Даж если исходный материал зе бест.

Очень хороший рецепт, особенно если изготовлением фарша займётся автор идеи, чтобы пожарить сководу таких котлет нужно полдня провести на кухне.[/QUOT]
Ольчик.
Я могу это себе позволить ;-) В сиеминутене глобальной занятости. Эта занятость оказывается пшиком. Грубо говоря если раньше женьщина была дома и хранила очаг. Нынче она работает чтоб заработать себе на прокладки чтоб пойти на работу, грубо но точно.
 
Ольчик.
Я могу это себе позволить ;-) В сиеминутене глобальной занятости. Эта занятость оказывается пшиком. Грубо говоря если раньше женьщина была дома и хранила очаг. Нынче она работает чтоб заработать себе на прокладки чтоб пойти на работу, грубо но точно.
Ну, я как раз это и имела ввиду, женщине нужно успеть много, поэтому по максимуму старается упростить процесс, но если рядом есть мужчина, готовый прийти на помощь - почему бы и не сделать котлеты рубленые?
K U M, респект Вам!
 
Я вместо булки добавляю манку и полчашки сливок, мужу так нравится -- это на обычный объем свиноговяддины. А из рецептов интересных котлет: в куриные или индюшиные добавьте немного сухой мяты и дробленого миндаля, только без кожицы. Весьма и весьма.
 
Из фарша котлеты получить невозможно.

все возможно,но с руками:)

Я вместо булки добавляю манку и полчашки сливок, мужу так нравится -- это на обычный объем свиноговяддины. А из рецептов интересных котлет: в куриные или индюшиные добавьте немного сухой мяты и дробленого миндаля, только без кожицы. Весьма и весьма.

я добавляю 1 ст манки+ кусочек белого клеба+кусочек черного (предвариетльно размоченного в воде)+1 картошечку на мелкой терке,ну и как у всех,стандартно-добаляю ингридиенты.Яйца не кладу вапще.
 
А у меня рубленные котлеты получаются быстрее, чем те, что в мясорубке.

400 гр., например, куринного филе (телятины, свинины) я кромсаю на маленькие квадратики, добавляю два яйца, две столовые ложки картофельного крахмала, две столовые ложки майонеза, зелени (любой, можно и сухой и свежей), солю, перчу и хорошо перемешиваю. Прячу эту смесь в холодильник. Куринную не меньше чем на час, из телятины или свинины хотя бы на 5-6 часов. Выливаю столовой ложкой (выравнивая, чтобы кусочки мяса были в один ряд, а не горкой) на хорошо разогретую сковородку до образования золотистой корочки, на другой стороне жарю на маленьком огне с закрытой крышкой.
Котлеты получаются похожими на отбивные.
Этот рецепт очень удобен, если все домой приходят в разное время и непременно хотят горячих котлет. :)
 
А у меня рубленные котлеты получаются быстрее, чем те, что в мясорубке.

400 гр., например, куринного филе (телятины, свинины) я кромсаю на маленькие квадратики, добавляю два яйца, две столовые ложки картофельного крахмала, две столовые ложки майонеза, зелени (любой, можно и сухой и свежей), солю, перчу и хорошо перемешиваю. Прячу эту смесь в холодильник. Куринную не меньше чем на час, из телятины или свинины хотя бы на 5-6 часов. Выливаю столовой ложкой (выравнивая, чтобы кусочки мяса были в один ряд, а не горкой) на хорошо разогретую сковородку до образования золотистой корочки, на другой стороне жарю на маленьком огне с закрытой крышкой.
Котлеты получаются похожими на отбивные.
Этот рецепт очень удобен, если все домой приходят в разное время и непременно хотят горячих котлет. :)

Пробовал почти такой рецепт, довольно не плохо. :клас: Курица со свининой да, но курица с говядиной ИМХО похужей.

Но нож должен быть заточен.:D
И это первый шаг к домашней колбаске ;-) Чтоб не возится с кишками, рубленое мясо и сало можно зашить в ошметки, вернее в куриные шкурки (они продаются недорого). Класс получается со шкурок с горла. Тогда не надо булки, крахмала, майонеза , и прочих связывающих их можно заменить крупными кусочками моркови, сельдерея и прочия. Далее плотно в пару кулечков и варить до полуготовности. Далее изъять, бульон вылить ии по сееменутене поджарить на сковородке до румяности .:)
 
А я кроме лука в котлеты еще добавляю сырой картофель, на мелкой терке, или в блендере. Получаются очень сочные и нежные.
 
Сколько смотрю эту тему, так и чешутся руки скан оглавления привести, из старой кулинарной книги, которая в два раза старше чем я сам (книга в смысле :)). Так вот, в этой книге (при чем книга не малых размеров, скорее, даже, огромных), одних только названий котлет почти на страницу, а вы тут все "мясо-хлеб-лук-картоха-купуста" обсуждаете. :)
 
Очень рекомендую куриные котлетки, только вот сырой лук я терпеть не могу, запах убивает.. Он полностью не доготавливается все равно в фарше, рекомендую лук сначала обжарить, до слегка золотистого цвета, а потом перекрутить в мясорубке с булкой, вымоченной в молоке, я еще туда добавляют растительное масло в котором жарился лук, очень сочные получаются. Сегодня сделаю и выложу фото позже))котлетки получаются очень нежными))



А вот и котлетки куриные))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А у меня рубленные котлеты получаются быстрее, чем те, что в мясорубке.

400 гр., например, куринного филе (телятины, свинины) я кромсаю на маленькие квадратики, добавляю два яйца, две столовые ложки картофельного крахмала, две столовые ложки майонеза, зелени (любой, можно и сухой и свежей), солю, перчу и хорошо перемешиваю. Прячу эту смесь в холодильник. Куринную не меньше чем на час, из телятины или свинины хотя бы на 5-6 часов. Выливаю столовой ложкой (выравнивая, чтобы кусочки мяса были в один ряд, а не горкой) на хорошо разогретую сковородку до образования золотистой корочки, на другой стороне жарю на маленьком огне с закрытой крышкой.
Котлеты получаются похожими на отбивные.
Этот рецепт очень удобен, если все домой приходят в разное время и непременно хотят горячих котлет. :)

Это уже не котлетки, а ленивые отбивные, так правильно называется это блюдо

Пробовал почти такой рецепт, довольно не плохо. :клас: Курица со свининой да, но курица с говядиной ИМХО похужей.

Но нож должен быть заточен.:D
И это первый шаг к домашней колбаске ;-) Чтоб не возится с кишками, рубленое мясо и сало можно зашить в ошметки, вернее в куриные шкурки (они продаются недорого). Класс получается со шкурок с горла. Тогда не надо булки, крахмала, майонеза , и прочих связывающих их можно заменить крупными кусочками моркови, сельдерея и прочия. Далее плотно в пару кулечков и варить до полуготовности. Далее изъять, бульон вылить ии по сееменутене поджарить на сковородке до румяности .:)

Сама так часто практикую, но так как шкурки жирные, туда лучше всего куриное мясо и на противень это все, смазав предварительно майонезиком, шоб с корочкой получились :) (майонезик домашний)
 
В каждую котлету когда леплю внутрь вкладываю кусочек масла сливочного или кусочек льда. Котлеты получаются не сухие. Фарш делаю из говядины или постной свинины.
 
Назад
Зверху Знизу