Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 10:13   #98
jozhik

Цитата:
Сообщение от Rasar
Итак вопросы, которые предлагается обсудить в этой теме:

Нужно ли массам знать "Всё" о своем любимом писателе, поэте, режиссере, актере и т.д.?

Влияет ли факт алкоголизма, наркомании и т.д., а по сути болезни, на ваше восприятие произведений, роли, данного автора? Оговорюсь сразу, случаи развратных действий, насилия и прочее, сюда не входят.
а массы - это кто?)))))

Интерес к биографии писателей и иже с ними обычно вторичен. У меня. Скорее как следствие прочитанного/услышанного/увиденного (творцы же разные есть). Как интерес к времени и реалиям, которые сформировали этого творца с его спецификой взгляда на мир и особенностями творчества.
При этом очень нравится прослеживать т.н.эволюцию творца, изменения и трансформации его мировоззрения. Вот в этих случаях таки может помочь мемуаристика и т.п. Но ведь и эта литература бывает разного качества, как любая литература вообще. Желтушные подробности ради подробностей по большей части скучны, поскольку бытовуха, по сути, довольна однообразна в любом времени и месте.

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо
Оч. нравится книга Чуковского "Современники": Житков, Короленко, Горький, Куприн, Леонид Андреев, Гарин, Блок, Ахматова, Маяковский, Алексей Толстой, Саша Чёрный, Зощенко, Репин, Макаренко, Тынянов, и пр.
Ценна личными встречами и непосредственными впечатлениями.
ну, вот Рю как раз удачный пример привела - почти что с губ пример сорвала))))

Мне порой кажется, что тяга к подробностям личной жизни известных людей (и только-то) - это, с одной стороны, тяга к сопричастности, а с другой - максимально простой механизм создания субъективного мнения, причём по аналогии и, естественно, стереотипно: соседка б..., потому с ней не общаюсь, и вот эта вот, знаменитая, оказывается, тоже б..., так что нечего рассказывать о ея гениальности. Так проще. Значительно. Не нужно осмыслять творчество. Можно оценить творца как соседку.

Тем не менее - каждому своё))) Это я к тому, что каждый вправе выбирать то, что ему интересно.